Амнезия

Последний пост:07.12.2023
46
Статистика
Всего постов
335
40,665 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
01.02.2020 +81
12.09.2019 +47
18.02.2023 +27
13.09.2019 +19
16.10.2021 +13
Лучшие посты читателей
mishavoinn +11
Noooob25 +11
Zavarych +5
hochunl5k +4
honnystarrr +3
Самые активные читатели
1 14 15 16 17
  • Так, прошло ровно два года, как я впервые засунул выданный макбук в рюкзак и попиздовал в офис.

    Коротенько итоги:

    Я всё также беру задачи, которые мне нравятся и ковыряюсь в них столько, сколько мне хочется.
    У меня выросла зп, я могу помогать родителям немного и обеспечить девушке уход в свободное плавание из той нервотрёпки, в которой она сейчас работает.
    Мне всё так же интересно.
    Провёл 5+ собеседований на qa/dev/devops. Главным качеством, как я и раньше говорил является, на удивление, адекватность.
    К сожалению, времени чтобы изучать что-то глубже не хватает. Думаю над тем, чтобы ограничить рабочий день и часик выделять на изучение чего-то не в рамках работы (уже полгода думаю).
    Ощущения примерно такие, как будто я играю нл100 и охуеваю от того, что стабильно выигрываю, хотя вообще ничего не знаю. Но другие чуваки с нл100 вообще творят какую-то чушь.
    Привык к ковиду, но капец как хочется в европы.

    В целом я рад, что пришёл сюда после покера. Если бы я стартанул, как мои друзья, сразу после вуза, тот я бы не вывез как они. А они высоко забрались.

    Есть и минусы конечно. Основной - уровень толератности к стрессу снизился, в отличие от первого года после покера, когда я вообще ходил как блаженный. Могу теперь начать нервничать по всякой ебале, но больше отношу это к тому, что экшена стало мало из-за ковидных режимов.

    Посмотрим, к чему меня приведёт эта дорожка.
    256/264
    Ответить Цитировать
    9
  • Примерно раз в месяц меня посещают мысли написать что-то сюда, но как будто не о чём.

    Всё также являюсь постоянным читателем форума, но читаю только несколько блогов - Меркатора, XFlake, Ваню и Лику. Остальные блоги чёт вообще просасывают, либо потому что люди исписались, либо потому что это новые блоги, но они пишут об одной и той же хуйне одними и теми же сентенциями.

     

    Работаю в той же компании, которая охуеть как выросла и я оказался как будто ближе к костяку команды. Денег платят норм, задачи подкидывают интересные, никто не ебёт голову.

    Скоро всех повезут в Турцию на недельку, чтобы познакомиться с удалёнщиками и зажечь немного.

     

    У нас тут есть забавная штука, которая касается зарплаты.

     

    Как такового, нет процесса грейдирования и прочих прелестей корпоративной культуры, когда ты должен делать то, то и вон те курсы проходить, чтобы тебя повысили (дали x1.1 к зарплате). Нету KPI вообще. Для покеристов - это, например, установленная норма дистанции для фонда, которую вы должны отыгрывать, чтобы вас не выпизднули. 

     

    И нет такого процесса, что ты идёшь к начальнику (он один у нас на 50+ человек) и говоришь: "Я тут 2 года уже работаю, дай больше денек, у меня кредит на кашкай".

     

    Как же тогда повысить зп, возникает вопрос?

     

    После каждого квартала запускается процесс кросс-ревью. Ты пишешь в анкете, что хорошего сделал за квартал и где облажался. Тэгаешь людей, с которыми работал, чтобы они прочитали и дали тебе оценку. Они читают и дают фидбек - анонимный и личный.

     

    Начальник читает все фидбеки и если они ему нравятся, твоя зарплата растёт.

     

    И самое удивительное, что это работает. Ты не чувствуешь себя недооценённым или переоценённым. 

    Если ты ведёшь себя как петуч и работаешь плохо, то не растёшь или идёшь нахуй после нескольких итераций негативных фидбеков.

     

    Такая вот охуенная работа.

     

    Ещё начал дико угорать по болдерингу. Топ-спорт для тех, кому за 30. И кому до 30. Для всех вообще, у кого здоровье +- в порядке. Набрал форму, как в двадцать (+ скинул 6кг). Делаю всякие невозможные для новичков штуки. Достойная замена сноуборду в несезон.

     

    Но вообще, даже с рефлексией по поводу того, что абсолютное большинство людей могут позавидовать моему образу жизни и физическому состоянию, не могу отделаться от одной мысли.

     

    Жизнь, в целом, это полный кал, малые.

     

    Но об этом в следующий раз, а лучше никогда.

    257/264
    Ответить Цитировать
    13
  • Зп почти сравнялась с бест месяцем в покере.

    258/264
    Ответить Цитировать
    3
  • Хочется иногда что-то написать, но всё состоит из каких-то небольших мелочей. Кажется, что каждая на отдельный пост не тянет, а описывать всё вместе -- ебанёшься.

     

    Ездил тут в Грузию на своей тачке (не от мобилизации, а в гости к друзьям на нг). Очень интересный роад-трип на 30 часов, но больше не поеду, спасибо. Особенно весело когда неожиданно оказываешься в Калмыкии или проезжаешь блокопосты на Кавказе.

     

    Продолжаю в болдеринг, но любительского потолка уже достиг, дальше надо въёбывать в офп, а я не люблю офп. Зато могу теперь сделать выход силой на две руки (если хорошо поем предварительно kekw). Продолжаю всем советовать -- дёшево, весело, эффективно.

     

    Год назад кстати научился сносно кататься на сноуборде. Был искренне поражён тем, насколько хуёвые в большинстве своём инструкторы. Мой ПЯТЫЙ инструктор рассказал и показал за два часа всё, что нужно, чтобы катать красные трассы. И это не тот случай, когда у тебя уже скопился опыт. Тут наоборот сыграло что у меня не совсем закостенелая говнотехника была.

     

    Нашёл себе новое хобби -- стримлю кампуктерные игры на твиче. Ко мне приходят друзья, которые разъехались после начала войны и мы довольно лампово сидим. В начале года стримил регулярно, даже левые люди заходили и оставались. Тогда это был способ как-то выйти из эмоционального ступора, в который, наверное, многие впали из-за военной хуеты.

     

    Вообще, из-за всех этих событий у меня сильно упала эмпатия. Если весной я был близок к тому, чтобы сойти с ума от жестокости и скудоумия людей, которые окружают нас в повседневной жизни, то сейчас как-то попривык. Аж самому противно. Читаешь новости, злишься, и работаешь дальше. Немного донатил на гуманитарную помощь.

     

    Была и есть возможность уехать, но прям не могу бросить родителей. Морально последние полгода готовлюсь к тому, что всё равно надо. Здесь всё будет только хуже.

     

    работа

     

    Компания, в которой я работаю выросла до 200+ человек, я фактически перестал быть тестировщиком, занимаюсь всякими интересными ресёрчами. Ситуация в IT стала не такая классная, очень рад, что успел залететь в золотое время. У нас ещё проводят внутренние курсы повышения квалификации, сейчас стал сильно лучше понимать, как чё работает. БД, сетевой стек, архитектуру и т.п. Начал даже иногда дерзить разработчикам.

     

    В этом году можно сказать начал карьеру rnd/devQA. Пока ещё я салага, но знаю к чему стремиться. Среда прям низкоконкурентная. Вообще, часто добрым словом вспоминаю Ваню Авирекса, который мне рассказывал про нечестные преимущества по жизни. Типа велью надо искать там, где у тебя меньше конкурентов за счёт своих данных или знакомств.

     

    Тут у меня есть то, чего не хватало в покере, готов ебошить, читать на досуге, слушать хардкорные подкасты, доёбывать людей, бесконечно пиздеть о работе и разбирать кейсы с работы друзей.


    Если есть вопросы про айти, кстати, то могу ответить. Но если коротко, то тут как с покером. Время не лучшее (особенно с красным паспортом), а если бы ты имел склонность, то уже был бы здесь. Опять же -- чуть ли не единственный варик, кмк, если у тебя есть кореш на хорошей позиции, который тебя затащит.

    259/264
    Ответить Цитировать
    6
  • Я тоже ровно год назад  перешел  в it  в QA в одну известную аутсорс компанию в СНГ в лаббу,до этого сам прочитал Куликова ,Савина  и учил английский и прошел курсы QA  в течение пол года,успешно закончил лаббу сидя на внутреннем проекте ждал выход на ком проект в один известный банк ,но из за войны пару месяцев пришлось ждать собеса хотя был первым в очереди из лаборантов, параллельно все так же работал на внутреннем проекте ,в общем получилось почти пол года опыта ,потом решил  что пока еще в покере можно наживать и мне это больше удовольствия приносит  решил вернуться и теперь я опять как пол года в покере ,за это время с компании писали два раза приглашали попытаться пройти собес к заказчикам ,но я отказался тк как писал ранее покер мне больше нравится все таки ,но в свободное время учу английский и хочу потом мб какой язык выучить для автоматизации,что бы если вдруг покерная мечта не сбудется был план отступления )

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Тут в чатике у Феруэлла поднималась интересная тема, которая теперь постоянно маячит фоном, превращаясь уже в когнитивное искажение.

     

    Мысль такая -- если ты тупой, то ничего с этим особо не сделаешь. Никак тебе не помочь.

    Если умный -- то особо не важно, чем ты занимался, всё равно при прочих равных будешь выигрывать у тупых. Ну, в широком смысле.

     

    Что такое "умный"? Когда разговор заводишь на +- широкую публику, то из каждой щели вылезет чел с мнением, что ум понятие относительное и вон аутисты в шахматы выигрывают, а великие математики цыганам попадаются на уловки. Или, о боже, гуру рацмышления не может скинуть вес и привести себя в форму.

     

    Это всё да, но мы то понимаем. Мы понимаем под интеллектом умение разобраться в чём-то. Уметь коммуницировать. Подстраиваться под условия. Признавать ошибки и использовать опыт. Ну и так далее. Чистый IQ может быть и коррелирует с этим, но кого ебёт чистый IQ?

     

    Так сложилось, что я работаю и общаюсь в сфере, где эти качества роляют. Кажется, что хорошим инженером не стать, если ты тупица. В прошлом это возможно было, я имею в виду какие-нибудь заводы, потому что от человека требовался довольно узкий и консервативный скоуп навыков. 10 лет ты учился делать ебучую аппаратку для самолётов и в конце концов можно было этому научиться. Даже если ты давн (осуждаю).

     

    А сейчас -- хуй. По крайней мере в айти. Даже в консервативных областях пул знаний настолько большой, что ты не можешь знать всё. И постоянно нужно учиться и разбираться, даже если ты пилишь что-то низкоуровневое типа транспортных протоколов.

     

    Это всё прелюдия.

     

    Суть в том, что я часто встречаю людей, которые, знаете ли, ебошили прям с первого курса. Читали талмуды типа Танненбаума или, я ебал, прям Кнута в универе штудировали. Вы вот прям сейчас попробуйте открыть в рандомном месте "Искусство программирования" и попробуйте не охуеть.

     

    И тут всё закономерно. Типа чел работал, поглощал, и вот, он стафф в каком-нибудь гугле.

     

    Но знаете, что? Я тоже пробовал. Я пробовал учить perl, пробовал учить lisp, пробовал в линейную алгебру. Пробовал в программирование, в конце концов. И не смог. Вот прям нудятина непроходимая и невозомжно впихнуть это себе в мозг. Я учил сетевой стек, но хватило только чтобы сдать экзамены. Вообще нихуя не помню.

     

    И ещё я также часто встречаю людей, которые особо не парились. Например, учились в универе на не связанной с айти специальностью, ебланили, играли в дозоры, работали менеджерами, замами директоров в странных фирмах. А потом где-то перекатывались в индустрию и начинали разъёбывать.


    Вчера у нас с друзьями была попойка и один мой друг заплетающимся языком объяснял мне как решить мою задачу. И оно, блядь, работает. Знаете, что нужно было для этого? Нужно было немного лучше помнить тервер. Да-да, ту шляпу из универа. Ту, которую я использовал, когда пытался разобраться, как взаимодействуют распределения эквити диапазонов.

     

    Ну и, конечно, есть челики, которым под 40 и которые в индустрии столько, что они уже забыли то, что нам уже не понадобится.


    И они нихуя не могут. Понимаете, н и х у я. Как вечные микролимитчики.

     

    ___________________________________________________________________________________

     

    И вот я думаю обо всех этих людях и о себе, и не могу отделаться от мысли, что если что-то тебе не даётся, то надо просто признать, что гг.

     

    Ничего особо не изменишь. Нужно, наверное, искать то, что даётся? Or die trying.

    260/264
    Ответить Цитировать
    27
  • "Ум - это способность быстрее адаптироваться в новых условиях по сравнению с другими людьми."

     К такой формулировке пришёл лично я, после прослушивания очередного подкаста Дробышевского на тему как измерить IQ бушменов, с помощью теста придуманного в Лондоне. А если бы бушмены сделали такой тест для "британских учёных" их уровень интеллекта мог бы оказаться невысоким для выживания в Саванне.

     

      Первые мысли были, что лучшим способом проверить IQ людей через адаптацию, это закинуть подопытных в экстремальные условия поочередно в тайгу, необитаемый остров, тюрьму и психбольницу  . Но тогда многие передохнут, хотя бы по физиологическим причинам, и не успеем проверить их ум на адаптацию. Всё-таки надо узнать скорость адаптации, а не выживаемость, поэтому условия должны быть мягче. Например, перемещать подопытных в разные страны на пару лет, где разный климат, язык и культура. И замерять кто каких успехов достиг в каждой стране, а не отдельно взятой в которой может он чувствует себя как рыба в воде, зато в других получается ниже среднего. Причём адаптация не обязана проходить в конкурентных условиях между ними, все эти люди могут сотрудничать, но адаптироваться будут всё равно с разной скоростью.

    Правда это тоже получится такой себе тест, с большой погрешностью и кучей оговорок.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Если человек тупой, то скорее всего занимается не тем, к чему природа расположила. Процесс эволюции любого вида предполагает случайный набор генов, который помогает выжить в определённых условиях. 

     

    Я слушал лекцию Сапольски о биологии поведения людей и там сказано, что генны, которые в одних условиях убивают, в других помогают выжить. Например, анемия в лёгкой форме помогает приобрести устойчивость к малярии, что позволяет выжить в Африке. А евреи-ашкенази имеют предрасподоженность к болезни Гоше, но благодаря этому имеют устойчивость к туберкулёзу. 

     

    Я к тому, что мы все имеем разный набор генов, который не выбираем и который располагает нас к определённой деятельности: кто-то может легко программировать, а кто-то отлично играть в футбол. А вот если этих людей местами поменять, то программист в футболе будет долго обучаться, учить стратегии и какие-нибудь финты. И скорее всего среди футболистов он будет тем самым тупым. И наоборот, футболист будет тупым программистом. 

     

    Поэтому соглашусь, что что-то даётся легко и усиливать нужно сильное. 

     

    А все эти тесты IQ это такой же сравнительный тест среди людей как прыжки в длину или стометровки, который просто определяет какой параметр у тебя развит лучше на фоне остальных представителей вида.

    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Zavarych @ 19.02.23)  

    А вот если этих людей местами поменять, то программист в футболе будет долго обучаться, учить стратегии и какие-нибудь финты. И скорее всего среди футболистов он будет тем самым тупым. И наоборот, футболист будет тупым программистом. 

     Не очень корректное сравнение, как тёплое с мягким.

     Во-первых, для футболиста важны физические качества, а для программиста нет. А мы хотим всё-таки ум измерить. Во-вторых, у программиста в футбольной команде просто мало опыта по сравнению с самым тупым игроком. Изначально неравные условия.

     

     Ум это не только когнитивные способности, но и умение общаться с коллективом, чтобы расположить к себе людей и получить с этого плюшки. Например, многие учёные интроверты, даже слегка аутичны по своей природе. Из-за хреновой социализации они часто проигрывают карьерную гонку менее талантливым персонажам с прокаченным красноречием и харизмой.

     Мы не медведи, живущие по одиночке, а тысячелетиями варимся в коллективе и умение разбираться в людях это тоже качество ума, повышающее скорость адаптации.

     

     Высшая форма адаптации стать лидером, для этого надо быть лучше всех. В любом свободном обществе, в котором выбирается лидер, он обладает балансом качеств: когнитивными навыками и умением работать с коллективом. Так как людям надо делегировать задания по их способностям, кого-то морально поддержать, на кого-то надавить чтобы не борзел. В целом лидерство это бремя, а плюшки невсегда. Директор Диктатор это обратная форма, только плюшки и никаких обязательств. Различные фильмы про катастрофы и постапокалипсис об этом.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Я себе не раз этот вопрос задавал. Пришёл к такому выводу что по большей части решает время уделенное в твое увлечение, если его не жалко то рано или поздно ты придёшь к определённому уровню, скорей всего поздно. Но стоит ли оно того ? Но это при условии что ты действительно не х** пинал и говорил себе что ты делаешь все правильно чтобы оправдать себя и свои надежды. Просто будет какая-то возможно невидимая планка в которую ты упрешься и фиг ты ее перепрыгнешь , а мотивация и всякое рода лайфхаки вряд ли помогут , имхо

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Чёт меня разъебали немного эти темы с Флейком, Экзаном и Стефом.

     

    Пытаюсь понять, почему в покерном каммунити, где царство интеллекта, рассудительности и всего такого, вдруг возникают всякие шапито типа покерной школы Экзана (да-да с курсом по диапазонам третьей ступени, которые просто пушечные), прыгания вокруг гуру, спустившегося с Олимпа или Тибета, я хз. Ну типа происходит такая же хуета, как и в обычной жизни у обычных работяг, которые покупают бизнес-тренинги.

     

    Казалось бы выборка мнений попизже должна быть. Тем более есть какие-то успешные примеры, типа Иннера там, Феруэлла или Инвокера, которые не скатились в шизу. Есть с кем сравнивать же, нет? Ну типа полно охуенных блогов даже до сих пор живут. Меркатор, Авирекс ну и тп.

     

    Вообще, я лично видел много примеров, когда люди выигрывали в лотерею (фигуральную) и начали нести истину в массы. Про будущее, про бизнес, про отношение к деньгам, про праноедение, про коммуны, про селфменеджмент, про математику, про ИНВЕСТИЦИИ. Но ровно 0 примеров, когда это было что-то конструктивное. Если в тебя не проникает ореол обожания, то со стороны это выглядит как поиск кучки ебланов, за чей счёт можно потешить эго, потому что больше его нечем тешить (нет навыков/мотивации, чтобы делать что-то путное).

     

    Возможно я, так сказать, по себе сужу, потому что у самого есть позывы к похожей хуете. Но их же можно направлять в конструктивное русло? Короче говоря, надо чтобы тебя попускали иногда для профилактики. И строить своё окружение надо из тех людей, на фоне которых ты не будешь кем-то турбоохуенным.

     

    Не то чтобы это относится к Стефу лично, я его лично знать не знаю и хуй пойми что там у него в голове, просто триггернуло.
     

    Резюмируя, хочу сказать, что когда добиваешься чего-то, надо стараться работать над менталочкой и не отрываться от земли. И желательно использовать вещества только в том случае, когда их выписывает психиатр. Всегда появляются люди, которые рассказывают тру-истину. Появляются прямо с тех пор, как "одомашнили пшеницу".

    ___________________

    К другим новостям. Я тут женился и собираюсь валить из этой страны (рот ебал полигамии, кста). Уезжать не хочется, оставаться нельзя. Гружу кампуктер в машину и отправляюсь (хотя и не хотел больше повторять этот маршрут)

     

    Жалко оставлять родителей, друзей и, ставший уже родным, спортзал (и любимую кальянную), но нужно двигаться дальше. Зарплатка понемногу растёт, кажется потяну жизнь зарубежом, а в перспективе даже в какой-нибудь цивильной стране.

     

    Верю, что жизнь в новом месте меня по-хорошему встряхнёт и даст мотивацию хуячить дальше. Нужно заработать на какой-нибудь хороший ВНЖ, будущих детей и пенсию. И чтобы в кайф.

    261/264
    Ответить Цитировать
    6
  • А, не, там реально фляга свистит

     

    грустно

    262/264
    Ответить Цитировать
    0
  • Куда намылился?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Av1rex, Тбилиси. Хату снял, завтра ИП поеду оформлять. Почти освоился (нашёл где покупать домашний хлеб, сулгуни и винище)

    263/264
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня тут случилось событие. Я решил поиграть в покер как любитель kek


    Думаю залью тыщонку, погоняю микросы.


    Думал поиграть на покердоме, у меня друг там лудит, думаю вместе может в турик вмажемся какой-нибудь. Тем более у меня там аккаунт (ещё с тех времён когда там обещали пожизненный конский рейкбек).


    Далее история о том, как выглядит pokerdom для любителя.


    Логинюсь, получаю ошибку что сервер недоступен. Минут через 15 выясняю, что это оказывается так бывает, когда аккаунт заблокировали.

    Техподдержка говорит, что заблочили за неактивность (какого хуя, лол).


    Чтобы разблочить, нужно с почты написать письмо и попросить разблочить. Приложив фото с паспортом и листком с датой и надписью сап двач для Pokerdom.


    Думаю, ладно хоть швабру в жопу не надо вставлять для фото, делаю.


     

    Получаю ответ через час, что на эту почту ничего не зарегистрировано, пиши с нормальной почты.


    Я уже не у компа и забиваю.

     

    Тут заанонсировали стримерский турнир на покердоме. И мне захотелось в нем поучаствовать. Иду искать, на какую почту зарегался, понимаю, что писал им с нужной почты, но у них в базе она с точкой между именем и фамилией, а у меня без точки (gmail игнорирует точки, когда принимает письма). Типа vasya.petrov@gmail.com и vasyapetrov@gmail.com это один и тот же адрес, но исходящие всегда будут со второго адреса.


    Пишу в техподдержку. Они говорят, что им похуй и нужно письмо с адреса с точкой.


    Присылаю ссылку на google help, где написано, что точки игнорируются.


    Отвечают, что ок, давайте ещё раз сфоткаетесь.


    Я говорю, что фото есть в этом треде.


    Они говорят, что нужно свежее.


    Турнир уже закончился.

     

    $2k депозита отправились на pokerok.

     

    Потому что в покердоме придумали какие-то блокировки аккаунтов, а техподдержке лень поднять жопу ради клиента.

    264/264
    Ответить Цитировать
    1
1 14 15 16 17
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.