О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:26 апреля
423
1 22 42 43 44 45 64 650
  • Не понял насчет фокуса. Ты согласился со мной или что?
    112/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 4.11.2015)
    Не понял насчет фокуса. Ты согласился со мной или что?

    С тезисом, что если меньше платить, то люди будут лучше работать, нет конечно.

    Собственно, я кажись понял, почему ты не меня не понимаешь. Ты рассуждаешь в терминах момента, как люди себя ведут в результате какого-то события.
    А я пишу о том, что формируется даже не годами, а десятилетиями.
    61/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну я так не писал.
    Я спорил с такой формулировкой
    Цитата (rugambler @ 31.10.2015)
    Не будут у тебя люди работать с энтузиазмом за мелкий прайс, если они уже привыкли работать не за мелкий.


    Это не
    Цитата (rugambler @ 4.11.2015)
    если меньше платить, то люди будут лучше работать, нет конечно.
    113/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Малый бизнес это не только кафешки, чебуречные, парикмахерские, шаурмячные и ателье "заштопай носки". Надо подходить ко всему с разных сторон. Вот пример:

    3/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 4.11.2015)
    Я спорил с такой формулировкой
    ..
    Это не..

    В контексте обсуждания обе формулировки отличаются только оттенками, а по сути описывают одно и тоже.
    62/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (X-Max @ 5.11.2015)
    Малый бизнес это не только кафешки, чебуречные, парикмахерские, шаурмячные и ателье "заштопай носки"


    Я бы даже сказал что все вышеперечисленное это не бизнес вовсе. Мелкое лавочничество. В начале 90-х такие лавочники могли развиться во что серьезное, а сейчас это невозможно в принципе. Совершенно бессмысленное самоистязание за собственные деньги.

    Цитата (X-Max @ 5.11.2015)
    Вот пример:


    А вот это уже бизнес! Только на свои - его не открыть никому. Там под миллион походу только для затравки.. и то не факт...
    108/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 6.11.2015)
    А вот это уже бизнес! Только на свои - его не открыть никому. Там под миллион походу только для затравки.. и то не факт...

    На заемные можно развиваться, а бизнес тот открыт не "с нуля":
    Компания DATAKAM образована в 2009 году путем слияния компаний Texmex (Шэньчжэнь, Китай, учредитель Механцев В. В.) и Galas Electronics (Гонконг, учредитель Дроздов В. А).
    ...
    Финальная сборка регистраторов DATAKAM осуществляется на Тайване – в собственном сборочном цеху с мощностью до 10 000 устройств в месяц.


    Т.е. сначала продавали китайское, на этом делали деньги, потом потихоньку стали добавлять свое. Стандарный подход.
    63/233
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот еще одна история как надо сейчас делать бизнес.
    Там и про "косвенное везение" и про "бизнес идет-бапки капают" , короче все по топику.
    http://unis.livejournal.com/410894.html

    Пара слов о Саше. Зарабатывать деньги он начал еще будучи студентом. Нанялся в компанию оказывать компьютерную помощь по вызову. Оттуда пришлось уйти, когда руководство уличило Сашу в оказывании неучтенных услуг клиентам компании :) Потом была работа менеджером по продажам железнодорожных грузоперевозок и вагонов. А спустя пару лет, в свои 24 года, оценив перспективы сферы деятельности, он основал с коллегой свою компанию по железнодорожным перевозкам, которая работает до сих пор. Там он числится генеральным директором. Компания приносит неплохие деньги, но не приносит удовольствия. Его участие в компании небольшое, почти все процессы выполняют сотрудники. Это позволяет ему путешествовать и снимать видеоблог. За все время он успел побывать в США, на Кубе, на Мальдивах и Мадагаскаре, в Тайланде, Индии, Доминикане, Испании, Италии, а теперь еще и в Финляндии. А начиналось все с рыбалки в Астрахани...


    Вкратце.

    Потыркался молодой парень после универа туда-сюда работал за гроши потом в 24 года его наняли в грузовую жел-дор компанию обычным менеджером.

    По всей видимости там чистое посредническая модель была - он ее ТУТ ЖЕ успешно скопировал открыл свою конторку точно такую же(не вагоны же он покупал с тепловозами). Затем когда бизнес наладился стал ездить по миру и вести видео-блог.
    Самое популярное видео снято у него дома. Он скармливает домашним пираньям лягушек. Огромный аквариум с пираняьями на фоне некоей "дизайнерской" стены.Это я к тому что он долларовый миллионер.
    В b2b основатель-хозяин в большинстве случаев не должен бегать с выпученными глазами ради того чтобы отбиться по месяцу.


    А вот b2c хозяин должен работать 24\7 иначе его ждут проблемы. Обворуют либо работники, либо "клиенты", либо "паразиты" оказывающие "услуги" и.т.д.

    b2c - мелкое лавочничество там где клиент обычный человек более никогда не будет прибыльным бизнесом в РФ.

    Если кто-то хочет податься в бизнес, то что угодно, но не те отрасли где клиенты - конечные потребители продукта, которые недоверчиво кривя личико дрожащими ручками протягивают денюшку кассиру.

    У нас некая западня получиась , если угодно, историческая. Т.к. в 90-х лавочничество было очень выгодным(низкие аренды,и конкуренция) и даже горизонты развития давало из-за этого сложился этот миф о СВОЕМ БИЗНЕСЕ в виде некоего заведения типа :"Чего изволите?".

    В лавочничество ломанулось туча народу что привело к дикой конкуренции и росту всех сопутствующих расходов. И теперь там денег нет и не будет никогда.

    Вот либо по приблизительному образцу как в этой истории успеха либо никак.

    Есть некие уникальные глобальные исключения типа пресловутой Теслы(там вроде почти прямой b2с и "голландско-тюльпанная" модель получения псевдо-прибыли через IPO) , но как вы понимаете кафешка в теслу не вырастет.
    109/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rugambler @ 6.11.2015)
    Т.е. сначала продавали китайское, на этом делали деньги, потом потихоньку стали добавлять свое. Стандарный подход.


    Вот например сейчас новость что Самсунг пытается выбить с Евросети 120млн USD за поставки смартфонов. Т.е. им дали их с отсрочкой оплаты некоей..

    в Китае только жесткая 100% предоплата всего и вся. Там даже пред-пред оплата когда и продукта еще нет а уже плати.

    Китайское то они продавали только это уже не "Чего изволите?"который я обсираю, все-таки.. Инвестиции там на глазок начальные около 1млн.. Вполне решабельно. Но и рынок все-таки был не такой зажатый как сейчас.

    Нормальный бизнес , короче

    Но добавлю!! В 2015-14 слились бы мгновенно они.. Выпестованные коробчки с дизайном , маркой, сайтиком по рупь-штука бы раздавали...
    Сообщение отредактировал de_pot - 6.11.2015, 19:33
    110/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rehabilitator @ 4.11.2015)
    А если просто не открывать текстильную фабричку в Польше-Украине-Румынии ?

    Если всё-таки начать с себя как потребителя и использовать свои ощущения от занятости ниш? То есть простой подход.
    ВИдишь нишу где клиент недоволен или не знает что может быть лучше. А ты знаешь. И знаешь как сделать лучше. И знаешь, что будет по издержкам соизмеримо с издержками тех кто уже на рынке.
    И идешь и делаешь лучше. Но если гений ну или как минимум талант, то сможешь обосновать тем кому надо куда то капиталы пристраивать - целесообразность масштабирования. Чем талантливее - тем больше дадут.


    Я уже тут в одном из постов, что-то подобное обсуждал.

    Дело в том что деньги под голую идею (поэтапно от меньшего к большему), не могут дать тому у кого нет бекграунда в области этой идеи. Вопрос : Как его его получить этот бекграунд?? И как создать собственно идею??

    Да хоть уборщиком пойти работать туда где есть рост или вам кажется что рост будет(зацепиться хоть мизинцем за звездолет) и вам кажется что у вас ИДЕЯ из смежной области.
    Очень важный момент это общий объем рынка и тенденция роста\падения. (соотв чем больше рынок и чем быстрее растет тем лучше). Вот в такие области идите сами устраивайте туда родственников\детей\бабушек любой ценой.

    Пустые гниющие кафешки/пиццерии/магазинчики - это не участки прорыва! Там бессмысленный беспросветный тупик!


    Десятки примеров, вот парой постов выше - еще один!

    Парень,24 года- на НАЕМНУЮ работу - в компанию по Ж\Д перевозкам. Умник - не спорю! Но реализовался этот умник именно через эту цепочку: работа в компании на сильно растущем объемном рынке - создание идеи - получение инвестиций - создание СВОЕЙ компании - успех.

    Ему просто "косвенно повезло" как я это называю - но мы то можем анализировать это теперь!
    111/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 3.11.2015)
    de_pot, не совсем понятно, что ты пытаешься доказать.
    Что неплохо бы уметь получать халявные деньги?
    Или что их легко получить просто никто не пытается?
    Или что те кто получили, тот же Маск, на самом деле ничего особенного из себя не представляют и им просто повезло повстречаться с лохом-миллиардером?


    Эх.. в двух словах не ответишь...

    не учтены еще вопросы некоторые - придется добавлять.

    накатаю простыню программную как-нибудь.
    112/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rugambler @ 5.11.2015)
    В контексте обсуждания обе формулировки отличаются только оттенками, а по сути описывают одно и тоже.


    Ладно, раз ты не видишь разницы, то и не будем больше оффтопить)
    114/926
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, у б2с чаще всего есть основные преимущества - это отсутствие конкуренции и гибкость.
    В б2б с этим большие сложности. И найти вкусную нишу крайне сложно.
    Даже если тебе придет какая-то гениальная идея, то реализовать в б2б ее нужно будет быстрее, чем в этот сектор придут компании уровня Газпрома.
    115/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня прочитал вот это,
    Краткое пособие для начинающих бизнесменов:
    Лучше не начинайте!


    Сразу эта темка вспомнилась
    21/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (snvosk @ 6.11.2015)
    Краткое пособие для начинающих бизнесменов:
    Лучше не начинайте!


    Да почему же - не начинайте?!

    Начинайте!

    Только избегая вариантов с клиентами в виде народа "с улицы".

    Производство чего угодно(втч и ориентированное на конечного потребителя) - начинайте!
    Любое b2b посредничество(п. оптовая торговля) - начинайте!
    Услуги b2b - тоже начинайте..
    список можно продолжать долго.

    А вот от "улицы" с арендой-зарплатой и с "клиентами" в виде храждан-хавнюков с "развитыми потребительскими предпочтениями", а именно: халявщиков, прощелыг, ворюг,сумасшедших бабулек и идиотов всех мастей бегите как от огня.
    113/2953
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (de_pot @ 6.11.2015)
    Дело в том что деньги под голую идею (поэтапно от меньшего к большему), не могут дать тому у кого нет бекграунда

    Эта фраза напомнила мне то, что я хотел добавить к этой теме.

    Часто многие думают, что у них вот есть идея и кто-то за нее может дать денег. Ну или под нее, типа вот "я вложу деньги, а ты свою идею и мы ее реализуем вместе". Дак вот это не так. Ценость любой идеи, уже не подкрепленной реализацией, равна нулю.

    Деньги могут дать, только если увидят, что:
    а) идея уже реализуется, т.е. есть либо готовый работающий бизнес, либо работающая технология, либо ресурсы, которые сложно саккумулировать;
    б) просто забрать эту идею и сделать все самому будет стоить дороже.

    А то, что идея должна нести что-то уникальное, или там быть конкурентоспособной и интересной сама по себе, это все нужно, конечно. Только, повторюсь, в деньгах это ничего не стоит.
    64/233
    Ответить Цитировать
    2
  • de_pot, привет! Живет тема! И такое впечатление, что ты и сам перековался в этом горниле споров.

    На мой взгляд тут борьба противоположностей. Битва талантов в России, которых не счесть, и самим фактом, что Россия превратилась в мировую бензоколонку. Типа можно прожить и так, ни хрена не делая. Знай меняй ископаемое на жратву, лекарства, шмотки и развлечения. Кто у самых сосков, что из этих проклятых труб торчат, аж лопаются от раздутия, те, кто их обслуживает, тоже не слабо живут, третий уровень тоже ничего, а уж остальным, что останется. Но и этого хватает, с голоду не помирают. От того и трудности начать бизнес с нуля.
    38/49
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 7.11.2015)
    Да почему же - не начинайте?!

    Начинайте!

    Только избегая вариантов с клиентами в виде народа "с улицы".

    Производство чего угодно(втч и ориентированное на конечного потребителя) - начинайте!
    Любое b2b посредничество(п. оптовая торговля) - начинайте!
    Услуги b2b - тоже начинайте..
    список можно продолжать долго.

    А вот от "улицы" с арендой-зарплатой и с "клиентами" в виде храждан-хавнюков с "развитыми потребительскими предпочтениями", а именно: халявщиков, прощелыг, ворюг,сумасшедших бабулек и идиотов всех мастей бегите как от огня.


    У меня уже восьмой год есть b2b.
    Посредничество по сути - продаю канцтовары и прочую шнягу офисам всяких предприятий через интернет-магазин и полтора десятка менеджеров.
    Фигня это если кратко))
    Движухи много, а прибыли мало.
    Проще было магазин еще один открыть, ну максимум два.
    116/926
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot, Возможно открою для тебя америку, но в б2б кидалова и ворюг в процентном соотношении не сильно меньше :)
    Но кидалово в б2б определенно дороже :) Еще в б2б модно задерживать оплаты...
    Физики гораздо проще расстаются с деньгами, чем бизнес.

    Ну а по поводу людей.. в б2б много хачиков, да и бабульки есть. На днях общался, бабушка - начальник стройки.
    Есть и халявщики, месяц бесплатно попользоваться услугой и - "не понравилось".
    7/65
    Ответить Цитировать
    0
  • б2б - открыл и конкурируешь с грандами. Варианты обскакать - обычно только по цене. Понятно, что это тупиковый путь.
    А реклама либо холодные звонки, либо дорогущий директ.

    б2с - открылся в районе где пока сильных конкурентов нет и снимаешь сливки.
    Даже в Питере еще полно мест где конкурентов нет или очень слабые.
    Особенно в новостройках.
    Да и наличие сильного конкурента зачастую не сильно мешает, так как можно поставить другой товар или углубить ассортимент.
    Всегда есть протестные клиенты или тем кому удобнее покупать на этой стороне улицы)

    Я вот недавно открыл большой магазин в том же доме где у меня маленький есть. Думал закрою мелкий.
    И вот сейчас чешу репу - в маленьком выручка не упала совсем.
    117/926
    Ответить Цитировать
    0
1 22 42 43 44 45 64 650
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.