О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:08:48
423
1 221 241 242 243 244 263 650
  • По доставке еды думал еще несколько лет назад и не понимал почему этим никто не занимается.
    То есть амазон на этом поднялся, почта на открытках поднялась, такси поднялось, доставка суши поднялась, а вот доставка молока с хлебом провалится.
    Тут же целевая аудитория - вся страна, пенсионерки, работяги, а других-то и нет.
    Это же +1 шаг у умному дому с самозаполняющимся холодильником, доставку продуктов в который будут осуществлять те же курьеры озона.
    Знакомый чел приходил - доставлял карту тинькова, зп сдельная, а с едой какие отличия.
    Я уже не говорю про заказ сигарет таксистам и бухла после 23.

    А главное, какое окно развития, сколько вариантов, где можно урвать свой кусок: и комиссия с килограмиоцены заказа, и спец. условия у гипермаркетов, и оптимизация заказа по ценам разных магазинов, и всякие скидки, бонусы, акции.
    Сделать рейтинговую систему как у таксистов - набрал гнилой хурмы, получай минус в репу. Привязать пенсионные удостоверения.
    На сайте рекламу крутить.
    Отложенные покупки по определенной цене/диапазон цен.
    Вы чего, если уж на мобильные игрульки доноры ведутся, то это самый реальный бизнес из всех услуг, которые только можно оказать для человека, кому в 21 веке нравится ходить за жратвой после трудовго дня и отстаиваться в очередях по полчаса.

    Нужен только рейтинг, сдельные условия труда у курьеров. На чем здесь вообще можно прогореть - не понимаю, это же не кофейню открывать.
    22/124
    Ответить Цитировать
    1
  • на таком складе как wb , я работал, только у нас была быт химия и прочее, если есть вопросы могу сказать чо успел увидеть.
    187/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (lddontstop @ 14.12.2018)
    По доставке еды думал еще несколько лет назад и не понимал почему этим никто не занимается.


    Редко меня подводит интуиция. Интуитивно с приличным запасом -в упор не вижу смысла работы с продуктами в режиме маркетплейса.

    Наверное надо разбирать..
    Скорее всего дело в охвате..
    Это как пицца - мы не можем отгрузить 300 пицц во Владивосток почтой из Химок..
    А 25 настольных игр - можем..


    Вот также и в продуктах. Распредцентр будет охватывать тольок .. ну.. процентов 30-40 региона в лучшем случае для скоропорта. Ну и 80-100 для каких-то продутов типа гречки-горошка-конфет..
    И добалю еще пространственно временные тразакционные издержки очень большие (upd)
    При том что покупателю нужны обе категории одновременно.

    При том, что точно такой же распредцентр по "обычным товарам" будет охватывать всю страну. Иметь бОльший средний чек, лучшее масштабирование итд

    Может быть FBM продуктовый маркетплейс.. Но тоже.. не факт.. там уже организационные сложности запредельные
    Сообщение отредактировал de_pot - 14.12.2018, 16:31
    1384/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (de_pot @ 14.12.2018)
    Это называется FBM (Fulfilled by merchant). Опять же давно есть на Амазоне (с 2003г). Мы сами доставляем проданный на маркетплейсе товар потребителю и сами следим за всем, что с этим связано.
    Амазон просто "сдает" сайт и выступает расчетным хабом. Всё. А! И еще контролером-модератором, для защиты интересов клиента.
    Товар вообще не появляется на складе маркетплейса. Это 2003г на минуточку. А еще спрашивают : Почему у Амазона такая огромная капитализация?


    У нас в России я имею ввиду?нашим производителям это буде выгодно?
    157/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 14.12.2018)
    Опять же история в США показала что наличе оффлайн логистики -является балластом для онлайн модели.
    Walmart не сумел стать равным амазону в онлайне именно по этой причине.И имеется еще с десятко подобных примеров в игрушках, книгах, электронике итд

    Они прикурутили онлайн "пятой ногой у собаки" к оффлайну. А онлайн должен быть полностью отдельным. И вся логистика и расчеты заточены только на сайт.
    Они не должны учитывать остатки и прочие параметры оффлайн точек.
    Опять же пример "инстграм брендов" их оглушительный успех в 2013-2017гг - показал что именно полностью отдельная модель и работает.


    Я имею ввиду, что Ашан с его ассортиментом запускает параллельно вариант маркетплейса и тестит, по большому счету ему нужен онлайн-сервис-сайт именно заточенный под онлайн-заказы и распределительный центр, естественно выстраивание администрирования и т.д., на логистику думаю желающие найдутся. По любому это лучше, чем с нуля завоевывать аудиторию покупателей и поставщиков. Своего рода это инвестиция, с возожностью выстрелить и занят лидирующие позиции. Не сделает он, сделают другие. На сегодняшний день у них очень серьезный отток покупателей.
    158/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 14.12.2018)
    Скорее всего дело в охвате..
    Конкретно с доставкой продуктов, мне кажется, дело в наценках. Они слишком низкие по сравнению с сушами, пиццами.
    30/164
    Ответить Цитировать
    1
  • lddontstop,
    Цитата (lddontstop @ 14.12.2018)
    Знакомый чел приходил - доставлял карту тинькова, зп сдельная, а с едой какие отличия.


    Маржа.
    Привезти карточку - 300р.
    Тинькофф будет зарабатывать на тебе по несколько тысяч каждый год.

    Еду привезти - тож 300р, но вот профит с покупки для магазина - никак не тысячи.
    108/465
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 14.12.2018)
    Петрович, там высокий ценник, сделал несколько ремонтов и ни разу не воспользовался этим петровичем увидев цены.


    У них очень гибкая ценовая политика. Просто надо звонить и разговаривать с их манагерами. Там многие опт закупаются. Более того я тебе расскажу, что там даже многие магазины закупаются. И зачастую цена в Петровиче для мелкого опта будет лучше, чем напрямую от производителя, потому что у них объёмы. Я оттуда продал фуру утеплителя, например, с завода для нас было дороже.
    63/122
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Jumpy @ 14.12.2018)
    Еду привезти - тож 300р, но вот профит с покупки для магазина - никак не тысячи.


    Привезти еду не может стоить столько же, сколько привезти карточку. Еда тяжелее, ее надо поднимать, ее больше, машину не припаркуешь в 300 метрах от клиента, еда может испортиться в пути... Наценки-то там норм. Гораздо выше, чем на электронике, например. Однако, электронику доставлять гораздо выгоднее на данный момент.
    64/122
    Ответить Цитировать
    -1
  • Gift88, а карточку привозит персонаж который подписывает договор и делает фотку , а клиентов недостаточно чтобы в одной районе несколько карточек выдавать.
    В контексте разговора - не имеет значения 200р или 500р стоит доставка. Потому что разница по профиту в десятки раз отличается.
    109/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Мы не говорим о готовой еде, мы говорим о продуктах, которые вы набираете в пакеты сами в магазине, а речь идет о том чтобы возможность выбора остался не ниже чем в оффе, но сборка этих пакетов осуществляется без вашего участия и доставляется куда вам нужно.
    Почему вы считаете, что доставка не выгодна?? Я вот по другому это вижу: на сайте стоит выбор районов/зон куда ты можешь себя добавить и желаемое время, и естественно в случае становления этого сервиса популярным, идет доставка заказавшим по выбранному району с небольшим радиусом. А теперь прикинем : район Переделкино-120 000 чел., средний чек доставки 300 руб, собрали 20-30 коробок в одну доставку вот 6-9 тыс., они их за 60мин раскидают, если не раньше. Понятно это все грубо, но здесь вариаций просто масса. По Москве заказать газель в районе 1500 час где то стоит. При этом задача распред.центра именно собирать эти шатллы с минимальным радиусом, чем быстрее вовлекутся покупатели в эту схему, тем быстрее будет и доставка и цена. И не забываем,что закупки в основном все планируют где то раз в неделю к выходным, т.е пипец какая срочность не нужна, поэтому уж собрать точечный заказ за 3-5 дней реально я думаю.
    159/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 13.12.2018)
    Кстати если кто хочет- готов поставить микро-мазу на 10 000 руб 1 к 1, что Рома-Курочка закроется до 30 мая 2019г.
    С доп условием, что если он закроется в Июне-Июле выигравший мазу возвращает половину (5 000).
    Если закроется 1 августа(ну и понятно все что далее) мой проигрыш чистый.


    интересная маза.... я почему-то стал следить за Курочкой ))..... потому что тема фастфуда-доставки мне близка, так как в какое-то время имел долю в этом бизнесе... но по некоторым причинам в 15 году вышел, о чем в принципе жалею даже щас..... так вот когда я узнал ГДЕ они открылись, ЧТО предлагают, и СКОЛЬКО это стоит.... я не понимаю почему они не закрылись до сих пор? ну или хотябы не открыли корт у ТЦ рядом с метро и не снизили цену хотябы в 2 раза (по хорошему снижать надо в 3, целая курица гриль стоит 200р, у них 600)


    Цитата (lddontstop @ 14.12.2018)
    То есть амазон на этом поднялся, почта на открытках поднялась, такси поднялось, доставка суши поднялась, а вот доставка молока с хлебом провалится.
    Тут же целевая аудитория - вся страна, пенсионерки, работяги, а других-то и нет.


    вы про каких пенсионерах говорите? про каких работяг?.... из Калифорнии чтоли? или из Дубаи?

    всё что дальше 100км МКАДа, пенсионерки и работяги с пенсией 10.000 рублей и зарплатой в 15.000 рублей.... не о доставках думают... а где на рынке (не Савельевеский как у Ромы.... а именно рынок - рынок.. который был 20 лет назад) купить что подешевле, в виде курицы за 99р и 5кг упаковку макарон по акции


    20/47
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (psihoz @ 14.12.2018)
    Конкретно с доставкой продуктов, мне кажется, дело в наценках. Они слишком низкие по сравнению с сушами, пиццами.


    именно так.... доставка в МСК, Питере, Сочи - конкуренция, маржа минимальна уже

    в других городах, можно делать 500%..... если ты это делаешь хорошо, и пока это еще золотая жила

    в большинстве городов, нет ни одной доставки!!!! которую бы ты захотел заказать второй раз..... в Питере их больше 20... в МСК так же

    причем где-нить в Саратове, цена самых убогих, блевотных роллов с 10 раз перемороженой рыбой, которая уже расползается на фракции, будет стоить столько же, сколько топ доставки МСК и Питера

    а доставлять продукты.... ну хз.... щас пятёрочки-магниты прям у подьездов.... и врядли кто-то будет платить за доставку, когда дойти до ближайшего магазина 5 минут (а доставлять тебе будут или пол дня, или на след. день если заказ вечером)... а тут и прогулялся, и мож по акции-скидке что купил... в пятерках-магнитах каждый день на всякие товары есть нормальные скидки
    21/47
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (MOTHERRUSSIA @ 14.12.2018)
    Уверен, что просто не было вариантов с примерочными.


    именно так.... очень многие там заказывают потому что можно померить, посмотреть, пощупать и если не понравится то без проблем отказаться

    а оплатить покупку только после всех проверок

    и это делают 90% их покупателей..... если бы товар просто доставляли до двери левыми курьерами, да еще и по предоплате

    то у количество покупателей у них упало бы в разы... возможно в десятки раз.... у нас до сих пор как-то боятся платить за что-то в инете, если это не молочевка за 10 баксов с алиэкспресс
    22/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LotoOMG @ 14.12.2018)
    именно так.... очень многие там заказывают потому что можно померить, посмотреть, пощупать и если не понравится то без проблем отказаться

    а оплатить покупку только после всех проверок

    и это делают 90% их покупателей..... если бы товар просто доставляли до двери левыми курьерами, да еще и по предоплате

    то у количество покупателей у них упало бы в разы... возможно в десятки раз.... у нас до сих пор как-то боятся платить за что-то в инете, если это не молочевка за 10 баксов с алиэкспресс


    так в этом и фишка!! и поэтому они выросли и будут расти, потому что мышление другое, не пенсионерское и колхозное. То же самое и с продуктами. Есть конечно упоротые, которые стоят в сбербанке коммуналку оплатить, пожилым простительно они в другой эпохе, но ведь есть молодые. Просто часто некоторые пытаются доказать, что мягкий хуй лучше твердого.
    160/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 14.12.2018)
    То же самое и с продуктами. Есть конечно упоротые, которые стоят в сбербанке коммуналку оплатить, пожилым простительно они в другой эпохе, но ведь есть молодые.


    ну вот как ты представляешь себе доставку продуктов?

    например я еду в Ашан, Метро, Ленту.... покупаю продукты, причем сначала которые хранятся при комнатной температуре, и даже их я беру не из первого ряда... а всегда лезу к стенке, ибо в первом ряду всегда стоит то, у чего половина срок годности уже истёк

    а уже дальше по мясе, рыбе..... если это на подложке, то так же в первом ряду лежит то, что уже кончится через 2-3 дня.... у стенки еще 8 дней (из 10 обычно)

    если на витрине, то я например всегда выбираю какой кусок взять и всегда смотрю как он выглядит

    я это все кидаю в телегу, и мчусь домой чтоб быстрее это распихать в холодос..... особенно летом... и как-то не хочу чтоб у курьера пол дня на жаре в одном пакете рядом лежала сырая курица(которая обязательно протечет если складываешь не сам) и фрукты

    насчет фруктов....кто будет стоять и выбирать нормальные яблоки, помидоры, огурцы?

    доставлять продукты можно только макароны, гречку, рис.... которые стоят 50-80 рублей и они всегда одинаковые.... ну и с чего будет зарабатывать доставка?

    если например я вчера покупал у дома гречку Мистраль за 44 рубля по акции, в пятерочке до которой мне идти 1,5 минуты

    и зачем мне ей пользоваться, если я за скоропортящимися продуктами все равно сам поеду в магазин

    да и потом ты когда идешь по гиперу... что-то увидел, взял, что даже и не думал покупать.... салатов там набрал, капусты морской навалил, нарезок каких-нить

    я конешно не пожилой, как Глад Валакас..... но я реально не вижу смысла в доставке продуктов и в жизни бы не стал ей пользоваться.... тем более когда в радиусе 10 минут пешком почти у всех есть магниты-пятёрочки
    23/47
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Игорь35 @ 14.12.2018)
    собрали 20-30 коробок в одну доставку вот 6-9 тыс., они их за 60мин раскидают, если не раньше.


    Ты как себе представляешь 20-30 доставок за час? Даже если ВСЕ клиенты в одном доме от звонка в дверь до прощания 3 минуты мало. Люди не будут стоять у порога и моментально реагировать.
    65/122
    Ответить Цитировать
    2
  • Я тут с одной стороны топлю идею с доставкой продуктов, а на самом деле долгое время сам ей пользовался. Из окея заказывали много раз. Ну только окей с этого не думаю, что что-то заработал. Они когда только открыли доставку реально привозили всё супер качества. Что ни закажи, привозили самое отборное. За обычный прайс в магазине. А на этот отбор явно тратилось много человекочасов, чтобы раскрутить доставку. Вот только смысл не очень понятен, потому что после первой же хреновой поставки, где уже овощи были не отборными, а просто из коробки сверху какие попались, заказывать я тут же перестал. Как и большинство, думаю.
    66/122
    Ответить Цитировать
    -1
  • Доставка продуктов взлетит только вот так:

    Сервис по доставке еды Postmates показал своего робота в виде тележки, который сможет привозить клиентам заказы из ресторанов
    https://blog.postmates.com/meet-serve-the-newest-member-of-the-postmates-fleet-e3884825b94c
    10/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Хорошо, я возможно идеализирую, но все же, на данный момент я вижу только удобство такого сервиса и честно говоря я не знаю цифр ни производителей, ни ритейлеров чтобы делать выводы о выгодно не выгодно, но думаю что выгодно.
    В эконом классах я практически ничего не покупаю, тем более мясо или курицу.
    Естественно, что права на ошибку с качеством продуктов у них практически нет, но это работа, которую нужно выстроить и контролировать, уверен, что в процентном соотношении можно довести до идеального результата.
    Как я это вижу, есть сервис Едадил там все скидки по магазинам, так вот примерно такой же ресурс но только с наполнением корзины, плюс там добавятся типа здоровые продукты а ля Вкуса Вилл, все поставщики от небольших до крупных на определенных условиях могут разместиться на этой площадке, покупателям просто нужно отдать предпочтение, так вот я легко мог бы заказать, то что беру: курицу, молочку, яйца, овощи, фрукты и другие продукты как во Вкус Вилле, из Ашана и мэтро могу заказать долгосрочное, хозтовары, канцелярию, алкоголь и т.д. Как мне это привезут не вижу проблем, уже сейчас что то уже возят и летом и зимой. Кстати, а мои оппоненты тут бывали во Вкус Вилле? Видели как там сортируют и раскладывают? Это не магнит и не победа с мешками. И раз в небольшом магазине это сделали почему более масштабные это нельзя сделать??
    161/1212
    Ответить Цитировать
    0
1 221 241 242 243 244 263 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.