О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:26 апреля
423
1 187 207 208 209 210 229 650
  • Цитата (stein @ 17.10.2018)
    Если хочешь открыть, послушай того чей опыт успешен в б2с, он пояснит на что надо обратить внимание и как избежать стандартных ошибок.


    Это кого?
    58/316
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 17.10.2018)
    stein, _Rumata_ откройте что нибудь в стиле "чего изволите" и осветите это от и до, это ж очень интересная тема, ютуб в помощь. Очень много вижу людей, которые грамотно говорят и даже имеют бизнесы в b2c, но почему то не спешат что то еще открывать: то занят, то лень, то не интересно и т.д. Но здесь же с вашим подходом все будет просто: расчет точный и 100% прибыль пойдет, почему не открывать другие направления то?


    Я в той теме кучу постов написал по б2с.
    Занимаюсь этим с 97го года. Свой бизнес 16й год. Сейчас 34 магазина работает.
    Давал уже тут ссылки на пару своих блогов.
    Даже бабло собирал на один из магазинов 5 лет назад на этом форуме и до сих пор дивиденды людям плачу.

    Цитата (Q @ 17.10.2018)
    Это кого?


    Да тут несколько человек кроме меня отписывались кто имеет непосредственное отношение к б2с.
    Ругать б2с тоже самое что ругать покер. Ну кто-то выигрывает, кто-то проигрывает.
    Нужно изучать как выигрывать или нафиг не лезть в это дело.
    Что тоже вполне может быть верно.
    507/926
    Ответить Цитировать
    7
  • stein, Есть у меня знакомый ну шибко грамотный: 2 высших образования, MBA, тоже графики строил, расчеты делал,мотивации, бла бла... построил карьеру в автобизнесе от менеджера до директора по сбыту крупнейшей сети, был что называется в генеральской среде, но только было это все в на прущем рынке, постепенно выдавило его из этой среды, сначала стал директором одного из автоцентров, затем ушел как топ-руководитель к конкурентам, но и оттуда убрали, развивал автосалон у частников, тоже подвинули. Финал - нашел инвесторов, площадку под тех.центр и пошел управлять, в последствии вошел в учредители, но что то пошло не так в 2014г, бизнесы его инвесторов-соучредителей пошли ко дну и утопили их общее дело, в итоге его компаньоны на сегодняшний день банкроты, а он как единственный оставшийся поручитель получил в награду иск на 90 млн.руб, при этом ни копейки он не вложил в это дело.
    Но денег сумел заработать и на данный момент пошел в ритейл, открыл по франшизе симпатичный магазин по типу вкус вила( оформление, качественные продукты и т.д), вложил на пару с компаньоном 5 млн, но не угадал с локацией, спустя два года планирует его закрывать, при этом открыл второй с охватом в один дом с закрытой территорией и очень доволен как идут продажи, три оборота склада в месяц. При этом возит на личной машине продукты из ФУДСИТИ(крупнейший распределительный центр) и гордо говорит о продаже этим летом 8 тонн арбузов, которые он сам возил на портере)))) Планирует еще открывать магазины такой же локации, ну и мечта идиота организовать свой распределительный центр! Буду держать вас в курсе.
    Ходил в костюме, уважаемый человек, а сейчас тоже уважаемый, но иногда стоит за кассой и ездит за продуктами.
    При этом нигде не выступает в единственном лице, всегда тянет кого то, риски размазывает)))) Кстати его партнеры не все знают, что к ним могут постучать судебные приставы по его доле.
    15/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • stein, Ты акула в своем направлении и начал ты тогда когда можно было, ты сейчас не магазин открой дополнительный к своей сетке, а что то другое, вот о чем речь то!
    16/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 17.10.2018)
    Я в той теме кучу постов написал по б2с.
    Занимаюсь этим с 97го года. Свой бизнес 16й год. Сейчас 34 магазина работает.
    Давал уже тут ссылки на пару своих блогов.
    Даже бабло собирал на один из магазинов 5 лет назад на этом форуме и до сих пор дивиденды людям плачу.



    Да тут несколько человек кроме меня отписывались кто имеет непосредственное отношение к б2с.
    Ругать б2с тоже самое что ругать покер. Ну кто-то выигрывает, кто-то проигрывает.
    Нужно изучать как выигрывать или нафиг не лезть в это дело.
    Что тоже вполне может быть верно.


    да не то что бы ругают b2c, а говорят о бесперспективности открытия на данный момент, все кто работал раньше и удержался сейчас это норм, а вот новое это под большим вопросом.
    17/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 17.10.2018)
    stein, Ты акула в своем направлении и начал ты тогда когда можно было, ты сейчас не магазин открой дополнительный к своей сетке, а что то другое, вот о чем речь то!


    Да, именно это интересует. Тема о бизнесе с нуля, то есть без непосредственного опыта в нем.
    То, что
    1) потратив несколько миллионов на b2c и потеряв их, потом можно учесть эти ошибки и сделать все не так ужасно (но абсолютно не гарантированно выйти в плюс)
    2) уже имея плюсовый b2c можно понимать, как открыть новую точку, которая тоже с большой вероятностью будет в плюс
    , думаю, и так всем понятно.

    Непонятно, как открыть плюсовый b2c бизнес без выполнения условий 1 или 2.
    59/316
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Q @ 17.10.2018)
    2) уже имея плюсовый b2c можно понимать, как открыть новую точку, которая тоже с большой вероятностью будет в плюс
    , думаю, и так всем понятно.


    А вот и нет!!! то что stein акула в своем направлении, абсолютно не гарантирует, что если он откроет допустим общепит, то выйдет в плюс, да по сравнению с новичком он хорошо знает работу с поставщиками, арендодателями, проверяющими органами, банками, налоговой и т.д, но сейчас ситуация в корне изменилась и его знания могут даже только усугубить его положение в новой нише, если к тому же ему все обсчитает Rumata ))) шучу.
    Сейчас в b2c нет ниш растущих бурно, все вялое. Есть отдельные быстропроходящие всплески. Де Пот прав, нужно глобальное какое то изменение.
    18/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати вижу много примеров уходящих и салонов красоты мастеров и открывающих свои кабинеты, даже есть те кто закрыл салон и сам стал работать косметологом например, слишком выросли издержки. Москва 2018 год.
    19/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 17.10.2018)
    stein, Есть у меня знакомый ну шибко грамотный: 2 высших образования, MBA, тоже графики строил, расчеты делал,мотивации, бла бла... построил карьеру в автобизнесе от менеджера до директора по сбыту крупнейшей сети, был что называется в генеральской среде, но только было это все в на прущем рынке, постепенно выдавило его из этой среды, сначала стал директором одного из автоцентров, затем ушел как топ-руководитель к конкурентам, но и оттуда убрали, развивал автосалон у частников, тоже подвинули. Финал - нашел инвесторов, площадку под тех.центр и пошел управлять, в последствии вошел в учредители, но что то пошло не так в 2014г, бизнесы его инвесторов-соучредителей пошли ко дну и утопили их общее дело, в итоге его компаньоны на сегодняшний день банкроты, а он как единственный оставшийся поручитель получил в награду иск на 90 млн.руб, при этом ни копейки он не вложил в это дело.
    Но денег сумел заработать и на данный момент пошел в ритейл, открыл по франшизе симпатичный магазин по типу вкус вила( оформление, качественные продукты и т.д), вложил на пару с компаньоном 5 млн, но не угадал с локацией, спустя два года планирует его закрывать, при этом открыл второй с охватом в один дом с закрытой территорией и очень доволен как идут продажи, три оборота склада в месяц. При этом возит на личной машине продукты из ФУДСИТИ(крупнейший распределительный центр) и гордо говорит о продаже этим летом 8 тонн арбузов, которые он сам возил на портере)))) Планирует еще открывать магазины такой же локации, ну и мечта идиота организовать свой распределительный центр! Буду держать вас в курсе.
    Ходил в костюме, уважаемый человек, а сейчас тоже уважаемый, но иногда стоит за кассой и ездит за продуктами.
    При этом нигде не выступает в единственном лице, всегда тянет кого то, риски размазывает)))) Кстати его партнеры не все знают, что к ним могут постучать судебные приставы по его доле.


    Да блин какой смысл таких постов?
    Ладно хоть бы ошибки изучали, а просто типа все было потом просрали. Ну хз.
    Таких тем миллион и никакого толка.

    Цитата (Игорь35 @ 17.10.2018)
    stein, Ты акула в своем направлении и начал ты тогда когда можно было, ты сейчас не магазин открой дополнительный к своей сетке, а что то другое, вот о чем речь то!


    Да я это постоянно слышу.
    Я в покер перестал играть уж скоро 10 лет будет, тогда говорили что покер умер и ппц.
    Как раз Форхалей микролимиты никак освоить не мог.
    Потом аффилейтство бросил, тоже все загибалось, а до сих пор вполне себе можно зарабатывать.
    И в бизнесе и в б2с тоже самое и через сто лет будут также жаловаться

    У меня знакомый буквально этой весной открыл канцелярский магазин в Польше.
    В Вроцлавею
    Причем он сам белорус и туда переехал только. Сейчас уже третий магазин открывает.
    В плюс работает.
    Я его совсем немного консультировал.

    Год назад жена друга открыла центр по обучению чтению. Сейчас расширяет вчетверо площадь и еще два центра открывает и еще франшизу продает.

    Ну мне-то зачем открывать что-то прям новое?
    У меня сейчас три проекта лежит, а мне лень уже)
    Вот ездил вчера в Сестрорецк.
    Блин без слез не глянешь на магазин. Понятно, что загибается.
    Небось тоже на форумах строчит, что ппц не выжить и тд.
    А вот КБ по 6 магазинов в день открывает, причем с 2006 года только начали.
    Вкусвилл тоже недавний относительно.
    Да обсуждали это в этом же топике выше.
    508/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 17.10.2018)
    да не то что бы ругают b2c, а говорят о бесперспективности открытия на данный момент, все кто работал раньше и удержался сейчас это норм, а вот новое это под большим вопросом.


    Ну если подходить как ТС что типа не меньше 50% РОИ и сразу, то понятно шишь что получишь.
    Если как Мамедзаде открывать плюшки там где просят пиво и рядом такие же дешевле в пять раз, тоже наверное не очень.
    А самое главное - без компетенции пытаться заработать и обвинять б2с.

    ну почему в покере вы высмеиваете людей, которые пишут, что поглядел ВСОП, депнул миллион, пошел на нл1к и там все слил.
    И что типа выиграть можно только тем кто 10 лет назад начал, а новым уже фиг.
    509/926
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 17.10.2018)
    да не то что бы ругают b2c, а говорят о бесперспективности открытия на данный момент, все кто работал раньше и удержался сейчас это норм, а вот новое это под большим вопросом.


    Я бы еще добавил что изначально говрилось о бесперспективности b2c в контексте некоей прибыли... Типа "прибыли нет поэтому нельзя"


    А затем был переход к "теории успеха" пути на "вершину пирамиды" ..

    И перешли к "Пути наверх нет, развитие невозможно, происходят непрерывные унижения и личностная деградация" и поэтому нельзя.
    То что "прибыли нет" это уже вторично. Даже если она будет ну там 15% РОИ и составит 70 000. Все равно нельзя этим заниматься.

    "Чего Изволите?" должен быть отвратителен, из принципа, по убеждению.
    1254/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot, кто же будет занимать все эти ниши, если все прозреют и закроют свои "чего изволите"? Куда пойти стричься и где выпить кофейка? Или купить хлебушка из пекарни небольшой?
    24/345
    Ответить Цитировать
    1
  • Хочу разбавить беседу и обсудить один пример на "Принцип Парето".

    В начале этого года американский рынок акций достиг капитализации в 30трлн$. При этом капитализация состояния самого богатого человека в США - Джозефа Безоса "всего лишь" 145млрд$ т.е. примерно 0.5% от общей. Нет ли здесь наебалова или как бы наебалова?
    Существует официальная статистика которая говорит, что 20% самых богатых американцев владеют около 90% национального благосостояния. Как видно принцип Парето в отношении этой выборки выполняется. Моя идея состоит в том, что бы использовать этот же принцип и пойти вглубь выборки т.е. среди этих 20% будут свои 20% которые владеют 90% богатств от их благосостояния и так далее. Пройдя несколько таких ступеней я получил, что примерно 33 человека должны владеть состоянием (по капитализации) примерно в 10 трлн$. Очевидно, что по крайней мере, официально ничего такого не существует.
    Какие тут могут быть варианты?

    1) Существуют ограничения применимости Принципа Парето и он применяется только к системам со вполне конкретными свойствами и американское общество к такому типу систем не относится.
    2) Джозеф Безос далеко не самый богатый человек в США, а действительно богатые люди предпочитают не светиться. Немного про второй вариант в виде вырезки из интервью Петра Авена Ксении Соколовой и Ксении Собчак для журнала "Сноб":

    246bd890b4079a189506285612194c6e.png


    Продолжение:

    e9ea53916ea5c9bde528f908fa33055a.png


    Т.е. по мнению господина Авена, господин Б и господин Х, обладая обственными разведками, а первый так и вообще в какой-то период данными от всех спецслужбам государства (ибо был секретарем совбеза РФ) имеют неверное представление о том как устроен мир.
    40/131
    Ответить Цитировать
    0
  • Принцип парето это абстрактное правило, использующее цифры взятые с потолка. Если бы существовало какое-то жесткое соотношение, описывающее распределение благосостояния в любой социальной группе, то индекс Джинни между странами был бы +- одинаковым. Однако он отличается и существенно, причем может испытывать значительные колебания внутри одной и той же страны на небольшой дистанции лет в 50. Что уж говорить об отдельно взятых группах.

    Ну и по второй части, если существует какая-то глубоко законспирированная группа супер-олигархов, то для меня гораздо более невероятным выглядит факт ее разоблачения личной спецслужбой мелкого (в мировых масштабах) бизнесмена или разведкой свеже развалившейся страны. То что Березовский имел неверное представление об устройстве мира я как-то спокойно допускаю.
    9/27
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Fargo @ 17.10.2018)
    Принцип парето это абстрактное правило, использующее цифры взятые с потолка. Если бы существовало какое-то жесткое соотношение, описывающее распределение благосостояния в любой социальной группе, то индекс Джинни между странами был бы +- одинаковым.


    Да, это хороший аргумент. Но я это объясняю наличией государственной политики (например социализма по типу скандинавского) искуственного перераспределения богатства и прочих механизмов социальной защиты. В условиях свободного рынка (свобода это ведь прекрасно не так ли? ): отсутствия минимальной оплаты труда, отсутствия ограничения на детский труд, ограничения на максимальную трудовую неделю, бесплатного школьного образования и так далее, соотношение Парето выглядело бы еще круче, типа 0.1% населения владеют 99% богатства. Уверен, что если взять данные по США 19-го века, то там так и будет.

    Цитата
    ...или разведкой свеже развалившейся страны...


    Причем тут 90-е? Это система не тогда зародилась. А в СССР фигуры совсем другого масштаба работали по таким темам. Почитайте например про Григулевича. В 1952 году этот советский человек стал послом от Коста-Рики в Италии и Ватикане. Узнав об этом Чепиги заплакали. Или вот новость. Так что кому нужно всегда были в курсе.
    41/131
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 17.10.2018)
    Да блин какой смысл таких постов?
    Ладно хоть бы ошибки изучали, а просто типа все было потом просрали. Ну хз.
    Таких тем миллион и никакого толка.


    Вот интересные вы все таки ребята), значит если с нашей стороны мы освещаем эти примеры, то это бессмысленно, а если вы рассказываете, что кто то, где то, что то успешно открыл, это нормально? и причем в тех случаях вообще ничего не ясно какое на самом деле положение дел, человек так устроен, что неохотно делится положением дел, особенно неудачных.

    Цитата (stein @ 17.10.2018)
    Ну мне-то зачем открывать что-то прям новое?
    У меня сейчас три проекта лежит, а мне лень уже)

    как зачем, это ж дополнительное направление, диверсификация, монетизация через ютуб вообще будет бомба, разбавите жизнь новыми забытыми ощущениями!
    Кстати, а что за проекты если не секрет?

    Ну попробуйте хоть кто то сейчас, что то новое с нуля в b2c, а не рассказывайте про свой устоявшийся бизнес и про то какие олени те у кого не получилось, где по вашему они не правильно просчитали, оценили риски и т.д. и т.п. Портнягиным попахивает.

    Вот если честно, где в этой теме начиная с 2015 года описание его входа с нуля в b2c и освещение его деятельности, есть хоть один пример у отписывающихся здесь?
    И потом почему ты все время с покером сравниваешь? некорректное сравнение даже близко.
    20/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 18.10.2018)
    Кстати, а что за проекты если не секрет?


    Еще три канцелярских магазина.
    27/118
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MOTHERRUSSIA @ 18.10.2018)
    В условиях свободного рынка (свобода это ведь прекрасно не так ли? ): отсутствия минимальной оплаты труда, отсутствия ограничения на детский труд, ограничения на максимальную трудовую неделю, бесплатного школьного образования и так далее, соотношение Парето выглядело бы еще круче, типа 0.1% населения владеют 99% богатства. Уверен, что если взять данные по США 19-го века, то там так и будет.


    Соотношение Парето совсем про другое, но это так, к слову.
    В 19ом веке у простолюдинов в принципе все было плохо везде. Потому что средний класс - это высокопроизводительные специалисты, а когда работы требующей специалистов нет - то и класса нет.
    Капитализм в целом про то как увеличить общий профит, а не про то как он распределиться. Зато развитый капитализм автоматически генерирует хорошо-оплачиваемую работу и помимо этого - в условиях глобализации - ещё и делает страну конкурентноспособной.
    Быть конкурентноспособным - может и не сладко (это же работать надо), но это единственный путь не быть банановой республикой.
    57/465
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 18.10.2018)
    Вот интересные вы все таки ребята), значит если с нашей стороны мы освещаем эти примеры, то это бессмысленно, а если вы рассказываете, что кто то, где то, что то успешно открыл, это нормально? и причем в тех случаях вообще ничего не ясно какое на самом деле положение дел, человек так устроен, что неохотно делится положением дел, особенно неудачных.

    как зачем, это ж дополнительное направление, диверсификация, монетизация через ютуб вообще будет бомба, разбавите жизнь новыми забытыми ощущениями!
    Кстати, а что за проекты если не секрет?

    Ну попробуйте хоть кто то сейчас, что то новое с нуля в b2c, а не рассказывайте про свой устоявшийся бизнес и про то какие олени те у кого не получилось, где по вашему они не правильно просчитали, оценили риски и т.д. и т.п. Портнягиным попахивает.

    Вот если честно, где в этой теме начиная с 2015 года описание его входа с нуля в b2c и освещение его деятельности, есть хоть один пример у отписывающихся здесь?
    И потом почему ты все время с покером сравниваешь? некорректное сравнение даже близко.


    Я написал про человека в Польше между делом, а не весь пост ему посвятил. Это просто в противовес типа ничего и никак. Ты ж просишь хоть что-то показать - вот совсем свежее и человек с нуля - торговлей не занимался.
    Выше указал девушку, открывшую обучение чтению - она с нуля в инсте, можно смотреть как развивалась. Но там скучно - два месяца и уже нет свободных мест.

    Проекты - один недвижка, а два магазина, один книжный, второй канцелярский, но в других регионах. Где конкуренции почти нет.
    Написал же что съездил и просто офигел как плохо люди работают.
    Хотя совсем не новички. Как раз зачастую это недостаток, когда человек с 90х работает, но так и в одном магазине застрял.
    Уверен, что неглупый новичок спокойно такое же может открыть и быть вполне успешным. Только будет не 50% рои, а 25. А сначала может и 15-20.
    Но, блин, никто не интересует ошибками и тп.
    Даже ты мне только и доказываешь, что б2с говно, хотя я как бы наверняка побольше в теме.

    Почему с покером сравнение некорректное?
    Это почти везде - люди со стереотипами вместо знаний что-то кому-то доказывать пытаются.
    Ну вот попробуй бабуле объяснить, что в покере ты плюсовой игрок и зарабатываешь больше ее пенсии на порядок.
    510/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jumpy @ 18.10.2018)
    Соотношение Парето совсем про другое, но это так, к слову.
    В 19ом веке у простолюдинов в принципе все было плохо везде. Потому что средний класс - это высокопроизводительные специалисты, а когда работы требующей специалистов нет - то и класса нет.
    Капитализм в целом про то как увеличить общий профит, а не про то как он распределиться. Зато развитый капитализм автоматически генерирует хорошо-оплачиваемую работу и помимо этого - в условиях глобализации - ещё и делает страну конкурентноспособной.
    Быть конкурентноспособным - может и не сладко (это же работать надо), но это единственный путь не быть банановой республикой.


    Да принцип Парето это как нормальное распределение Гаусса.
    Что тут удивительного?
    То есть при прочих равных что угодно обычно распределяется так.
    В жизни появляется куча дополнений, которые сдвигают в ту или иную сторону это соотношение.
    И вместо 20/80 видим 30/70 или 10/90.
    Причем если брать 20% от 20%, то все допущения и погрешности возводятся в степень.

    А принцип реально очень полезный. И надо не его пытаться опровергнуть, а думать как его использовать в своей практике.
    Особенно когда 20% самых прибыльных позиций дают вместо 80% прибыли, например 40%
    511/926
    Ответить Цитировать
    1
1 187 207 208 209 210 229 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.