О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
423
1 358 378 379 380 381 400 650
  • de_pot, прояснилась позиция, спасибо за развёрнутый ответ.
    Покупали недавно веники для бани. Вот там у ребят настоящее кустарное производство. Цех, где вяжут, сушат. Склад, где упаковывают и хранят. Возят на транспортные компании, куда то по стране отправляют. Не знаю правда какие там прибыли...
    126/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (STIROL @ 10.1.2020)
    У меня производство в арендованном помещении только подключение электричества и переоформление из складского в производственное помещение обошлось в ~5000$ с учетом аренды примерно за год , аренда в месяц 230$ два ангара общей площадью примерно 1000 квадратов и прилегающая
    асфальтированная площадка такой же площади. Помещение принадлежит колхозу который по факту банкрот и есть шанс что все могут выставить на торги с непонятным итогом оных поскольку денег все выкупить скорее всего не хватит. Когда начинал все делать не думал что все так за тянется и столько денег вытянет. И это с учётом того что мне подключили всего 60 кВатт для увеличения потребления надо идти с проектом в областной энергонадзор, а идти в ближайшее время надо.


    Мощности на самом деле самое важное, даже в мелкой сфере, особенно в прошлые года помещение смотришь вроде все норм, а эл/энергии с гулькин глаз, ну и что с ним делать?
    но вот так вот вкладывать в чей то колхоз...это ж какую прибыль надо иметь.
    661/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 10.1.2020)
    de_pot, прояснилась позиция, спасибо за развёрнутый ответ.
    Покупали недавно веники для бани. Вот там у ребят настоящее кустарное производство. Цех, где вяжут, сушат. Склад, где упаковывают и хранят. Возят на транспортные компании, куда то по стране отправляют. Не знаю правда какие там прибыли...


    кстати ценник вырос в целом на это, раньше брали по 60-80руб, а сейчас уже 130руб и выше. И компаний откалибровавших сей продукт реально прибавилось, с доставкой, с документами, с любым количеством.
    662/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, конкуренция однако!
    127/345
    Ответить Цитировать
    0
  • https://vc.ru/food/98657-plany-vyyti-na-rynok-ssha-uvolnenie-cfasman-i-izmenenie-biznes-modeli-chto-proishodit-s-dablbi
    300/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 10.1.2020)
    Причем никакой ответсвенности за свои ошибки они не несут! После неизбежного фейла -их просто увольняют, но резюме поплняется "дополнительной экспертностью" в той компании, откуда их с треском выгнали. Правда перед этим заплатив ОГРОМНЫЕ, НЕПОМЕРНЫЕ деньги за ихЪ трудЪ.

    Вот уж точно, у меня в конторе как-то уволили гендира, за нехорошее поведение, и ещё отступные выплатили в размере $100k. Вот уж чего вообще никак не понимаю, так это практики золотых парашютов.
    15/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (kopyrka @ 12.1.2020)
    Вот уж чего вообще никак не понимаю, так это практики золотых парашютов.


    Чтобы не рассказал кому не надо то, что не надо.
    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 10.1.2020)
    Мощности на самом деле самое важное, даже в мелкой сфере, особенно в прошлые года помещение смотришь вроде все норм, а эл/энергии с гулькин глаз, ну и что с ним делать?
    но вот так вот вкладывать в чей то колхоз...это ж какую прибыль надо иметь.


    Сейчас довольно реально стало увеличивать мощности.
    Ленэнерго всего 1тыс за 1кв берет.
    Ну прокладка кабеля и сдача всей этой фигни остается, но тож через специализирующиеся конторы довольно реально сделать.
    Я себе 55квт подключил, из-за страха перед ценами, раньше 2к долл за квт была цена примерно.
    709/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Прочитал книжку "Третья Дверь"
    https://knizhnik.org/aleks-banajan/tretja-dver-sekretnyj-kod-uspeha-billa-gejtsa-uorrena-baffetta-stiva-voznjaka-ledi-gagi-i-drugih-bogatejshih-ljudej-mira/1

    Автор парень лет 20-22, который вот прям в 20 захотел быть на уровне Баффета\Гейтса и избрал путь взять у всех топ-имен США некое "чудо-интервью", которое как бы должно "раскрыть секрет" для своего поколения , тех кто не хочет просиживать штаны в скучных() офисах, а хочет проскочить "скучный этап" и сразу оказаться в местах , типа острова Неккер.
    До момента старта "своего пути" он учился в UCA в Сан-Франциско(!) причем имея возможности комбинировать финансы и биотех, финансы и IT, чистое IT, инжиниринг итд итп. А мы тут, идиоты, думаем: "ну как попасть в офицерскую среду?" У него она уже была - "автоматом"
    В итоге он бросил универ и просто стал очередным инфо-провайдером разъезжая по тусовкам "молодых миллиардеров" с которыми он знакомился бомбардируя их СОТНЯМИ емейлов. Тысячами емейлов с потоками своего сознания.
    Это при том , что в первых главах он восхищается Чи Лу, который изучал IT в Китае в 90-ые чуть не при свете свечи по обрывкам газет и старых книг, чтобы затем получить стипендию и по итогу стать Вице-Президентом Microsoft. (Хотя ВСЕ проекты этого Чи Лу оказались полупровальными , это Yahoo Shopping \Bing первых версий, и еще какая-то соц.сеть времен Yahoo. Все "не выстрелило")

    Но там я засек любопытный фрагмент. Во время втсречи с одним из этой тусовки "новых миллиардеров" тот ему рассказал о ситуации в WalMart в момент взрывного роста Amazon.

    Вкратце..
    по мере роста Амазон в топ-менеджменте Walmart нарастала обоснованная тревожность и понимание необходимости реакции на нового конкурента.
    Как он пишет - никто не мог ни спать ни есть. непрерывно делались отчаянные попытки "повторить Амазон" (?), вливались огромные деньги в разработку рекламу. Все было попусту. Графики онлайна были ужасающими. Ситауция этого "проигрыша в гонке" приводила коллектив в подавленное состояние. Акции падали.
    В какой-то момент сеть возглавила некая дама и первое , что она сделала - развесила на всех дверях листочки с надписью "Невозможно переамазонить Амазон". С этого момента, типа, акции компании пошли вверх. Предположим, что она сосредоточилась на "классической оптимизации ритейла" и сократила затраты на онлайн.
    Этой историей этот деятель внушал автору, классический штамп:"Будь собой"\ Делай то, что у тебя лучше получается\
    Ну понятно , что это бред..
    Вполне можно было И тогда, И даже сейчас для walmart "переамазонить Амазон".
    Тольок переамазонивать амазон действуя по-волмартовски - НЕВОЗМОЖНО.
    Его можно переамазонить, как минимум по амазонски. А еще лучше по сверх-амазонски.

    Полагаю, что даже сейчас такая компания как WalMart может создать онлайн-ритейлера на рынке США уровня Амазон. Как минмиум 30% а может и 50% откусить от пирога Амазона. Причем никто кроме 2-3 комапний это уже сделать будет не в состоянии.
    Как я уже постил Амазону длинную руку охвата дают службы доставки и USPS. Своей службы у них фактически нет. Т.е. как паттерн - сразу ясно, что городить свою службу НЕ нужно. Это сожрет огромные ресурсы и ничего не даст.
    Никогда Амазон не был связан "классической логистикой ритейла"
    Изначально развивался как онлайн книжный магазин. Учет\хранение огромного количесвта SKU в центре комплектования\хранения (для понимания базиса старта)

    Классический оффлайн ритейлер жестко лимитирован своими традиционными бизнес-процессами. А именно перевозки между распред.центрами и магазинами, подстройка товарного ассортимента под полки и конкретные магазины, определнным образом настроенная логистика поставок(вплоть до размера тележек),акцент на определнные показатели типа "оборот с полки" "оборот с метра" итд.
    В большинсвте случаев онлайн в эту систему НЕ укладывается. А судя по инфе из книги - онлайном занималось руководство основной комапнии, пытаясь пришить его "пятой ногой у собаки" к ТЕМ процесссам , которые уже были приняты в WalMart.
    Причем даже если это была отдельная "команда онлайна", так или иначе находясь внутри корпорации она имела от нее воздейтсвие во многих точках. И это однозначно негативное воздейтсвие.

    Онлайн и офлайн должны быть строго отделены, как полностью отдельные компании. Оффлайн в "старой компании" всегда будет организационно прижимать онлайн и подстраивать его под себя, что недопустимо.
    Точки оптимизации где можно использовать хоть что-то, их можно найти конечно. Но это надо делать очень осторожно.

    Итак моя версия ,что надо делать WalMart хоть прямо сейчас, для перезапуска своего онлайна.

    Первое - это полностью новый бренд в названии\логотипе которого должна быть безусловно обыграна фамилия Волтон и что-то связанное с онлайном\IT\технологией\ коммерцией.
    Новая компания полностью организационно отделена от WalMart.
    Это по сути отдельная фирма с отдельным офисом, отдельными сотрудниками , отдельным имуществом и отдельными финансовыми и материальными потоками.
    Любая коммуникация между оффлайн и онлайном происходит по максимуму приближенно к модели коммуникации между "чужими" компаниями.
    Если , к примеру,новый eWalMart захочет устроить выдачу своих заказов в магазинах обычного "Walmart" то вся организация этого процесса должна происходить как коммуникация полностью отдельных компаний с соотвествующим учетом всех связанных с этим KPI.
    И комплектование этих заказов также не будет связано с местом их выдачи , даже в случае когда это магазин Walmart.
    Как мы помним, у eWalmart _свои_, отдельные центры комплектования.

    Далее переходим к центрам комплектования\хранения (Fulfilment Centers) и распред.центрам.
    Они также полностью отделены от оффлайна. Едиственное что здесь можно взять у оффлайна - это возможность использовать авторитет оффлайна при работе с поставщиками.
    Возможно, что получиться что-то оптимизировать на уровне самых больших распред.центров. Но уже региональные центры комплектования должны быть строго раздельны.
    Скоре всего придется таки переманить несколько сотрудников Амазон для уточнения тех.вопросов по внутренней системе учета\движения товаров(это все может иметь принципиально иные акценты нежели чем для оффлайна) и по вопросам онлайн маркетинга таких огромных онлайн магазинов.

    Следующий этап - это оптимизация модели маркетплейса с целью максимально "обамазонить" ее. "Оффлайн ритейлеру с сайтом" модель маркетплейса в принципе не нужна.
    А для Амазона (и для WB в России) именно это и стало точкой взрывного роста многракртно увеличив охваты.

    Полностью переписывается весь фронтенд и бекенд с учетом новых вводных.

    По итогу создается новый отдельный онлайн-ритейлер именно что ВПЕРВЫЕ "копирующий амазон".
    1961/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • “Этой историей этот деятель внушал автору, классический штамп:"Будь собой"\ Делай то, что у тебя лучше получается“

    История то не в том, что человек (в данном случае новая женщина-руководитель) делает что-то неправильно. Как раз она то и успокоила команду судя по всему и даже рынок, раз акции пошли вверх.

    Тут, я бы сказал, история с тем, что руководство, если бы ставило конкретную задачу догнать/обогнать амазон, нашло не того человека.

    А сама модель «будь собой» - она как раз таки очень правильная. Просто люди разные, где кто-то умеет делать стабильность, кто-то живет/работает в условиях неопреденности, кто-то генерирует инновационные идеи и тд. Надо «просто» научиться разбираться в том, кто что умеет и расставить их на нужные позиции внутри компании. Ну и плюсом организовать для этого кучу процессов, чтобы они друг другу не мешали.
    3/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (SerVer @ 13.1.2020)
    А сама модель «будь собой» - она как раз таки очень правильная.

    No. В большинстве сознаний она формируется в "я обладаю какими-то способностями и надо найти что-то подходящее под эти способности". А по факту нужно думать - каким способностям нужно обучаться.

    С моего личного опыта: мне очень тяжело давались публичные выступления. Полный набор говновыступающего: сбивчивая речь, суетливость, волнение, говножестикуляция итд. Но как только я понял что мне необходимо будет выступать публично еще много раз -начал учиться. Тони Роббинсом конечно не стал (хотя не вижу проблем прокачиваться дальше в этом направлении, просто это не в моем фокусе), но на какой-то приемлемый уровень вышел, даже нравится стало и могу на каких-то конфах выступать.

    Так что в моем понимании "будь собой" - это больше вредная мысль, которая нужна в узком спектре. Лучше считать себя чистым листом, на который можно записать что угодно.
    258/465
    Ответить Цитировать
    8
  • Публичное выступление доступно, на самом деле, почти всем - это такой хард скилл, который можно выучить и развить (но это не тоже самое, что в примере с девушкой руководителем выше). Только у каждого свой загон на эту тему, соответственно и решения.

    Кому-то кажется, что на него смотрят и он выглядит нелепо. Значит надо найти подходящую одежду и даже человека, который вселит уверенности и скажет перед выступлением, что ты круто выглядишь. Кто-то другой боится, что его спросят что-то и он не сможет ответить, а значит будет выглядеть нелепым перед огромным кол-вом людей. Надо по итогу выучить тему как можно лучше и знать, как отвечать на неудобные вопросы. И тд, ситуаций много и все, кто боится выступать, имеют разные страхи, с которыми можно разобраться, конкретно поняв а в чем собственно страх. Я совсем утрирую, но смысл надеюсь понятен.

    В своем прошлом посте я имел в виду конкретно софт скиллс, т.е. приобретенные с рождения навыки. Например, интроверсия и экстраверсия. Тут как будто все понятно, но интровертов постоянно пытаются «вылечить», отправляя на командные спортивные состязания в детстве или давая рабочие поручения, где ему предстоит общаться с огромным кол-вом незнакомых людей. Однако у интровертов дофига других крутых возможностей, к примеру, они умеют глубоко думать и буквально разговаривать сами с собой, поэтому им зачастую легче справляться с организацией процессов в бизнесе или чем-то подобным.

    Но это самый простой пример. Можно написать их тысячи по итогу. Также, как и девушка в примере de_pot’a, в теории может не способна работать в супер конкурентной среде и бежать куда-то, куда она не знает пути. Зато поддерживать существующую стабильность она умеет идеально. И если ее направить и сказать бежать, она может начнет паниковать (если не осознанная/не развитая) или просто спокойно скажет «нет». Это к тому, что таким вещам не обучить. Можно только хуже сделать.

    На эту тему крутой пример - это Евгений Черняк. Вот мини отрезок видео (9:44 минута):

    https://youtu.be/M0m5xSJTi_c

    Вот он тут говорит, что просто надо ЕБШ и все будет. Куча лайков, комментов и тд. И смысл большой есть, особенно с его харизмой, НО есть и большой момент. Кто еще сможет так херачить, как он? Вставать в 5 утра, в зал, потом в 7 на работу, сам всю операционку делает, никому не доверяет, всех строит, заказы принимает, с партнерами общается, на конфы ездит выступать, в Штатах открывает бизнес и тд. Я вот если буду так херачить, я сдохну от перегруза. Я просто это проходил уже, знаю. Наслушался вот таких историй и сам фигачил с 17 лет на собственные бизнесы. Результаты офигенные, правда чуть физически не откинулся. Но ЗАЧЕМ я так фигачил, я и сам не знал, и Евгений, как мне кажется, вряд ли знает, производя популярную в народе водку. Правда говорит, что хочет сделать мир лучше. Хотя это и не важно, если его прёт. Вполне возможно он не учился херачить, а просто родился таким и развил свой софт скиллс по пути жизни.

    Я сам по итогу переформатировал весь свой подход, стресс почти на нуле, а слово «фигачить» вообще удалил из своего лексикона. Результаты улучшились. Я просто разобрался что меня вставляет в бизнесе, что я делаю лучше всех и тд. Всё остальное делегировал, правда разобрался еще и с тем, кому что хорошо дается тоже.
    4/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (SerVer @ 13.1.2020)
    софт скиллс, т.е. приобретенные с рождения навыки

    nope
    32/176
    Ответить Цитировать
    1
  • https://incrussia.ru/social/samoe-pravilnoe-otnoshenie-k-klientam-u-narkotorgovtsev/
    663/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Веселые новости про кофейни даблби
    https://vc.ru/food/98657-plany-vyyti-na-rynok-ssha-uvolnenie-cfasman-i-izmenenie-biznes-modeli-chto-proishodit-s-dablbi
    И любопытный документ там фигурирует для интересующихся кофейнями

    C чего тут блин стоимость 166р в 2 раза выше чем у Starbucks, как это выводить в плюс, и на что вообще расчет - неясно.
    У нас тут у метро Василеостровская открыли, латте 300р, на вкус не очень радует меня лично, народа нет вообще.
    133/316
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (SerVer @ 13.1.2020)
    В своем прошлом посте я имел в виду конкретно софт скиллс, т.е. приобретенные с рождения навыки.


    Удивляюсь каждый раз, когда люди уверенно много пишут или говорят, не понимания смысла используемых слов.
    134/316
    Ответить Цитировать
    5
  • Если я правильно понимаю

    софт скиллс - это общедоступные навыки, как то: вежливость, опрятность, пунктуальность, дисциплинированность, дружелюбность, коммуникабельность итд

    Хард скиллс - это професссиональные навыки. Например умение чертить архитектурные проекты на ватманах А0, программмировать бек-енд на JAVA, управлять карьерным погрузчиком итд.

    И те и другие можно приобретать самомсовершенствуясь
    1962/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • 3 дня подряд уже смотрю канал про лазертаг. Вообще не фанат этой темы, играл пару раз. И никогда специально, просто у нас был когда-то "Лидер", куда мы по молодости ходили в бильярд, а заодно раунд-два в q-zar гоняли, потом появились маззапарки по такой же системе, платишь за вход и играешь, во что хочешь. В общем на каникулах хотели с ребенком сходить, q-zar её любимая развлекуха в таком центре. Оказалось что тот парк, который был к нам поближе, уже закрылся, и я прогуглил где есть еще. В итоге все равно поехали на другой конец города. Вечером мне ютубчик подсунул рекламу канала про лазертаги, зашел из любопытства. И три дня смотрю. Очень круто, когда человек не парится по поводу "чего изволите" и "офицерской сферы", вложений в строительство на арендной площади, а просто делает то, чем горит, и делает реально круто. Пока не все ролики посмотрел, но уже довольно много. И карьера впечатляет. Главе что-то в районе 27-28 лет. Начинал аниматором в одном из развлекательных центров. Потом в их центре собирались закрыть лазертаг, а они взяли его в аренду и начали его развивать. Сейчас у них 4 своих центра площадью, как я понял 1300-1800 м2, сеть по франшизе и даже производство собственного оборудования. К слову, в последний раз играли мы как раз на их оборудовании и получили массу удовольствия от этого, оно на порядок лучше того, к чему мы привыкли и чего ожидали. Цифр на канале не очень много раскрывается, тяжело оценить их финансовые показатели, но раз уж чуваки в таком возрасте делают такие масштабные проекты, наверное, у них все хорошо. Единственное из чего можно представить масштабы - это одно из видео, где он рассказывает про их косяк в одном из своих старых парков, где нет отдельных комнат для детских дней рождений, а есть одна большая, и им приходится все время очень четко выстраивать программу, чтобы постараться разные компании развести по разным локациям в центре, чтобы не собирать два дня рождения в одной комнате. И там же он говорит, что средний чек дня рождения - 35 тыр, а в выходные проходит до 20-ти мероприятий в день. И это только в одном центре. Наверное, он не станет Биллом Гейтсом и миллиардов не заработает никогда, согласен. И что? Считать его неудачником? Чувак реально горит своим делом, даже на отдыхе в Индии едет в другой город смотреть местный лазертаг, при этом еще не достигнув даже 30-ти лет уже делает явно не маленькие деньги.
    https://www.youtube.com/channel/UCR0YiLNHCLAMIhs6j6yrp1w/featured
    101/122
    Ответить Цитировать
    0
  • Заметь, ты через весь город поехал в этот лазер таг, то есть охват по сути город?
    Рынок не перенасыщен, это не общепит и не кофейня, средний чек неплохой, аренда не самая дорогая выходит, так как народ готов ехать в это место, а не зайти по дороге на работу или с.
    Есть ли в этой истории какие-то actionable insights? Не уверен.
    Сообщение отредактировал Q - 15.1.2020, 10:08
    135/316
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня в своё время было оборудование для лазертага (покупал для себя и друзей ибо много играли и дешевле было купить, нежели постоянно в клуб идти) ток не q-Zar, а внеаренное.
    Дело клевое, но как бизнес - куча минусов. У аренного варианта получше в этом плане.
    Аудитория у аренников/внеаренников очень разная: первые держатся на постоянном потоке новых игрунов и прохожих в ТРЦ, внеаренники близки к страйкбольщикам - группе более менее постоянных игроков, только у лазертага аудитория сильно шире чем у того же страйкболла.
    Забавно что лазервар (крупнейший производитель лазертаг оборудования) в начале часто позиционировался как «поиграй в контру в реальности».
    259/465
    Ответить Цитировать
    -1
1 358 378 379 380 381 400 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.