О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:Вчера, 08:48
423
1 425 445 446 447 448 467 650
  • Цитата (Куратор @ 8.10.2020)
    Занимаясь лакейством, нет смысла в риторике а-ля "настоящий бизнес" (типа "возврат капитала", "оборачиваемость", и т.д.). Лакейство - это замутить, обмануть и залевачить. Когда я открывал лакейство в 2010 г., то называл это "нерыночные преимущества". Это понятие включало например следующее: закупка левого (ворованного) товара напрямую с завода и реализация с наценкой 100% (при средней по рынку 25%), загрузка товаром от определенных поставщиков (за откат менеджеру) с последующим кидаловом с перерегистрацией юрлица, ну и типа того. Т.е. определенная "экспертность", в терминологии автора. Но даже с экспертностью, это работает на короткой перспективе, но не более. Так-то в моменте можно и 1000% на капитал иметь. А если работать по чесноку, то с одной точки открыть вторую, это надо 10 лет копить.


    833/1212
    Ответить Цитировать
    -1
  • Куратор, разве это к сфере "офицерской" не применимо? не думаю, что там всё по чесноку
    186/345
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Омг @ 8.10.2020)
    Угу, открыл в этом районе продуктовый магазин, а через полгода две сети открыли рядом два супермаркета. Уникальный продукт ушел в жопу вместе с инвестициями.


    Ну переехал дальше вглубь.
    Реально сети часто не один год ждут, пока все заселятся.
    Зато за это время нормально заработал.
    А инвестиций там минимум невозвратных.
    Ну и потом наличие супермаркетов это не конец света, работают люди. Отстраивают ассортимент, цены, качество, сервис.
    790/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (l2ll23 @ 9.10.2020)
    Куратор, разве это к сфере "офицерской" не применимо? не думаю, что там всё по чесноку


    Не знаю, можно ли назвать "офицерской" сферу, в которой я достаточно долго присутствовал (дистрибуция фармацевтики), но там имела место четкая тенденция ухода от однозначного левака (обеление зарплат, прекращение практики откатов, поставок черного товара и т.д.). При этом повышалась роль "честных" методов увеличения доходности - развитие СТМ, открытие своей розницы, приобретение фармзаводов, выжимание бонусов из производителей, оптимизация логистики (укрупнение филиальной сети). А в начале 2000-х годов все было иначе. Например, тема по начислению и выдаче откатов (это называлось "денежные скидки") официально присутствовала в обучающем курсе в головном офисе компании - на итоговом тестировании нужно было вручную рассчитывать % отката для клиента, исходя из % завышения базового прайса, объема закупа за период и скорости оплаты (потом в компании допилили специальное ПО для этих целей). А еще одна контора, например, выдавала откаты вперед, т.е. по факту поставки товара клиенту, не дожидаясь оплаты) Они это называли "агрессивное продвижение в регионы")
    Что касается лакейства, то это 100% чернуха и левак (торговля мимо кассы, отказ от оплаты картами, черные зарплаты, левый товар, вывод денег с помощью ИП-шников и т.д.). На самом деле, вряд ли классическое лакейство может позволить платить все налоги в текущей ситуации, но тем не менее. И сами владельцы лакейства выглядят жалко, выкраивая копейки с помощью "схем", и работники не имеют никаких гарантий. Отсюда все эти истории типа "бариста в конце смены забрал выручку, пачку кофе, фирменный фартук и скрылся в неизвестном направлении".
    И я согласен с автором, что продвигать подобное лакейство как "собственный бизнес" это чистое разводилово и пиздеж.
    4/576
    Ответить Цитировать
    6
  • Куратор, конечно, нельзя сравнить человека с парочкой шаурмячных и человека с заводом фармацевтическим,так же как нельзя сравнить и их количество, людей с "заводами" мало, людей с "шаурмой" много.
    Цитата (Куратор @ 9.10.2020)
    И сами владельцы лакейства выглядят жалко, выкраивая копейки с помощью "схем", и работники не имеют никаких гарантий.

    Ну а владельцы "заводов" не уходят от налогов? Или если выкроил 20к рублей, то жалко смотреть, а если 20кк рублей, то красавчик?

    Цитата (Куратор @ 9.10.2020)
    И я согласен с автором, что продвигать подобное лакейство как "собственный бизнес" это чистое разводилово и пиздеж.

    Почему человек, у которого парочка "лакейских" бизнесов не может сказать, что у него бизнес я не понимаю.
    187/345
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (l2ll23 @ 9.10.2020)
    Или если выкроил 20к рублей, то жалко смотреть, а если 20кк рублей, то красавчик?

    Однозначно! Большие цифры сами по себе внушают уважение.
    Вот тебе пример: есть такая аптечная сеть 36.6. В историю ее развития не буду вдаваться, но сейчас у них долгов порядка 25 млн на одну аптеку.
    Исходя из доходности бизнеса, этот долг не будет выплачен никогда, разве что в ситуации гиперинфляции.
    Ну и что, их кто-нибудь банкротит, отнимает имущество, привлекает учредителей к субсидиарке? Отнюдь.
    С ними, как с уважаемыми господами, ведут переговоры, бесконечно рефинансируют кредиты и выкупают допэмиссии акций.
    Потому что все понимают, что если взяться банкротить, то все "превратится в чистый ноль", в терминологии автора. Никаких активов у сети нет, аптеки в аренде, одни долги. Т.е. кредиторам выгодно поддерживать статус-кво, пока хотя бы проценты платятся.
    А попробуй какая-нибудь штучная аптека задолжать хоть 100 000 р. Тут же остановка поставок, арбитраж и судебные приставы.
    5/576
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Куратор @ 9.10.2020)
    И я согласен с автором, что продвигать подобное лакейство как "собственный бизнес" это чистое разводилово и пиздеж.


    Надо продвигать открытие фармацевтических заводов.
    Не, ну правильно, нахер эти шаурмячные. Бред же.
    Проще завод построить и выхлоп будет лучше и работа престижнее...
    791/926
    Ответить Цитировать
    1
  • офигенно, дошли уже, что воровство это заебись, а свой правильно выстроенный бизнес генерирующий прибыль гавно)) при этом та же штучная аптека бесперспективна в устаревшем формате, как и маленький продуктовый магазин а-ля 90-е, и проблема не в этом бизнесе, а во владельцах сидящих там годами и пинающие хуи, а зато больших должников у нас оберегают)))) а надо жесточайшим образом душить всех причастных к этой схеме, а не плодить коррупцию, причем согласен это так везде и автобизнесе и других средних бизнесах набравших долги.
    Сообщение отредактировал Игорь35 - 9.10.2020, 16:59
    834/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Куратор, ну тогда можно рассмотреть силовые структуры или политику, с целью паразитировать там на взятках и тогда будешь уважаемым человеком с большими цифрами, тоже бизнес.
    Вообще хорошо было бы структурировать всю эту систему Депота, а то очень легко запутаться. Мастер маникюра - ничто, а доктор - это уже хорошо, где грань?
    188/345
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (stein @ 9.10.2020)
    Надо продвигать открытие фармацевтических заводов.
    Не, ну правильно, нахер эти шаурмячные. Бред же.

    Надо работать на фармацевтических заводах, на больших дядь, делать карьеру, пристраиваться к финансовым потокам и т.д.
    А шаурмятни во всем мире - это семейный бизнес для малограмотных чуреков.
    Своих детей в хороший универ пристроишь или на шаурмятни будешь мотивировать?
    6/576
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (l2ll23 @ 9.10.2020)
    Куратор, ну тогда можно рассмотреть силовые структуры или политику, с целью паразитировать там на взятках и тогда будешь уважаемым человеком с большими цифрами, тоже бизнес.

    Ну так оно и есть по факту, надо это признать. Мы же тут не морализируем, а пытаемся определить для себя оптимальные сферы деятельности, с учетом баланса издержек/доходности. Вот лично для меня любая госслужба неприемлема, чисто по психотипу.
    И вообще тема изначально про бизнес. Хотя сам автор где-то высказывал соображения относительно ухода в политику, вроде и проект новой конституции писал)
    7/576
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Куратор @ 9.10.2020)
    Не знаю, можно ли назвать "офицерской" сферу, в которой я достаточно долго присутствовал (дистрибуция фармацевтики),


    Это офицерская среда с охватом либо всей страны либо значимой части регионов.

    Если мы работаем в компании имеющей непосредственный страновой охват в любой момент времени прямо из точки где мы работаем - это уже супер.

    По "методичке" Сфера Охвата - это минимум охват по продукту минимум региона. Но и сам общий объем рынка продукта должен быть не 5 копеек.
    общий объем должен измеряться десятками миллионов долларов.
    Ну понятно фармацевтика - это миллиарды.

    Ну и ключевой фактор - это касса. Если основной поток компании идет через кассы и храждан - то это катастрофа.там нельзя работать даже в центральном офисе
    2220/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (l2ll23 @ 9.10.2020)
    Куратор, ну тогда можно рассмотреть силовые структуры или политику, с целью паразитировать там на взятках и тогда будешь уважаемым человеком с большими цифрами, тоже бизнес.
    Вообще хорошо было бы структурировать всю эту систему Депота, а то очень легко запутаться. Мастер маникюра - ничто, а доктор - это уже хорошо, где грань?


    Доктор - это "специалист" как бы.. Тоже в общем то не так уж чтобы супер.. туда же репетитор\тренер итд итп
    По сути это тоже лакейство -но без ряда его отрицательных моментов. Нет унижений, нет аренд, нет ФОТ,нет вложений, очень гибкие расходы по клиенту итд итп.
    2221/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Куратор @ 9.10.2020)
    Надо работать на фармацевтических заводах, на больших дядь, делать карьеру, пристраиваться к финансовым потокам и т.д.
    А шаурмятни во всем мире - это семейный бизнес для малограмотных чуреков.
    Своих детей в хороший универ пристроишь или на шаурмятни будешь мотивировать?


    К чему склонности и желания будут, туда и пойдут. Я не пристраиваю, устраняю денежные препятствия мечте.
    Вполне себе рад буду, если шаурмятню откроют. Не рад буду если на ней и остановятся на много лет.
    А начинать с малого нормально. Ну я думаю они и сами сообразят.
    792/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (l2ll23 @ 9.10.2020)
    Куратор, ну тогда можно рассмотреть силовые структуры или политику, с целью паразитировать там на взятках и тогда будешь уважаемым человеком с большими цифрами, тоже бизнес.


    Не стоит забывать, что прям паразитировать уже не дадут. Хороших мест все меньше, и пустят Вас туда с исчезающе малой вероятностью. Лет надцать назад, когда я уходил с госслужбы уже трясли всех прилично. Если конкретней -- до какого-то момента любой бюджет осваивался путем липовых трудовых, процентов 70% закупок прям газелями поставщика отправлялись налево, по бумагам у меня в каждом кабинете был ремонт в стиле *ампир* (а по факту скромненько, как в монастыре). И это только в моем хозяйстве, у мировушек вообще обои клеили за счет *пожертвований* граждан и бумагу представители носили (а бюджеты их комитета местного я видел, там вполне-вполне все). А потом, в какой-то отрезок времени (видимо, чертова олимпиада виновата) Москва как с цепи сорвалась. Комиссия за комиссией (при чем нормальные, а не *денег дайте и по кабакам поехали*), выемки бумаг, etc. И все, лафа закончилась). Кто-то успел/дали сложить полномочия/выйти в почетную отставку, кого-то просто *ушли* из системы с волчьим билетом, пару бедных ФГГС-ников вообще загнали под уголовку, половину управы просто выкинули на мороз (а уж через что прошли сторонние подрядчики -- словами не описать). И до сего момента лучше, скажем так, там не стало.
    И да, это не какие-то менты несчастные, которых пинают от собственной СБ до любой прокурорской шавки, это серьезная федеральная контора.
    Так что как бизнес рассматривать это все конечно можно, но сейчас лучше не стоит.
    3/15
    Ответить Цитировать
    1
  • пока последний из думающих, что устроиться на госслужбу это бизнес, не исчезнет в принципе как вид, то так жить и будем, и де пот буде пугать майорами, проверками и т.д.
    Разруха в головах и это не морализм, а правильное положение вещей. Как удобно сказать, что мы ищем где выгодней, таких вертлявых реально не жалко ни при каких свалившихся на них обстоятельствах.
    835/1212
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (l2ll23 @ 9.10.2020)
    Мастер маникюра - ничто, а доктор - это уже хорошо, где грань?

    Я полагаю (как бывший доктор)), что нужно принимать во внимание порог входа в тему, а также потенциал для роста на долгосрочную перспективу. Ну и такие вещи, как возможность для интеллектуального развития, окружение, социальный статус и т.д.
    Чтобы начать работать доктором, нужно учиться 8 лет, маникюршей можно стать после недельных курсов. Начинающая маникюрша берет 500 р, опытная 1000 р. Брать 5000 р. не прокатит никогда. Каждый день на рынок выходят свежие "мастера маникюра", давят цены вниз. В регионах за 300 р. "делают ногти". Время идет, мы все стареем. Пожилой врач выглядит солидно и даже интуитивно ценится выше молодого, может работать до конца дней с ростом дохода, а кто-нибудь видел "мастеров маникюра" возраста 50+? Ну и типа того.
    8/576
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (stein @ 9.10.2020)
    устраняю денежные препятствия мечте.


    Неплохо звучит!
    9/576
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 9.10.2020)
    пока последний из думающих, что устроиться на госслужбу это бизнес, не исчезнет в принципе как вид


    То есть никогда. Коррупционные процессы сдерживаются не благоглупостями, а постоянным многовекторным контролем и усложнением схем получения вознаграждения. И да, рабочий процесс всегда строится из простого предположения -- все, что может быть слито/распилено/похищено/etc при приемлемом соотношении награда/риск -- всегда будет похищено. И не только на госслужбе, хех.
    4/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (just_monkey @ 9.10.2020)
    То есть никогда. Коррупционные процессы сдерживаются не благоглупостями, а постоянным многовекторным контролем и усложнением схем получения вознаграждения. И да, рабочий процесс всегда строится из простого предположения -- все, что может быть слито/распилено/похищено/etc при приемлемом соотношении награда/риск -- всегда будет похищено. И не только на госслужбе, хех.


    вот именно - не думать можно, а делать нельзя, а в принципе это не прописано в программе, ну просто нельзя, как спрыгнуть с 10-го этажа.
    836/1212
    Ответить Цитировать
    0
1 425 445 446 447 448 467 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.