О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
423
1 21 41 42 43 44 63 650
  • Цитата (rugambler @ 1.11.2015)
    stein, извини, мне кажется ты невнимательно прочитал то, о чем я писал.

    "можно снижать легко"... Эти ягоды есть можно? Можно, только отравишься.
    Это как в начале 90-х тоже казалось, что вот должно зацвести частное предпринимательство и все люди с энтузиазмом должны бы начать строить капитализм, т.к. просто так денег им уже не дают, а возможности - наоборот, дают. Начали?


    Ну вот в 98м году мгновенно выросли цены минимум вдвое-втрое.
    То есть благосостояние резко упало. Стал народ хуже работать? Я не заметил
    108/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Не помню у кого читал что открывая новый бизнес - необходимо оценить его минимально необходимую величину для противостояния конкурентам. И соответсвенно понять масштабы финансирования чтобы достичь этого размера.

    К примеру тот же Маск привлек ок 1млрд для развития Теслы.

    Вот попытайся Маск что-то делать с 10млнUSD вышло бы что-нибудь?

    При раскрутке PayPal только на халявные 20ки чтобы запустить "шестеренки" у него же ушло 70млнUSD. И без них тоже безшансов.

    Т.е. сама идея PayPal не продала бы сама себя!
    Вот идея/реализация+минимально необходимая НАЧАЛЬНАЯ величина бизнеса (достижение которой может стоить миллионы долларов) срабатывают.

    Возня в песочнице с несчастной парой баксов сэкономленных на себе -изначально обречена.

    Этот начальный объем - он критически важен.

    Тесла не смогла бы раскрутиться даже с 10млн. Да сделали бы прототип, да что-то там продали бы в паре шоу-румов ... И всё на этом - заглохло бы все... А с 1 МЛРД не заглохло. То же и про PAY PAL и про Джобсовские ВСЕ проекты. Не гаражи - это все.. В большинстве своем голая идея и венчурный капитал в гигантских масштабах. Но идеи - да... отличные

    Любому кто хочет что-то начать необходимо стороннее финансирование , причем желательно без личной ответственности (что-то типа венчурных фондов/инвесторов).

    И вот подумалось... А ведь под эту мысль можно что угодно подогнать..

    Есть некий уровень инвестиций достигнув которого - новая компания будет уже соспоставимой величиной с прежним гигантом. Что означает что по факту можно взять ЛЮБУЮ компанию и считать необходимый уровень инвестиций. Причем ошибиться в меньшую сторону нельзя ! Либо точно, либо в бОльшую.

    Возьмем ПокерСтарз к примеру. Чтобы конкурировать с монстром вложиться на уровне PD явно недостаточно.
    Вот как раз тут люди на уровне "гаража" сидят, пытаются на свои жалкие грошики раскрутиться , во что-то верят ... светлое наверное...

    А между тем если предположить что изначально ставиться сверх-цель то с миллионом-другим - коммерческий успех в этой области(покеррумы) НЕ светит в любом случае.

    Первый миллион может быть использован на создание некоего каркаса будущего бизнеса, а затем наступает главное - поиск еще 99. Если инвестиции не придут - фактически можно закрываться.
    102/2953
    Ответить Цитировать
    -1
  • Вопрос масштаба бизнеса.... Для примера со Старзами я согласен, что порог входа для реальной конкуренции должен быть очень высоким. Но высоким относительно чего? Относительно того, на что ты замахнулся. Ты хочешь свой бизнес сделать конкурентным по сравнению с бизнесом, который стоит ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ долларов. Ессно взять миллион-два и дерзать - без шансов.

    Но если ты создаешь (допустим) онлайн-сервис по заправке и обслуживанию принтеров, то 10-15 000 долларов хватит с запасом.
    Я понимаю, что лучше стать сразу Маском. а не каким-то заштатым мелким бизнесом, о котором никто не знает. Это красивее. Но людей на земле миллиарды, а масков и джобсов от силы сотня. Каков шанс, что следующим джобсом будешь ты? По вероятности скорее ты выиграешь миллион в лотерею.

    """"Любому кто хочет что-то начать необходимо стороннее финансирование , причем желательно без личной ответственности""""

    Вот таких диванных бизнесменов - полный интернет. Если мне принесут больше 10 млн (меньше ж никак) и предложат сыграть фриролл, то я встану с дивана. Но только при таких условиях - иначе никак. Сидите, ждите, принесут.
    Синдром "ничьих" денег заразен.... Проснитесь! У всех денег есть хозяева и отдавать их куда-то без ответственности - это благотворительность, а не инвестиции. Это все равно что ждать, пока из супермаркета тебе домой принесут полный холодильник еды, потому что ты год назад заполнил анкету и бросил в барабан.
    46/98
    Ответить Цитировать
    4
  • Для тех, у кого розовые очки до сих пор заменяют мозги, цитата :
    Цитата
    "....наши суды принимают решения, согласно которому зарабатывание прибыли бизнесменом является
    уголовным преступлением
    ... Это не абсурд, это норма жизни..... "

    ©Сергей Алексашенко экономист, первый зампред правления Центробанка в 1995-1998 гг
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Yurak2004 @ 3.11.2015)
    Ты хочешь свой бизнес сделать конкурентным по сравнению с бизнесом, который стоит ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ долларов. Ессно взять миллион-два и дерзать - без шансов.

    Но если ты создаешь (допустим) онлайн-сервис по заправке и обслуживанию принтеров, то 10-15 000 долларов хватит с запасом.


    Продолжая размышлять...
    что-то мне подсказывает что там явно не 1-2млн, но и далеко не 5МЛРД. В том то и петрушка ... Что владея неким инсайдом можно и в 100млн уложиться .. Т.е. первичные инвестиции создав компанию определенного уровня могут увеличиться стократ... Но это так размышления...


    Насчет взаимосвязи роста и стороннего финансирования. Есть перегибы когда неэффективная структура избыточно финансируется и тонет из-за слабых показателей прибыли и невозможности эффективно переработать финансирование.

    А есть обратные например тот же бизнес т.н. "Торговца смертью" В.Бута. Он как был полутеневым региональным перевозчиком-транспортником а-ля начало 90-х так им и оставался в конце 2000х! А ведь мог выйти в легальный сектор,_вовремя_ стать крупным, но понятное дело те 2-3-4 млн которые были чудом в 90-х и близко было недостаточно для обеспечения роста и борьбы с "профинансированными" конкурентами на старете роста легальных транспортных компаний в РФ.
    Все что он там назарабатывал в Африке за всю жизнь и пары процентов капитализации какого-нибудь ПЭКа не стоит!

    А ведь он мог вообще миллиардами ворочать если бы по примеру Маска, Джобса, Трампа нашел финансирование под расширение своих бизнес-моделей.

    Кто сейчас вспомнит такие конторы как "Партия" "Мир" или "ПанИнтер"?? Они все пытались развиваться на свои деньги и были в итоге поглощены конкурентами которые деньги на поглощение занимали!

    Тот же Баазов по сути уподобился Трампу! Увидел вариант -прикинул - начал искать деньги.
    Он же купил PS на деньги хедж-фондов! Причем его условно скажем "комиссия" за эту "супер идею" - огромна и полностью защищена! Тот самый диванный мечтатель! Но если в Трампе Маске я уверен то это....

    Цитата (Yurak2004 @ 3.11.2015)
    Вот таких диванных бизнесменов - полный интернет. Если мне принесут больше 10 млн (меньше ж никак) и предложат сыграть фриролл, то я встану с дивана. Но только при таких условиях - иначе никак. Сидите, ждите, принесут.


    Если уровня Баазова-Маска-Трампа то их реально не много...

    Правда полно "диванных" бедолаг которые верят в магазинчик-кафешку и пр. лабудень.


    По теме топика - суперкино Королева Версаля 2012 .http://gidonline.club/2013/08/koroleva-versalya/

    Вот еще очень не плохо :Напечатай Легенду 2014
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4946196
    Сообщение отредактировал de_pot - 3.11.2015, 23:08
    103/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Для меня нет разницы между мечтающими о миллионе и мечтающими о миллиарде...

    Рассуждения хватит или не хватит 100 млн на создание конкурентного рума - это абстракция. Замени 100 на 50 или на 200 - и рассуждения будут такими же абстрактными, поскольку нет ни одного проекта, цифры по которому можно обсудить и понять что реально, а что нет. Например, ни один человек не может назвать суммарную стоимость получения лицензии (включая все издержки) для полного списка стран, где сегодня можно играть на Старзах.
    Любая цифра будет высосана из пальца, поскольку ни у кого нет даже отдельных слагаемых, из которых она складывается.
    И есть еще огромный список того, что не получится оценить даже с погрешностью на один порядок.

    Есть разница между мечтающими, кто УЖЕ СДЕЛАЛ что-то. И есть разница в результатах этих действий (так или иначе монетизируемых).

    И для меня огромная ниша возможностей между полюсами - нихуяниделаниемвожиданиизаемногокапитала и Трампом-Маском. Миллионы людей добились там приемлемого ДЛЯ НИХ результата и себя я тоже туда отношу. И меня не очень парит какой я лошара я по сравнению с Трампом :) Меня устраивает результат.
    47/98
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Yurak2004 @ 3.11.2015)
    И есть еще огромный список того, что не получится оценить даже с погрешностью на один порядок.


    Без инсайда не обойтись - спора нет
    Цитата (Yurak2004 @ 3.11.2015)
    И для меня огромная ниша возможностей между полюсами - нихуяниделаниемвожиданиизаемногокапитала и Трампом-Маском.


    Проблема в том еще , что многие и не ищут стороннее финансирование в отличии от Трампа. Причем - многие это чуть не 99%! Т.е. они искренне верят что начав с лотка с хотдогами реально во что-то вырасти ! Ко многим успешным и заемные деньги как и сами идеи пришли косвенно-случайным образом..



    встретить сначала Возняка затем Маккулу да там еще туча народа..... да каждого в нужный момент, комбинации, и ресурсах .... и выдерни одно звено и всё..

    Вот пиццерию любой открывает лично сам! Там нет места везению! Лично идешь и открывешь СВОЕ ДЕЛО.
    104/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (stein @ 2.11.2015)
    Ну вот в 98м году мгновенно выросли цены минимум вдвое-втрое.
    То есть благосостояние резко упало. Стал народ хуже работать? Я не заметил

    Народ стал хуже работать еще во времена позднего СССР именно по описанным мной причинам, кончилось перманентное улучшение жизни.
    В 90-х народ стал работать еще хуже. Уже по другим причинам, но результат в совокупности вот такой.
    Поэтому на этом фоне "еще хуже" это уже слишком.
    55/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 2.11.2015)
    Например теоретически можно создать конкурентноспособный текстильный кластер в восточной Европе. Но мешает невозможность концентрированного привлечения рабочей силы.
    Кто будет там работать в этом кластере?

    Ну, "текстильный кластер" это сейчас невозможно. Народ уже привык к дешевому и возможности выкидывать порванную вещь, а не зашивать.

    Кстати, те преприятия в Китае, которые таки научились давать качество, работают не так, как ты описываешь, а вполне себе на уровне мировых стандартов, но там и зп работников на уровне тех же стандартов. Ну а с другой стороны, сохранение скорости роста благосостояния работников, занятых в этой сфере, уже сложно, а значит и в Китае скоро будут с этим проблемы - легкая промышленность будет либо самим Китаем аутсорситься в другие страны, либо, непосредственно, потребителями.
    56/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 3.11.2015)
    При раскрутке PayPal только на халявные 20ки чтобы запустить "шестеренки" у него же ушло 70млнUSD. И без них тоже безшансов.

    Т.е. сама идея PayPal не продала бы сама себя!

    Мне кажется, у тебя неверная картина того, как оно происходит. Сама идея пейпала продала себя еще до того, как пейпал получил это имя.
    57/233
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (rugambler @ 3.11.2015)
    Мне кажется, у тебя неверная картина того, как оно происходит. Сама идея пейпала продала себя еще до того, как пейпал получил это имя.


    https://youtu.be/lt5cPIfve1E

    с 11:00 и повнимательней про халявные 20ки а ведь это только некая часть инвестиций..И это не были деньги Маска.


    Идея то как бы "хорошая" - только раскрутился почему-то тот кто вовремя взял 100млн(Маск) и отмасштабировался по самое небалуйся. Там были и прочие стартапы-конкуренты.

    Так же как Баазов купил ПС не на свои деньги, и Трамп свой билдинг не на свои покупал-сносил-строил.

    Смысл в том чтобы найти эти гигантские деньги. Маск нашел и в порядке! На Теслу ок 1 МЛРД ушло инвестиций. Они давно отбиты именно за счет масштаба миллиардного.

    Я пытаюсь указать на то что _правильный_ масштаб так же как и все прочие факторы является абсолютно необходимым для успеха.

    уп
    а на 38-40 он про масштабирование как раз говорит иносказательно
    Сообщение отредактировал de_pot - 4.11.2015, 0:58
    105/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (rugambler @ 3.11.2015)
    Ну, "текстильный кластер" это сейчас невозможно. Народ уже привык к дешевому и возможности выкидывать порванную вещь, а не зашивать.


    Прикол в том , что на бумаге вроде выходит дешевле чем в Китае многие вещи делать в Восточной Европе!
    Китай разжирел, Батенька! Там и юань укрепился по сравнению с 80ми90ми и цены огогошеньки как выросли!
    А еще и логистика НЕ дешевела все это время.
    Речь не про качество - оно будет стандартизированным.

    Проблема в том что уже имеется чудовищная инерция рынка именно в сторону ЮВА. И прошибить ее уже невозможно. На данный момент об этом можно уже говорить как об историческом конкурентном преимуществе ЮВА!

    "Историческое Окно" было открыто с 80х до середины-конца 00х. Теперь оно закрыто. Все места там заняты странами ЮВА!

    И опять мы упираемся в критические масштабы.

    Даже если вы сейчас и откроете фабричку в Польше-Украине-Румынии в надежде что "невидимая рука рынка" вам даст клиентов и затем вокруг как грибы начнут расти другие фабричики - этого НЕ произойдет.

    Необходим гигантский просчитанный кластер, инвестиции чудовищные. Да в EE еще и проблема с трудовыми ресурсами (и их перемещением) так что без шансов пока.
    106/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 3.11.2015)
    Вот пиццерию любой открывает лично сам! Там нет места везению! Лично идешь и открывешь СВОЕ ДЕЛО.


    А также ,вместе с ним: Свое рабство , возможность слить кучи своих денег занимаясь тупой , беспросветной неоплачиваемой неблагодарной работой с неизбежным крахом в финале.
    107/2953
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (rugambler @ 3.11.2015)
    Народ стал хуже работать еще во времена позднего СССР именно по описанным мной причинам, кончилось перманентное улучшение жизни.
    В 90-х народ стал работать еще хуже. Уже по другим причинам, но результат в совокупности вот такой.
    Поэтому на этом фоне "еще хуже" это уже слишком.


    На мой взгляд ты неверно понимаешь мотивацию людей)
    Ну и слишком обобщаешь. Как будто в одной стране все люди одинаково работают.

    Для мотивации нужна морковка перед глазами и чтобы рядом за такой же труд лангустов не давали.
    Кнут в виде ипотеки тоже неплох))

    Ты почему-то считаешь что все зависит от размера и вкусности пряника, притом что он еще и расти должен...
    109/926
    Ответить Цитировать
    2
  • de_pot, не совсем понятно, что ты пытаешься доказать.
    Что неплохо бы уметь получать халявные деньги?
    Или что их легко получить просто никто не пытается?
    Или что те кто получили, тот же Маск, на самом деле ничего особенного из себя не представляют и им просто повезло повстречаться с лохом-миллиардером?
    110/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 3.11.2015)
    Даже если вы сейчас и откроете фабричку в Польше-Украине-Румынии в надежде что "невидимая рука рынка" вам даст клиентов и затем вокруг как грибы начнут расти другие фабричики - этого НЕ произойдет.

    Необходим гигантский просчитанный кластер, инвестиции чудовищные. Да в EE еще и проблема с трудовыми ресурсами (и их перемещением) так что без шансов пока.


    А если просто не открывать текстильную фабричку в Польше-Украине-Румынии ?

    Если всё-таки начать с себя как потребителя и использовать свои ощущения от занятости ниш? То есть простой подход.
    ВИдишь нишу где клиент недоволен или не знает что может быть лучше. А ты знаешь. И знаешь как сделать лучше. И знаешь, что будет по издержкам соизмеримо с издержками тех кто уже на рынке.
    И идешь и делаешь лучше. Но если гений ну или как минимум талант, то сможешь обосновать тем кому надо куда то капиталы пристраивать - целесообразность масштабирования. Чем талантливее - тем больше дадут.
    79/170
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (de_pot @ 3.11.2015)
    Китай разжирел, Батенька! Там и юань укрепился по сравнению с 80ми90ми и цены огогошеньки как выросли!

    Я в курсе. Мне показалось отчень точным такое высказывание о молодом поколении китайцев: "я не знаю, способны ли они воевать, но рубашки они шить точно не будут. Не для того рождены."
    Нюанс состоим в том, что к Восточной Европе (да и вообще всей Европе, включая РФ) это высказывание подходит еще в большей степени.

    Цитата (stein @ 3.11.2015)
    На мой взгляд ты неверно понимаешь мотивацию людей)
    Ну и слишком обобщаешь. Как будто в одной стране все люди одинаково работают.

    Речь о большинстве, конечно.
    Если в одной стране у тебя 40% готовы шить рубашки, а в другой только 10, то куда пойдут инвестиции?

    А на счет ипотеки... Ну, у меня ипотека (причем не такая как в РФ, а на всю жизнь).
    Ну дак рубашки я точно шить не пойду ни при каких сколько-то вероятных условиях.
    58/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 3.11.2015)
    с 11:00 и повнимательней про халявные 20ки а ведь это только некая часть инвестиций..И это не были деньги Маска.

    Идея то как бы "хорошая" - только раскрутился почему-то тот кто вовремя взял 100млн(Маск) и отмасштабировался по самое небалуйся. Там были и прочие стартапы-конкуренты.

    Я это видео видел уже давно. Если "повнимательней", то там как раз сразу после этих 20-к Маск говорит о том, что это не такие большие деньги для такого типа бизнеса. Т.е. имеется ввиду, что инвестора на такой фазе можно найти.

    Тут, я так понимаю, под словом "раскрутился", все понимают не меньше миллиарда наличными. :)
    Ну ОК, но я-то говорил о ситуации с проектом еще до Маска. Т.е. бизнес уже оценивался не в один миллион.

    Твои посты составлены так, что как будто бы есть некий бизнес или даже идея (!), цена которому - копейка, а потом пришел инвестор, вложил 20 миллионов и закрутилось... Но это совсем не так. Если в твой бизнес вложат 20 миллионов за 50% акций, значит твой бизнес уже оценивается минимум в 20 миллионов прямо сейчас (до вложения), а на самом деле и в гораздо большую сумму, с учетом рисков и прочего.
    Сообщение отредактировал rugambler - 4.11.2015, 12:51
    59/233
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rugambler @ 4.11.2015)
    Речь о большинстве, конечно.
    Если в одной стране у тебя 40% готовы шить рубашки, а в другой только 10, то куда пойдут инвестиции?

    А на счет ипотеки... Ну, у меня ипотека (причем не такая как в РФ, а на всю жизнь).
    Ну дак рубашки я точно шить не пойду ни при каких сколько-то вероятных условиях.


    Опять ты за свое) Инвестиции пойдут туда куда выгоднее. В Бангладеше все готовы рубашки шить, но инвестиции туда не идут)

    Причем тут ты и рубашки? Мы вроде про уровень дохода говорили. А не про профессию.
    Снизить тебе уровень дохода вдвое и некуда тебе пойти на лучшую работу, а ипотека висит.
    Будешь лучше работать или хуже?
    111/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 4.11.2015)
    Причем тут ты и рубашки? Мы вроде про уровень дохода говорили. А не про профессию.
    Снизить тебе уровень дохода вдвое и некуда тебе пойти на лучшую работу, а ипотека висит.
    Будешь лучше работать или хуже?

    Не буду. В этом и фокус.

    Про профессии тоже важный момент, т.к. работа работе рознь.
    Грубо говоря, человек стремится поменьше работать и побольше получать. Первое вовсе не значит меньше времени проводить на рабочем месте, это всего лишь значит поменьше делать то, что неинтересно.

    А про инвестиции - понятное дело, что пойдут куда выгоднее, но я как раз и говорю почему в РФ не будет "выгоднее" в обозримой перспективе.
    Кстати, в Бангладеш уровень урбанизации растет в 1.5 раза быстрее чем в Индии (при сходном значении). Да и вообще, как мы видим, страна вполне зреет, чтобы заменить Китай в области "пошива рубашек".
    60/233
    Ответить Цитировать
    0
1 21 41 42 43 44 63 650
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.