О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
424
1 243 263 264 265 266 285 650
  • Эх все, завтра создам свой дневник о бизнесе....начнем наверно с кафе\пиццерии. Как раз месяц как открыл
    1/5
    Ответить Цитировать
    7
  • Bredmen, хотел написать :" ну, ты это... советуйся с форумом " , потом понял не вариант , тут совет один - закрывайся пока не поздно ))

    Удачи , и пиши чаще , на самом деле не так страшен черт как его малюют.
    16/39
    Ответить Цитировать
    4
  • stein, Так я о другом!)) я вообще не обсуждаю КАК нужно входить и заниматься бизнесом, для меня спустя 15 лет участия в нем очевидно, что подход к нему должен быть основательным и лучше учесть пессимистический сценарий, чем оптимистический.
    И понятно, что ты приобрел и опыт и знания не только конкретно работы своего ритейла, но и в получении и обработке информации для решения возникающих вопросов по ООО и его деятельности. И понятно, что все эти документы первичные есть в открытом доступе, но гораздо удобней и правильней и с точки зрения повышения образованности и с точки зрения эффективности собрать все это на одном ресурсе и круто если это будет профильный канал о бизнесе с примерами, разборами, классным контентом и где можно получить практическую помощь. Еще и Де Пот с мозговыми штурмами подключится.))Вот о чем я!
    Но снова повторюсь, ты вот пишешь, что можно, что то там найти, там скачать, там посмотреть и я этим занимаюсь, но не всегда нахожу то что мне надо и за недорого, и время уходит на это, приходится из кусков что то складывать, анализировать, а я опытный в этом и знаю что мне надо, что уж говорить про новичка, откуда он получит образованность, пока шишки не набьет?

    Цитата (VANISH @ 31.1.2019)
    Так если исполнителей найти не проблема, то зачем народу посредник в виде какого-то канала?

    Сразу видно, что либо вообще не пользуешься или редко этими исполнителями. И не просто исполнителей, а исполнителей на обслуживание потока заявок, с возможностью получить по любому направлению помощь в одном источнике/месте.
    Пример: госуслуги-замена ВУ, для меня так вообще офигенно: оплатил,записался,получил мин 10-15. МФЦ- вообще бомба, запись к врачу, сдача документов и т.д. Это кто по вашему, не посредники? Аналогично, вопрос по налоговой, бухгалтерии, юристы и т.д и все на одном онлайн-ресурсе.


    Короче, у меня складывается впечатления, что некоторые вообще не понимают/не читают написанное выше, а некоторые пытаются доказать, что для секса мягкий хуй лучше твердого.
    277/1212
    Ответить Цитировать
    4
  • Последние новости по "Курочке" (пока не проверено)

    Вроде он собирается съезжать с Усачевсского в ТЦ "Подсолнухи"(Москва ВАО) на фудкорт-арт пространство "АртФуд"(пока непроверено).
    На анти-трансовском канале МобайлКом указано, что 7 февраля в 15 часов в "АртФуд" (ТЦ Подсолнухи) будет некая встреча чуть не анти-транс тусовки в т.ч. будет пристутвовать Рома-Курочка где и подтвердит переезд на Арт-Фуд. Я сам туда схожу , на эту встречу, полюбопытсвую что это такое. Так что, кто из Москвы тоже заглядывайте.

    Ну понятно , что "Курочку" переезд не спасет. Не спасет в смысле того что Рома уже не отобьется никогда.
    И не факт что у него хватит денег на переезд.
    Да и само место достаточно глухенькое. Это очень изолированный тупиковый район на Востоке Москвы. Хотя конечно сам проект "Арт Фуд" раскручивается очень талантливо.
    1464/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (de_pot @ 31.1.2019)
    Я сам туда схожу , на эту встречу, полюбопытсвую что это такое. Так что, кто из Москвы тоже заглядывайте.


    посоветуй им открыть палатку у выхода из метро... и снизить цены в 2 раза... а лучше в 2,5

    а лучше открыть вагончик на колёсах (тонар) шаурмы в месте где в шаговой доступности будет институт, школа, и какое-нить ПТУ (это всё вместе сразу, а не что-то одно)

    других вариантов у него нет.... причем в случае с палаткой он должен будет уволить всех и сам лично без выходных крутить шаверму с 8 утра до 10 вечера
    28/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (IGORSHIPS @ 31.1.2019)
    Bredmen, хотел написать :" ну, ты это... советуйся с форумом " , потом понял не вариант , тут совет один - закрывайся пока не поздно ))

    Удачи , и пиши чаще , на самом деле не так страшен черт как его малюют.


    Открыл дневник, как и обещал. Заходите читайте) буду рад всем
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Bredmen, ну так ты корову не продаш...
    Ссылку добавь )
    17/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (IGORSHIPS @ 2.2.2019)
    Bredmen, ну так ты корову не продаш...
    Ссылку добавь )


    Сорян https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=143443
    3/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Мне зашла статья , может кому интересно будет -Отрывок из книги Марка Пенна и Мередит Файнман — о том, как небольшие изменения в жизни людей в последние 10 лет могут повлиять на мир и бизнес в будущем
    https://vc.ru/future/57336-postoyannye-samoizmereniya-i-bum-mikrokapitala-mikrotrendy-kotorye-menyayut-mir-pryamo-seychas
    18/39
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 31.1.2019)
    решения возникающих вопросов по ООО и его деятельности. И понятно, что все эти документы первичные есть в открытом доступе, но гораздо удобней и правильней и с точки зрения повышения образованности и с точки зрения эффективности собрать все это на одном ресурсе и круто если это будет профильный канал о бизнесе с примерами, разборами, классным контентом и где можно получить практическую помощь. Еще и Де Пот с мозговыми штурмами подключится.))Вот о чем я!


    Вот вроде из схожего.

    https://pro.rbc.ru/news/5c52f1539a794752374fddf5

    Цитата
    Недоходные советы

    33-летний Андрей Зиновьев и 27-летний Артем Голдман, выпускники стартап-академии «Сколково», в 2015 году придумали онлайн-маркетплейс юридических услуг Legal Space, который должен был работать по всему миру. Идея была далеко не праздной: Зиновьев, будучи сотрудником PwC, а затем Газпромбанка, подолгу искал для своих клиентов консультантов по правовым вопросам в других странах, а Голдман, отвечавший за российские проекты британской компании Granger Press, так и не смог найти юриста в Лондоне, когда у него возникли разногласия с партнерами. «Я видел, как развиваются агрегаторы в других сферах, а в юридической ничего подобного не существовало, — вспоминает Зиновьев. — Особенно сильно это било по малому бизнесу: предприниматели находили юристов через поисковики или сарафанное радио, часто не понимая, кого они нанимают и во сколько им это обойдется».

    В сентябре 2015 года партнеры взялись за разработку сервиса, который соединял бы юристов с теми, кто нуждался бы в их консультациях. «Казалось, что это технически несложно», — вспоминает Зиновьев. Но, из-за того что прежде подобного проекта в России не существовало, многие вещи, например проведение сделки через сайт, им пришлось делать с нуля. Сооснователи потратили полгода и около $300 тыс. собственных средств и денег бизнес-ангелов. Одним из инвесторов стал основатель порталов для поиска фрилансеров Fl.ru и Rubrain Василий Воропаев.

    «Я очень рад, что мы не стали дожидаться окончания разработки и запустили Legal Space, когда сама платформа была еще не готова, а существовал только лендинг», — признается Зиновьев. Работал проект поначалу как офлайн-сервис: на временную веб-страницу поступали заявки, и для решения каждой проблемы предприниматели сами искали юристов в той или иной стране. В заказы удавалось конвертировать всего около 10% заявок, но база юристов Legal Space с каждым днем пополнялась. «С поставщиками услуг у нас проблем не было, — говорит Зиновьев. — Мы привлекали обычно юрфирмы без известного имени, но с хорошим качеством услуг и приемлемым ценником. Они соглашались на возможность дополнительного заработка».


    Андрей Зиновьев (Фото: из личного архива)
    В начале 2016-го доработанная платформа Legal Space запустилась. К тому моменту к ней было подключено уже несколько сотен юристов. Предприниматель мог написать интересующему специалисту в чате, договориться о стоимости и получить консультацию или заказать более объемный юридический проект. Деньги с клиентского счета, привязанного к сайту, списывались только после подтверждения успешного выполнения задачи юристом. Стоимость онлайн-консультации составляла от 5 тыс. до 15 тыс. руб. за полчаса. С каждой сервис брал комиссию порядка 15%. Подавляющее большинство заказов (90%) в Legal Space поступало от российских компаний.

    «Вскоре после старта мы поняли, что у нас серьезная проблема с клиентами, — признается Зиновьев. — Если, например, в Америке люди платят юристу за первую консультацию, то в России считается, что она должна быть бесплатной. Для маркетплейса это было ключевым моментом: в 60% случаев малым предпринимателям было достаточно бесплатных коротких советов, чтобы решить свой вопрос, и никаких денег ни мы, ни юристы не получали».

    Нужно наращивать долю иностранных клиентов, решили партнеры. До середины 2016 года они активно ездили на конференции по всему миру, например посетили China Offshore Summit 2016, но привлечь десятки иностранных пользователей так и не вышло. «С зарубежными юристами все было просто, а вот с клиентами намного сложнее. Например, чтобы нарастить долю китайских клиентов на нашей платформе, нужно было год без отрыва жить в Китае, вливаться в местную бизнес-тусовку, — считает Зиновьев. — Мы этого себе позволить не могли».

    В итоге в июле 2016 года партнеры перестали активно заниматься Legal Space, к которому было подключено около 2 тыс. юристов (50% — иностранные). Проект перестал развиваться: сайт существует, заказы поступают, но оборот не растет. По данным СПАРК «Интерфакса», в 2016 году он составил около 4,5 млн руб. Прибыли, по словам Зиновьева, у компании не было — все деньги партнеры тратили на развитие и поддержание работоспособности площадки.

    За последние два года партнеры несколько раз продавали свою базу юристов зарубежным юрфирмам, поэтому годовой оборот компании, даже с учетом снижения посещаемости сайта, почти не менялся. «Бывает, например, так: у коллег из Чехии есть проекты в Индонезии и Китае, но они не знают, к каким юристам там обратиться. Мы уже провели большую работу — нашли и отрейтинговали специалистов, поэтому они спокойно покупают нашу базу, — объясняет Зиновьев. — Пару раз мне даже предлагали продать саму платформу и побыть ее СEO, чтобы вывести проект на новый уровень. Но я пока отказываюсь: объем малого бизнеса в России не обеспечивает большого потока юридических заказов, и я не вижу для себя возможности полностью сфокусироваться на этом проекте».

    Подробнее на РБК:
    https://pro.rbc.ru/news/5c52f1539a794752374fddf5



    Что по следующему (в статье на РБК) примеру что по этому - проблема в том что можно назвать "некалиброванностью продукта".

    По отелям\бритвам\такси\ (любой единичный массовый устоявшийся типовой товар п. Упаковка Памперсов) - продукт высококалибраван и массово распостранен.

    А вот подбор зала для корпоративного мероприятия или юридическая услуга - уже совсем другое дело. Там , в отличии от такси, десятки переменных.
    По сути каждый клиент это новый товар или даже новый рынок. Отсюда и эти постоянные ремарки в статье о "ручном режиме". Причем во всех 3х примерах(!).
    Везде происходила работа в "ручном режиме".

    Я по прежнему не вижу вариатов в твоей схеме прямой монетизации. (Прямой - в смысле что деньги беруться непосредственно с посетителя).

    А вот все что касается _косвенной_ монетизации - тут совсем другое дело. Это даже на примере "Едадила" подтвердилось.
    Тут задача лишь одна захват аудитории и затем ее эксплуатация путем рекламно-реферальных моделей.

    Т.е. по твоей идее - это был бы полностью бесплатный для аудитории ресурс\соц.сеть\форум с неким четким акцентом (возможно что "методичка-антилакейство-настоящий бизнес") и этими договрами\кейсами согласований\проектами\запросами в гос.органы\опытом и пр. в открытом бесплатном доступе.
    Ценность сейчас это внимание платящей аудитории, сама аудитория.
    А вот продать что-то , тем более некалиброванное, даже на копейки несчастные, почти без шансов.
    1465/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • de_pot, Да возможно так и есть, но ребята выше и ношу взяли серьезную( охват весь мир). И очень хорошо ты написал: "Ценность сейчас это внимание платящей аудитории, сама аудитория". Я ж не утверждаю, что модель монетизации(примерная)заработает, но освещение каналом ключевых точек с интересной подачей( затратно это все конечно) это попытка привлечь аудиторию, а дальше чтоб "зазвенело" и "потекло рекой" это насколько талант присутствует, ну и удача. Поэтому подписка(вначале недорогая) с доступом к чему то недорогому и в тоже время полезному для потребителя, НАВЕРНОЕ, не плохой вариант.
    Но думаю эти ребята выше чуть опередили время. Каллиброванность продукта в данном случае относительна)), тем более в условиях маркетплейса(что вообще круто), ведь калибровка уже заложена, так сказать, в законы, кодексы и т.д и в большинстве своем вопросы будут попадать под эту калибровку)) Задача сервиса решить вопрос качественно, быстро и дешевле, чем у других. Что? пакет документов для открытия ООО или выхода одного из участников из ООО не калиброван? как раз очень даже калиброван.
    И еще, огромный плюс этого сервиса, он сыграет на безумной лени народной, мало кто хочет искать все подолгу где то, а тут задал вопрос по любым направлениям, получил ответ! Мечта!!!)))
    278/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • https://reconomica.ru/деньги/бизнес/как-потратить-миллион/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
    Ведь вряд ли он ленивый и не тупее многих!
    279/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 3.2.2019)
    Ведь вряд ли он ленивый и не тупее многих!


    Вообще все что касается уровня конечного спрлоса ("Чего Изволите") - это полная отвественность за _свои_ косяки и _нулевая_ со стороны т.н. ""храждан-хлиентов"

    Вот этот фрагмент мне понравился

    Цитата
    Затраты на ремонт составили почти 100 000 рублей, но это были еще цветочки… Из потерь первого сезона стоит отметить одну крупную – ушел генератор, сварочный аппарат и болгарка с дрелью. Их у нас взяли по украденному паспорту. Видимо, в рабочем процессе мы не уследили за подозрительным клиентом и отдали дорогостоящее оборудование в руки мошеннику. Найти его не смогли,


    Вот это вот никогда не учитывается в т.н. "бизнес-планах"
    1466/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 3.2.2019)
    Ведь вряд ли он ленивый и не тупее многих!
    не ленивый и не тупее, но там все написано.
    46/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 3.2.2019)
    https://reconomica.ru/деньги/бизнес/как-потратить-миллион/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
    Ведь вряд ли он ленивый и не тупее многих!


    Будьте внимательны, у меня касперский выдает вредоносную ссылку при открытии этой страницы - страницу открывает, ссылку блокирует и предупреждает что заблокировал.
    6/95
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (avpog @ 3.2.2019)
    Будьте внимательны, у меня касперский выдает вредоносную ссылку при открытии этой страницы - страницу открывает, ссылку блокирует и предупреждает что заблокировал.
    тоже самое
    47/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 3.2.2019)
    https://reconomica.ru/деньги/бизнес/как-потратить-миллион/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
    Ведь вряд ли он ленивый и не тупее многих!


    Интересный кейс. Провал основан на нулевом знании индустрии. Вкусное начало , а потом как снежный ком поломки оборудования. Подобное развитие можно повернуть в сторону "продажи" бизнеса , отрабатываешь пару месяцев, показываешь покупателю бизнеса хорошую динамику и дело с концом. А счастливчику достаётся изношенный фонд оборудования.

    У меня в районе даже щит снимали 3х6 такие деятели с прокатом, сейчас что-то не видать их, рекламы нет вообще никакой.

    Тем временем у меня в доме вместо гонконгской вафли открылась лавка по продаже сладостей, конфет. Помещение пустовало 3-4 месяца.
    213/388
    Ответить Цитировать
    1
  • В соседней ветке открыл тему человек по кафе в Одессе, ссылку здесь оставлял, в начале он написал о своем образовании, опыте в бизнесе и вот сейчас открыл кафе. Можно делать уже прогнозы неутешительные, к сожалению. Причем не совсем понятно для чего освещать это, какой посыл и польза? чтобы ему на ошибки указали? так он их уже совершил и уже безвозвратно. У тех же пирогов и кондитерки выглядит гораздо все интересней и правильней.
    280/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 4.2.2019)
    Интересный кейс. Провал основан на нулевом знании индустрии. Вкусное начало , а потом как снежный ком поломки оборудования. Подобное развитие можно повернуть в сторону "продажи" бизнеса , отрабатываешь пару месяцев, показываешь покупателю бизнеса хорошую динамику и дело с концом. А счастливчику достаётся изношенный фонд оборудования.


    Ну .. вообще там не очень все по "методичке" и по основам.

    Ну а если бы знал он этот бизнес.. ?
    Все равно полностью линейный рост, огромные пространственно-временные транзакционные издержки.
    На какуюто хрень подвальную ушло чуть не 2 ляма...
    уже и аренды поперли и ФОТ, и кривящие личико требовательные пЫонэры с мятыми стольничками в дрожащих руках, опасащиеся что мерзкий торгаш их наебет, к нему дорожку протоптали, а толку ноль..
    Для одиночки - это бесполезно.
    Но не для крупной сети!С развитем на чужие инвестиции. Тольок в этом случае в плюсе будут лишь 2-3-4 основателей этой сети.
    1467/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Игорь35, почему неутешительные прогнозы? какие ошибки совершил?

    вообще, сегодня если есть деньги, можно подумать о покупке франшизы. Хорошие компании помогут избежать распространенных ошибок. для новичков самый раз
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 243 263 264 265 266 285 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.