Амнезия

Последний пост:07.12.2023
46
Статистика
Всего постов
335
40,692 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
01.02.2020 +81
12.09.2019 +47
18.02.2023 +27
13.09.2019 +19
16.10.2021 +13
Лучшие посты читателей
mishavoinn +11
Noooob25 +11
Zavarych +5
hochunl5k +4
honnystarrr +3
Самые активные читатели
1 2 3 4 17
  • Короче, прошёл ровно год, как я работаю. Официально и с зарплатой. С офисом и пятидневкой.
    Опишу свои открытия за год (смешные, ну а хули)

    Получать зп $1.5k в месяц мне понравилось больше, чем выигрывать $3k в месяц.
    При приёме на работу очень роляет адекватность и производишь ли впечатление ответственного человека.
    Личные знакомства тоже решают. Чем больше у вас разносторонних друзей в IT, тем проще войти. (каламбуря)
    Пятидневка это не напряжно, когда сама работа не напрягает (при этом можно дико уставать, но ты знаешь, что до завтра отдохнёшь и всё будет ок)
    Фронтэнд это очень интересно, но спасибо, пусть этим занимается кто-то другой.
    Есть дяди-инженеры-архитекторы, которые удалённо консультируют, советуют, участвуют в созвонах и получают за это $20k в месяц.
    Чтобы делать что-то новое и интересное, нужен серьёзный базис. Не верьте тем, кто говорит, что курсы-хуюрсы-пэхэпэ-питон и всё заебись. Потолок развития как инженера очень низкий будет и придётся уходить в менеджмент. По аналогии с тем, как вам в покере дают рабочую страту, чтобы бить нл50 и вы бьёте. Но выше будет сложно.
    Инженерные навыки/математика суперважны, если вы хотите на мидстейкс и писать что-то крутое.
    MacOS охуенная.
    vim - лучший текстовый редактор.
    Английский очень важен. Прям пиздец. Всё актуальное переведут на русский хуй пойми когда.
    Программирование - это магия в чистом виде.
    Зарплаты в продуктовых компаниях выше, чем в аусорсе. Не знаю, зачем люди идут в аутсорс, и пробовать пока не хочу.

    Мне предложили тут брать задачки для разработчиков в команде и потихоньку переквалифицироваться.
    Решил пока остаться сбоку от процесса. Я иногда что-то пишу, но не в продукт, а около, всякие вспомогательные тулзы.
    И не на кого qa оставить.

    Я понимаю, что есть люди, которые играют в покер с теми же эмоциями, с которыми я работаю.
    Но таких мало. Я бы месте тех, кто страдает от карт подумал о том, чтобы искать то, от чего кайфуешь.
    Уровень счастья растёт неимоверно.
    Ответить Цитировать
    81
  • Очередная очевидная истина, с которой я столкнулся.

    Я много раз за свою жизнь хотел измениться. Ну, в смысле, не отрастить волосы или сделать татуху (хотя и это тоже), а поменять какие-то внутренние несущие стены, которые мне не нравились. Стать рациональнее, например. Или трудолюбивее.

    Добрее.

    В том числе, изменить то, как люди меня воспринимают.

    И очень многие попытки заканчивались провалом, который при этом затягивал меня в эмоциональную яму. Но последняя попытка оказалась удачнее. У меня в целом поменялось отношение к жизни, к проблемам, к людям и к бабам в частности, к работе, к деньгам. И всё это потянуло за собой какие-то изменения, которые сделали из меня немного другого меня.

    Ведь фишка не в том, что ты такой весь правильный домашний пацанёнок берёшь и с трясучкой записываешься к тату-мастеру и делаешь себе партачок.
    Фишка в том, чтобы стать чуваком, для которого пойти и забиться - по фану. Для которого это естественно.

    Фишка не в том, чтобы подкачаться к лету и цеплять тёлок на пляже (к тому же это не работает ни хуя), а в том, что быть в хорошей форме для тебя естественно.
    И так далее по списку.

    Когда ты хочешь что-то точечно изменить в себе, нужно подумать, что должно произойти, чтобы это изменение для тебя стало естественным.

    Но пост не об этом задумывался, вообще говоря.
    Очередная очевидная истина - когда ты меняешься и знакомишься с новыми людьми, они видят тебя новым. И никто тебя не похвалит, за то, что ты был дрищом, а стал качком. Или что ты был нищебродом, а стал средним классом.

    Надо быть готовым к этому. И меняться для себя, а не для кого-то.
    Мда.
    Ответить Цитировать
    47
  • Тут в чатике у Феруэлла поднималась интересная тема, которая теперь постоянно маячит фоном, превращаясь уже в когнитивное искажение.

     

    Мысль такая -- если ты тупой, то ничего с этим особо не сделаешь. Никак тебе не помочь.

    Если умный -- то особо не важно, чем ты занимался, всё равно при прочих равных будешь выигрывать у тупых. Ну, в широком смысле.

     

    Что такое "умный"? Когда разговор заводишь на +- широкую публику, то из каждой щели вылезет чел с мнением, что ум понятие относительное и вон аутисты в шахматы выигрывают, а великие математики цыганам попадаются на уловки. Или, о боже, гуру рацмышления не может скинуть вес и привести себя в форму.

     

    Это всё да, но мы то понимаем. Мы понимаем под интеллектом умение разобраться в чём-то. Уметь коммуницировать. Подстраиваться под условия. Признавать ошибки и использовать опыт. Ну и так далее. Чистый IQ может быть и коррелирует с этим, но кого ебёт чистый IQ?

     

    Так сложилось, что я работаю и общаюсь в сфере, где эти качества роляют. Кажется, что хорошим инженером не стать, если ты тупица. В прошлом это возможно было, я имею в виду какие-нибудь заводы, потому что от человека требовался довольно узкий и консервативный скоуп навыков. 10 лет ты учился делать ебучую аппаратку для самолётов и в конце концов можно было этому научиться. Даже если ты давн (осуждаю).

     

    А сейчас -- хуй. По крайней мере в айти. Даже в консервативных областях пул знаний настолько большой, что ты не можешь знать всё. И постоянно нужно учиться и разбираться, даже если ты пилишь что-то низкоуровневое типа транспортных протоколов.

     

    Это всё прелюдия.

     

    Суть в том, что я часто встречаю людей, которые, знаете ли, ебошили прям с первого курса. Читали талмуды типа Танненбаума или, я ебал, прям Кнута в универе штудировали. Вы вот прям сейчас попробуйте открыть в рандомном месте "Искусство программирования" и попробуйте не охуеть.

     

    И тут всё закономерно. Типа чел работал, поглощал, и вот, он стафф в каком-нибудь гугле.

     

    Но знаете, что? Я тоже пробовал. Я пробовал учить perl, пробовал учить lisp, пробовал в линейную алгебру. Пробовал в программирование, в конце концов. И не смог. Вот прям нудятина непроходимая и невозомжно впихнуть это себе в мозг. Я учил сетевой стек, но хватило только чтобы сдать экзамены. Вообще нихуя не помню.

     

    И ещё я также часто встречаю людей, которые особо не парились. Например, учились в универе на не связанной с айти специальностью, ебланили, играли в дозоры, работали менеджерами, замами директоров в странных фирмах. А потом где-то перекатывались в индустрию и начинали разъёбывать.


    Вчера у нас с друзьями была попойка и один мой друг заплетающимся языком объяснял мне как решить мою задачу. И оно, блядь, работает. Знаете, что нужно было для этого? Нужно было немного лучше помнить тервер. Да-да, ту шляпу из универа. Ту, которую я использовал, когда пытался разобраться, как взаимодействуют распределения эквити диапазонов.

     

    Ну и, конечно, есть челики, которым под 40 и которые в индустрии столько, что они уже забыли то, что нам уже не понадобится.


    И они нихуя не могут. Понимаете, н и х у я. Как вечные микролимитчики.

     

    ___________________________________________________________________________________

     

    И вот я думаю обо всех этих людях и о себе, и не могу отделаться от мысли, что если что-то тебе не даётся, то надо просто признать, что гг.

     

    Ничего особо не изменишь. Нужно, наверное, искать то, что даётся? Or die trying.

    Ответить Цитировать
    27
  • Если кратко (а я чёт в настроении писать нудные простыни), то я исключил из своей жизни всё, что на постоянной основе приносило мне негативные эмоции. Да, это очередная тривиальная истина, но она работает.

    Не слил, но дистанцировал от себя мудаков настолько, чтобы они меня не могли задеть.
    Прекратил играть в покер.
    Перестал играть в задротские игры. Даже не хочу смотреть, сколько у меня сотен часов в ХС задрочено и в айзека.
    Перестал страдать по тёлкам. Тёлка по которой ты страдаешь - идёт нахуй. Просто говоришь это вслух. Ей.
    Перестал считать деньги целью. Это вообще -EV, если ты тратишь на деятельность значимую часть своего времени.
    Нашёл работу, которая мне нравится. Когда играл в покер, реально не верил, что для меня можно будет найти такую офисную работу, чтобы я с утра с удовольствием на неё шёл. А вечером не хотел уходить.
    Сейчас правда хочу, потому что девушка появилась.

    Про каждый пункт можно портянку накатать.

    про бабки отдельно

    Как и многие, наверное, на этом форуме, я жил в состоянии постоянного стресса. Испытывал постоянно кучу негативных эмоций, в том числе по отношению к себе. Что я тупой и ленивый, поэтому не наматываю несколько $k каждый месяц. И это всё ещё хавала моя девушка, с которой были отношения >5 лет.

    Я тешил себя мыслями, что всё это можно будет пофиксить, когда я выйду хоть насколько-нибудь приемлемый заработок (тогда я думал про $1-1.5k). Короче, пока я шёл к нему, она меня бросила (за что я её не виню, лол). Для меня это была пиздец какая перетряска в жизни и её хватило на полгода. Играть я кстати тогда сильно лучше стал, начал понемногу нагибать nl50 старзовский. И где-то замаячили вот эти небольшие деньги.

    Чтоб вы понимали, я мало того, что был нищеёбом, так все мои друзья к тому моменту сколотили карьеры, стали мидл-спецами и зарабатывали поболее. А я проебал мозги с аспирантурой и покером.

    Потом появился Av1rex и китайское чудо. Денег тогда там было реально ёбнешься. Графики где-то чуть раньше в блоге можно найти. Ну и я помню свои эмоции, когда мне, криворукому тильто-микро-регу, выплатили over $3k за месяц. При том, что БР тебе не нужен, нужна только подушка. Несколько дней было прикольное чувство от того, что у меня была какая-то вменяемая сумма свободных денег. А потом пришло осознание того, что ничего особо не поменялось. Да, ты можешь подлатать зубы в нормальной клинике и побухать, не парясь о ценнике (чем я собственно и занялся). А проблемы не исчезли. Я был также не доволен происходящим, жил в стрессе и не имел перспектив (дальше чем на два года, да).

    В отличие от Форха, мне повезло. Не такая большая сумма мне потребовалась, чтобы понять, что свыше этого я не стану счастливее, не меняя всего остального. Хотя, интересно, что бы было, если бы я пересидел ещё человек 130 в том SM. Но это уже совсем другая история.


    Там можно долго описывать, как менялось для меня отношение деньгам и какую гамму эмоций я испытал, но лучше Форха перечитать.
    Ответить Цитировать
    19
  • Примерно раз в месяц меня посещают мысли написать что-то сюда, но как будто не о чём.

    Всё также являюсь постоянным читателем форума, но читаю только несколько блогов - Меркатора, XFlake, Ваню и Лику. Остальные блоги чёт вообще просасывают, либо потому что люди исписались, либо потому что это новые блоги, но они пишут об одной и той же хуйне одними и теми же сентенциями.

     

    Работаю в той же компании, которая охуеть как выросла и я оказался как будто ближе к костяку команды. Денег платят норм, задачи подкидывают интересные, никто не ебёт голову.

    Скоро всех повезут в Турцию на недельку, чтобы познакомиться с удалёнщиками и зажечь немного.

     

    У нас тут есть забавная штука, которая касается зарплаты.

     

    Как такового, нет процесса грейдирования и прочих прелестей корпоративной культуры, когда ты должен делать то, то и вон те курсы проходить, чтобы тебя повысили (дали x1.1 к зарплате). Нету KPI вообще. Для покеристов - это, например, установленная норма дистанции для фонда, которую вы должны отыгрывать, чтобы вас не выпизднули. 

     

    И нет такого процесса, что ты идёшь к начальнику (он один у нас на 50+ человек) и говоришь: "Я тут 2 года уже работаю, дай больше денек, у меня кредит на кашкай".

     

    Как же тогда повысить зп, возникает вопрос?

     

    После каждого квартала запускается процесс кросс-ревью. Ты пишешь в анкете, что хорошего сделал за квартал и где облажался. Тэгаешь людей, с которыми работал, чтобы они прочитали и дали тебе оценку. Они читают и дают фидбек - анонимный и личный.

     

    Начальник читает все фидбеки и если они ему нравятся, твоя зарплата растёт.

     

    И самое удивительное, что это работает. Ты не чувствуешь себя недооценённым или переоценённым. 

    Если ты ведёшь себя как петуч и работаешь плохо, то не растёшь или идёшь нахуй после нескольких итераций негативных фидбеков.

     

    Такая вот охуенная работа.

     

    Ещё начал дико угорать по болдерингу. Топ-спорт для тех, кому за 30. И кому до 30. Для всех вообще, у кого здоровье +- в порядке. Набрал форму, как в двадцать (+ скинул 6кг). Делаю всякие невозможные для новичков штуки. Достойная замена сноуборду в несезон.

     

    Но вообще, даже с рефлексией по поводу того, что абсолютное большинство людей могут позавидовать моему образу жизни и физическому состоянию, не могу отделаться от одной мысли.

     

    Жизнь, в целом, это полный кал, малые.

     

    Но об этом в следующий раз, а лучше никогда.

    Ответить Цитировать
    13
  • Тут в топ-1 вышла тема про сайты знакомств у AnnaShvets.
    Расскажу последний забавный случай.

    Пока утром чистил зубы, как обычно зашёл на пять минут посвайпать в наш провинциальный тиндер. Занимаюсь этим уже года два наверное, но вот в мелком городке всё совсем вяло. Я очень придирчивый к фоткам, которые тянки выкладывают и всякие фильтры, фото с цветами, явный фотошоп и прочие проявления безвкусицы - нахуй. Плюс надо ещё чтобы симпатичная была. Короче, из полутора сотен свайпов у меня было штук пять свиданий и одни непродолжительные отношения. Реально, в кабаке проще познакомиться. В общем, я занимаюсь уже этим чисто по фану, наряду со скроллом ленты инсты и посещением дегенеративных баянов для слабоумных.

    Так вот, стою я в ванной, одной рукой зубы чищу, другой влево свайпаю. И тут увидел девочку с волшебной улыбкой и глазами из самого синего льда. Я полюбовался единственной фотографией и поставил суперлайк. Вышел из ванной и подошёл к столику на кухне, за которым она сидела и пила свой утренний каппучино. Сказал ей, что я наконец-то добрался до неё в тиндере и теперь его можно удалять. Она посмеялась и поехала курить со мной кальян в моей толстовке.

    Такая история, пацаны.
    Ответить Цитировать
    12
  • Вопрос то заключается в приоритетах)) Тебе нравится отрасль, где ты работаешь) Собственно говоря, как и другие челики уходят с завода, где им платят по 300-400$ в покер. У тебя же ЗП 1.5к, у меня в городе миллионнике такую фиг найдешь, ну а тебе конечно удачи, заниматься делом, которое нравится - самое лучшее, что может быть!
    Ответить Цитировать
    11
  • Давай тогда поподробнее, что изменилось и почему! Раз уж на главную попал)
    Ответить Цитировать
    11
  • Так, прошло ровно два года, как я впервые засунул выданный макбук в рюкзак и попиздовал в офис.

    Коротенько итоги:

    Я всё также беру задачи, которые мне нравятся и ковыряюсь в них столько, сколько мне хочется.
    У меня выросла зп, я могу помогать родителям немного и обеспечить девушке уход в свободное плавание из той нервотрёпки, в которой она сейчас работает.
    Мне всё так же интересно.
    Провёл 5+ собеседований на qa/dev/devops. Главным качеством, как я и раньше говорил является, на удивление, адекватность.
    К сожалению, времени чтобы изучать что-то глубже не хватает. Думаю над тем, чтобы ограничить рабочий день и часик выделять на изучение чего-то не в рамках работы (уже полгода думаю).
    Ощущения примерно такие, как будто я играю нл100 и охуеваю от того, что стабильно выигрываю, хотя вообще ничего не знаю. Но другие чуваки с нл100 вообще творят какую-то чушь.
    Привык к ковиду, но капец как хочется в европы.

    В целом я рад, что пришёл сюда после покера. Если бы я стартанул, как мои друзья, сразу после вуза, тот я бы не вывез как они. А они высоко забрались.

    Есть и минусы конечно. Основной - уровень толератности к стрессу снизился, в отличие от первого года после покера, когда я вообще ходил как блаженный. Могу теперь начать нервничать по всякой ебале, но больше отношу это к тому, что экшена стало мало из-за ковидных режимов.

    Посмотрим, к чему меня приведёт эта дорожка.
    Ответить Цитировать
    9
  • Так, в преддверии выхода фоточек с встречи форума, запилю отчёт.

    Встреча форума GipsyTeam, осень 2018.

    Это третья встреча, которую я посетил. Первая была ровно год назад и оставила впечатления, похожие на диснейленд. Я увидел впервые живых покеристов (не за столом), получил кучу эмоций и познакомился с парой людей. Вторая была в начале лета и была не такой яркой, потому что в один из вечеров я перебрал с веществами, а в другой поймал волну уныния, связанную с личной жизнью. В этот раз я решил быть пособранней и не пить. (спойлер: не вышло)

    Очень быстро я выяснил, что я абсолютный лс во все виды индивидуальной активности, чемпионаты по которым проводятся на встрече, поэтому в этот раз даже не пытался. Зато поучаствовал в "Где логика?", ЧГК и коднэймсе. А, ещё насосал в шахматы, но там я хотя бы получаю кайф от проигрышей. Вся надежда была на то, что я опять выиграю у eleph'a, но в этот раз я проиграл все партии. Ну, а чё, понабрали кмс-ов в покеристы.
    Отдельно скажу, что очень нравится играть в ЧГК/Логику/коднэймс с рандомными командами. Несмотря на то, что многие видят друг друга в первый раз, есть не то, что обсуждение вопросов, его уровень приятно удивляет.
    Кажется крутым найти/придумать какую-нибудь игру, которая бы требовала больше времени на обсуждение. Это и знакомило бы быстрее и было бы больше челленджа.

    Повторюсь, но я удивлён, насколько тепло такое закрытое коммунити принимает новых людей, в т.ч. ноунеймов типа меня. Типа год назад я приехал к абсолютно незнакомым людям, а теперь я чувствую себя здесь комфортно, завязались знакомства, друзья. Например, автобус отправлялся в 14:00, я приехал на Чистые раньше на пару часов и сидел в сквере, листал посты Пушера про игру нл_профита. Неожиданно встретил Серёгу (kuzmich_525) с девушкой. И чё-то как-то, знаете, есть о чём поговорить, никаких неудобств в общении, всё прям окей, хотя общались до этого вообще один раз в жизни.

    Перейду к конкретике.

    Встреча форума для меня как мини-отпуск. Я отжираюсь тут топовыми шведскими столами, откисаю в спа по паре часов в день и курю волшебные кальяны от спонсоров. К сожалению в этот раз меня на обратном пути зачихала в поезде больная девка и я всё-таки заболел. Но сама встреча, несмотря на алкогольные возлияния, стравливает усталость из моего микролимитного организма.

    А теперь самое важное.
    Люди.
    Пожалуй, эта и год-назад встречи форума, важнейшие события моей жизни за последние лет восемь. (не считая расставания с девушкой после 6 лет совместно жизни :D)

    Пообщался, наконец, с Пашей страшным. Мало, но страшного понемножку.
    Неожиданно познакомился с Васей regisser, очень приятный человек. Держу на заметке изучение снукера)
    В прошлом году нас было два новичка на встрече форума. Вторым был Саня cytehep_wp, снова встретились, потёрли про Китай.
    Переходим к тяжёлой артиллерии.
    В какой-то момент я очень удачно выцепил в кальянной беседке Саню k345. Спасибо за пищу для размышлений о мотивации, лидерстве и обучении. Тэги той беседы у меня остались накиданы в заметках на телефоне.
    Ваня Av1rex. Самый странный из всех людей, которых я знаю. Он наполняет собой окружающее пространство и кажется каким-то персонажем фильма. Ванина социальная активность питается, видимо, от ядра галактики, ничем другим я его поведение не могу объяснить. С ним удивительно просто разговаривать о чём угодно. Перфоманс с майкой, кстати, топовый.
    Андрей Say_Hello. В этот раз удалось немного пообщаться. В том числе посмотреть апероль, так сказать. Потом я набрался наглости и воспользовался приглашением зайти в офис GT. Спасибо за чай, накачиваюсь потихоньку)
    В последний вечер (4 утра) я не собирался пить, но Миша IronFelix84 предложил после коднэймса выпить по бутылочке пива на сон грядущий. Миш ты топовый чувак. Я перенял пару словечек из твоего лексикона :)
    В какой-то момент к нам подошёл Игорь xFlake (с пивом) и сказал, что я, наверняка, слушаю интересную музыку. Мы продолжили втроём. За музыку, химию, рациональность и что-то ещё. Жаль, что я не всё досконально помню за ту ночь. Во что перетёкла четвёртая бутылочка на сон грядущий, можно посмотреть на видео в его блоге. Кстати, судя по этому видео, я куда-то уходил (кресло напротив пустое), но не помню куда. Помню только, что затащил в первой открывашке и что с нами сидел Тесак (Modest_Mouse). И что Денис Адреналин способствовал тому, что мой желудок в пиве растворял егерь.

    По понедельникам буду потихоньку проставлять плюсы рейтинг)

    Кроме того, эспейшл сенкс ту Пётр Айшилд. За организацию, за решение вопросов, за лекцию по теннису.
    Знаете, если бы жизнь покериста была игрой в стиме, то там бы была ачивка Услышать от Пети, как он проехал/проплыл/пробежал IronMan.
    Но, кроме шуток, от кого ещё такое послушаешь.

    Резюмирую. Это снова лучшее вложение времени и денег, какое я могу себе позволить. Всё.

    Бонус-история (без кульминации)

    В последнюю ночь (она началась в 4 утра с бутылочки "на сон грядущий") я планировал поспать часа четыре, плотно позавтракать, собраться и в 11 двинуть на ресепшн. Но что-то пошло не так.
    Мы сидели в лобби и я был в состоянии э... пограничном, короче. Мне было весело, но объяснить почему я бы не смог. Ну то есть я был ещё не мёртвый, но уже хороший. В говно. В какой-то момент я посмотрел на часы и увидел на них 10:45. Мне стало не по себе (ещё больше). Я решил, что надо продлевать до вечера, потому что мне и встать-то в общем тяжело, не то, что организоваться до Мск. Поспрашивав людей вокруг, я не нашёл понимания. Как назло, попадались трезвые, выспавшиеся и позавтракавшие (надеюсь, они понимали, что я говорил). Я принял волевое решение взять себя в руки, собраться и выписаться. Я жил в предпоследнем коттедже и в моей памяти есть только одна картинка с того пути. Я иду, словно мансуя от невидимого пулемётчика, по асфальтовой тропинке, солнце радостно брызжет светом в глаза и навстречу попался Ваня, который сказал что-то о моём состоянии. Я ответил "ne sporyu" и проплыл дальше. Ввалившись в комнату (сосед уже уехал), я зашвырнул всё в чемодан и вывалился обратно.

    Встретив на улице Адреналина (он выглядел гораздо лучше) я как-то жестами и возгласами выразил желание ехать в Мск вместе, раз уж мы играли в открывашку вместе (логика 10 Олегов из 10). Денис сказал, что ок, но Наташа будет ещё полчаса собираться. На том и порешили и я покатился кубарем на ресепшн. Там я как-то выписался и оплатил что-то, после встретил Игоря и Михаила. Михаил был, как он выразился, в алкотильте. Я помню, долго думал, чем же я ему могу помочь, но не придумал. Появился Ден с Наташей исказал, что нас набралось как раз на такси. Мы стоим, знаете, такой кучкой, и кто-то вызвал такси. Оно почти подъехало и мы пошли к парковке. Пересчитались, и радуемся ещё, типа нас как раз пятеро собралось, как удачно, ровно столько, сколько нужно в такси. Подходим, закидываем чемоданы и... немая пауза, такая. Озарение. Инсайт. Гром. В такси влезает только четверо. Ден сказал, что мы вроде договорились вместе ехать, поэтому, типа, вы вдвоём езжайте и мы втроём.

    Ден вызывает новое такси и я спрашиваю, через сколько оно будет. Через пять минут. Мы стоим за территорией отеля, и там, знаете, начинается уже какой-то лес, кусты, вот это вот всё. В моём расплавленном мозге всплывает мысль о том, что ехать часа два, и лучше бы мнэ... немного прогуляться. Я сообщаю о своём желании и спускаюсь с насыпи в кусты, думая, куда пройти дальше. И вот, я вижу через кусты такую ровную светло-зелёную полянку, восторгающую в лучах солнца. Думаю, что неплохо было бы пройти по такой ровной полянке на другой её конец. Нетвёрдой походкой я спускаюсь к ней через какой-то чепыжник и буквально за метр меня замедляет моя чуйка. Подсознание почувствовало что-то не то. Это не полянка, это просто болото, покрытое ряской. Я был в одном шаге, чтобы кубарем влететь в болото за три минуты до отъезда.
    Сейчас мне даже жаль, что я не упал в него. Это была бы топовая история. Как я выхожу к господам весь в ряске и тине. Я бы перестал быть ноунеймом. Я бы стал чуваком, который напоролся, как свинья в последнюю ночь и пошёл топиться в болоте.
    Но я упустил свой звёздный час и удачно добрался до друзей в Мск.
    Ответить Цитировать
    8
  • Давненько не было желания что-то написать.

    Наш стартап развалился. Принятие решение о том, будут ли давать очередной раунд очень неудачно выпало на корону и падение рынков. Из-за этого рекламная индустрия переживает колоссальное падение и бабок туда вливать никто не хочет. Жаль, мы очень неплохо смотрелись и запартнёрились с достаточно крупными паблишерами.
    С первого апреля нам предложили поработать ещё три месяца на quarter-time, чтобы поддерживать технологию, пока её пытаются продать другим компаниям или выбить деньги под другое её применение. Мы в это время здесь ищем работу. За quarter-time платят примерно среднюю зп в нашем городе, мда.

    Я, как мне казалось, довольно трезво оценил свои перспективы на рынке труда, посмотрев HH. Я QA (тестировщик), но у меня нет релевантного опыта. Представьте себе менеджера по продажам с опытом в год, но продавал он частные подводные лодки. Успешно, да. Но теперь у него нет работы и он пытается устроиться в продажи чего-то в Ульяновске. На общих основаниях. В DNS, например.

    Короче, с нуля у нас QA получают мало, паблик вакансии ограничены 50к на руки в месяц. А синьоры до 100к. Что тоже не сахар, конечно.

    Я посмотрел на эту хуету и решил, что неплохо будет наконец поучиться разработке. Возьму vacation на несколько месяцев, благо подушка позволяет, а тут и подкармливают ещё. Напишу какую-нибудь систему на сокетах с нуля, разберусь что к чему и к концу лета буду искать место джуном-разработчиком. Даже договорился с другом, что он меня менторить будет.
    Наша местная команда инженеров решила попробовать поискать работу общими усилиями и пошарили папку с нашими резюме нескольким HR.

    На одно место я отправил сам резюме вместе с командой, из второго мне написали и назначили собесы. По онлайну. Корона_2к20 всё-таки. Оба собеса после знакомства я начинал с фразы, что не особо ищу работу. Это было правдой, я на ~80% склонялся к самообучению. Я даже в резюме указал зп $1.5k+, чтобы мозги не ебали лишний раз.

    Первое собеседование я капец завалил. Я вообще не смог в конкретику, потому что никогда не работал с тем, что им нужно. Но там компания пушка, очень живо всё, без бюрократии, американский рынок, зп в $, офис в нашем городе. Обидно было.
    Второе провели без технических вопросов, просто пообщался с Head of development. Прикольная компания, решения для интернет-магазинов, клиенты, спонсируются другим (основным) подразделением холдинга.

    Через пару дней мне дают оффер из второй компании и говорят, что берут меня на желаемую зп, с условиями, что я возьму на себя развёртку всего процесса QA в компании в итоге. С дальнейшими бонусами. Понимают, что первое время я буду учиться и лояльны к этому.

    Я взял три дня на подумать, потому что очень круто. Это опыт прям пушечный. А я слишком загорелся идеей учиться дома. А там офис на другом конце города, придётся ещё тачку покупать.

    И через три дня, я, серьёзно поразмыслив и посовещавшись с друзьями, прошедшими большой путь, решаю, что принять оффер это более взрослое решение. Это более крупные задачи.

    И тут мне звонят из первой компании и говорят что готовы меня взять. С учётом того, что я нихуя не знаю из их стека. Что я буду учиться. У них не такие глобальные задачи и они чуть больше мне подходят.

    Я взял ещё сутки на подумать. Не буду описывать, как нервно мне дались все эти ебучие выборы, я реально ныл девушке, что лучше бы все нахуй послали. Сидел бы дома, писал бы сервис, читал бы книжки и выбирать ничего не надо.
    Короче я принял последний оффер.

    Первую полную неделю отработал сегодня в новом месте.

    Это всё пробудило интересное чувство уверенности, что ты не останешься с голой жопой, если завтра тебя уволят. Никогда раньше у меня его не было.

    btw, мне ещё три менее расторопных hr стучались потом в телегу, но я уже деклайнил предложения о собесах.
    Ответить Цитировать
    7
  • Полгода назад я получил в подарок apple watch.

    Нельзя сказать, что я скептично настроен относительно техники эппл, но эти часы функционально абсолютно бесполезны. Пожалуй, единственное, в чём они мне облегчили жизнь - оплата касанием терминала (у меня старенький айфон и старые дешёвые карты банков).

    Но есть один момент, о котором мне хочется рассказать.
    Предыстория.
    Когда я был мелким, то мечтал о компьютере. Прям лет с пяти. У меня даже была детская, по-моему, ещё советская, энциклопедия в картинках про компы и всё что с ними связано. Там на одном из разворотов, если повернуть книгу, были нарисованы монитор и клавиатура. Я её поворачивал и с упоением представлял, что делаю что-то с компьютером. В то время телевизоры, телефоны казались чем-то обыденным, а верхом технологичности казался волкмэн. Однако я чуть-чуть подрос и лет в 11 мог понять как это всё работает. Это не казалось магией, а компы до сих пор казались, хотя я их в глаза не видел. Я часами игрался с первым музыкальным центром, который играл диски, это было круто, но объяснимо.
    Помню первый цифровой фотоаппарат. Это был olympus с матрицей в 3,2mpx. Вот это была для меня тогда чистейшая магия. Я не мог рассказать, как он работает. Ты наводишь на что-то объектив и изображение появляется на маааааленьком экране. Его можно было просмотреть и стереть. Хайтек. Первый мобильный телефон у бати. Я часами сидел и изучал инструкцию (у nokia были талмуды, не то что сейчас, о некоторых функциях айфона узнаёшь через 4 года владения), удивляясь каждой новой фишке, которую они засунули в эти примитивные методы взаимодействия с пользователем.
    Меня настолько поражал дистанция между тем, что ты можешь объяснить примитивными (для конца двадцатого века) технологиями и тем, что пришло в массы на днях, что я, окутанный этой эйфорией, поступил на программиста, поработал им и чуть не стал кандидатом наук.

    И вот я иду на днях в пешую ночную прогулочку после сессии, и запускаю на часах тренировку "Пешком без цели".
    Устройство с моего запястья радостно пиликает отсчётом 3-2-1 и начинает считывать мой пульс, считает шаги, лезет в интернет, чтобы записать погоду в которую я гуляю и сверяется с навигационным спутником, чтобы сохранить маршрут прогулки в облаке.
    Всё это делают часы, Карл!

    Мне почти 30, а я до сих пор охуеваю.

    Интересно, над чем будет охуевать поколение людей, которые родились после 2015?
    Ответить Цитировать
    7
  • Что ж. Я отработал месяц.
    Сегодня, кстати, у меня официальный выходной.

    Я уже забыл, какого это - не переживать дикие стрессы каждый день. Как это - в любом случае получить деньги в конце месяца. Изучать что-то принципиально новое. Работать в офисе с другими людьми.
    Это круто. Обычно мне не хочется уходить с работы домой.
    Ответить Цитировать
    6
  • Хочется иногда что-то написать, но всё состоит из каких-то небольших мелочей. Кажется, что каждая на отдельный пост не тянет, а описывать всё вместе -- ебанёшься.

     

    Ездил тут в Грузию на своей тачке (не от мобилизации, а в гости к друзьям на нг). Очень интересный роад-трип на 30 часов, но больше не поеду, спасибо. Особенно весело когда неожиданно оказываешься в Калмыкии или проезжаешь блокопосты на Кавказе.

     

    Продолжаю в болдеринг, но любительского потолка уже достиг, дальше надо въёбывать в офп, а я не люблю офп. Зато могу теперь сделать выход силой на две руки (если хорошо поем предварительно kekw). Продолжаю всем советовать -- дёшево, весело, эффективно.

     

    Год назад кстати научился сносно кататься на сноуборде. Был искренне поражён тем, насколько хуёвые в большинстве своём инструкторы. Мой ПЯТЫЙ инструктор рассказал и показал за два часа всё, что нужно, чтобы катать красные трассы. И это не тот случай, когда у тебя уже скопился опыт. Тут наоборот сыграло что у меня не совсем закостенелая говнотехника была.

     

    Нашёл себе новое хобби -- стримлю кампуктерные игры на твиче. Ко мне приходят друзья, которые разъехались после начала войны и мы довольно лампово сидим. В начале года стримил регулярно, даже левые люди заходили и оставались. Тогда это был способ как-то выйти из эмоционального ступора, в который, наверное, многие впали из-за военной хуеты.

     

    Вообще, из-за всех этих событий у меня сильно упала эмпатия. Если весной я был близок к тому, чтобы сойти с ума от жестокости и скудоумия людей, которые окружают нас в повседневной жизни, то сейчас как-то попривык. Аж самому противно. Читаешь новости, злишься, и работаешь дальше. Немного донатил на гуманитарную помощь.

     

    Была и есть возможность уехать, но прям не могу бросить родителей. Морально последние полгода готовлюсь к тому, что всё равно надо. Здесь всё будет только хуже.

     

    работа

     

    Компания, в которой я работаю выросла до 200+ человек, я фактически перестал быть тестировщиком, занимаюсь всякими интересными ресёрчами. Ситуация в IT стала не такая классная, очень рад, что успел залететь в золотое время. У нас ещё проводят внутренние курсы повышения квалификации, сейчас стал сильно лучше понимать, как чё работает. БД, сетевой стек, архитектуру и т.п. Начал даже иногда дерзить разработчикам.

     

    В этом году можно сказать начал карьеру rnd/devQA. Пока ещё я салага, но знаю к чему стремиться. Среда прям низкоконкурентная. Вообще, часто добрым словом вспоминаю Ваню Авирекса, который мне рассказывал про нечестные преимущества по жизни. Типа велью надо искать там, где у тебя меньше конкурентов за счёт своих данных или знакомств.

     

    Тут у меня есть то, чего не хватало в покере, готов ебошить, читать на досуге, слушать хардкорные подкасты, доёбывать людей, бесконечно пиздеть о работе и разбирать кейсы с работы друзей.


    Если есть вопросы про айти, кстати, то могу ответить. Но если коротко, то тут как с покером. Время не лучшее (особенно с красным паспортом), а если бы ты имел склонность, то уже был бы здесь. Опять же -- чуть ли не единственный варик, кмк, если у тебя есть кореш на хорошей позиции, который тебя затащит.

    Ответить Цитировать
    6
  • Чёт меня разъебали немного эти темы с Флейком, Экзаном и Стефом.

     

    Пытаюсь понять, почему в покерном каммунити, где царство интеллекта, рассудительности и всего такого, вдруг возникают всякие шапито типа покерной школы Экзана (да-да с курсом по диапазонам третьей ступени, которые просто пушечные), прыгания вокруг гуру, спустившегося с Олимпа или Тибета, я хз. Ну типа происходит такая же хуета, как и в обычной жизни у обычных работяг, которые покупают бизнес-тренинги.

     

    Казалось бы выборка мнений попизже должна быть. Тем более есть какие-то успешные примеры, типа Иннера там, Феруэлла или Инвокера, которые не скатились в шизу. Есть с кем сравнивать же, нет? Ну типа полно охуенных блогов даже до сих пор живут. Меркатор, Авирекс ну и тп.

     

    Вообще, я лично видел много примеров, когда люди выигрывали в лотерею (фигуральную) и начали нести истину в массы. Про будущее, про бизнес, про отношение к деньгам, про праноедение, про коммуны, про селфменеджмент, про математику, про ИНВЕСТИЦИИ. Но ровно 0 примеров, когда это было что-то конструктивное. Если в тебя не проникает ореол обожания, то со стороны это выглядит как поиск кучки ебланов, за чей счёт можно потешить эго, потому что больше его нечем тешить (нет навыков/мотивации, чтобы делать что-то путное).

     

    Возможно я, так сказать, по себе сужу, потому что у самого есть позывы к похожей хуете. Но их же можно направлять в конструктивное русло? Короче говоря, надо чтобы тебя попускали иногда для профилактики. И строить своё окружение надо из тех людей, на фоне которых ты не будешь кем-то турбоохуенным.

     

    Не то чтобы это относится к Стефу лично, я его лично знать не знаю и хуй пойми что там у него в голове, просто триггернуло.
     

    Резюмируя, хочу сказать, что когда добиваешься чего-то, надо стараться работать над менталочкой и не отрываться от земли. И желательно использовать вещества только в том случае, когда их выписывает психиатр. Всегда появляются люди, которые рассказывают тру-истину. Появляются прямо с тех пор, как "одомашнили пшеницу".

    ___________________

    К другим новостям. Я тут женился и собираюсь валить из этой страны (рот ебал полигамии, кста). Уезжать не хочется, оставаться нельзя. Гружу кампуктер в машину и отправляюсь (хотя и не хотел больше повторять этот маршрут)

     

    Жалко оставлять родителей, друзей и, ставший уже родным, спортзал (и любимую кальянную), но нужно двигаться дальше. Зарплатка понемногу растёт, кажется потяну жизнь зарубежом, а в перспективе даже в какой-нибудь цивильной стране.

     

    Верю, что жизнь в новом месте меня по-хорошему встряхнёт и даст мотивацию хуячить дальше. Нужно заработать на какой-нибудь хороший ВНЖ, будущих детей и пенсию. И чтобы в кайф.

    Ответить Цитировать
    6
  • Да чё тут расписывать особо-то.
    Я с детства прям, лет с 4-х, любил играть в nes и прочие. Мне, как и многим, наверное, запрещали много этим заниматься, а я был послушным мальчиком и не играл и страдал из-за этого. Где-то курсе на третьем у меня появился личный ПК и я прям отрываться стал.
    Аллах уберёг меня и послал отвращение к WoW и непонимание в дотке.
    Всегда торчал от топовых игр с погружением, атмосферой, персонажами и сюжетом. Но в них как-то вклинились всякие майнкрафты (да, там пизда, сколько часов утоплено), айзеки и хартстоуны. И там тысячи часов, лол.
    Я как-то начал замечать, что катки в это забирают по нескольку часов в день и не приносят взамен ничего. Просто прокрастинируешь и всё. Два-три часа пройдёт и ты ни отдохнул, ни развился, удовольствия не получил, только устал ещё больше.

    Осознав это как-то в очередной раз, когда весь вечер был просран, я просто взял и удалил нахуй айзека и удалил хартстоун с топовым акком. И больше не заходил. На третий день вообще вспоминать про это говно перестал.

    Я продолжаю играть в сюжетные игры, но редко и в охотку.

    С сериалами такая же история. Смотрю оч редко и избирательно.
    Ответить Цитировать
    5
  • Если человек тупой, то скорее всего занимается не тем, к чему природа расположила. Процесс эволюции любого вида предполагает случайный набор генов, который помогает выжить в определённых условиях. 

     

    Я слушал лекцию Сапольски о биологии поведения людей и там сказано, что генны, которые в одних условиях убивают, в других помогают выжить. Например, анемия в лёгкой форме помогает приобрести устойчивость к малярии, что позволяет выжить в Африке. А евреи-ашкенази имеют предрасподоженность к болезни Гоше, но благодаря этому имеют устойчивость к туберкулёзу. 

     

    Я к тому, что мы все имеем разный набор генов, который не выбираем и который располагает нас к определённой деятельности: кто-то может легко программировать, а кто-то отлично играть в футбол. А вот если этих людей местами поменять, то программист в футболе будет долго обучаться, учить стратегии и какие-нибудь финты. И скорее всего среди футболистов он будет тем самым тупым. И наоборот, футболист будет тупым программистом. 

     

    Поэтому соглашусь, что что-то даётся легко и усиливать нужно сильное. 

     

    А все эти тесты IQ это такой же сравнительный тест среди людей как прыжки в длину или стометровки, который просто определяет какой параметр у тебя развит лучше на фоне остальных представителей вида.

    Ответить Цитировать
    5
  • Ezer,ты с 2019 начал QA и теперь в начале 2020 у тебя зп 1.5к $ ? если с ноля до 1.5 за год а в покере ты делал 30-40к в год и ушёл в QA то ты оч крут и хорошо что получилось, я вот сомневаюсь что у меня получится так
    Ответить Цитировать
    4
  • небольшая ирония судьбы

    Я за эти месяцы много чего пробовал из подхода к катке.
    За ноябрь, например, я выкатал 150 часов. Если помните, я 90 не мог закрыть летом.
    Привык к таким объёмам, но резалты были так себе.
    В декабре начал менять подход с точки зрения времени катки, чтобы не быть ноулайф дерьмом.
    Попробовал катать в два подхода - утром и вечером, с промежуточным сном. И, на удивление, стало прям сильно лучше. Я совсем перестал тильтовать (говноколлы) во время сессий. Даже что-то выиграл.

    Но именно в это время чаша терпения фонда переполнилась и со мной распрощались.
    И, кажется, моя карьера покериста подошла к концу. Катать на старзах я не хочу. Хотя постойте, я вообще никогда больше не хочу катать.

    Мне 28, я ничего не умею, у меня есть немного денег на первое время. Посмотрим, что можно сделать.

    gg texas holdem, it was crap time
    Ответить Цитировать
    4
  • Так, про ulcamp.


    Это такая тусовка it-шников и смежных с ними людей, которая уже много лет проходит в Ульяновске.
    Как это выглядит?
    Организаторами арендуется турбаза, которая используется для всего, кроме жилья. Живут участники в палатках, домики на турбазе выкупаются для оргами для оргов и топовых докладчиков. На турбазу помимо этого приезжают "партнёры". Это компании, которые организуют точки питания и бухалово. Днём читают/слушают доклады, ночью тусуются. Всё это время пьют. Это если коротко.

    Чуть поподробнее. В этом году количество участников перевалило за 2к. Официально открытие в пятницу вечером, разъезд в воскресение до обеда.
    Палаточный лагерь за пределами турбазы:


    В прошлом году жара стояла что пиздец(как и в этом), и была небольшая проблема с палатками. Ты пьяный закатываешься в неё в пять утра и просыпаешься в 7:30 потому что солнце её уже напекло до состояния ебучего хаммама. Только вместо пара ваше пьяное амбре. Некоторые компании в этот раз поставили общие тенты и я затесался под один из них к своим друзьям (что обеспечило мне сон до 9:00). Не всем так сказочно повезло, как видите.

    В первый вечер было оф открытие и небольшая лекция по поводу лунного затмения и противостояния Марса. Я в этот момент пил немного анисовой водки и смотрел на затмение. Потом начался первый концерт. Группа Рекорд Оркестр. Это те, кто поют Лада-седан-баклажан с Тимати. Найс пацаны, кстати, когда в живую выступают.


    Помню забавный случай.
    Стоим с другом около сцены - курим.
    Подходит тёлка (Т) с парнем.
    Т: - Дайте сигарету пожалуйста. Могу предложить бартер.
    Я: - Чё ты можешь предложить, ты же с парнем?
    - Ну не знаю... А что надо?
    - Давай бейджик (единственный док, дающий право входа на территорию)
    - Бейдж не могу.
    - Ладно, сигарету не жалко, бери за так.
    Берёт.
    - И зажигалку
    - Зажигалку точно за просто так не дам.
    - Э...
    - Крякни.
    - О_о
    - (показываю на её парня) Или пусть он крякнет, мне похуй. Кто-то должен крякнуть за зажигалку.
    Т стопает огромного (почти как Иннер) чувака из потока людей.
    Т: - У тебя есть зажигалка?
    Ч: - Неа.
    Т: - Короче смотри, мы тут вчетвером стоим и все уже крякнули, нам нужен пятый. Крякни.
    Ч: - Кря
    Я: - Не слышал
    Ч: -КРЯ
    Я, угорая, даю прикурить и все, кроме амбала, моментально съёбываются.

    Охуенная сценка. Вы бы крякнули?

    Потом я немного перебрал с веществами и в 3 уже спал в палатке.
    В субботу были доклады на большой сцене (топовые докладчики) и на т.н. баркемпах (любой мог вписаться и прочитать о чём-то за 45 минут).
    Меня вроде как хотели послушать про покер, но к тому моменту, как этим можно было заняться свободных мест в расписании уже не было.

    Большой доклад

    Баркемп


    Я в этом году не был ни на одном докладе, а чилил с пивом и кальянами. С крафтовым пивом в Ульяновске вообще нет проблем, у нас куча любителей и этот спрос удовлетворяется заведениями типа Craft Pit, которые привезли 200+ позиций разного пойла. В этом году ещё приехала кальянная, поставила две точки с лежаками в теньке, на которых люди просто откисали после ночи.

    Вообще это достаточно прикольная атмосфера, имеющая что-то общее со встречей форума. Ты постоянно видишь знакомые лица и можешь тусить с ними, а можешь подойти к рандомной компании в палатках или подсесть за любой стол и познакомиться. Можешь попиздеть о чём-то левом, а можешь поговорить о том, как продвинуться с CEO какой-нибудь компании с капитализацией в несколько лямов. А можешь вообще договориться о собеседовании или узнать чё-как вообще, кому-кто нужен, куда копать.

    Приехало несколько американцев, с парой даже удалось выпить.

    Вечером начался концерт гр. Порнофильмы, но я их знать не знаю и мне чёт не зашло. Хотя народ тусовался, говорят кому-то даже лицо отдавили.


    Зато я поколбасился под днб сессию на, так сказать, альтернативной сцене. Три часа меня просто ебошило во все стороны. Я вообще очень скучаю по днб тусовкам, которых в Ульяновске не бывает :/

    Как-то так.


    #играцелей2018
    Сообщение отредактировал Ezer - 1.8.2018, 17:24
    Ответить Цитировать
    4
1 2 3 4 17
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.