О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
424
1 173 193 194 195 196 215 650
  • Цитата (Ivan1989 @ 18.8.2018)
    Какая недвижимость ? Ты о чём ? Надо просто вкусно варить кофе ! =)


    Если в макДональде ИКЕЕ , Ашане я уверен в недвижке как истоке развития, то в случае с Старбаксом - там возможна очень хитрая хрень.

    Это может быть свое рода предмет искусстав! "искусства IPO "

    Когда вроде у компании есть огромная доля некоего рынка, но он низкомаржинален т.е. заработать на нем напрямую проблематично. Но можно через IPO.
    Для "правильного IPO" важны аудиты , различные экспертизы, публичные отчеты .
    Но основа всегда - это доля рынка.

    Т.е. мы берем кредит грубо говоря 10млн и при их помощи захватываем такую долю рынка, ценнсоть которой по оценке неких банковских аудиторов 100млн. Выходим на IPO.
    Старбакс первые лет 10 чтоли был убыточен и развивался на кредитные деньги от основания!
    Именно вот эти данные о "доле рынка" и ее "незавсиомой оценке" и давали Старбаксу брать новые и новые кредиты.
    Ну и понятно что взять фигню и прогнать ее по такой схеме не получилось бы.
    Тут удачно все совпало и основатель-драйвер и продукт и философия.
    Напрмер пресловутый WebVan вроде выполз на IPO но это его не спасло.

    Яновский совершенно верно берет с них пример. Но его "Сушимастер" явно не тот случай.

    Ну а если выясниться что старбакс еще и имеет портфель недвижимости накопленный в годы геометрического роста ее цены 80-90-00, как и Икеа\МакДак - ну тогда и говрить неочем, конечно.
    1169/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • http://economy-world.narod.ru/Biblio/Webvan.htm
    125/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 19.8.2018)
    http://economy-world.narod.ru/Biblio/Webvan.htm


    История ВебВан еще разобрана в книге "Стартап: Руководство Пользователя"

    У меня свое вИдение почему это потрепело крах.

    Вот в товей ссылке - ссылаются на рентабельность и то что "идею не проверили".

    В книге "Стартап" на то , что компанией руководили экс-топы очень крупных корпораций, которые подходили к управлению Стартапом(которым являлся ВебВэн) , как к крупной корпорацией и причина в этом.
    Там указано что директоров интересовали некие "корпоративные показатели" и это , якобы, было ощибкой. Я там никаких ошибок не нашел. Топы действовали в рамках утвержденной стратегии максимально эффективно. Другой вопрос , ЧТО это была за стратегия.

    А у меня причина кроется в "методичке" .
    объем-охват
    кап.затраты итд


    Идея сама по себе хорошая, если все бы произошло одновременно.
    Т.е. если бы могли, как сетку, на карту США , положить одновременно все эти 26 центров (со всем ассортиментом Groceries США !) и прочие элементы прописанные в бизнес-плане. то все бы заработало.
    Но мне даже страшно представить себе сумму необходимую для этого эпического строительства. Очевидно что собранных денег было для этого НЕДОСТАТОЧНО.
    Я не видел план развития, но скорее всего, была надежда на то что после IPO компания "покатиться сама".


    Когда ВебВан "открылся" в районе своего первого распред.центра- то он охватывал ТОЛЬКО полтора штата! И с очень ограниченным ассортиментом.

    Это что интеренет компания -то такая?? Открыли каку-то хрень которая охватывает ОДИН ШТАТ?? После ТАКИХ затрат?? Охват всегда первичен в любом настоящем бизнесе.

    Амазон и ebay до сих пор по сути не имеют своей доставки и даже близко не имеют полного внутриамериканского ассортимента .Они ипользовали с первого дня USPS как "длинную руку" которая дает им общеамериканский охват!
    Им НЕ нужно строить свою "почту" с нуля, чтобы достичь всеамериканского охвата.

    А ВебВэн начал зачем-то строить "паралельную общегосударственную ,НО СВОЮ почтовую службу\доставку"
    Типа если заказ ВебВэн - доставит НЕ фургончик ВебВэн - то это западло.

    ВебВэн по сути задумал создать паралельную USPS\UPS всеамериканскую систему доставки. Грубо говря "вторую почтовую службу государства".
    Вагончики ВебВэн должны были стать вездесущими как вагончики UPS.
    Но у почты нет складов с кучей товаров. А тут еще и склады с чудовищной товарной матрицей! (Еще миллиарды и миллиарды)

    Ошибка как раз была в бизнес идее. В той ее части , которая оценивает затраты на запуск. Возможно будь у них , я не знаю, 100млрд. они бы это сделали.

    Но 3 миллиардов на такой эпичиский по сути меняющий государство проект явно было мало.
    Создать общегосударственную логистическую структуру на уровне каждого гражданина (по сути паралельную почту) и еще склады на которых лежит все потребелние государства. И одновременно.
    1170/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (de_pot @ 18.8.2018)
    в случае с Старбаксом - там возможна очень хитрая хрень.

    Это может быть свое рода предмет искусстав! "искусства IPO "

    Когда вроде у компании есть огромная доля некоего рынка, но он низкомаржинален т.е. заработать на нем напрямую проблематично. Но можно через IPO.
    Для "правильного IPO" важны аудиты , различные экспертизы, публичные отчеты .
    Но основа всегда - это доля рынка.

    Т.е. мы берем кредит грубо говоря 10млн и при их помощи захватываем такую долю рынка, ценнсоть которой по оценке неких банковских аудиторов 100млн. Выходим на IPO.
    Старбакс первые лет 10 чтоли был убыточен и развивался на кредитные деньги от основания!
    Именно вот эти данные о "доле рынка" и ее "незавсиомой оценке" и давали Старбаксу брать новые и новые кредиты.


    Старбакс оценивает lifetime value среднего кастомера в 14к баксов.
    Это, типа, тоже источник такой их оценки.
    201/233
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (rugambler @ 19.8.2018)
    Старбакс оценивает lifetime value среднего кастомера в 14к баксов.
    Это, типа, тоже источник такой их оценки.


    Вот вот!
    А аудиторы это подтверждают. например могут в активы внести бренд и оценить его в 4 млрд.

    Хотя из этих 14к возможно прибыль будет баксов 100. Сами параметры рынка исключают сверх-прибыли.

    В итоге компания будет иметь огромную биржевую оценку.
    Помомимо "прибыли через IPO" такие компании имеют огромный перекос в вознаграждении сотрудников внутри компании в сторону ТОПов.
    Рядовой сотрудник может получить низшую возможную ставку, а а топ на уровне Гугла что-то.
    В итоге это кормушка для 2-3-10 типа начальничков.
    Но эти правила игры устраивают всех.
    В случае Старбакс - я не вижу "несправедливости" в их биржевой оценке. там и продукт хороший и социальная функция выполняется и история прекрасная.


    Алекс Яновский со своим "СушиМастер" (основанный на инвесторские , конечно )нацелился именно на такой путь "прибыль через IPO".
    Ну это смешно, конечно.
    Ну все равно послежу за ним..
    1171/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ivan1989 @ 18.8.2018)
    GipsyTeam.Ru 2009-2018


    +1 пример хорошего бизнеса в исследуемом диапазоне )



    Самого ,причем ,настоящего. Как reddit
    1172/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • По поводу розничных сетей. Есть успешные. У нас в Екб алкомаркет у дома "красное белое" , как раз на заре 2008 года появилась на фоне закрытия киосков и запрета торговли алкоголем и табаком на малых площадях. Но зато его конкурент "7 пятниц" обанкротился, сейчас его площади забрал "мегамарт" и открывает там магазины "у дома" "бристоль". Но по сути он занял рынок киосков , я же верно понял ?
    126/388
    Ответить Цитировать
    1
  • https://vc.ru/43908-ustalost-maska-i-proverki-ot-vlastey-chto-proizoshlo-posle-obyavleniya-o-vozmozhnom-uhode-tesla-s-birzhi

    Конечно, зачем топ из тёпленького Фейсбука , пойдёт на производство, там же работать надо и конкурировать с десятками компаний, которым по 100 лет )
    127/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 19.8.2018)
    По поводу розничных сетей. Есть успешные. У нас в Екб алкомаркет у дома "красное белое" , как раз на заре 2008 года появилась на фоне закрытия киосков и запрета торговли алкоголем и табаком на малых площадях. Но зато его конкурент "7 пятниц" обанкротился, сейчас его площади забрал "мегамарт" и открывает там магазины "у дома" "бристоль". Но по сути он занял рынок киосков , я же верно понял ?


    Вот мне интересно как эти "красное белое" держаться. Почему кто-то пойдем к ним, а не в любой сетевой магазин? Как они выживают в глубинках, при весьма небогатом населении?
    1/15
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня поселок городского типа на 8000 человек по дороге на дачу. Кто ходит в это "красное белое" ? Рядом магнит, пятерочка с постоянными акциями на алкоголь и весьма небогатый народ.
    2/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Saw47 @ 19.8.2018)
    У меня поселок городского типа на 8000 человек по дороге на дачу. Кто ходит в это "красное белое" ? Рядом магнит, пятерочка с постоянными акциями на алкоголь и весьма небогатый народ.


    алкаши и ходят. я ни разу не был в красном и белом, но мне кажется что в бристоле на 15% всей продукции какие то акции.
    ну и не знаю как там в столицах, но в костроме пятерочки по ассортименту очень убогие.
    67/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 18.8.2018)
    gobedan01, Если мы говорим про основателя сети , то да, если про людей, купивших франшизу - то нет.

    навскиду я накидаю настоящих :

    из такси-агрегаторов : убер,маким, яндекс, фастен, 3101010, юдрайв, индрайвер, кашеринг сервисы : яндекс , делиммобиль , белка. Кашеринг под вопросом конечно. Ещё куча с региональными охватами есть.

    эфириум, биткоин, некоторые блокчейн проекты

    толковые агентства сайтов/рекламы, фрилансеры, разработчики - линейны, но свои 100 к. руб. могут достичь в месяц , 0 рисков. Топы под 200.

    cpa-площадки admitad, epn

    vk.ru 10 лет недавно встретил

    slack trello whatsapp telegram dropbox quora pinterest tinder

    Жду такой же хотя бы список розницы с 2008-2010 года начавшей.


    Это примерно как дать список победителей ВСОПа и попросить дать таких же кешевиков, поднявшихся также быстро)

    В б2б пропадает прорва бизнесов, просто мы о них не знаем.

    А вообще забавно читать ТСа.
    Примерно также можно доказать, что покером невозможно зарабатывать.
    Дать примерчики людей катающих в минус и проинтервьюировать их.
    Суть же в том, что люди не понимают КАК нужно открывать б2с.
    И тратят на изучение минимум времени и сил, за что их в жизни и наказывают.
    Рублем.
    Все как в покере.
    470/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Saw47 @ 19.8.2018)
    У меня поселок городского типа на 8000 человек по дороге на дачу. Кто ходит в это "красное белое" ? Рядом магнит, пятерочка с постоянными акциями на алкоголь и весьма небогатый народ.


    Они лучше работают с ассортиментом и лучше понимают спрос.
    Зайди к ним и посмотри - это магазинчик все к выпивке. Быстро и недорого.
    Нет избыточных площадей, берут дешевую аренду.

    Цитата (de_pot @ 18.8.2018)
    Старбакс первые лет 10 чтоли был убыточен и развивался на кредитные деньги от основания!
    Именно вот эти данные о "доле рынка" и ее "незавсиомой оценке" и давали Старбаксу брать новые и новые кредиты.
    Ну и понятно что взять фигню и прогнать ее по такой схеме не получилось бы.
    Тут удачно все совпало и основатель-драйвер и продукт и философия.


    Ровно тоже самое можно сказать про практически любую компанию б2б.
    Как раз обычно б2с прибыльны и потом только выходят на IPO.
    А б2б чаще всего убыточны и долгое время.
    471/926
    Ответить Цитировать
    0
  • stein,

    Вы хорошо пишите, а можно фактологические примеры успешного b2c, начиная с 2008 года, я могу и ошибаться. Вроде есть проблески, но как-то их мало.
    128/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 20.8.2018)
    stein,

    Вы хорошо пишите, а можно фактологические примеры успешного b2c, начиная с 2008 года, я могу и ошибаться. Вроде есть проблески, но как-то их мало.


    Ну вот КБ, Вкусвилл, Избенка.
    Просто Масштабное б2с и чтоб на слуху сложно сделать.
    Тем более рынок уже поделен и трудно влезть по-крупному.
    Это не тоже самое, что в новой нише типа блокчейна или каршеринга появиться.
    Зато есть тысячи незаметных, но успешных.
    Чего не бывает, например, у конкурентов Гугла.

    Я не призываю рваться в б2с. Это реально как выбор между кешем и турнирами в покере.
    Есть плюсы, есть минусы
    472/926
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Saw47 @ 19.8.2018)
    У меня поселок городского типа на 8000 человек по дороге на дачу. Кто ходит в это "красное белое" ? Рядом магнит, пятерочка с постоянными акциями на алкоголь и весьма небогатый народ.


    Там часто дешевле цены на алкоголь, чем в Пятёрочке и Магните + регулярно можно ловить промокоды, действующие обычно 2 недели, со скидкой 10%.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • stein, кашеринг у меня под сомнением, поживем увидим.

    Я напомню про табличку депота по параметрам бизнеса, я тоже себе такую накидал , и вот тут то ко многим b2c много вопросов, не пролазят они по ней. Мало того я даже откинул по ней 1 ит проект ( не знаю инсайдов, нет опыта в сфере -агрегатор рыбалки) и 1 производственный ( производство гробов, хотя есть инсайд ) , выбрал кое-что другое, время покажет.
    129/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (gobedan01 @ 16.8.2018)
    de_pot, тогда все зависит от того что является целью: доминирование\триумф или разносторонняя жизнь в удовольствие. ИМХО для достижения второго не так уж и много денег нужно и b2c доходов может хватить (если конечно грамотно построить процесс, чтобы не пришлось при этом пахать по 60+ часов в неделю)
    Очень сложно жить в удовольствие, когда ты знаешь "как пробивать чеки". Говорю как собственник в b2c, при том, что я-то живу в удовольствие, но совсем не благодаря заработку, а благодаря психологическому атлетизму, а большинство моих друзей бизнесменов, даже с оборотами 100М рублей в год, не говорю про 5-10М - живут в постоянном колоссальном стрессе. Слишком много текучки и головоёбства.
    9/164
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 20.8.2018)
    stein, кашеринг у меня под сомнением, поживем увидим.

    Я напомню про табличку депота по параметрам бизнеса, я тоже себе такую накидал , и вот тут то ко многим b2c много вопросов, не пролазят они по ней. Мало того я даже откинул по ней 1 ит проект ( не знаю инсайдов, нет опыта в сфере -агрегатор рыбалки) и 1 производственный ( производство гробов, хотя есть инсайд ) , выбрал кое-что другое, время покажет.


    У него годная табличка. Просто он не совсем верные выводы из нее делает.

    Эти поиски идей - это примерно как желание выиграть в лотерею.
    Суть не в этом, а в понимании откуда и что берется. И почему.
    Почти все примеры успеха в этом топике - это просто минимум конкуренции.
    Голубой океан. Не помню советовал ли уже книгу "Стратегия голубого океана".

    Еще хорошая книга для понимания, например, агрегатора рыбалки и просто новых тем - "Спроси маму"
    473/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ivan1989 @ 20.8.2018)
    кашеринг у меня под сомнением, поживем увидим.


    Полагаю каршеринг очень объемный рынок, но одновременно низкомаржинальный. По сути с т.з. бизнеса как извлечения прибыли он бессмысленный.
    Но в существующих "правилах игры" - заработать на нем можно для сверх-крупных игроков..
    По "модели Старбакс"
    Сначала очень быстрое расширение(захват доли рынка) на огромные кредиты. Даже не просто огромные , а ЧУДОВИЩНЫЕ. Нужны суммы измеряемые дясятками и сотнями миллионов баксов.
    А затем через IPO.
    Яндекс , совершенно правильно этим занимается.
    А мелкие частники - уже заранее обречены.
    1173/2953
    Ответить Цитировать
    0
1 173 193 194 195 196 215 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.