О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:08:48
423
1 258 278 279 280 281 300 650
  • de_pot,

    а) Не факт, что он продаст за 75. Часто указывают цену выше, чтобы можно было торговаться. Вот такой вот страшный инсайт у меня!
    б) Покупая пиццерии сейчас ты получаешь работающий бизнес. Тебе не нужно ничего строить, раскручиваться, проверять зайдет пицца в Домодедово или не зайдет. Ну и так далее. Это относительно слабо рискованное вложение. Так поэтому у него и не может быть неимоверная доходность. Так устроены законы рынка.
    39/295
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, да можно вообще уйти от гипотезы "запуска за 75млн" как от ошибочной или частично ошибочной и ориентироваться тольок на цену продажи.

    Вот эта та цифра - в наличии 100%.

    75 000 000

    Тогда вопрос: Откуда взялась эта цифра?
    1524/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот выдержка из "инвест предложения по Камышину" от Сергея Пояркова

    Цитата
    Предложение более детально

    Для запуска одной пиццерии формата “Семейная пиццерия” необходимо 6.25 миллионов рублей.
    На эти деньги мы арендуем помещение, приобретем оборудование, сделаем ремонт и закупим ингредиенты. Запустим стартовую рекламную компанию и создадим резервный фонд, который будет необходим для стабильного функционирования предприятия и поможет возместить убытки, пока пиццерия не выйдет в операционный плюс.
    Ориентировочная смета проекта расположенна тут.
    Подчеркну, в смете заложены расходы по пессимистичному сценарию, в том числе 400 000 рублей в резервный фонд на случай операционного убытка в первые месяцы работы. По оптимистичному сценарию вся сумма инвестиций не будет использована и разница вернётся инвестору.

    Предлагаю вам долю в 30% компании за 80% необходимых инвестиций.

    До момента полного возврата инвестиций инвестор будет получать 8% от выручки начиная с 4-го месяца работы заведения. После полного возврата инвестиций инвестор будет получать долю в прибыли согласно доле в юр. лице (ООО).

    Бизнес-план расположен тут. На вкладке “Бизнес-план” внизу указаны прогнозируемые поступления инвестора.

    Оформление сделки

    Будет оформлено инвестиционное соглашение. В совместном ООО вы будете совладельцем компании с долей 30%. Оформление сделки будет проходить в соответствии с законодательством РФ. Деньги будут проведены на ООО в виде беспроцентного займа учредителя.
    Инвестор не будет принимать участия в операционном управлении работой компании.
    Готов рассмотреть вариант работы с несколькими инвесторами.

    Гарантии

    На арендуемое помещение будет оформлен долгосрочный договор аренды с регистрацией в Росреестре на срок от 7 лет, это будет одним из ключевых условий при поиске помещений.


    Он так и с Домодедово "отработал" видимо?

    Там тогда возможны "проблемы с инвестором" и у 75 000 000 ноги оттуда растут.
    Ну явно же безумная соврешенно цифра
    1525/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Думаю взяли годовую прибыль и умножили на 5. И получили 75. Но гадать откуда именно взялась цифра 75 - это бесперспективное занятие. Есть примерно миллион равнозначных версий, почему 75. Да и какая разница?
    40/295
    Ответить Цитировать
    0
  • ))мSoul, Ты не понимаешь о чем речь, я тебе цифры привел к тому, чтобы ты искал теоретиков заговора, а элементарно прикинул, что цифры не вяжутся с первоначально озвученными 5,8 млн открывателем этой х..ни, более того эти кап вложения, уверен, происходят каждый год, мы увидели только 2018 и Д-1 это 1,3млн. Это все к формированию цены в 75 млн. Включай мозги уже.
    346/1212
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Soul @ 2.3.2019)
    de_pot, Думаю взяли годовую прибыль и умножили на 5. И получили 75. Но гадать откуда именно взялась цифра 75 - это бесперспективное занятие. Есть примерно миллион равнозначных версий, почему 75. Да и какая разница?


    Ты реально далекий от всего этого. Здесь столько нюансов может быть в этой цифре и это ясно, здравомыслящим людям имеющий опыт в этом. Судя по твоим постам ты за компом всю жизнь просидел и близко не знаком с кухней данного предпринимательства. Вы порода особая)) теоретики-математики, все готовые посчитать, проанализировать и обосраться на простом.
    Конечно владелец слегка накинул, но он продает не суперликвидный, доходный бизнес, очереди у него нет и естественно, цифру он желает получить близкую к своим затратам и выскочить из этого, но пока однозначно без дисконта. Но ты же суперанализаторматематик посчитал все по своему))
    Тебе уже писали тут, выложи в цифрах как ты это насчитал, а пока только пытаешься умничать.
    347/1212
    Ответить Цитировать
    -3
  • https://vc.ru/finance/59910-tred-skolko-zarabatyvaet-barista-v-moskve-i-regionah
    238/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, Я смотрю ты гадалка по переписке. Нафантазировал что-то про цену, про меня. Может быть поэтому у тебя ничего не получается? Потому что фантазии это интересно и красиво, но к реальности отношения не имеет. Пока ты фантазируешь - другие строят успешный бизнес. В том числе я.
    41/295
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Soul @ 2.3.2019)
    Игорь35, Я смотрю ты гадалка по переписке. Нафантазировал что-то про цену, про меня. Может быть поэтому у тебя ничего не получается? Потому что фантазии это интересно и красиво, но к реальности отношения не имеет. Пока ты фантазируешь - другие строят успешный бизнес. В том числе я.


    Soul, А ты мерзкий тип, оказывается)) не думал. Фантазируешь тут ты, зашел в тему повонял, ничего дельного не предложил, зато пыжешься, щеки надуваешь, великий бизнесмен))) ты че хотел то? ты встреть одноклассников или друзей детства, кто тебя лупил и им подоказывай какой ты стал великий не голодранец))
    348/1212
    Ответить Цитировать
    -3
  • Игорь35, Все что я предложил - это нормально проанализировать цифры. Не выдрать одну, нафантазировать и на этой основе сделать выводы. А изучить рационально все цифры и сделать на их основе объективный вывод. А не подгонять вывод под заранее известный ответ.

    И я не мерзкий. Просто меня раздражают глупые люди.
    42/295
    Ответить Цитировать
    8
  • Я все таки исходил из того что в Домодедово имелся владелец-инвестор а-ля Фрозер. В 99% случаев так и есть.
    Даже сама Мамед-Заде сама занималась своими ПаффПоинтами.
    Но Ошибочка вышла..
    В данном случае у нас джокер!
    Сергей Поярков!
    Этот некто - берет 80% инвестиций необходимых для запуска под франшизу ДоДо отдавая за это 30% компании + свои услуги управления-запуска.
    Кхмм.. любопытненько..

    Т.е. продает 30 рублей за 80 "инвесторам" - упрощая.
    И Домодедово было запущено им по такой же схеме (указано в его презентации)

    Всё господа - я умываю руки.
    Что там наворочено этим господином Поярковым, что там с деньгами инвесторов и скольок он из них вытащил, скольок он им должен итд предполагать далее бессмысленно.

    Сумма соврешенно безумная , космическая. Это не Россия точно.
    1526/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, Так весь смысл этой темы, если ты ее читаешь с начала, созданной Де Потом в развенчании мифа успешного построения бизнеса в низкоохватной, малообъемной сфере. При этом топикастер делится своим опытом так сказать прозрения. Подтянувшаяся аудитория разделилась, кто то согласен, кто то нет, т.е обычный обмен мнениями.
    Но здесь нет цели проводить точный анализ какого то бизнеса, в силу того что это бессмысленно, только покупатель заинтересован это делать детально. По многим примерам бизнесов, нет и не будет полной информации в открытом доступе. В ДоДо мы увидели фин. результат за год и получился некий вывод на основе теории топикастера о неэффектиности использования денег. Это всего лишь предположение и лично я понимаю, что не вижу полной картины инвестирования и других денежных взаимоотношений с участниками этого дела, но больше согласен я с вариантом Де Пота(про 75млн.)
    Ты же и другие, входя в общение, не согласные с данной теорией ТП, настаиваете о подтверждении каких то выводов на основе цифр, но ни один из вас не предложил свой вариант анализа-опровержения ни в одном случае. В случае с ДоДо вы искренне считаете, что цифры указанные окончательные со всеми расходами и ты предположил почему собственник установил именно такую сумму к продаже(75). Как? на основании чего? 5 лет умножить на годовую прибыль)?( на минуточку это 47,5 млн, если прибыль брать за 2018г)
    При этом ты считаешь себя почему то умным, пытаешься мериться писками, кто чего добился и что имеет.
    Призывая к оцифровывания выводов, покажите пример, разрушьте теорию Де Пота.

    Цитата (Soul @ 2.3.2019)
    Покупая пиццерии сейчас ты получаешь работающий бизнес. Тебе не нужно ничего строить, раскручиваться, проверять зайдет пицца в Домодедово или не зайдет. Ну и так далее. Это относительно слабо рискованное вложение. Так поэтому у него и не может быть неимоверная доходность. Так устроены законы рынка.


    Вот на это Де Пот тебе развернуто ответил в сравнении с вариантом депозита.
    Считать, что этот бизнес слаборисковое вложение может только человек никогда не занимающийся данной деятельностью, как и считать приемлемой рентабельность в 12,5 % относительно вложений(75), при этом лично участвуя.
    349/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Ок, а сколько на твой взгляд приблизительно будет стоить вариант Домодедово?от так сказать единственного владельца вложившего свои от начала и до конца.
    Любопытна рентабельность все же истинная.
    350/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, Так в том и прикол, что тут ВСЕ цифры в открытом доступе. И можно ВСЕ изучить досконально и сделать выводы. И "рентабельность" при покупке за 75 миллионов не 12.5%, а выше. Годовая доходность смотрится на уровне 12-15 миллионов. Ну и заниматься самому не обязательно. Можно нанять управляющего.

    А то, что сверх доходностей там нет, это и так понятно. Кто будет продавать бизнес за два годовых дохода? Если нет никаких существенных рисков для бизнеса, то никто так делать не будет. Есть законы рынка и никто тебе не продаст пиццерии, которые приносят 12-15 миллионов рублей в год, за 10 миллионов. Так не бывает. Поэтому ожидаемая "рентабельность" на вскидку вполне себе попадает в разумный рыночный корридор.

    Да и вообще. Пиццерию по франшизе открыть мега легко по сравнению с другими типами бизнеса. Ну или там кофейню. Или что-то еще такое же простое. Поэтому по простейшим законам рынка и конкуренции там не может быть сверх прибылей никогда. Это не термоядерная физика, где высокий порог входа. И если вдруг в термояде появятся сверх прибыли, то завтра не откроется сто фирм, которые этим занимаются. Вот в таких отраслях (с высоким порогом входа) возможен рыночный перекос и возможны сверхприбыли. А в пиццериях или кофейнях такое невозможно. Если завтра кофейни станут приносить хорошие деньги, то послезавтра откроется сто новых кофеен. Или пиццерий. Поэтому "рентабельность" чуть выше цены денег - это абсолютная норма для подобного бизнеса. Другого и быть не может по законам рынка.
    43/295
    Ответить Цитировать
    8
  • Soul, Soul, Ну ок, не спорю, но в конкретном случаем спор завязался на примере ДоДо, именно на основании не знания изначальной цифры потраченной на открытие. Если это все же 75 млн, то я бы не сказал что это низкий порог входа, а рентабельность не радует( и за 2018 прибыль 9,5 млн, скорее всего по факту будет еще ниже), а прибыль в 12-15 млн в год пока я не увидел. Конечно, нужно смотреть лет 3-5.
    По поводу управляющих, это не так просто как кажется, прежде чем поставишь ты должен изучить все сам и потратить на это от года, плюс это еще одно затратное действие.
    На мой взгляд по ДоДо минимально интересный порог чистой прибыли по году от 35% и вход до 10 млн.
    Это не тот бизнес куда можно влупить 20 и более млн.

    А можешь поделиться цифрой рентабельности в твоей сфере(ГТ)?
    351/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, Блин. Ну как можно обсуждать цифры, когда ты даже не посмотрел (или специально это игнорируешь), что вторая пиццерия начала работать не с первого месяца года. А когда все-таки начала, то понятно, что первые месяцы хуже последующих. Если же экстраполировать результаты последних месяцев, когда вторая пиццерия уже раскачалась, то там и выходит те самые 12-15 миллионов ( с учетом того, что второй пиццерии еще есть куда расти).

    Цитата (Игорь35 @ 3.3.2019)
    На мой взгляд по ДоДо минимально интересный порог чистой прибыли по году от 35% и вход до 10 млн.


    Такие цифры очевидно нереальны. Это противоречит всем законам рынка. Если порог входа такой низкий, то там не может быть такой доходности. Так не работает.

    *Чисто теоретически такая доходность наверное возможна, если ты сильно лучше поля. Если ты входишь в топ 1% управляющих пиццерий в мире, то чисто в теории ты можешь иметь доходность сильно выше рынка. За счет своего уникального скилла. По факту же я в это мало верю.

    Цитата (Игорь35 @ 3.3.2019)
    А можешь поделиться цифрой рентабельности в твоей сфере(ГТ)?


    В случае с сайтом понятие рентабельность не особо применимо. Так как в проект практически не было финансовых инвестиций. Ну кроме собственного времени.
    44/295
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 3.3.2019)
    Игорь35, Блин. Ну как можно обсуждать цифры, когда ты даже не посмотрел (или специально это игнорируешь), что вторая пиццерия начала работать не с первого месяца года. А когда все-таки начала, то понятно, что первые месяцы хуже последующих. Если же экстраполировать результаты последних месяцев, когда вторая пиццерия уже раскачалась, то там и выходит те самые 12-15 миллионов ( с учетом того, что второй пиццерии еще есть куда расти).


    Я понимаю, что вторая еще не заработала на полную, прежде чем писать я изучил фин.результат за 2018г., но я ориентируюсь лучше на пессимистический сценарий. На данный момент факт прибыли в 2018г с двух пиццерий 9,5 млн.
    И потом строить даже краткосрочные оптимистические прогнозы в нашей стране крайне рискованно.


    Цитата (Soul @ 3.3.2019)
    Цитата (Игорь35 @ 3.3.2019)
    На мой взгляд по ДоДо минимально интересный порог чистой прибыли по году от 35% и вход до 10 млн.
    Такие цифры очевидно нереальны. Это противоречит всем законам рынка. Если порог входа такой низкий, то там не может быть такой доходности. Так не работает.


    Так об этом и речь в этой теме, что стремиться нужно в другу среду. Вот твоя тема пример(хоть охват и не такой как хотелось бы)
    352/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 3.3.2019)
    Так об этом и речь в этой теме, что стремиться нужно в другу среду. Вот твоя тема пример(хоть охват и не такой как хотелось бы)


    А еще можно создать тему о том, что лучше зарабатывать миллион, а не 500 тысяч. Или 500 тысяч, а не 200 тысяч. Понятно, что лучше оказаться в сфере, где годовая доходность выше. Но вот только бесплатный сыр только в мышеловке. Там либо риски выше, либо порог входа очень высокий, либо нужно выиграть в лотерею. Потому что законы рынка и здравый смысл подсказывают нам, что не может существовать нишь, где и порог входа низкий и доходность высокая и риски низкие. Так не бывает в этом мире.

    С таким же успехом можно захотеть миллиард и сидеть его визуализировать, позитивно мыслить и ждать. Практического смысла в этом мало.
    45/295
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 3.3.2019)
    *Чисто теоретически такая доходность наверное возможна, если ты сильно лучше поля. Если ты входишь в топ 1% управляющих пиццерий в мире, то чисто в теории ты можешь иметь доходность сильно выше рынка. За счет своего уникального скилла. По факту же я в это мало верю.


    Ну почему, если человек имеет на данный момент подходящий уже отбитый, в лучшие времена, актив(недвижимость) и решил заняться операционкой, то прибыль будет выше в таком тандеме, чем тупо сдавать в аренду, но это фантазии. В целом ты прав, это сложно(35%).
    А как тебе, здесь есть Stein, у которого 20-30%( он делился информацией), деятельность сеть оффлайн точки(книги, канцелярия и т.д)?
    Вообще не очень нравится, когда озвучивают такой разброс, в цифрах же все точно. Надо четко за год столько то, за период трех лет столько то, это одна точная цифра, средняя по году.
    353/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 1.3.2019)
    у конечно я далеко от вас. Может быть именно поэтому у меня получилось построить хороший, высоко прибыльный бизнес. А то так бы и херачил в минус по чуечке, вместо нормальной аналитики.


    Еще скажи, что при открытии ГТ какая-то серьезная аналитика была)

    Блин, удивляюсь как можно во всех темах устраивать срач и предъявлять свою супераналитику и создание ГТ.
    Талант)
    616/926
    Ответить Цитировать
    20
1 258 278 279 280 281 300 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.