О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:49 мин назад
423
1 379 399 400 401 402 421 650
  • Я по прежнему удивлен что почти никто из т.н. "экономистов" не замечает сверх-важности параметра курса национальной валюты (в условиях Бр.Вудса) и уровня внутренних цен.
    Я все больше склоняюсь к тому что этот параметр является едва-ли не основным фактором определяющим будет государство\экономика развиваться или нет.
    Закупить станки\ создать т.н. "условия ведения бизнеса" итд итп это технические вопросы решаемые на раз-два.

    Только услышал как американский профессор удивлялся почему в Москве в 2007г чашка кофе в уличной забегаловке стоила 7 долларов. В то время как в США в обычных заведениях это было типа пары баксов.



    И возникает вопрос.. А почему в 2007г так получилось то? Как так вышло что экономика "выдала нам" - эти 7 баксов за чашку кофе в уличной забегаловке в 2007г? Ну или 300 тыщ баксов за "трешку" в панельке с зассаным подъездом?(можно что угодно сюда помещать из "чудо-цен" тех лет)
    Что эти "7 баксов" значили для экономики на долгосроке?
    Причем вот именно такой показатель и является определяющим.
    Кстати ни сам спикер ни всвякие потапенки-гуриевы почему-то этот показатель не знают что-ли??

    Потому-что далее он начинает утверждать, что "население ограбили"(??) обвалив рубль. А его собеседник искренне считает, что Россию спасет курс 50-60рублей! Про "ограбление" вещают и гуриевы-потапенки.
    Вот сейчас если предположить возврат курса к 60 , то в йереф будет бензин (о котором тут мне втирали хуету всякую много раз когда я об этом говорил),
    Так бензин будет стоить почти в ДВА раза уже дороже США при курсе 60 и нынешней нефти(!).

    Как мы можем отрегулировать и сделать из 7 баксов - 2 бакса? Понятно что, эта "чашка за 7 баксов" как бы являлась показателем конкурентноспособности , отражая в себе всю экономику. И зарплаты, и курс, и ставку, внешторг баланс, и бюджет, и прочее прочее.
    И почти всё в 2007г было в йереф значительно дороже чем , не то что в Китае, а даже США\Европы!! За счет чего это все "благополучие" было устроено?

    Я думаю , что самый действенный способ определить значение "равновесного курса" - это вычислять некий сложный индекс с различных отраслей, затем директивно устанавливать курс и далее отслеживать его на дефлятор ВВП (не на "инфляцию"!).

    "Инфляция", "ВВП по ППС", "ВВП номинальный в USD", "ставка рефинансирования" и прочая мутота - это симулякры.

    Симулякр это самоценная имитация того чего никогда не было.
    п. рисуется круг на столе, как будто бы там стояла чашка с кофе.
    И люди начинают верить, что там стояла чашка - хотя ее там никогда не было.
    Эта "вера" становиться самоценной , начинает жить отдельной жизнью , и уже неважно истинность наличия чашки.(чашка "материализуется в симулякр")
    от нее начинают отталкиваться в своих делах и суждениях, используя симулякр как основу.
    Затем можно ластиком стереть сегмент следа, как -будто бы кто-то , попив кофе, протирал стол и "стер" часть круга, но часть оставил "по невнимательности".
    И вот уже появилось "вИдение" как кто-то пил кофе, ставил чашку, и вытирая "не уследил" за тем, чтобы вытереть весь след. (Симулякр начал отдельную жизнь)

    Высчитывать это значение "равновесного курса" будет довльно сложно т.к. придется не "ставками" и "инфляциями" в пепеэсами оперировать , а чем то типа расчетов производственных цепочек швейцарской компании Stadler. Или какого то ноунейм производителя лазерных станков в Китае. И затем вычислят сколько в идеальной ситуации это все обойдётся в йереф. И я вас уверяю, что ДАЖЕ есйчас(при типа обвалившемся рубле) это все будет ДОРОЖЕ чем у сравниваемых компаний. Еще и еще понижать придется, а затем индексировать непрерывно , понижая дальше долгие годы. (еще не факт , что США это позволят делать)
    Понятно , что при этом НИ Турций НИ Таиландов НИ бэх\мерсов более НЕ будет. Только лет через 20.

    Я его интуитивно определяю на минимальный уровень 110. (Вряд ли будет сильно ниже\выше после всех расчетов)
    По ВВП это будет сверх-падение вниз. Куда-то в район конца сотни. Т.е. мы сразу понимаем какой ущерб был нанесен "путенским благополучием" . За которое сейчас нет-нет , да и похвалят лысого недомерка.
    Второй способ - это контроль цен. Он менее просматривается и более сложен.
    2047/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Услуги может и нужные, но никаких условий для того, чтобы в этом можно было как-то комфортно зарабатывать не создано.
    Все ОЧЕНЬ жестко, было жестко, а с текущей ситуацией - и подавно.
    Если люди пойдут вместо лакейства водителями автобусов или в офис, то образуется недобор всяких лакейских штук, и тогда, вероятно, государство задумается, как сделать эту деятельность более привлекательной.
    Скажем, простой пример - у нас обязательно в общепите должен быть туалет. Ну казалось бы - что такого, но за счет кого, за счет лакея. В той же Италии куча высокорейтинговых ресторанов/забегаловок в Риме и где угодно вообще без туалета, и живут как-то.
    А у нас всех очень жестко душат всякими правилами, требованиями, нормами. А по сути, ну рыночное решение владельца точки, ну нет туалета, в теории, кто-то к тебе не придет, зато тебе открыться легче. Чем больше всяких требований, которые просто надо выполнять в отсутствие каких-либо внятных бонусов, тем тяжелее.
    Когда дым над пепелищем рассеится и окажется, что после кризиса никого не осталось, романтизм "своего бизнеса" слегка спадет, и вероятно государству придется создать какие-то более выгодные условия, чтобы народ страдал этой фигней.
    А так, по-моему, вся эта индустрия держится на какой-то сказочной идее, что это "свой бизнес", не работаешь на дядю!, и туда все лезут как мотыльки на огонь.
    148/316
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Q @ 26.3.2020)
    А по сути, ну рыночное решение владельца точки, ну нет туалета,
    Цитата (Q @ 26.3.2020)
    Чем больше всяких требований, которые просто надо выполнять в отсутствие каких-либо внятных бонусов, тем тяжелее.

    77/117
    Ответить Цитировать
    1
  • slx, в Италию - ни ногой.
    149/316
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Q @ 26.3.2020)
    slx, в Италию - ни ногой.
    в ближайшее время вряд ли, а к еде и выбору мест питания там буду относиться с аккуратностью, ага.
    ps Ты ведь понял к чему я картинки привел? и речь отнюдь не про Италию
    78/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (slx @ 26.3.2020)
    в ближайшее время вряд ли, а к еде и выбору мест питания там буду относиться с аккуратностью, ага.
    ps Ты ведь понял к чему я картинки привел? и речь отнюдь не про Италию


    согласен, не совсем правильно с отсутствием туалета, куда сотрудники ходят, за угол? хотя даже при наличии туалета и санитайзера, не факт что руки будут чистые, так то в Азии в туалетах стоит бак с водой и черпак)))
    706/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • голос народа!

    Цитата
    albert.bikaev
    ТОПам не интересно???😂😂😂 Рассмешили😂 Давайте честно- ТОПы занимаются тем, что придумывают оправдание своим зарплатам, бонусам и бюджетам. ВСЁ. Они более ни на что не годятся, так как давно утратили способность что-либо создавать.
    И они это прекрасно понимают. Поэтому-то ни о каком бизнесе и речи не может идти, так как они давно превратились в травоядных тупых коров.

    Мне довелось в 21 год руководить аналитическим подразделением в материнском банке огромной банковской группы. Моими непосредственными шефами были как раз вице-президенты и разные директора. Так вот более жалкую картину, чем стратегические совещания, коллокейшны и прочая муть, я не видел в своей жизни. Сидит 25 взрослых ТОПов, им уже за 50 каждому, и обсуждают какого цвета клиентам конверты отправлять, почему на логотипе буква маленькая вместо большой, почему в колл-центре музыка на ожидании стоит не такого высокого качества.

    Они более ничего не были в состоянии понять.
    При этом просили ежегодные бюджеты - каждый на 100-300 Лямов, чтобы что-нибудь новенькое заведомо невнедряемое и никому тем более не нужное внедрять) самое смешное было наблюдать за тем, как они объясняли рост общегрупповых финансовых показателей - выполнением целковых на своих страткартах.
    В том время, когда весь рынок восстановительно рос после кризиса 2008г они считали, что в группе показатели растут из-за того, что они мелодию в кол-центре поменяли, и сотрудников заставили по-другому здороваться.

    В общем, я посмотрел на это всё хозяйство и решил, что никакая зарплатная игла, даже 500-600к как у топов не заставит меня угробить лучшие годы жизни на такое жалкое и позорное сидение на цепи, как то, что требовалось для роста в топы
    2048/2953
    Ответить Цитировать
    -3
  • de_pot, как то сомнительно выглядит... Зачем хозяимну предприятия держать такого ТОПа, да еще и платить ему кучу денег?
    156/345
    Ответить Цитировать
    3
  • l2ll23, Ну и про руководителя в 21 год. Прохладная история.
    157/295
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Soul @ 26.3.2020)
    l2ll23, Ну и про руководителя в 21 год. Прохладная история.


    Цитата (de_pot @ 26.3.2020)
    Мне довелось в 21 год руководить аналитическим подразделением в материнском банке огромной банковской группы.


    Может здесь имелось в виду, что банк был его матери, тогда все сходится
    18/23
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Игорь35 @ 26.3.2020)
    согласен, не совсем правильно с отсутствием туалета, куда сотрудники ходят, за угол? хотя даже при наличии туалета и санитайзера, не факт что руки будут чистые, так то в Азии в туалетах стоит бак с водой и черпак)))


    Блин, ну понятное дело, что для сотрудников есть. Для посетителей - не всегда.
    150/316
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Q @ 27.3.2020)
    Блин, ну понятное дело, что для сотрудников есть. Для посетителей - не всегда.


    ну тогда это высший долбоебизм и наплевательское отношение к посетителям, никто не будет же спорить, что за наличие туалета проголосуют все посетители) ведь если есть централизованная канализационная система, то в большинстве случаев сделать второй туалет для клиентов элементарно, ну если это заведение с посадочными местами конечно, а не шаурмячная.
    707/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Игорь35, Q призывает отдать это "невидимой руке рынка", пусть клиенты сами голосуют кошельками. Логика понятна, хотя я с ней не согласен. Рынок конечно решает и без регуляторов, но он решает очень медленно и с большими амплитудами Зла.
    156/170
    Ответить Цитировать
    0
  • В Америке не видел ни одного ресторана без туалета. Даже самого мелкого. Не знаю законодательно это закреплено или нет, но туалеты есть везде. Думаю проблемы российского бизнеса в другом.
    158/295
    Ответить Цитировать
    1
  • Проблемы бизнеса в РФ растут из 90-ых. Иерархи идейные и административные захотели более устойчивой и менее напряжной для них схемы, обеспечиващей им их статусы на верху этой пирамиды. Такая схема была в итоге сделана. Ресурсов в РФ дохренище для такой схемы. Ну и конечно силовая специфика тоже, когда непонятно непосвященным до сих пор, кто кому служит в самых верхних эшелонах. Херово, что для поддержания такой иерархической пирамиды обязательным условием идет - уменьшение экономических свобод (пространств для маневра) другим людям.
    157/170
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 27.3.2020)
    В Америке не видел ни одного ресторана без туалета. Даже самого мелкого. Не знаю законодательно это закреплено или нет, но туалеты есть везде. Думаю проблемы российского бизнеса в другом.


    Называется смотрю в книгу, вижу комбинацию из трех пальцев.

    Цитата (rehabilitator @ 27.3.2020)
    Игорь35, Q призывает отдать это "невидимой руке рынка", пусть клиенты сами голосуют кошельками.


    Да, все так. Пример с туалетом, конечно, ломает мозг и блокирует способность думать, но я в вас верю. Говорю то, что видел, то что меня удивило и заставило задуматься.
    Идея простая, есть рынок и есть государство. Чем больше государство лезет со своими ценными управляющими советами, при этом не давая никакой поддержки, тем меньше желающих играть в такие игры.
    151/316
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Q @ 27.3.2020)
    Да, все так. Пример с туалетом, конечно, ломает мозг и блокирует способность думать, но я в вас верю. Говорю то, что видел, то что меня удивило и заставило задуматься.
    Идея простая, есть рынок и есть государство. Чем больше государство лезет со своими ценными управляющими советами, при этом не давая никакой поддержки, тем меньше желающих играть в такие игры.


    )) с туалетом, наверное, не очень удачный пример, я в вас тоже верю, что не все нужно отдавать на волю регулировки рынка, так как должны быть определенные условия изначально, разумные! а не так, что после многих жалоб потребителей, рынок подрегулирует с запозданием. Иной раз так называемые "предприниматели" ради прибыли и стимула всех и вся нае...ть, творят безумные вещи и честно говоря не хочется чтобы они на мне тренеровались и регулировались.
    Опять же вы вот наверное откажитесь от покупки еды в какой нибудь забегаловке, которая так сказать еще не отрегулировалась рынком, ввиду оочень лояльного отношения государства, а кто победней купит и окажется с тяжелым отравлением в больнице, ну конечно он же подаст в суд и выиграет кучу денег на этом)))
    Может рынок и должен быть без излишних препонов, но тогда каждый владелец должен понимать, что в случае негативных последствий из за , например отсутствия туалета - кто то из посетителей обосрался, он будет должен приличную сумму штрафа и государству и пострадавшему, и так касается всех норм касающихся того же общепита. Отличный стимул не правда ли, чтоб был туалет))?
    А в целом идея замечательная всех от всего освободить.
    Блин, слишком много написал конечно по ерундовой теме)) но вопрос, как вы относитесь к людям ссущим на улице, ну и соответствующим запахам, часто это можно наблюдать рядом с кафе, барами и т.д.? по крайне мере в россии.
    708/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Q, Ну ты конечно умный, а мы не очень, но я тебе скажу прямо. В США государство очень даже лезет в бизнес. И в Европе уж тем более. Это можно увидеть и на твоем великолепном примере с туалетами и в целом изучив законодательство, например, штата Калифорния.

    Поэтому сами по себе регуляции это необязательно плохо. Вопрос насколько они адекватные.
    159/295
    Ответить Цитировать
    4
  • 46/176
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 27.3.2020)
    Поэтому сами по себе регуляции это необязательно плохо. Вопрос насколько они адекватные.

    Да понятное дело, что все сложно. И где-то должны быть регуляции, но при выборе надо понимать, что если ты собираешься что-то жестко зарегулировать, то это будет иметь прямые последствия выраженние в снижении интереса у желающих ворваться на регулируемую зону.
    Также регуляции могут идти в комбе с налоговыми бенефитами или еще какими-то поощрениями.
    То что в России отношение к бизнесу напоминает технику обучения плавания - выплывет и хорошо, а нет - тоже неплохо, по сравнению с другими странами, где заботятся и создают условия для новых мелких бизнесов, думаю ни для кого не сюрприз в этой теме.

    А США уже давно социалистическое государство без намека на обычный капитализм, так что примеры с США немного поздно приводить, капитализм если где-то и остался в более чистых формах, то уж не в Калифорнии явно. Капитализм деньги налогоплательщиков не раздает малоимущим, это по другому называется.
    152/316
    Ответить Цитировать
    0
1 379 399 400 401 402 421 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.