О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:Вчера, 08:48
423
1 292 312 313 314 315 334 650
  • еще немного инфы в тему. ответ на вопрос "что на самом деле важно". из книги Р. Кийосаки:

    Цитата
    Так вот, когда студенты факультета делового администрирования (MBA) Техасского университета в городе Остин разговорили Рэя Крока (собственник сети макдаков) , который приезжал к ним с лекцией, он задал им один простой вопрос:
    "Как вы думаете, чем я занимаюсь?"
    Ему ответили, что было всем известно: " Вы продаете гамбургеры".

    В ответ он возразил: "Я так и думал, что кто-нибудь так ответит. Так вот, дамы и господа, мой бизнес — это не гамбургеры. Мой бизнес — недвижимость". Оказывается, чтобы открыть ресторан или точку "Макдональдс", нужно купить недвижимость и передать её в собственность компании.
    159/465
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (mighty44 @ 24.5.2019)
    Решил открыть на первое время доставку

    Жёсткая история, спасибо, что поделился! Что за доставка: пироги, пицца, бургеры?

    Цитата (mighty44 @ 24.5.2019)
    Буквально на этой же неделе выходит разгромный отзыв от "местного селебы" что в еде обнаружили таракана

    Подлянка от конкурента? Уж больно странное совпадение: таракан попался именно этой селебе...

    Цитата (mighty44 @ 24.5.2019)
    купил за миллион

    Как на бизнес заработал капитал?
    5/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jumpy @ 24.5.2019)
    В ответ он возразил: "Я так и думал, что кто-нибудь так ответит. Так вот, дамы и господа, мой бизнес — это не гамбургеры. Мой бизнес — недвижимость". Оказывается, чтобы открыть ресторан или точку "Макдональдс", нужно купить недвижимость и передать её в собственность компании.


    Точно !
    Там он забыл , правда, добавить о динамике ценовой конъюктуры.
    Вот и Орлов - по сути прошел путем Рея КРока.
    И Кампрад и Агаларов.

    Я еще планирую пост по CostCo - там тоже недвижимость, но немножко с другого бока.
    Это сеть в США, которая уже развивалась в условиясь относительно стабильных цен, но то что они по итогу сделали (как модель) - достойно восхищения.
    1662/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • "В ответ он возразил: "Я так и думал, что кто-нибудь так ответит. Так вот, дамы и господа, мой бизнес — это не гамбургеры. Мой бизнес — недвижимость". Оказывается, чтобы открыть ресторан или точку "Макдональдс", нужно купить недвижимость и передать её в собственность компании."

    Вы только вилками запаситесь, так как к российскому рынку это отношение не имеет...
    2/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Давно ДоДо не обсуждали... https://vc.ru/food/57831-s-nulya-do-oborota-v-15-mln-rubley-v-mesyac-pochemu-my-reshili-otkryt-dodo-piccu-po-franshize-i-chto-iz-etogo-vyshlo
    99/295
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Soul @ 25.5.2019)
    Давно ДоДо не обсуждали... https://vc.ru/food/57831-s-nulya-do-oborota-v-15-mln-rubley-v-mesyac-pochemu-my-reshili-otkryt-dodo-piccu-po-franshize-i-chto-iz-etogo-vyshlo


    Если кратко - 4 пиццерии за 75 млн. руб. , ebidta 10 %. У меня тем временем рядом в доме закрылся центр языковой , проработал около полугода.
    275/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 25.5.2019)
    У меня тем временем рядом в доме закрылся центр языковой , проработал около полугода.

    А у меня возле дома работает уже не первый год.
    10/95
    Ответить Цитировать
    2
  • MadMark, да, доставка бургеров, пицц. Вкалывали с женой по своим профессиям, полтора года откладывали на бизнес. Почему выбрали фастуд? Думали освоив этот бизнес, можем с легкостью переехать в любой город мира и обжиться там) А ху# там плавал...
    2/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (mighty44 @ 24.5.2019)
    заказы сошли на 5-8звонков. Отчаявшись разогнал весь персонал, вывез все оборудование в гараж. В этот момент.подумал что я уже все знаю прр этот бизнес, начал искать помещение и думал над ребрендингом. Тут появился злосчастный вариант с готовым кафе, неделю обдумав купил за миллион.

    В случае общепита - единсвтенное на чем можно условно "зарабатывать" , имея при этом кучу проблема , типа как с "узбеком" - это кухня-фабрика и фудтраки.
    Все на запредельно экономном варианте.
    Открытие кафе тут явная тяжелейшая ошибка - это не путь в новое-светлое , а наоборот ухудшение.
    Я вот увидел что результат на кухне-фабрике был же достигнут?
    Не вижу причин пока браковать кухню-фабрику.
    Надо правда понимать как обеспечить охват.
    1663/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 25.5.2019)
    Давно ДоДо не обсуждали... https://vc.ru/food/57831-s-nulya-do-oborota-v-15-mln-rubley-v-mesyac-pochemu-my-reshili-otkryt-dodo-piccu-po-franshize-i-chto-iz-etogo-vyshlo

    Вообще странно что эти посты выходят.
    И они не скрывают этих адских миллионов на запуск!
    Вся их "бизнес-конструкция" генерит слабоминусовый ROI.
    1664/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • В случае ДоДо-статьи - там очень странное предложение для инвесторов.

    Условия: Инвестируешь 1кк - получаешь 0.4% с оборотки (что уже сомнительно - стоимость открытия пиццериии отличается от места к месту, как и ее потенциал возможной доходности).
    Если средний оборот по питерским додо перемножить, то получается что-то типа 11% годовых (110к в год). Т.е. на 2% лучше чем ОФЗ.

    Но еще интереснее другое - ожидается ЕБИТДА 10%-15%. При вложениях в 20кк - отдавать с оборота надо будет 8%.
    Учитывая что все работает в белую - товарищам-бизнесменам не останется примерно ничего и еще приплачивать инвесторам надо будет.
    Верить в то, что кто-то будет заниматься пиццерией которая не приносит ничего, на благо инвесторов ?
    160/465
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Soul @ 25.5.2019)
    Давно ДоДо не обсуждали... https://vc.ru/food/57831-s-nulya-do-oborota-v-15-mln-rubley-v-mesyac-pochemu-my-reshili-otkryt-dodo-piccu-po-franshize-i-chto-iz-etogo-vyshlo


    Кириши...50 тысяч людей... 3 ляма выручка в месяц. В день 100000р. Средний чек грубо-говоря 700р. Итого 150 заказов в день. Думаю многовато заказов...каждый день стабильно...для такого маленького города...если там вообще ни одного кафе и конкурентов нету...то может быть.
    8/115
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 25.5.2019)
    Давно ДоДо не обсуждали... https://vc.ru/food/57831-s-nulya-do-oborota-v-15-mln-rubley-v-mesyac-pochemu-my-reshili-otkryt-dodo-piccu-po-franshize-i-chto-iz-etogo-vyshlo


    на том же уровне вы сударь, смысл постить эти рекламки? ни слова о трудностях(чистой прибыли) этого направления, только как они "успешно" вложили свои мульты.
    452/1212
    Ответить Цитировать
    2
  • Да, в комментах на VC тоже народ что-то начал подозревать, похоже.
    Я даже не пойму мысль, которую они хотят донести этой статьей, где там плюсы то, или что это вообще.
    109/316
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Q @ 25.5.2019)
    Да, в комментах на VC тоже народ что-то начал подозревать, похоже.
    Я даже не пойму мысль, которую они хотят донести этой статьей, где там плюсы то, или что это вообще.


    Статья выглядит как саморазоблачение
    Я так полагаю, что ищутся "инвесторы" - для этого она и вышла.
    Причем учитывая даже те цифры что указаны - это НЕ инвестиция.
    1665/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (yuventus @ 25.5.2019)
    Кириши...50 тысяч людей... 3 ляма выручка в месяц. В день 100000р. Средний чек грубо-говоря 700р. Итого 150 заказов в день. Думаю многовато заказов...каждый день стабильно...для такого маленького города...если там вообще ни одного кафе и конкурентов нету...то может быть.


    дополню свою...ну большую пиццу на 3 предположим...450 человек в день едят из 50к пиццу додо... в месяц КАЖДЫЙ 3 ЖИТЕЛЬ(а это и с младенцами и пенсионерами) пробует пиццу Додо...вы в это верите??
    p.s. у нас на работе народ практически каждый день на обед заказывает шаурму. 130-140р с человека человек 15-20 каждый день. Но пиццу Додо дай бог раз в 4 месяца закажем из-за цены, так как с человека получается 200-250р и это не бизнес-ланч.
    Поэтому если конечно в Кириши есть завод...где работягам по контракту привозят пиццу Додо...за счет работодателя...
    9/115
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (yuventus @ 25.5.2019)
    Поэтому если конечно в Кириши есть завод...где работягам по контракту привозят пиццу Додо...за счет работодателя...
    и то сомнительно, завод ассоциируется с комплексными обедами, которые по факту еще и дешевле пиццы выходят
    54/117
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (yuventus @ 25.5.2019)
    Кириши...50 тысяч людей... 3 ляма выручка в месяц. В день 100000р. Средний чек грубо-говоря 700р. Итого 150 заказов в день. Думаю многовато заказов...каждый день стабильно...для такого маленького города...если там вообще ни одного кафе и конкурентов нету...то может быть.


    У меня в Кириши есть магазин. Хороший город. Обеспеченный. За счет Сургутнефтегаза.
    Общепита там мало. С учетом доставки вполне реальная цифра.
    Во всяком случае в моем магазине оборот выше моих же среднепитерских.
    632/926
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (stein @ 26.5.2019)
    У меня в Кириши есть магазин. Хороший город. Обеспеченный. За счет Сургутнефтегаза.
    Общепита там мало. С учетом доставки вполне реальная цифра.
    Во всяком случае в моем магазине оборот выше моих же среднепитерских.


    вот я этого и хотел услышать...про "завод" я имел ввиду большое богатое предприятие, на котором работает полгорода.
    10/115
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати, был в пиццерии в старом Петергофе, года полтора назад.
    Честно удивлен, что она дает такой оборот - я там застремался магазин открывать.
    633/926
    Ответить Цитировать
    0
1 292 312 313 314 315 334 650
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.