О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:08:48
423
1 183 203 204 205 206 225 650
  • Отпишусь по т.н. "супер кризису" который все ожидают.

    Для начала проясним - что большинством воспринимается как кризис?
    Обычно это что-то типа 1929г. , когда в цене тольок чистые деньги и золото. Котировки акций на нуле, деньги в производство не идут итд.
    Идут панические продажи всего и вся.
    Но дело в том что "деньги" тогда и "деньги" сейчас - это немножко разные деньги.
    В 1929 еще действовал пусть технический но золотой стандарт. И даже во время кризисов типа 1987г - деньги еще были как-то ограничены в объеме вплоть до 2008г.
    И кризис в Европе и Ипотечный кризис 2008г в США как мы знаем "залили деньгами", причем их количество невиданно в истории.
    Причем чисто финансовыми методами созданы различные изолированные контуры в которые собираются триллионы и триллионы.
    Возникает вопрос а куда "деньги" то девать??
    В 1929г это была абсолютная ценность. Но не сейчас.
    Вот различные "вещуны" постоянно говрят о грядущем "обвале" рынка и панических распродажах..
    А деньги то куда денутся после этого обвала? Просто на счетах будут лежать? Или как?
    При тех мерах которые приняты на данный момнет ЕЦБ и ФРС "обвал" или то как мы раньше понимали "финансовый кризис" просто физически невозможен!
    А что же возможно?


    Полагаю что тот тип кризиса который грядет - еще не был в истории.
    Ответ на самом деле можно подсмотреть в странах типа Аргентины.
    Т.е. это "одновременный дефолт" по принципу домино всех элементов мировой финансовой системы на фоне полной утраты доверия к нац.валютам и не подкрепленным реальным обеспечением активам.
    При этом происходит гиперинфляция почти всех валют, и утраты доверия к "классическим" валютам и производным финансовым инструментам.
    Причем номинально рынки падать не будут! А контур реальных активов будет даже "дорожать".
    Даже сложновато говрить что это такое будет.
    Но выход из сложившейся ситуации тольок такой.
    Но я бы не стал говрить что это перспектива ближайших лет.
    Думаю речь может идти о десятилетиях. Но тот вектор на который встали финансовая система мира в 2008-2009гг он именно к этому и приведет.
    1228/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Обнаружил некие мысли по поводу "бизнеса".

    Некто Филипп Богачев

    https://mankubus.livejournal.com/1231402.html

    Вот выдержка

    Цитата
    Давайте поговорим об одном очень распространенном и крайне опасном заблуждении, которое каждый день мешает миллионам людей разбогатеть. А именно: большинство людей считают, что им не дано иметь свой бизнес. Что бизнес – это нечто такое, что дано не каждому, как гениальные изобретения. Вроде как в бизнесе тоже все время нужно делать нечто новое. Если вы с этим в целом согласны, то это убеждение, возможно, уже стоило вам миллионов – миллионов, которые вы недополучили к сегодняшнему дню.

    Почему оно так распространено? Вероятно, из-за того повышенного внимания, которое привлекают к себе первопроходцы во всех областях. Кажется, что кроме них успеха не суждено достичь никому, а это совершенно не так. На самом деле бизнес гораздо чаще выглядит как продуманный поход в близлежащий лес, чем как покорение Эвереста.


    Ну уже по этому фрагменту понятно что очень плохо все у товарища с пониманием основ успеха. Если будет время прочитайте просто как типичное мифотворчество

    Я тут уже приводил разборы типа Ма или Джобса (это к вопросу о 0.0001 % "одаренных бизнесменов")
    И там получалось что для успеха должны были совпасть десятки факторов на протяжении 10-20лет.Включая место рождения, сосдей родителей, друзей, оразвитие различных индустрий в привязке к месту и времени . итд итп
    И если мы начнем методом исключения начнем перебирать все население Земли, то как бы там не оказалось что только Ма и Джобс по итогу и остались бы как выполнившие все пункты. Ну может там ну еще 10 20 человек еще в завершающей стадии , с натяжкой можно было добавить.
    Это как бы ответ на 0.00001%.

    Явно глупо говрить человеку родившемуся в Ростове: "Ты сам виноват! Мог бы выучить язык, переехать в США начать что-то там делать" итд итп.
    У многих просто не было вариантов других.

    Этот 0.00001 - это точно НЕ талант бизнесмена.
    1229/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, не ну с Ромы куры я угараю... я свои 80-100 р. в месяц иногда делаю... так я ниче не вложил =) какие там 4 МЛН =))))) Мне даже окупать ничего не надо =))) что я не так делаю )) да у меня самозанятость , а у него ? ) не говорите что бизнес =)
    155/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, 3% в месяц это, конечно, сильно. Притом чел имел какие-никакие ресурсы и связи транса, хотя после всех этих разоблачений возможно он что-то и потеряет от клиентской базы, что даже от этих 80к ничего не останется.
    Интересна степень его осознанности в данный период жизни, что будет делать с этой курочкой, неужели он погряз в этой кабале и теперь никуда не денется, с учетом старой работы зарабатывая -70к/мес.
    10/124
    Ответить Цитировать
    0
  • Ivan1989, что за самозанятость? Покер?)
    21/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 5.10.2018)
    de_pot, не ну с Ромы куры я угараю... я свои 80-100 р. в месяц иногда делаю... так я ниче не вложил =) какие там 4 МЛН =))))) Мне даже окупать ничего не надо =))) что я не так делаю )) да у меня самозанятость , а у него ? ) не говорите что бизнес =)


    У Ромы еще непонятно как считать то что я называю "отсутвие 100% мгновенной ликвидности". Одно дело когда у тебя чистые деньги, а другое когда они обращены в "проект".

    Обычно я делаю так.
    Будем считать что заведение будет продано через 5 лет за пол-цены. Это достаточно пессемистично. если ситуация улучшается этот параметр можно уменьшать или даже вовсе исключать. Но в случае с ромой-курочкой врядли любой пессемизм может быть избыточен.
    Берем 4млн делим на 2 и делим на 60 месяцев. получаем около 35 000 он теряет каждый месяц.
    Причем может быть и хуже!
    Предположим что он просто закроется и вынесет все на помойку пропработав 5 лет. Тогда это 70 000 в месяц. А если он вынесет все на помойку через 3 года то это 110 000 в месяц. Уже прямо сейчас эти потери надо начинать счиатть.

    Более того- часть кап.затрат невозвратные и неликвидные изначально. (ремонт и вентиляция).

    Далее непредвиденные риски (отвественность \утрата) около 10-15тр. всегда.

    Ну и его зарплата - поставим минимум 70 000.т.к. он уже имел такую в Озоне и даже выше возможно.

    Итого имеем 70 000 + 35 000 + 15 000 = 120 000р. Эти расходы он не учитывает.
    По сути он уже в оперционном минусе. Просто та часть о которой я говрю, расплата по ней отложена до момента закрытия.

    Очень многое зависит от выручки Сентября. Стоит ей упасть процентиков на 10-15 и он свалиться в тяжелейший операционный минус который его сожрет за полгода!
    Под конец он будет там работать с утра до ночи пытаясь урезать расходы.

    Наиболее грустно что это все бессмысленно. Какие-то титанические усилия чтобы стать унижающимся ничтожным лакеем. да еще и заплатив за это чудо-право подтирать чужую блевотню - 4 000 000 рупчиков!
    Что это за жесть вообще??

    Не ожидал что все мои теоритические выкладки настольок ярко проявятся на этом примере.

    И никакго горизонта развития впереди..Или он верит в путь типа Рэя Крока или Старбакс?
    Он обречен на беспрсветное грязное лакейство в режиме нон-стоп 24\7\365 - на годы и годы вперед!
    Причем со временам онн деградирует окончательно и станет уже генетическим лакеем-мутантом. Который уже не способен ни на что иное кроме как подтирать
    Сообщение отредактировал de_pot - 6.10.2018, 1:58
    1230/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Кстати по Роме-Курочке у него же еще и цены огогошеньки.
    Там чуть не под 1000 перекусить обойдется.
    И при этом еле еле держиться опер-ноль

    Вот коммент из инсты показательный

    Цитата
    taras161Зашёл сейчас поел в kfc 3 ножки и чай 223р,сытно жирно ну все как положено , и столики и стульчики удобные , и локация и окружение азиаты как везде и сразу вспомнил о Ромке!

    Блин отличный парень , но ведь не та ниша всё-таки Ром @kutsenko495 !?

    Чек падает , выручка в день вдвое, ебида ноль, без смеха просто сам трижды был в авантюрах такого рода и сейчас приходится платить по кредитам работая на дядю!

    Может всё-таки попросить Диму , у него наверняка есть связи и встать где-нибудь в другом месте ?! Или вообще сменить тему ?

    Ну тренд ⬇️ брат совсем плохой 🔚 от Димы точно отходить не надо , у тебя не плохо получается уже работать на камеру , может лучше в ютуб?) удачи брат


    Вот еще
    Цитата
    sergey.dubroС трех миллионов оборота 80 тыщ прибыли... Чуть какая осечка на сто-двести тыщ и сразу убытки :(


    Я недаром называю "Чего Изволите" безумным совершенно рабством.
    Вот как Рома может сейчас "сменить нишу"??
    Может ему нажать кнопочку и все прекратить?

    И нет кредита, и он снова будет в стабильном , чистом и хорошем Озонвском "потоке" (этоя о его работе).
    И ему 4 лямчика отдадут и дадут хоть НЕМНОГО ПОДЫШАТЬ воздухом??
    Но не-е-ет!
    Он должен испить эту чашу до дна!! До дна!
    Идиот!


    То что он сейчас испытывает - это ад наяву.

    Все "заведение" держится тольок на нем т.к. в него вбиты все его деньги без остатка.
    Скорее всего он его продаст по "Фрозеровской схеме", т.е. за 20-30-50% от стоимости запуска.

    То счастье которое испытывает человек избавившись от этого ужаса под названием "Чего Изволите" - оно неописуемо! Он будет прыгать, летать, мечтать! Это эйфория!

    Я всегда не понимал когда встречал утверждение что человек счастлив при покупке машины, но гораздо более счастлив при ее продаже. Лично я даже немного грустил при продаже машины.
    Но вот когда кто-то избавляется от этого ЧУДОВИЩНОГО ярма на шее в виде "чего изволите" - вот это истинное счастье!!!

    Это все равно что от рабства освободиться! Ты не должен непрерывнео убиваться по 12-14-18(!) часов в день чтобы платить тикающаю каждый день аренду и ФОТ, ежедневно следить за кучей вещей. Непрерыно унижаться, отвечать своим карманом и свободой за всех и за все. При этом не имея никаких шансов на развитие и даже просто на отбой.
    Такой человек наверное летать будет готов, плясать, обнимать всех подряд! Это же эйфория!
    Да, потеряны годы жизни и куча бабок!
    Но этому конец ,и ты снова свободен!! Свободен!!! Свободен!! Сво-бо-ден!! Вот где счастье то!!

    Я, если что, сам этого не испытвал т.к. такими сложными "Чего Изволите" не владел. Хотя возможно дал яркое описание
    1231/2953
    Ответить Цитировать
    6
  • l2ll23, настройка контекстной рекламы , я ни разу в покер не играл ))) я сюда с виси попал, там депот постил комментарий )))
    156/388
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot, 1000 руб перекусить ? =) Советую закрываться прямо сейчас, в ашане уже котлеты по одной фасуют.

    Депот, а что скажешь по таким параметрам как внутренняя норма доходности и приведённая стоимость ? не в контексте ромы, а вообще ? Это требуют инвесторы при рассмотрении проекта. Я поизучал немного, но там же столько переменных при её расчёте внешних ? Инвестор готов на это опираться, глядя на некий текущий трекшн проекта ?
    157/388
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, А напомни за сколько % от стоимости запуска Фрозер продал пиццерию?
    11/295
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 6.10.2018)
    Депот, а что скажешь по таким параметрам как внутренняя норма доходности и приведённая стоимость ?


    Вот жаль что наши беседы оставил уважаемый Rumata/ - он силен в этих как я их называю "простынях"..

    Дело в том что действительно грамотно оформленные аудиторские отчеты гораздо быстрее позволяют найти инвестиции и давать т.н. "сигналы рынку" если компания публичная, позволяют найти точки оптимизации и роста. Главное чтобы рассматриваемый проект был настоящитм бизнесом.
    Подобные вопросы должны расмматривать прфоессиональные аудиторы и соотвественно давать консульатции в узком целовом сегменте. (Т.е. в зависимости от того что нам нужно.)
    Т.к. я точно не проф. аудитор, то не рискну что-то говрить на эту тему.
    Мы все-таки ближе к каим-то широким основам, а не к деталям.

    Но точно что я могу сказать что к примеру Рому-Курочку даже можно не начинать рассматривать с т.з. аудита "бизнеса" по причнам на уровень выше.

    А вот если речь идет про настоящий бизнес -то ок. Аудит и профессиаональный аудит безусловно необходим _настоящему_ бизнесу. Я это и не отрицал. И даже Румате говрил что полезно и нужно.
    1232/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 6.10.2018)
    de_pot, А напомни за сколько % от стоимости запуска Фрозер продал пиццерию?


    50 проц вроде.
    Он сам косвенно упоминал о "потреянной квартире"
    А в самом блоге цифра запуска колебалась в районе 300к.
    ~150-200к это потери прямые. После 1года+ титанических усилий!

    Но на данный момнет - процесс в динамике.

    Если идиот-инвестор найдется и выкупит сеть ДоДо за многабаксав - то Фрозер выйдет в очень хорошем плюсе за все 10 лет истории с ДоДО.
    А вот если нет - то бобо-печаль и атата

    То что они деалют сейчас это запредельный максимум. Если на этих чудесах- сеть не купят - то я знаю что еще надо...
    1233/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, По моим данным (а они явно точнее чем у тебя) он продал ее в плюс. В рублях.
    12/295
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 6.10.2018)
    de_pot, По моим данным (а они явно точнее чем у тебя) он продал ее в плюс. В рублях.


    Ну и если предполдожить , что сеть доДо выкупит инвестор( А эта сеть точно гораздо более сильный актив чем что-то типа CoffeLike), то Фрозер 1млн+ должен получить.
    Так что я , при таком раскладе совсем в лужу сяду
    Но я и не боюсь особо, т.к. общей картины это не изменит.
    1234/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Ну вот такая у тебя картина. Что продажа за 40% (по твоим словам) или за 125% ничего не меняют.
    13/295
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 6.10.2018)
    de_pot, Ну вот такая у тебя картина. Что продажа за 40% (по твоим словам) или за 125% ничего не меняют.


    Это в любом случае исключение, уникальный случай. У меня такой массив примеров на который я опираюсь, что ситуацию не изменит ни 40% ни 125% по данному примеру.

    Реально там может и 1200% быть - если сеть купят - тоже пофигу. Удачи Фрозеру!

    Но точно что Фрозер постил про "потерянную хату в МСК".
    не мог я это придумать. Хотя найти не могу пруф.
    1235/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Пор сути Фрозер и есть основной вдохновитель этого топика. Я хоть и не постил в его дневнике -но читал очень внимательно все.
    1236/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, "Потеря" связана с тем, что для вложений он конвертнул доллары в рубль, а за год рубль упал в 2+ раза. Вот и потери.
    14/295
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 6.10.2018)
    de_pot, Ну вот такая у тебя картина. Что продажа за 40% (по твоим словам) или за 125% ничего не меняют.


    Ну в данном конкретном случае, учитывая рабочее время потраченное, по сути, ничего.
    55/316
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 5.10.2018)
    Кредит частично скорее всего выплата тела, так что тоже можно в плюс отнести.
    Явно перебор с фот и с хознуждами.
    Себестоимость тоже что-то больно большая для тупо жареной курицы треть отдавать.

    Сколько там средний чек? 100тыс в день выручки как-то не особо много для такого хайпа.


    Можно в плюс отнести, только если учесть выплаты с рекламы от этих самых кредитных организаций трансформатору, уж не знаю, перепало ли с этого что-то Роме. Срок жизни этого бизнеса не такой большой, пока кредит выплатит, уже придётся либо перестраивать либо закрывать лавочку. Так что нельзя это относить в плюс.

    Себестоимость в треть вообще считается нормой в хореке. Но туда входит же не только продукт, но и стоимость упаковки.

    Это ппц мало, тем более для такой аренды. Без всякого хайпа почти любая кофейня в центре Питера столько делает. И с арендой пониже...

    Но я бы реально не переживал за Рому. Реально думаю, что они уже на стадии подготовки на рекламе заработали больше, чем вложили во всё дело.
    44/122
    Ответить Цитировать
    0
1 183 203 204 205 206 225 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.