О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:26 апреля
423
1 429 449 450 451 452 471 650
  • Идея как-то регулировать франшизы, по мне так - примерно то же самое, что придумывать экзамены для открытия ИП. И я думаю что обосраться со своей пиццерией шансов больше, чем с ДоДошной.
    Единственное что бы я сделал, это какая-то формализация отчетности. Что типа "у нас 8 точек по франшизе и доход такой-то", а уж если кто-то своей головой не соображает, так это его проблемы по большей части.
    325/465
    Ответить Цитировать
    2
  • Да не надо ничего усложнять. Нужна судебная система хорошая.
    Тогда если что не так, как в США, сразу в суд и миллионные компенсации.
    А у нас невыгодно судиться
    798/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 14.10.2020)
    формализация отчетности

    Хотя бы так. Вон, например, Овчинников - ДоДо объявлял про какие-то "акции" и "опционную программу", при этом ведя операционную деятельность через кучу мутных ООО. Т.е. тут уже на старте наебка. Наверно у буржуев за такое нахлобучили бы регуляторы.
    32/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 14.10.2020)
    экзамены для открытия ИП.

    Тут как бы есть аналог "экзаменов" - ИПэшник обязан платить страховые взносы в бюджет, даже если он не ведет деятельность. Т.е. он должен располагать неким баблом, чтобы не быть забаненым налоговой. Или для ООО - уставной капитал. Для организаций в особых сферах деятельности, например связанных со сбором денег (банки, МФО), или для торговли алкоголем - требуются серьезные финансовые вложения и гарантии, аттестованный персонал, лицензии и т.д.
    Т.е. с улицы не зайти.
    А для франшизеров сделать требования по сроку ведения деятельности например, минимального количества своих точек, может быть требования к уставному капиталу и т.д. Т.е. не закатывать в асфальт, но откровенное фуфло отсечь.
    33/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 14.10.2020)
    Да не надо ничего усложнять. Нужна судебная система хорошая.
    Тогда если что не так, как в США, сразу в суд и миллионные компенсации.
    А у нас невыгодно судиться


    ага, хорошо бы предмет ввести, типа финансовой грамотности
    841/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Раз уж тут можно переливать из пустого в порожнее на всякие около-бизнесовые темы, затрону вопрос круга общения в разных видах деятельности.

    У меня в свое время была девочка-менеджер, так она на определенном этапе перешла таким же разъездным менеджером в пивную контору. Как бы по деньгам норм, но большинство клиентов - ларечники-быдланы и чуреки. "Ну ты, че так долго везете, денег нет, пошла на хуй, эй слющай, заходы вэчэром, да?" и прочее. А работая в фарме, контингент клиентов несколько иной. Если брать общепит (кофейни/пекарни), там такая же жесть. Как сами "хозяева" - тупари, так и персонал. Работа в общепите на ИПэшника котируется ниже Макдака, поэтому туда идет всякий сброд по большей части. На каком-то ресурсе читал тему автора, держателя пирожковой в Питере. И там полный набор - пекарь набухался на работе, единственный кассир ушел днем со смены с концами и т.д. В итоге он сам там колбасился за кассой.
    Открывать и управлять таким лакейством нужен определенный психотип, типа сурового прораба, чтобы держать рабочих-колдырей в ежовых рукавицах.
    Т.е. весьма некомфортно для нормального человека.

    Еще немного про скрытые от публики сферы. Вот например, радиационная безопасность. Все рентгеновские/МРТ/КТ аппараты подлежат периодическому контролю. Этот контроль проводят лицензированные организации, используя специальную технику (дозиметры). Такие дозиметры делают 2-3 фирмы в мире, т.е. особо выбора нет. Это не 1000 видов "крафтового" пива.
    Вот ниже на фотках пример дозиметра. Такая херня, чуть крупнее смартфона и детектор к ней, поставляется в крутом алюминиевом кейсе.
    Стоимость комплекта с одним детектором - 1,6 млн)
    Дополнительные детекторы (для КТ/МРТ) стоят примерно по 500 000. Детектор - это такая плашка, формата линейки. На фотке - белый девайс с лого Х1.
    Ну и сам процесс деятельности крайне комфортен. Переговоры с образованными людьми, посиделки в ресторанах, неспешная переписка, обсуждение скидки, получение оплаты, доставка и тестирование прибора с выездом в реальную больницу, вот это мне очень хорошо заходит. Иногда с ужасом вспоминаю звонки, типа "в аптеке отжали дверь и спиздили кассовый ящик с 20 тыщ", "подвисла база, не можем продавать", "пришли следователи, изъяли сервер, что нам делать?". Вот что посоветует франшизер в таких случаях?

    Плюс сами дозиметры требуют периодической поверки. Непосредственно поверка - это 30 мин. рабочего времени, ценник - 30 000 р).

    31936640_m.jpg

    31936663_m.jpg
    Сообщение отредактировал Куратор - 14.10.2020, 17:49
    34/576
    Ответить Цитировать
    12
  • Куратор, ну а что, сделай красивый ящик с прибором, фальшивые доки и демпингуй, чем тебе не мутная родная мутная тема
    842/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 14.10.2020)
    фальшивые доки


    Фальшивые доки делаю) например год выпуска меняется на более свежий. В основном это по согласованию с заказчиком. Тупо наебать тут не выйдет, в таких темах дилетантов нет.
    А если брать заказчиков из структур Росатома, то там любая наебка может быть очень чревата)
    Это же не франшизы на кофе ту го толкать хражданам)
    Сообщение отредактировал Куратор - 14.10.2020, 19:22
    35/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Кейс «бизнеса» кофеен на нашем сайте.
    20/40
    Ответить Цитировать
    1
  • Ребята, раз тут сконцентрированы люди из бизнеса, может дадите совет?

    У меня своя бесплатная газета для пенсионеров. Выпускаемся с 2016 года. Живем за счет продажи рекламы. Все ок, но становится труднее, т.к. цены на печать растут. По сути, я самозанятый. Но, работаю реально 3-4 дня в месяц, 3 из которых сам развожу газеты ( раньше было 2 водителя, но подумал, что могу и сам развозить. Экономия = заработок ) . Рекламодателей сам не ищу. Не делаю холодных звонков и тд, как это делает большинство газет. Есть база из примерно 500 рекламодателей по Спб. Делаю рассылку перед выпуском. Телефонные переговоры практически отсутствуют. Всех приучил общаться по почте. Это огромный плюс, т.к. могу быть на рыбалке, например, и ответить на письмо когда захочу.

    Собственно, вопрос.
    Имея для себя, по сути, бесплатный рекламный канал. Что можно предложить пенсионерам ( товар/услугу ), чтобы это было максимально маржинально.
    Есть идеи? Задумывался сделать патронажную службу ( сиделки и тд ). В газете мог бы искать и работников, создать обучающий центр . Так же, мог бы предлагать эти услуги через газету + интернет. Может быть какие либо постройки ( теплицы, бани ) ? В какую сторону посоветуете мыслить.

    Или пробовать расширяться в регионы?

    Расходы будут ниже, т.к. много где печать сильно дешевле. Сейчас у нас в городе есть монополист-типография, которая завышает цены, но это остается дешевле, чем возить из Москвы, например. Редакционный материал можно дублировать из Спб. Верстка и дизайн тоже будет дешевле.
    Главная проблема - тяжело контролировать удаленно все распространение, да и физически необходимо присутствие в городе, чтобы у рекламодателей было больше доверия к новому изданию в своем городе.
    32/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VANISH @ 14.10.2020)
    Кейс «бизнеса» кофеен на нашем сайте.


    Спасибо, дружище, порадовал старика)
    Чел, конечно, редкостное трепло. Из тех, которые вечно "крутятся" и занимаются "всем". Даже тут продвигает свой "канал" и светит еблом, втираясь в доверие. Небось скоро начнет собирать инвестиции на "инновационный проект в уникальной нише".
    Какие-то мутные "партнеры", "компаньоны", "продажа долей" (в кофе ту го)))
    Но любопытно, судя по писанине, он смог договориться с РЖД поставить кофе ту го на вокзалах по супернизкой аренде.
    Это почти невозможно для левого чела. Ему только нужно было регулярно заносить "куда надо", и все было бы норм. Там все на этом построено.
    А иначе его выперли, и дело с концом.
    36/576
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stiket @ 14.10.2020)
    Что можно предложить пенсионерам ( товар/услугу ), чтобы это было максимально маржинально.

    БАДы и чудо-приборы "от всех болезней" (а-ля Алмаг). Больше ничего не прокатит. Но и эта тема достаточно выжжена, топовые участники вкладывают огромные деньги в рекламу. Ну можно еще офлайн-встречи для бабок устраивать с распитием "лечебных" чаев с их последующим впариванием втридорога, тем более времени свободного дофига. Лекарства запрещено рекламировать, а патронаж/сиделок обычно заказывают дети, плюс ниша крайне узкая за неимением у народа бабла.
    Сам подумай, какие покупки в приоритете на пенсию 14000 р.
    37/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Куратор @ 14.10.2020)
    Спасибо, дружище, порадовал старика)
    Чел, конечно, редкостное трепло. Из тех, которые вечно "крутятся" и занимаются "всем". Даже тут продвигает свой "канал" и светит еблом, втираясь в доверие. Небось скоро начнет собирать инвестиции на "инновационный проект в уникальной нише".
    Какие-то мутные "партнеры", "компаньоны", "продажа долей" (в кофе ту го)))
    Но любопытно, судя по писанине, он смог договориться с РЖД поставить кофе ту го на вокзалах по супернизкой аренде.
    Это почти невозможно для левого чела. Ему только нужно было регулярно заносить "куда надо", и все было бы норм. Там все на этом построено.
    А иначе его выперли, и дело с концом.

    Ты весь дневник почитай, автор вполне внушает доверие. Речь там шла о бородатых временах, кстати, когда на вынос кофе только начинали торговать типа.
    60/176
    Ответить Цитировать
    0
  • stiket, какие то услуги по поддержанию здоровья? а ля БАДы, чаи, травы лечебные
    193/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stiket @ 14.10.2020)
    Главная проблема - тяжело контролировать удаленно все распространение, да и физически необходимо присутствие в городе, чтобы у рекламодателей было больше доверия к новому изданию в своем городе.

    Ты сам и ответил. Весь тираж курьер сдаст во вторсырье чисто на бухло, и хорош, а сам ты по регионам не наездишься доставлять. Пока ты существуешь на старом заделе, но тема подходит к концу, надо это признать.
    38/576
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Дизель @ 14.10.2020)
    автор вполне внушает доверие

    Я пробежался по диагонали) Лично мне не внушает, ни копейки бы не дал ему.
    Но это чисто мое мнение.
    Не потому что он изначально настроен на развод и кидалово, а потому что "человек-оркестр", шарахается по "нишам", просирая бабло. Я таких не люблю, предпочитаю концентрированных людей.
    39/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Куратор @ 13.10.2020)
    Это как банки. Банк непросто открыть, чтоб с граждан собирать бабло во вклады. А франшизу - запросто, и ничего не будет. Не исключено, что и мы к этому придем.


    Ну тут несколько вариантов, и в каждом будет куча недовольных. Первый -- имеющийся, достаточно либеральный: запуск проще, лохотрон проще, расходы ниже. Второй -- повышенная регуляция: сложный запуск, миллион бюрократических процедур (а у нас еще будут и *платежи для ускорения*) отсекающих очевидную грязь, расходы выше. Мне больше нравится первый, в конце концов именно франчайзи должен нести риски за вход, как и любой предприниматель.
    А описанная мной модель раскрытия похоже на взаимодействие со слабоумным -- ну вот, мы тут все посчитали, оплатили миллион сторонних аудитов, не изволите ли скушать?

    Цитата (Куратор @ 14.10.2020)
    Это почти невозможно для левого чела. Ему только нужно было регулярно заносить "куда надо", и все было бы норм. Там все на этом построено.


    Да разумеется носил, но зачем ему это описывать. Проще сказку соорудить, как 15 лет назад с улицы такой ногой открываешь дверь и орешь -- аренду мне, епта!!111
    7/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stiket @ 14.10.2020)
    Имея для себя, по сути, бесплатный рекламный канал. Что можно предложить пенсионерам ( товар/услугу ), чтобы это было максимально маржинально.

    Быстроденьги ! Но это прям на грани зла и ада.
    326/465
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Куратор @ 14.10.2020)
    БАДы и чудо-приборы "от всех болезней" (а-ля Алмаг). Больше ничего не прокатит. Но и эта тема достаточно выжжена, топовые участники вкладывают огромные деньги в рекламу. Ну можно еще офлайн-встречи для бабок устраивать с распитием "лечебных" чаев с их последующим впариванием втридорога, тем более времени свободного дофига. Лекарства запрещено рекламировать, а патронаж/сиделок обычно заказывают дети, плюс ниша крайне узкая за неимением у народа бабла.
    Сам подумай, какие покупки в приоритете на пенсию 14000 р.


    Отмечу, что всяким впариванием точно не хочу заниматься. Приносить пользу, а не вред. Не буду обманывать и втюхивать ненужный товар или услугу.
    Алмаг мы рекламировали несколько лет назад. Напрямую с завода, но они умеют торговаться и в один момент просто решил больше их не публиковать. Реклама ради рекламы не подходит.

    Лекарства можно рекламировать, но существует куча ограничений. Тяжело сделать ее качественно. С БАДами немного легче.

    У нас есть рубрика "Знакомства". За несколько лет разместили около 5 000 объявлений. Т.к. площадь под это ограничена, всегда есть очередь на публикации. может подумать над тем как это можно в оффлайне монетизировать? Делать всякие экскурсии для свободных людей, пикники и тд. Опять же, на чувствах людей не очень хочется зарабатывать. Наверное, это не та тема. Это больше к социальной деятельности относится. Через газету две свадьбы даже сыграли. Это лучшая награда =)

    По поводу того что у пенсионеров нет денег. Тоже всегда так думал. Да, маленькие пенсии. Но есть те кто продолжает работать. Ну выходит у них 40к, например. 5-7к на коммуналку, 10к на еду. Остальное копят. Они реально умеют копить и с зп 40к могут жить лучше чем люди живут на 100к. Могут несколько раз по России куда-то смотаться.
    Да и пенсионеры - это не только бабушки и дедушки 80+.
    У нас активная аудитория 55-60 лет. У многих есть дети, которые помогают. Рекламодатели через нашу газету получают нормально заявок.
    Из последнего кейса - разместилась крупная сеть фитнеса. Рекламировали абонементы за 9 900 рублей на год. Через газету было около 200 продаж.
    Клиники рекламируют услуги, которые стоят прилично. Запись забита на несколько месяцев вперед. Стоматологии, слух. центры, тоже прилично продают свои услуги.

    Цитата (Куратор @ 14.10.2020)
    Пока ты существуешь на старом заделе, но тема подходит к концу, надо это признать.



    Условия, конечно, ухудшаются, но не все так печально. Газеты любят читать. Моя аудитория еще лет 20-25 точно будет. Да и у нас бесплатная газета. За нее не нужно платить. Идут в поликлинику, библиотеку, на ярмарку или около метро - получают ее бесплатно. Газета не рекламная, т.е. есть что почитать. Есть разные поддержки от города и там прям очень хорошо выделяют бюджет. Но, я в этом году впервые попробовал получить - не получилось. Было икс3 заявок от обычного из-за пандемии и получили те, кто уже получал, хотя нашу газету там все знают. Часто о социальной деятельности города пишем на основе релизов.

    Я даже считаю, что газета как раз помогает отстраниться от конкурентов. Вот сейчас большинство рекламы в интернете. Цена клика растет, куча предложений, тяжело выделиться. Газета помогает получать трафик еще с одного канала. Дополнительная точка касания. И газетам по прежнему больше доверяют, чем интернету. Конкретно про пенсионеров.
    33/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 14.10.2020)
    грани зла и ада.

    Я пару лет назад присматривался к лохотронам по продаже "оздоровительного оборудования для домашнего применения" (массажеры, кровати, нефритовые коврики и т.д.), причем устроился в один из них на работу, чтобы посмотреть на кухню изнутри. Ну в общем люди заказывают самое дешевое барахло в Китае, лепят свой бренд и продают пенсионерам с наценкой 10х. Продажи ведутся с помощью офлайн-презентаций и бесплатных сеансов.
    Перед сеансом на кроватях нужно прослушать часовую "презентацию". Я их проводил по 4-5 в день, а так как пиздоболить я очень люблю, то мои "лекции" пользовались успехом, бабки думали по чесноку, что я практикующий врач и спрашивали, где я принимаю, чтобы записаться)
    Но мне это было некомфортно и я ушел, причем даже не стал забирать "зарплату", а учредители предлагали "подумать над открытием собственного салона".
    Так-то...
    40/576
    Ответить Цитировать
    0
1 429 449 450 451 452 471 650
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.