О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:Вчера, 08:48
423
1 203 223 224 225 226 245 650
  • Цитата (Jumpy @ 16.11.2018)
    Но точно можно сказать что в РФ из общедоступного - больше всего понимают о чем говорят (применяют-практикуют) это yandex и mail.ru
    https://academy.yandex.ru


    В ШАД не берут всех только потому, что человек деньги принес*. А для поступления нужно сдать экзамен (примеры вопросов по годам на этой странице https://yandexdataschool.ru/admission) и конкурс там нехилый. Заочно знаю человека с математическим образованием который еще год с репетитором занимался что б туда поступить. Конечно есть другие школы, где берут всех и конечно как говорила героиня известного фильма: "Можно и зайца научить курить", но меня например в бигдату и в программирование вообще не тянет. Это будет работа на ненавистной работе.

    *могут принять за деньги если на экзамене немного не хватило баллов для поступления
    63/131
    Ответить Цитировать
    0
  • MOTHERRUSSIA, никто не говорил что это про историю "любого с помойки взяли и через пару месяцев он получает 3к$". Но тут очень понятная история по рельсам работающая. И уж точно не про "что делать, когда вообще не тянет".
    82/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 16.11.2018)
    MOTHERRUSSIA, никто не говорил что это про историю "любого с помойки взяли и через пару месяцев он получает 3к$". Но тут очень понятная история по рельсам работающая. И уж точно не про "что делать, когда вообще не тянет".


    История понятная, и понятно про не любого с помойки. Но по моей информации не просто не любого, а очень не любого, даже в джуниары. Возможно раньше так было, тем более Владимирская утверждает (хотя она не особо адекватная и ушла в инфобиз какой-то момент, а может и сейчас там).

    Цитата (Jumpy @ 16.11.2018)
    И уж точно не про "что делать, когда вообще не тянет".


    А вот это как раз очень интересно куда податься человеку (из покера например) кроме как в IT?
    64/131
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 16.11.2018)
    А с чего ты взял что _именно_ так и не было ?


    Предположим некоего Петю у которого самый успешный огромный авто-сервис на 26 постов в крупном городе-миллионнике.
    И он тоже может сказать : "Главное ,друзья - это вджобывать,вджобывать и еще раз вджобывать! И все у вас получиться".
    Но если мы подойдем к нему поближе с острым коготком, и немножко колупнем этот пафос , чтобы он зачутка осыпался и показал нам основы - то что мы увидим??
    Может выясниться что у его пааапы был сдвоенный гаражик, в котором паааапа немножко чинил свой жигулик, а потом и старенький мерс. И делал небольшой ремонт соседям по гаражам.
    И маленький Петя после школы, пропадал там часами. Ему нравился запах масла и детали, звон ключей и переговоры взрослых...
    Далее мы выясним , что после армии Петя 2 года отработал у одного дилера, потом еще 4 уже у другого - уже старшим мастером , а заетм и начальником смены. Его высоко ценили и начальство и клиенты, которые стремились записаться в Петину смену.
    И в 27 лет , с другом они арендуют участочек на автобазе на 4 бокса , ведь начинать надо с малого() и.. НАЧИНАЮТ ВДЖОБЫВАТЬ..

    Значит с первым вопросом "Был ли у стартующего лично наработанный инсайд?" пока разобрались. Я думаю что он у него был - и неслабый.

    Если он напишет что-то типа:

    -Я из семьи клерков, молотка в руках не держал никогда, окончил Налоговый колледж.
    -Окончив колледж 8 лет назад начал с 19ти лет работать в Налоговоой с зп 18тр.
    -В апреле 2017 - все заебало, уволился из Налоговой и в Мае 2017 сам открыл фирму по отделке и декоративной штукатурке.
    -Теперь 10млн все отлично

    То перед ним можно будет снять шляпу . Но это нереально..

    Дело в том что даже люди типа Джека Ма могут вообще не соображать про первичные причны своего успеха. Они всегда будут приписывать себе больше заслуг. И 10 лет(вернее "до 10 лет") - это уровень Фила Найта или Джобса с Ма.
    Для "Кустарного Производства" можно и в пол-года уложится с запасом. Там наука попроще.


    2.Теперь второе. По самой нише , уважаемого AleViM

    Я сам с собой спорить не собираюсь
    Я дааавно определил ремонтно-отделочные конторы в настоящий бизнес.

    Это и огромные чеки, и сложнотсь для клиента быстро по щелчку пальцев подобрать зщамены.
    Миллиардный_ теоритический региональный охват, почти полное отсуттвие оборотки(!), высоколиквидные и мобильные кап.затраты.
    Масшатбируемые опер .расходы. Все клиенты - через сеть и вторичные обращения.
    Никаких аренд и всяких кривящих личико прохожих и прочих атрибутов дерьма собачьего под наззванием "Чего Изволите" у него нет и быть не может.
    У него кассы нет скорее всего.. Хотя может и быть, но не факт..

    Но тут я бы отметил , что для достижения охвата - необходима еще и экспертность в продвижении. Директ там уже убойный.
    Нужны именно всякие фенечки и штучки. работа с досками и пр.

    Это аналог кустарного производства посути - тут даже 5ти лет не нужно , хватить может и меньше года. Но уверен что он имел опыт как прямой так и косвенный, то что вывело его на старт.


    Сегодня давние знакомые попросили посмотреть их сайт.
    Посмотрел. На домене народ ру, с бесплатным хостингом.
    Люди с 92года занимаются дизайном интерьеров. Оба дизайнеры.
    Работают из дома. Огромное портфолио. Большие чеки (800м квартира например или бизнес центр)
    Нуль капзатрат и материальных вложений. Огромный охват.
    26 лет занимаются.
    И вот сейчас почти в жопе. Заказов мало. Скоро 60. Детей нет.
    Грустно это. Вроде по методичке, а что-то не то.
    540/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Jumpy, нет, я не как про "офицерскую работу" программистом, а про потенциал выстрелить хотя бы на 7 знаков в год, так сказать, в ключе блога. Ибо как выяснилось недавно, на субъективно говяном игрострое вполне себе можно зарабатывать.

    Вот буквально пару месяцев назад смотрел интервью


    и какие-то ключевые моменты были уж слишком знакомы (таймкоды на 12 и 18 минутах). Сразу тогда вспомнил депота. поставил ему очередную галочку. А что, чел 4-5 лет работает и получает компетенцию в одной из самых передовых отраслей в одной из самых топовых корпораций мира, имеет руководящую должность, зп явно не меньше четверти миллиона. Что ему еще может быть нужно? он уже на пике в свои 25. Но тут у него проскакивает - кремниевая долина эпицентр, передовой рубеж всех новшеств мира и тд, знакомства/связи/разговоры, стартапы на стыке биологии и программирования. Реально дорожка только одна.

    Но лично мне кажется, что даже такой смышленый малый с такими исходными данным уже за бортом. Потому что ребята, которые будут стоять у руля очередной мультимиллиардной условной конторы по "программированию днк", трудятся уже несколько лет, если не десятков лет (китайцы своих спортиков, вроде как, из пробирки давно взращивают).
    17/124
    Ответить Цитировать
    1
  • Свистнул одну презентацию про стартапство в кремниевой долине






    83/465
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (lddontstop @ 16.11.2018)
    Jumpy, нет, я не как про "офицерскую работу" программистом, а про потенциал выстрелить хотя бы на 7 знаков в год, так сказать, в ключе блога. Ибо как выяснилось недавно, на субъективно говяном игрострое вполне себе можно зарабатывать.


    Я только вижу потенциал что можно сделать "уже сегодня" и то что это востребовано-актуально. Рынок еще очевидно не успели попилить кроме того он растет и еще будет расти семимильными. По структуре и характеру работ - это близко к внедрению CRM систем + консалтинг.

    А как прийти в правительство или в какой-нибудь аэрофлот или билайн и продать им эту историю - хз :)
    84/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Jumpy, Спасибо за фотки.

    Снимите розовые очки о вложениях в стартапы))
    Юнит экономика понравилась 500 с юнита или 3к лайфтайм.
    В РФ можно 80% проектов работающих закрыть по ней)
    541/926
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (stein @ 16.11.2018)
    Сегодня давние знакомые попросили посмотреть их сайт.
    Посмотрел. На домене народ ру, с бесплатным хостингом.
    Люди с 92года занимаются дизайном интерьеров. Оба дизайнеры.
    Работают из дома. Огромное портфолио. Большие чеки (800м квартира например или бизнес центр)
    Нуль капзатрат и материальных вложений. Огромный охват.
    26 лет занимаются.
    И вот сейчас почти в жопе. Заказов мало. Скоро 60. Детей нет.
    Грустно это. Вроде по методичке, а что-то не то.



    Так помоги, подскажи, расставь акценты, маркетинг он же одинаковый во всем)) Направь в нужное русло. Опиши свое мнение почему они в жопе, смысл ссылаться на методичку), ясно же никто не гарантирует успех даже по методичке.
    72/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 16.11.2018)
    Так помоги, подскажи, расставь акценты, маркетинг он же одинаковый во всем)) Направь в нужное русло. Опиши свое мнение почему они в жопе, смысл ссылаться на методичку), ясно же никто не гарантирует успех даже по методичке.


    Люди не любят критику. Тем более когда им сильно за 50.
    Очевидно, что опять же они остались в 90х где была маленькая конкуренция.
    Плохо понимают своих клиентов и поэтому они от них ушли и новых не пришло.

    Многим как и тебе кажется, что все дело в маркетинге. А это не так.
    Все дело в сервисе. И это не лакейство, а удовлетворение потребностей клиента.
    Причем ты необязательно должен быть идеальным, но чуть лучше чем другие.
    Если ты чуть хуже чем другие, то жопа рано или поздно настанет.
    Дальше уже вопрос терпения и здравого смысла.
    А б2с или б2б это неважно.
    542/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 16.11.2018)
    Люди не любят критику. Тем более когда им сильно за 50.
    Очевидно, что опять же они остались в 90х где была маленькая конкуренция.
    Плохо понимают своих клиентов и поэтому они от них ушли и новых не пришло.

    Многим как и тебе кажется, что все дело в маркетинге. А это не так.
    Все дело в сервисе. И это не лакейство, а удовлетворение потребностей клиента.
    Причем ты необязательно должен быть идеальным, но чуть лучше чем другие.
    Если ты чуть хуже чем другие, то жопа рано или поздно настанет.
    Дальше уже вопрос терпения и здравого смысла.
    А б2с или б2б это неважно.


    Сервис однозначно да, особенно когда есть платежеспособность и не в меньшей степени общая стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Как только упадет спрос и опер.расходы будут расти вот отсюда и начало жопы.
    И я не считаю что дело в маркетинге.
    73/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 16.11.2018)
    А забавно то, что через пару лет я отмечу десятилетие в индустрии.


    Ну значит мои предположения нескольок опередили время.

    Но лишний раз отмечу , что успех даже с такими вводными как у тебя далеко не гарантирован.
    Во первых для сверх-успеха точно необходимо "окно развития". Причем все должно совпасть прямо тютелька-в-тютельку и время и встречи и эволюция рынка и технологий и личные субъективные факторы (типа женился, переехал, передумал, нанялся-уволился итд)

    Но и и просто успех (на "семизнак" ) вполне достижим. Но это всегда инициатива и "взгляд за горизонт".. Придется все время эту возможность искать и предполагать и как бы готовить почву. Все время искать варианты с бОльшим охватом в деньгах, с бОльшей экспертностью и инсайдом.
    То что я называю "создавать давление изнутри".
    Вот даже этот гугло-девелопер из видео - он предполагает ,что что-то прорывное возможно на стыке физики и биологии. И собирается изучать био-процессы.
    (хотя на самом деле надо изучать что-то типа нейро-биологии и даже какой-то ее узкой части связанной с контролем\модификацией ДНК и нано-электронику)

    Вот этот его интрес - это и есть ""создание давления изнутри".. Не всем это нужно . Ну вот что ему не сидится? Денег нет? Есть и много! Но тем не менее..

    Но понятьно что создав это "давление" он себе ничего не гарантировал..
    Да если в будущем откоется "окно" в этоой тематике - он подойдет к нему максимально готовым. Но это от него не зависит.
    Но по крайней мере он увеличивает свои шансы на сверх-успех с чистого нуля, нуу скажем, до 3%.()
    1324/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 16.11.2018)
    Сегодня давние знакомые попросили посмотреть их сайт.
    Посмотрел. На домене народ ру, с бесплатным хостингом.
    Люди с 92года занимаются дизайном интерьеров. Оба дизайнеры.
    Работают из дома. Огромное портфолио. Большие чеки (800м квартира например или бизнес центр)
    Нуль капзатрат и материальных вложений. Огромный охват.
    26 лет занимаются.
    И вот сейчас почти в жопе. Заказов мало. Скоро 60. Детей нет.
    Грустно это. Вроде по методичке, а что-то не то.


    Вот , кстати, идеальные клиенты для БМ..

    Соверешенно бесполезны БМ для нулей и людей без ресурса..
    Но этот случай.. кхмм..

    Если все как ты обрисовал - то смело советуй им БМ! Вот как ни странно!
    Им реальноо поможет! Они врубят маркетинг весь - и если их экспертность и продукт _реально_ крутой их может пропереть в 10х.

    Просто им нужно еще завестись.. + они получат концентрированные знания за небольшое время.

    Да это знание все в открытом доступе и предлагается за немыслимый оверпрайс..
    И вроде им можно сказать пунктов 5-6 что сделдать.. Они ничего _сами_ не сделают...

    При прохождении ими БМ - все совпадет!
    и то что их гнать будут плетьми вперед и то что твердый продукт с огромными охватом\объемом у них _уже_ есть, и то чтоо маркетинг сработает ... их точно пропрет..

    Но это реально редчайший случай! Для 99% людей БМ бесполезен!
    1325/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rugambler @ 15.11.2018)
    Но тут такой момент - подавляющее большинство тех, кто без пруфов считают, что они чему-то соответствуют, заблуждаются.
    Возможно)

    Цитата (rugambler @ 15.11.2018)
    А быть востребованным работодателями можно и не пытаясь стать таковым.
    А тут вообще стопудово так (например, работники, умеющие громко произносить "свободная касса!" и отмывать с поддонов жир - довольно-таки востребованы, хотя мало кто специально развивает в себе эти умения)))))).

    Цитата (rugambler @ 15.11.2018)
    Впрочем, мой тезис был еще проще - когда уже есть опыт не очень хорошей востребованности, то в "бизнесмены" лучше не идти.
    А вот этот тезис я и оспариваю. Нету тут прямой связи. Если "не очень хорошая востребованность" - следствие не откровенной тупости или патологической лени, разумеется))) Опять же по своей области сужу: владельцы фирм, про которые мне что-то известно, специализирующихся на микроконтроллерных разработках - не умеют ни в схемотехнику, ни в программирование, ни даже в поиск клиентов многие. А вот в организацию бизнеса - сумели, и работают, кто успешно, кто, увы, не очень. Кем бы они были востребованы?
    19/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Jumpy, Приезжайте к нам в долину стартапить 😬
    17/295
    Ответить Цитировать
    0
  • 2 de_pot
    Что-то я не понял насчёт ИКЕА. Это пример "настоящего" бизнеса или что? Ты пишешь, что они занимаются девелопментом, то есть как бы строят торговые центы. Не совсем понимаю, а в чём тогда заключается их бизнес? ТО есть, они обгоняют условный Hoff, потому что не арендуют помещения?
    как по мне, бизнес ИКЕА по продаже мебели и прочего давно мёртв. Всё давно уже производит Китай, а тогда какая разница где покупать: в ИКЕА или у конкурентов. Или, наоборот, доход ИКЕА и составляет арендная плата?
    1/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БиллиУбили @ 16.11.2018)
    2 de_pot
    Что-то я не понял насчёт ИКЕА. Это пример "настоящего" бизнеса или что? Ты пишешь, что они занимаются девелопментом, то есть как бы строят торговые центы. Не совсем понимаю, а в чём тогда заключается их бизнес? ТО есть, они обгоняют условный Hoff, потому что не арендуют помещения?
    как по мне, бизнес ИКЕА по продаже мебели и прочего давно мёртв. Всё давно уже производит Китай, а тогда какая разница где покупать: в ИКЕА или у конкурентов. Или, наоборот, доход ИКЕА и составляет арендная плата?


    Да, не исключаю что доход от сдачи центров превышает и значительно доход от продажи мебели. В лучшем, для "мебели" случае они сопоставимы.
    Помимо этогоо в их капитализацию входит оценочная стоимость этой недвижимости. И эта стоимость в разы в _десятки раз_ (по некоторым объектам) выше чем они на них потратили. Причем развитие это шло на кредитные деньги получаемые под оценку имеющихся активов, которые, как мы помним очень нехило росли(в разы). Что делало кредиты какбы "сверхприбыльными". Этот трюк по схеме кредит-недвижимость очень восхищал некоего Кийосаки.
    Это все давно в прошлом.
    Все это было сделано в период _удачной рыночной конъюктуры_.
    Также определим важность для IKEA собственного высокомаржинального производства, при наличии своей сети распостранения. (это обрисовывать небуду - еще на страницу иначе будет )

    Hoff - это ничтожная лакейская компания, никогда ничего они не достигнут т.к. рыночная конъюктура по девелопменту уже никогда не будет такой как тогда.
    Более тогоо они даже производство свое не смогут запустить.
    Сидящие на аренде торгаши - это путь в никуда.

    Но помимо этого - мы должны понять исток роста IKEA.
    И мы не можем этого сделать по официальным данным.
    Я не нашел в паблике инфы о том изначально какие кредиты, и на какие объекты брались Кампрадом. И что затем происходило с рыночной оценкой этих объектов в краткосрочной перспективе.
    Но , совершенно понятно, что по косвенным данным - мы можем почти 100% предположить - как это все происходило.


    Зато полно инфы про то как Кампрад спекулировал авторучками.
    И тут важно развенчать миф о том что Кампрад "продавал ручки" по 5 крон и ПОЭТОМУ он создал миллиардную компанию. Запредельно вредный миф! И таких полно, к сожалению...
    Нет не поэтому!
    То почему IKEA имеет миллиардную капитализацию, первичный исток этого - это ряд очень важных деталей связанных с первыми, ну определим 3мя, крупными кредитами и данными тех ообъектов , которые были куплены\построены на эти кредиты.
    То что он продавал ручки по 5 крон - да оказало пользу в части привития начальной трудовой дисциплины и некоего духа торгашества. Но это все .
    Основа в другом.
    А про нее никто не пишет... вообще....
    1326/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 16.11.2018)
    Jumpy, Приезжайте к нам в долину стартапить 😬


    Уж лучше вы к нам ))

    de_pot, у меня все достаточно примитивно со стратегией - в ближайшие пару лет я планирую предпринять 10+ попыток на миллионник (проект с доходом на миллион в месяц), если получается - то один из вариантов - инвесторов искать на следующие 10 попыток ))) Если не получается - надо будет переосмысливать полученный опыт.
    85/465
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Jumpy @ 16.11.2018)
    И хоть я ее и нахожу теткой со странностями, но не видел чтобы кто-то ее обвинял в некомпетентности или тем более в пиздеже - она личность публичная, такие истории быстро всплывают. Им, эйчарам, в целом лучше видно рынок.

    Ну, это тезис, по которому ничего не предъявишь, поэтому всплывать тут нечему.
    А и было бы чему, то всегда можно сказать, что кандидат оказался идиотом :)

    Как у вас там в Москве не знаю, но вот у нас, например, недавно взяли чувака на приличные деньги, и как раз в биг-дату и "только после практических курсов". Формально как в твоем примере, но есть "нюанс" - у него PhD в Data Science. А это уже меняет картину. Подозреваю, что и у вас так же.

    Вообще, кстати, странно, что у вас "такие истории" имеют значение, а отсутствие вменяемых профайлов, сайтов, ссылок и пр. (как у этой дамы), т.е. то, что и является лицом HR - нет. :) Или имеет?..
    210/233
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 16.11.2018)
    Грустно это. Вроде по методичке, а что-то не то.

    Если я правильно помню "методичку", то там написано как делать не надо, т.к. ничего не получится.
    Но там не написано, что если делать как надо, то обязательно получится. Там написано - может получиться.

    Цитата (stein @ 16.11.2018)
    Юнит экономика понравилась 500 с юнита или 3к лайфтайм.

    Это не "с" а "в", в другую сторону.
    acquisition cost
    211/233
    Ответить Цитировать
    2
1 203 223 224 225 226 245 650
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.