О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:26 апреля
423
1 426 446 447 448 449 468 650
  • Цитата (just_monkey @ 9.10.2020)
    при приемлемом соотношении награда/риск

    Это ценная ремарка. Работая на "дядю", я определил для себя комфортный показатель как "10 годовых окладов+". Если это достигалось, имело смысл рисковать.
    10/576
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня ощущение, что вы пытаетесь сказать, что лучше быть востребованным крутым специалистом-врачом\программистом\инженером, чем простым маникюрным мастером\продавцом\охранником. И так же лучше иметь фармацевтический завод, чем жарить чебуреки. Что учиться в Гарварде- это лучше и дальновиднее, чем учиться жарить чебуреки. Это же очевидные вещи.
    Просто есть реальность, в которой люди, как правило, не могут себе позволить "Гарвард", не могут выучиться на "офицера", кому то "офицерская среда" не подходит по психотипу и т.д.
    Кто то лучше будет "лакеем", чем пытаться паразитировать на откатах\взятках.
    Кто то имеет свои магазины\ларьки\мойки и чувствует себя лучше, чем некоторые "офицеры".

    Опять же повторюсь, ТС, имея доступ к мировому рынку, имея светлую голову на плечах- сидит на складе, скотчем пакует свои посылки и до Безоса никогда не дорастёт, т.е. никаких гарантий в "офицерской сфере" нет.
    189/345
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (l2ll23 @ 9.10.2020)
    Просто есть реальность, в которой люди, как правило, не могут себе позволить "Гарвард", не могут выучиться на "офицера", кому то "офицерская среда" не подходит по психотипу и т.д.
    Кто то лучше будет "лакеем", чем пытаться паразитировать на откатах\взятках.
    Кто то имеет свои магазины\ларьки\мойки и чувствует себя лучше, чем некоторые "офицеры".

    Опять же повторюсь, ТС, имея доступ к мировому рынку, имея светлую голову на плечах- сидит на складе, скотчем пакует свои посылки и до Безоса никогда не дорастёт, т.е. никаких гарантий в "офицерской сфере" нет.


    Ну кстати да. Мне любопытно, что сподвигло автора на такую тему, то ли просранные 100 к зелени, то ли просранные возможности, то ли нечто иное.
    Но реально, убежденность автора впечатляет. А так-то, у меня были водители с газелями в регионе, которые считали что у них "свой бизнес в сфере грузоперевозок", и были вполне довольны собой. Лично я в этой теме нашел тезисы, которые я сам определил в свое время, но не имел возможности/желания сформулировать, как автор.
    Например, при обратном переходе из лакейства в "сферу охвата" весь мой опыт в лакействе не стоил ничего (хотя я и не владел лакейством формально, а был устроен там коммерческим директором), а основную роль сыграло медицинское образование и владение английским, т.к. переговоры шли напрямую с региональным менеджером из головного офиса.
    11/576
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (l2ll23 @ 9.10.2020)
    Просто есть реальность, в которой люди, как правило, не могут себе позволить "Гарвард", не могут выучиться на "офицера", кому то "офицерская среда" не подходит по психотипу и т.д.


    Просто есть реальность, в которой 90% (а может и 99%) молодых людей в принципе не думают ни о среде ни о сфере в которую они попадут после выбора профессии. Точнее думают, но ... mind set ... (как сказать то, принципы мышления?) никуда не годится. Они не понимают куда ведет тот или иной выбор. Я, в свое время, тоже не понимал, кстати.
    И дело, конечно же, не в возможностях и не в психотипе. Если поспрашивать - 90% скажут что быть помощником директора в пиццерии, тоже самое что помощником директора у Овчинникова. Только это совсем не так.
    321/465
    Ответить Цитировать
    3
  • Jumpy, тут, похоже, окружение решает. Самому достаточно тяжело понимать куда ведёт тот или иной выбор, а хорошее окружение- не часто бывает.
    190/345
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Jumpy @ 9.10.2020)
    не в психотипе.


    А с чего вдруг не в психотипе? Особенности личности в значительной степени определяют возможности эффективного приложения усилий. Если ты интроверт и социофоб, наверно не имеет смысла в продажи идти. И напротив, если ты балабол и трепло, то не продвинешься в ай-ти или в бухучете.
    Я, например, не люблю монотонную упорядоченную деятельность, мне нравятся "разовые проекты".
    Автор темы, допустим, наверняка достаточно неприятный в общении человек, из тех, которых называют "тяжелыми". Он не уживается с людьми и не любит коллективы. Отсюда его сидение в ларьках и деятельность по интернет торговле в одни руки. Но зато он дотошный и упертый. Поэтому и живет эта тема)
    12/576
    Ответить Цитировать
    2
  • Куратор, потому что "сферы охвата" есть в принципе для любых психотипов
    322/465
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (l2ll23 @ 9.10.2020)
    У меня ощущение, что вы пытаетесь сказать, что лучше быть востребованным крутым специалистом-врачом\программистом\инженером, чем простым маникюрным мастером\продавцом\охранником. И так же лучше иметь фармацевтический завод, чем жарить чебуреки. Что учиться в Гарварде- это лучше и дальновиднее, чем учиться жарить чебуреки. Это же очевидные вещи.
    Просто есть реальность, в которой люди, как правило, не могут себе позволить "Гарвард", не могут выучиться на "офицера", кому то "офицерская среда" не подходит по психотипу и т.д.
    Кто то лучше будет "лакеем", чем пытаться паразитировать на откатах\взятках.
    Кто то имеет свои магазины\ларьки\мойки и чувствует себя лучше, чем некоторые "офицеры".


    Если логически продолжить твою мысль на примере Фрозера, вложившего в пиццерию 300к USD - то получается что он как раз из тех кто понял что его место по жизни - это "учиться жарить чебуреки" ?
    К чему он и приступилЪ с огромныя рвением.

    Или он искал что-то другое? Не "жарить чебуреки"?
    2222/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 9.10.2020)
    Куратор, потому что "сферы охвата" есть в принципе для любых психотипов

    Кстати да. Этим и хорошо наше время, любой задрот может найти себя в ай-ти и иже с ним. А ведь не так давно любой чурек - шаурмятник был по умолчанию круче очкастого студента физмата.
    13/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Куратор @ 9.10.2020)
    Ну кстати да. Мне любопытно, что сподвигло автора на такую тему, то ли просранные 100 к зелени, то ли просранные возможности, то ли нечто иное.


    Я это постил году в 2017м...
    Эти 100к я не совсем просрал. Там не так все плохо.

    Я стал задваться вопросом "Как все устроено" поняв что к 40 годам оказался на полном граунд зеро по независимой оценке меня обществом.
    Изначально я не имел системы и лишь негативил по отношению к лакейству.
    И тему в таком камерном формате я веду в целях самообразования.Была важна именно камерность и неспешность этих споров.
    И в дальнейшем очень многое я добавил и по части позитива.


    Очень много ложных путей выдается за истину!

    Вот к примеру есть такая книга "Стартап:Руководство Пользователя".
    Ее ред.совет состоит из человек 10 супер-профессоров топовых универов по сравнению с которыми Гуриев школьник
    И там есть вводный кейс, который как бы задает весь посыл книги и к которому все время возвращаются .
    По сути на него вся книга нанизана. Это кейс WebVan.
    И все что там написано про WebVan причны краха,критика развития. Да даже просто элементарные параметры рынка для продуктов WebVan - это все просто в никуда. Это даже не ошибочно - то что там описано - это не имеет к предмету обсуждения (прична краха WebVan) никакого отношения.

    И как через все это было пробиться? Пришлось все делать самому. Теперь я вижу.

    Но уже более полугода как я не вижу возможностей чтолибо добавлять в теорию.
    2223/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Куратор @ 9.10.2020)
    Кстати да. Этим и хорошо наше время, любой задрот может найти себя в ай-ти и иже с ним. А ведь не так давно любой чурек - шаурмятник был по умолчанию круче очкастого студента физмата.


    А вот это вопрос! Я давно хотел запилить пост "Сферы охвата" в разные исторические периоды. Именно шаурмятник не был круче.
    Вот директор мебельного в СССР уже может быть.

    Или напрмер Запад 70-х - 80-х. Ведь тогда не было инета как инструмента охвата. И лакеи , скажем так , не были в настольок уж безнадежном положении как сейчас. там было более важно производство, недвижка, франшизы итд
    Но это поболее надо расписывать.
    2224/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 9.10.2020)
    директор мебельного в СССР

    Я Советский Союз не рассматриваю в контексте данной темы, т.к. в то время приоритеты были кардинально иные в связи с особенностями системы.
    В почете были лица, имевшие доступ к дефицитным товарам и наличным деньгам "храждан", типа таксистов, официантов, продавцов, разных завмагов и т.д.
    А про шаурмятню я говорю, потому что сам отлично помню, когда держатель ларька казался всем "крутым успешным бизнесменом", этот период наверно закончился в Москве году в 97, а в регионах в начале 2000 х.
    14/576
    Ответить Цитировать
    7
  • Куратора прямо приятно читать.
    93/164
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Куратор @ 9.10.2020)
    А про шаурмятню я говорю, потому что сам отлично помню, когда держатель ларька казался всем "крутым успешным бизнесменом", этот период наверно закончился в Москве году в 97, а в регионах в начале 2000 х.

    Уж очень этот период был коротким и нереферентным.
    Я немного постил на эту тему с акцентами на т.н. "Ловушку 90-х" , когда возникали примеры а-ля Агаларов торговавший туфлями, или Абрамович с джинсами.
    А если взять "обычных" ларечников. Вот что-то мне не кажется что они прямо уж "парили над всеми" как это сейчас происходит , ну с блогерами миллионниками (хотя бы) или кем-то типа того же Розова или Лебедева.

    Ну и этот процесс был , скажем так, общемировым. Тот кто держал к примеру семейный книжный магазин 100 лет где-нибудь в Бруклине - тоже был в 1997г не просто крутым , а очень крутым. Сейчас - это банкротство.
    Вот сейчас когда мы говорим о высоком охвате, в первую очередь возникает все что связано с интерент-охватами и оптимизацией логистики через dark- модели.
    Но ведь еще в 00-х этого не было и быть не могло.

    Я когда этим вопросом озадачился(а что было до инета) - в первую очередь обратил внимание на примеры МакДональдса и Икеа. Они перешли в недвижимость и производство расширяя модель-прототип на кредиты. И модель охвата обоих компании так и осталась по сути неизменной.
    Хотя появилась wayfair - маркетплейс мебели, который очень сильно выстрелил.
    2225/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (psihoz @ 10.10.2020)
    Куратора прямо приятно читать.

    Спасибо на добром слове, дружище)
    15/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 10.10.2020)
    А если взять "обычных" ларечников. Вот что-то мне не кажется что они прямо уж "парили над всеми"

    Это наверно особенности восприятия. Я, например, из простой семьи, и когда мы в 90-е слышали что-то о приватизации, фирмачах, миллионах долларов, то это воспринималось как нечто нереальное.
    А ларек, вот он, открыл такой же парень, как и я, и щас у него 10 летний мерин "из Германии, без пробега по РФ" и пейджер Моторола Адвизор, т.е. крутняк, и в принципе доступно.
    Я же - студент в универе с льготным проездным.
    16/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Куратор, а сейчас то что, к чему пришел, в охватной сфере или как, есть ли доход в месяц от 10Х( средняя медианная з/п по региону, на всякий случай) это как бы оценка по де поту.
    837/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 10.10.2020)
    Куратор, а сейчас то что, к чему пришел, в охватной сфере или как, есть ли доход в месяц от 10Х( средняя медианная з/п по региону, на всякий случай) это как бы оценка по де поту.


    Боюсь, что нет) Для Москвы медианная вроде тысяч 50, а у меня чистыми, если взять за год, наверно в среднем по 300/мес выходит.
    В свое оправдание скажу, что я очень ленив и не люблю работать вообще. А тут я нащупал для себя комфортное занятие, т.е. по факту это 1-2 сделки в месяц, средний чек порядка 1 млн., на работу ходить не надо, переговоры обычно дистанционно, но нередко выезжаю в регионы, что развлекает. Хотя это тоже мои личные издержки, и еще я трачусь на содержание нескольких юрлиц, чтоб участвовать в торгах.
    Не предел мечтаний конечно, но мне нравится, что можно почти ничего не делать и комфортно жить.
    Хотя по пьяни фантазирую о "своих проектах", без этого никак)
    17/576
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Игорь35 @ 10.10.2020)
    Куратор, а сейчас то что, к чему пришел, в охватной сфере или как, есть ли доход в месяц от 10Х( средняя медианная з/п по региону, на всякий случай) это как бы оценка по де поту.


    Так.. 10х+ работая наемным это единичные исключения.
    бОльшая часть "офицеров" работают в вилке 2-4х. Самые лучшие по охвату\скиллам\обстоятельствам 4-6-8.
    10х+ может дать только участие в настоящем бизнесе(причем в виде долей также)

    Но 2х это далеко не катастрофа - если сфера правильная и есть воля к развитию.
    2226/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Давеча один уважаемый автор давал хинты, как мелкому продуктовому в необжитом районе бороться с сетевыми супермаркетами: прорабатывать цены, ассортимент, ставить сервис, ну а если совсем припрет, то «переехать дальше вглубь», что бы это ни значило)

    Темой продуктового ритейла я не особо владею, но про аптечный соображаю. Почему-то до сих пор в народе бытует мнение, что мол «аптеки это самый прибыльный бизнес», «люди болеют всегда», «аптеки открываются по 5 шт в одном доме, значит на всех хватает» и типа того.
    Фармацевтика, конечно, это прибыльный бизнес. Но основные бабки оседают у производителей, затем идут дистрибуторы, затем аптечные сети. И три копейки остается на долю мелкого лакейства (штучных аптек, и «сетей» до 10-20 аптек).

    На самом деле так было не всегда.

    Остановлюсь на ряде ключевых моментов. Про аренды, зарплаты, контроль персонала упоминать не буду, это проблемы общего характера.

    Тема № 1. Получение конкурентных (или лучших) цен/условий у дистрибутора.

    В свое время, работая коммерческим директором, я имел широкие возможности для манипуляции ценами/отсрочками/бонусами, в зависимости от нужности клиента лично для меня. Т.е. относительно мелкий клиент мог иметь суперусловия, а крупный – не особо. Кроме того, можно было приехать к дистрибутору с газелью и миллионом, и загрузиться абсолютно легальным товаром, но без документов, по цене -20% от базового прайса. Т.е. из серии «замутить» и «выкружить». Кроме того, было реально договориться на супердлинную отсрочку лично с менеджером (более 2х месяцев), ну и тому подобное.
    В последние же годы это все ушло. Компании минимизировали влияние человеческого фактора на определение условий работы и клиентские прайсы выгружаются непосредственно из головного офиса. Кому интересно, дистрибуторы формируют индивидуальные прайс-листы для каждого клиента, в зависимости от множества параметров (это называется «оптимизация цен»). Цены в прайс-листе меняются до 4-х раз в день). Кроме того, прекращена практика отсрочек для мелких клиентов, нужна либо банковская гарантия, либо залог ликвидного актива («товары в обороте» не прокатят).

    Тема № 2. Отстройка от конкурентов, ассортимент, сервис.

    Аптечный рынок сильно зарегулирован государством и предлагает стандартизованный товар. Т.е. вы не можете нарыть/завезти некое «суперлекарство», которого больше нет ни у кого. Все аптеки торгуют одним и тем же товаром, который получают у 3-х основных дистрибуторов. Немного можно пытаться играть с БАДами и травами, но эта тема себя дискредитировала в глазах народа, кроме того, тему БАДов и «лечебных чаев» разрабатывают крупные конторы, например «Эвалар», и их продукция так же представлена везде, в том числе в сетях, которые имеют «ретро-бонус» в размере до 30% от суммы закупа. А штучная аптека имеет хуй, как в одном культовом видеофильме из молодости (не ручаюсь за точность, но смысл понятен): «Поперво до пипки, потомо до дубки».

    Тема какого-то особого «сервиса» тоже не работает. Были (есть?) «премиальные» аптеки Аве в Москве (кстати 36.6), но это не массовый сегмент. Бабки ходят по аптекам со списком и сравнивают цены. Многие любят потрещать с провизором на тему своих болячек и мудаков-врачей, которые «ничего не понимают, вот только вы знаете, что мне нужно». Если начать обстоятельно общаться с такой бабкой, то люди за ней просто свалят восвояси.

    Ну и про любимую автором «сферу охвата». Наверно многие знают сервис «Аптека.ру». Типа ты выбираешь товар на сайте, и получаешь в удобной для тебя аптеке. Товар приезжает в запечатанном пакете, все крайне комфортно и цены очень гуманны. Но для аптек эта тема – полное попадалово. Сервис открыл фармдистрибутор «Катрен», стабильно входящий в топ-3 дистрибуторов. Т.е. любая аптека должна работать с Катреном, чтобы быть хоть как-то конкурентоспособной. Так вот, однажды менеджер Катрена предлагает аптеке подписаться на сервис «Аптека.ру». Типа, «вы же ничего не тратите и ничем не рискуете. Мы к вам приводим клиентов с сайта, вы только выдаете товар, а за это мы вам заплатим вознаграждение, например 7% (при обычной наценке на лекарства 20%)». Ну аптека подключается, а потом постепенно органический трафик замещается «Аптекой.ру». Люди видят, что на сайте "Аптека.ру" цены более лучше непосредственно аптечных, и перестают покупать что-либо в аптеке. Кроме того, отпускные (оптовые) цены у Катрена для аптеки (которая типа "партнер") порой выше, чем розничные для рандомного частного клиента через «Аптеку.ру». Такой вот охват) Сервис растет конскими темпами, а Катрен разоряет аптеки, выкупает их (забирает за долги) и вешает вывеску «Аптека.ру», вместо ООО «Авиценна+».


    Тема № 3. Персонал, зарплаты и т.д. (без этого никуда).

    В аптеки нельзя набрать чуреков, как в «Магнит» или «Пятерочку», стоять за прилавком может только чел с профильным дипломом. Все это сокращает предложение и не дает «оптимизировать» зарплаты. Чтобы найти вменяемого человека в «лакейство» (штучную аптеку), нужно предложить минимум на 50% выше рынка. Когда я открывал лакейство, то решил, что все будет круто, брендинг, униформа, все дела. Многие думали, что это открывается некая «московская сеть» (дело было в регионе), что помогло найти нормальных людей. Но все равно они стоили дороже, чем платили сети.

    Ну и не обходилось без косяков и подстав. Их было немало, но самая крутая – это жалоба в органы одной уволенной заведующей (уволили за завышение объемов заказов за бакшиш от медпредствителей), что типа в аптеке нарушены условия оборота некоего препарата, включенного в список сильнодействующих и наркотических. Это ст.228 УК. Все порешали, но были визиты дознавателей и вызовы в УВД, что крайне напрягло коллектив.

    Еще ремарка на тему «открыться в незаселенном районе». Я хорошо знаю руководство одной аптечной сети (1000+аптек), так вот их «отдел развития» ищет помещения у застройщиков на стадии котлована. Т.е. к моменту сдачи дома уже висит баннер «скоро аптека». Наверно, и продуктовые сетевики тоже не тупят. Для новых аптек в тухлых локациях есть определенный «период роста» (обычно 3-6 мес), в ходе которого аптека может торговать ниже цен закупа.
    В таких условиях частник может как-то скрипеть, если у него есть свое помещение в проходном месте, и лучше работать там самому. И то, будет чисто на зарплату. Знаю людей, которые закрыли аптеки, имея собственные помещения, т.к. издержки превышали выхлоп.

    Надеюсь, кого-то отговорил открыть «собственную аптеку»)
    Сообщение отредактировал Куратор - 10.10.2020, 22:33
    18/576
    Ответить Цитировать
    31
1 426 446 447 448 449 468 650
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.