О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
423
1 237 257 258 259 260 279 650
  • Цитата (de_pot @ 18.1.2019)
    Это еще был период этих кожаных аксессуаров для обуви. 40млн дали на обувь а не карты.
    Которые они так и не смогли раскрутить. Рынка этих предметов вообще не существовало.
    Но, кстати пытаясь их продвинуть он нехило прокачался в продвижении нового товара.
    И все его обучение оплатил инвестор.
    И далее он говрит что инвестор так и не вернул свои деньги в полном объеме.
    Была ситуация типа: вообще ничего нет, если продваать б\у станки - ну миллион капнет.
    А он ему может 5 может 10 вернул и все. Не 40.


    Не забываем, это все было до кризиса 2014 года, тогда еще водились такие "инвесторы"))
    248/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Круто когда человек делится своими результатами на поприще предпринимательства. Еще круче было бы увидеть график-расчет выхода на полную окупаемость направления( кондитерки) и конечно, интересно было бы видеть рядом с цифрами роста выручки, показатели прибыли. У тебя хорошо так выросли опер.расходы, есть ли закредитованность, какой ФОТ ( как удерживаешь кондитеров, при низких заказах)? интересна точка безубыточности при твоем объеме?
    Сколько маржа?
    Спасибо!
    Графика расчета окупаемости у меня пока нет.
    В декабре прибыль получилась 407к, маржа вышла 22.2%
    точка безубыточности 1 181 000р - эта сумма плавающая, добавился сотрудник - ТБУ подвинулась. Маржа тоже не математическая постоянная, есть что оптимизировать.
    Закредитованности нет, фот в декабре вышел на 486 950р. Но это увеличенные расходы по нескольким причинам. Во-первых хорошим тоном считается делать сотрудникам новогодние подарки-премии, которые на 100к суммарно вышли, а второй момент переработки были у всех)

    Сотрудников удерживаем зп, которая платится, даже если заказов мало в полном объеме. Цикл привлечения нового кондитера - это пару месяцев. Поэтому в какой-то момент у нас появились помощники кондитеров. Были и стажеры. совсем бесплатная рабочая сила, но это совсем текучка, их пополнением нужно заниматься Они не настолько полезны, чтобы тратить время на данном этапе. Девушки, которые в основном у нас и работают, имеют свойство уходить в декрет. А вырастить из помощника, который уже многое знает и умеет - гораздо проще.
    Ну и плюхи у нас всякие есть. Задержались на 2 часа после смены до 23.00 - такси за счет компании. Разумеется отпускные, больничные, переработки оплачиваются. Подарочки за хорошую работу - сертификат на маникюр или одежду.

    С февраля, для админов, которые принимают заказы введем планы и денежную мотивацию за выполнение/перевыполнение.

    Цитата
    Можешь примерно сравнить все эти бизнесы?
    Понятно что на такой вопрос сложно корректно ответить, но хотя бы приблизительно по возможности...
    Скажем что бы выйти на доход 100к+$ год:
    1)какие суммы надо инвестировать (не считая зарплаты, аренды и прочие ежемесячные)

    Большое спасибо за твои отчеты и ответы)Уже говорил, что понравились твои вопросы, я задумался о 100к =)

    Есть такая вероятность, что в виду большЕй простоты, этим самым бизнесом может стать нижнее белье.
    У него нет географических ограничений, нет производства собственного, настоящего такого производства, потому что "прелести" я ощущаю постоянно в кондитерской) То холодильник не работает, то морозильник вышел в плюс, а нужно понимать, что если срочно не решить проблему, то пострадают еще и продукты, находящиеся в нем, а ломался у нас большой на 1500 литров, то потечет что-то, то насос сломается. Так же необходимо решать вопросы увеличения мощностей, потом мы уткнулись в ограниченность места, сейчас мы в итоге занимаем 4 помещения, выдавив 2 фирмы, сидевшие еще на этаже. И теперь мы погружаемся в концепцию "бережливого производства", строим канбан систему полного цикла производства, будем диаграммы спагетти рисовать, чтобы оптимизировать пространства и отказываться от ненужных лишних действий. Эта концепция Тойота придумала в середине прошлого века.
    Делаем это для того, чтобы накопить жирка, подзаработать на ремонт помещения, когда здесь выжмем максимум. Ну и сайт хотим заказать у профессионалов.
    Уже ездили в контору, которые делали сайт для доставки Вкусвилла, сайт аренды квартир Локалс, сайт кэйтеринга Catery.ru.

    Так, меня похоже понесло) Возвращаюсь в русло вопроса)

    С бельем хотим пойти по пути аутсорсинга производства. Товар не имеет короткого срока годности, доставляй по миру. Там конечно тоже встретятся еще свои подводные камни, но думаю это проще, чем собственное производство. Где простой тоже стоит денег.

    В кондитерке я думаю на уровень 100к $ можно выйти запустив онлайн/оффлайн курсы. Будем этим заниматься. Еще не запустили, но имхо, доход тут выше может быть с меньшими трудозатратами.

    Пироги тоже могут, если франшиза будет.
    Школа тоже имеет все шансы)
    Но белье, я могу быть 100 раз не прав, ввиду совсем начальной стадии и не знания тонкостей, мне кажется самый легкий способ, в сравнении офк. Конечно этот путь не простой. Деньги не так легко достаются)
    Оказывается, каждый клиент стоит денег! оО
    Дальше пошли у тебя сложные вопросы, нужно садиться и долго играться с переменными, с неизвестными цифрами.

    Цитата
    И еще, интересно было увидеть убыточные месяца, насколько была просадка, лучше все за 2018г? Или таких не было!?)
    да, нет, почти все месяца были убыточные. я об этом говорил в начале, кмк. Только в ноябре был 0, и плюсовый декабрь.
    Худший месяц -366к. Суммы минусов разные абсолютно: 70к, 160к, 140к, 260к, 113к.. со старта сразу, в новом деле, считай в первом бизнесе (потому что именно сюда я ушел полноценно из покера в свое время) сложно показывать результаты сходу. мы учимся. вроде начало получаться.

    Цитата
    Как тебе выездные маркеты и гикпикник в частности, удалось ли что-то заработать или эти поездки в первую очередь были нацелены на продвижение бренда? Будете ли продолжать выезжать в данном формате летом?
    п.с. сам объехал все самые топовые фестивали России с фудтраком.
    Не очень) Это можно расценивать только как представительскую рекламу) Заработать на маркетах сложно. У нас получалось на Ламбаде-маркет с кондитеркой, и на фестивале Чай-Кофе, но сейчас нам выгодней работать в штатном режиме и принимать заказы, а не кататься по маркетам. На Локал-Фуд маркете в 0.
    В ближайшее время не планируем участвовать совсем. Думаю в 2019 году близко к 100% нет.

    Общался с разными владельцами на маркетах, почти все говорили, что маркет это не про заработать. Единицы что-то оттуда выносят.


    Как у тебя с этим дела обстояли? Получалось что-то?

    Цитата
    Может быть вы недооцениваете стоимость хорошего отзыва? :)
    Может быть) Хотя крупные бренды электроники, типа плеер.ру платят не больше за отзыв)
    100-150р, мне казалось этого достаточно. Но только казалось) Практика показала обратное)

    Посмотрим, пока у нас оценки более менее на отзовиках в кондитерке - не горит, так сказать)

    Цитата
    расскажи о взаимодействии с гос.структурами. Что удобно, где на твой взгляд можно улучшить/упростить какую-то процедуру? Вымогательство неких благодарностей/взяток - сталкивался? Компетентность работников в гос.органах можешь оценить как-то: достаточная ли степень их квалификации для решения твоих задач как предпринимателя?

    Смотрел ли в сторону, например электрокара как способа разъезда по городу/делам? Возможно не Тесла, а например Ниссан Лиаф, или компромиссный Приус? Или выбор - кроссовер, 4АWD, дизель? Вопрос о том как ты сейчас на это(твой транспорт и способ перемещения) смотришь?в пирогах приходилось сталкиваться уже несколько раз. участковые вымогали деньги, предлагали крышу, забирали сотрудников с рабочего места. Менты какие-то тоже наезжали, требовали платить им. Но у Пирогов позиция, что никогда не заплатят за произвол. Пока серьезных столкновений не было.

    Можно и на другой тип нарваться неприятностей - гнойный арендатор) тоже посчастливилось.

    С налоговой пока не возникало проблем, один раз что-то запросили, отнес документы - все норм. Мы на налоговых каникулах в кондитерке до февраля этого года, скоро заканчивается, будем на патент переходить.
    Больше особо не приходилось сталкиваться, но все впереди.

    ________________

    Я 1,5 года назад где-то, продал свою машину. Сейчас в Москве активно развивается каршеринг, что и является моим основным транспортом. Я зареган почти во всех, но с приходом Яндекса, и их возможностей, они завоевывают рынок, что у меня 80%+ сейчас это поездки на яндексе. Потому что они чаще других оказываются ближе, ввиду того, что по количеству машин выбились в лидеры, хотя появились считай позже всех.

    немного не в тему, но мб кому интересно будет, любопытная статья про рынок доставки попалась на днях. Деливери-клаб, Яндекс.еда, додо-пицца
    статья.

    Электромобиль хотел бы попробовать, еще не довелось поездить. Если бы в России были бы еще и послабления для владельцев электрокаров, точно бы рассматривал. Про послабления (бесплатная парковка например, отсутствие налога или пониженный налог и тд).

    Я уверен каршеринг будет развиваться еще и потребность в своей машине будет стремиться к нулю.
    Но мотик хотелось бы, нужно отучиться rolleyes.gif

    ПС: Сани, тоже спасибо за вопросы) Вообще всем спасибо!


    Ответы на вопросы из соседней ветки по теме кондитерки, пирогов, нижнего белья и т.д
    249/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Я в бизнесе дилетант капитальный, но что еще за инсайд в продаже куска фанеры на стену, это же, в принципе, должно быть ни о чем. Окей, ключница прикольная идея, но 700р за что? Просто заходишь в магаз, где зэки нарды продают, вот там я понимаю за что деньги отдаю, там за 100 баксов такие нарды можно ухватить. И судя по ценам, за которые он реализует свой деревянный атлас, за эти нарды можно спокойно 500уе просить.

    На этом етси занозы с палец на колесиках 1000р. Это же реально 4 урока труда для пятиклассника. Ладно там мягкий медведь из супер экологичного материала или кукла там какая-нибудь красивая, но эту-то шнягу куда...

    А ччто если забацать фотообои. 600 руб квадратный метр, есть куда цену скидывать и если подать нормально, то можно и продавать
    26/124
    Ответить Цитировать
    1
  • lddontstop, Интерьер как мода течет изменяется, пройдет тема с картами будет другая и охват по интерьеру мировой, а по нардам? тоже мировой, но только денег там гораздо меньше, хотя тема(сувенирка) Де Пота, только где взять объем этих красивых нард, калибровка опять же.
    250/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, то есть производство этих аксессуаров оценили с мультипликатором х40 . Таких оценок даже на венчурном рынке мало. Как обычно не договаривают. Но это их право. Важно понимать, что нужно нивелировать риски при создании дела и не надеяться даже на оценку х2 к выручке. Не допускать ошибку выжившего.
    200/388
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 17.1.2019)
    de_pot, Объясни для чего человек озвучил цифры, механизмы работы, производство изделий, спрос на эти изделия?? патента ни на что нет! он хочет, чтобы ему создали конкуренцию?
    Поумничать, что бы потешить своё эго - это в природе практически любого мужика, хоть финансово состоявшегося, хоть не очень.
    43/164
    Ответить Цитировать
    0
  • psihoz, просто практика доказывает - конкуренции не особо прибавляется, а получить контакты какие-то/привлечь специалистов - вполне себе можно. На профильных ресурсах очень часто рассказывают про инсайды какие-то.
    123/465
    Ответить Цитировать
    1
  • http://ekb.dk.ru/news/biznes-kotoryy-zarabatyvaet-chasto-byvaet-ubytochnym-vyhod-odin-chuzhie-dengi-vsegda-237116762?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
    251/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Jumpy, Можешь список сделать по профильным ресурсам в IT которые стоит в принципе смотреть иногда? Интересно было бы увидеть что то новое интересное :)
    24/74
    Ответить Цитировать
    0
  • DMG, У меня своя индустрия - геймдев. Оно мало кому интересно и полезно вне индустрии.

    https://www.deconstructoroffun.com
    http://www.gamasutra.com
    из русскоязычных - https://gopractice.ru - там редкие но неплохие статьи по продукт-менеджерству
    124/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 20.1.2019)
    psihoz, просто практика доказывает - конкуренции не особо прибавляется, а получить контакты какие-то/привлечь специалистов - вполне себе можно. На профильных ресурсах очень часто рассказывают про инсайды какие-то.
    Немного другая практика показывает, что именно побуждения поделиться информацией (поумничать) убили "сладкий" покер. Привлечь внимание к своему бизнесу можно выпуская статьи о том как классно мы росли в прошлом году, и как ещё класнее вырастим в этом. А вот пошагово выдавать роад мапы от и до - это точно не то, что сделает тебя богаче.

    У меня есть товарищ, который тоже верит в отсутствие конкуренции, что денег на всех хватит и т.д. На вопрос откуда берётся выручка моей клиники ответить не может. Три года назад записаться ко мне на диагностику можно было на послезавтра, а к моему основному конкуренту на две недели вперёд. Последний год - ситуация ровно противоположная. Дело даже не в том, что клиенты перетекли ко мне (большинство моих клиентов с пожизненным LTV), а в том, что если бы они не совершали идиотских управленческих шагов, моей клиники бы не существовало в принципе.
    44/164
    Ответить Цитировать
    4
  • psihoz, А как ты предотвращаешь переход специалиста( с клиентами) к конкуренту, возможно ли это в принципе у вас?
    252/1212
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 21.1.2019)
    psihoz, А как ты предотвращаешь переход специалиста( с клиентами) к конкуренту, возможно ли это в принципе у вас?
    Своей харизмой )))

    Насколько я знаю юридически таких инструментов в нашей стране нет. Ни один серьёзный врач никаких "соглашений о неконкуренции" подписывать никогда не будет.

    Поэтому главное предотвращение начинается ещё на этапе найма. Все друг друга знают и как специалистов и как людей, поэтому первое правило, не нанимать гнилых. Далее идут хорошие проценты и лучшие условия труда, сюда входит и оборудование, и хороший ремонт с кондиционерами в каждом кабинете, паркинг со шлагбаумом для сотрудников и т.д. Не в последнюю очередь важен прямой доступ к собственнику, что бы всё было смазано и работало как надо. На моей практике много крупных компаний (не только медицинских, но и например заводов) погорело именно на этом. Собственники отстранились от управления, а тупоголовые менеджеры всё похерили, в основном конечно из корыстных побуждений, но и по тупости.

    Короче это сложный вопрос. Я стараюсь, что бы каждый член моей команды действительно выигрывал от нахождения в моей команде больше, чем в любой другой или в одиночку. Ну и элемент страха и неизвестности тоже должен присутствовать. Работаем по-школе.
    45/164
    Ответить Цитировать
    6
  • psihoz, если речь о рынке где места на 2,5 человека - то может и во вред.
    В остальных случаях - такое себе утверждение. И даже пример с покером оч спорный
    1) даже я, далекий от серьезной покерной катки много лет назад говорил что реги должны уйти из онлайна, это очевидно если посмотреть на юнит экономику рума. И это естественный процесс не зависящий от того как «поляна» играет. А уж на сколько стоит закрутить гайки - вопрос вторичный.
    2) допускаю что те кто рассказывал про покер - сейчас могут зарабатать на тренерстве. Т.е. для них вполне себе плюсово оказалось (при этом если бы они молчали - то ничего бы не изменилось - это классическая ситуация когда молчать должны Все)

    В конкурентной среде ты в принципе не можешь быть слабеньким, а сила «поляны» тебя мало волнует потому что ты на неё не влияешь почти никак.
    125/465
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Jumpy @ 21.1.2019)
    psihoz, если речь о рынке где места на 2,5 человека - то может и во вред.
    Жаль, что Тим Кук в отличии от Илона Маска этого не понимает.

    Тема же про бизнес, а не про эмерджентность
    46/164
    Ответить Цитировать
    0
  • Эпическая история...

    https://journal.tinkoff.ru/fail-teapoint/

    Опять магазинчк чая..

    Причем в очередной раз отмечу, что никаких горизонтов развития а-ля ДоДо там и близко не было.
    А вернее сказать там вообще впереди ничего не было.
    У людей какое-то помутнение рассудка.
    Я это понимаю так:"Главное запуститься а дальше что-то очень хорошее сразу начентся"...
    Не начнеться... ничего...

    Особенно порадовали выручки по месяцам.

    Цитата
    Вот как это было
    Месяц: декабрь
    Выручка: 12 тысяч рублей
    Что делали: Мы открылись 17 декабря и сделали ставку на предновогодний ажиотаж. Ожидания не оправдались — выручки хватило только на аренду. К концу декабря я сориентировался, на что есть спрос, и докупил ходовые сорта чая на свои последние деньги.

    Месяц: январь
    Выручка: 7 тысяч рублей
    Что делали: До середины месяца в торговом центре было пусто и тихо. Мы с охранниками болтали, читали книжки и пили чай. Подозревал, что это конец, но ждал открытия аквапарка. Денег на оборот и смену курса не было. Выручки не хватило даже на аренду.

    Месяц: февраль
    Выручка: 12 тысяч рублей
    Что делали: Подозрение, что я промахнулся с местом, аудиторией и ассортиментом, превратилось в уверенность. Я уже точно знал, какие сорта пользуются спросом и как выйти в плюс или хотя бы в ноль, но денег не было. Аквапарка и гипермаркета, на которые я рассчитывал, тоже.

    Месяц: март
    Выручка: 8 тысяч рублей
    Что делали: Осознал, что закупленный чай здесь не продам, и завез вместо него развивающие игрушки, которые у меня остались со времен интернет-магазина. Была слабая надежда, что аквапарк вот-вот заработает и в него хлынет поток семей с детьми. Но открытие переносится дальше: с марта — на апрель, с апреля — на май.

    История с ассортиментом повторилась: покупатели расхватали дешевые игрушки до 400 рублей. А развивающие наборы за 1000—1500 рублей, которые занимали большую часть витрины, почти не покупали.

    Месяц: апрель
    Выручка: 4 тысячи рублей
    Что делали: Арендная плата выросла до 18 тысяч рублей, хотя аквапарк не открылся. Мы его уже не ждали — не было ни денег, ни сил. Новую сумму аренды мы не тянули. Я нашел покупателя, который был готов выкупить остров и место за 40 тысяч рублей. Но тут начались скандалы с администрацией торгового центра. Нам насчитали штраф в 70 тысяч и арестовали наш островок.

    В договоре торгового центра есть пункт о том, что все точки должны соблюдать его режим работы — работать каждый день, открываться в 10, закрываться в 22. Это нужно, чтобы покупатели не разочаровались, придя утром и обнаружив закрытые точки. Нам начислили штрафы за то, что мы якобы открывались позже — охранник заполнил документы задним числом, взяв цифры с потолка. Еще нас оштрафовали за те периоды, когда мы болели и не открывали точку.

    Меня попросили подписать документы о том, что мы нарушали режим. Я этого делать не стал, зато составил досудебные претензии, отправил заявления в МВД и прокуратуру. Мои нервы накалились до предела: однажды я почувствовал себя плохо и вызвал скорую. Взял у врачей справку, чем порадовал своего юриста. Она могла припугнуть арендодателей — мол, довели человека до ручки.

    Месяц: май
    Что делали: С 19 мая мы уже не работали. Через месяц с нас сняли все штрафы, вернули обеспечительный платеж и разрешили забрать остров. Правда, покупателей я уже упустил, а за месяц ареста кто-то разбил одну витрину.


    Ну и тема с арендой .. тоже классика..
    1436/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • de_pot, Чет прям жалко стало парня даже))
    253/1212
    Ответить Цитировать
    4
  • Просто ода безнадёжности.
    5/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 22.1.2019)
    de_pot, Чет прям жалко стало парня даже))


    Эту историю скопипастили в ЖЖ. И комменты жгут!

    Особенно порадовли коммменты про "дорогие доски" которые рассохлись как он пишет из-за "плохого климата в ТЦ" и стеклянные чайнички по 8 000.

    У них цена в Китае 10 юаней. Это 100руб.

    Но он то все эти штуки не в Китае брал , а у оптовиков

    Обычно такие бедолаги выставляют "2 конца". Т.е. чайнички сторублевые он покупал оптом по 3000-4000, и "дорогие доски" (также сторублевые на али) тоже брал по 3000-4000 "оптом", чтобы продать по 9 000.
    Но они рассохлись..
    ну и ржака, однако..
    Это же номинант на идиота года.

    https://perfume007.livejournal.com/452375.html
    1437/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Тут проблема не в бизнесе или нише, а в подходе предпринимателя.
    С такими подсчетами он пролетел бы и на станке и инстаграмме.
    Вот это вот постоянное ожидание халявы или прухи впиталось в корни нашего человека.

    Вот это вот "промахнулся с местом, ассортиментом и аудиторией" или расхватывают дешевые игрушки, а дорогие нет.
    И постоянная надежда на аквапарк, гипермаркет или Путина.
    596/926
    Ответить Цитировать
    5
1 237 257 258 259 260 279 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.