О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
425
1 617 637 638 639 640 650
  • Привет, жулики коммерсанты! 

     

    Как дела? Кто-нибудь новые возможности\направления\идеи осваивает?

    342/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Репост из ТГ канала

     

    🏭 Америка в очередной раз доказала, что все мантры про преимущества свободной торговли - это сказки для лохов из колоний. Как только сами США стали проигрывать Китаю в производстве высокотехнологичной продукции, они тут же включили на полный вперед протекционистский режим. Начал эту гонку импортными тарифами Дональд Трамп, а продолжил Джо Байден со своими беспрецедентно щедрыми субсидиями для американских производителей чипов, электрокаров и солнечных панелей. 

    🏭 The Economist пишет (https://www.economist.com/finance-and-economics/2023/01/09/what-americas-protectionist-turn-means-for-the-world) о том, в какое дно загоняют промышленность Европы, Японии и Южной Кореи протекционистские декреты Байдена. Зависимый статус т.н. союзников США проявляется в том, что они даже не имеют права на самые очевидные ответные меры: подать иск на США в ВТО и ввести тарифы на американские товары.    

    🏭 Ситуацию лучше всего характеризует фраза (https://www.cnbc.com/2022/11/09/europe-shows-a-united-front-against-bidens-inflation-reduction-act.html) Макрона: США защищают свою промышленность и Китай защищает свою промышленность, а Европа - это просто проходной двор. 

    🏭 В итоге Европа и азиатские тигры тоже робко пытаются ввязаться в гонку субсидий, но дело выглядит проигрышным. Во-первых, возможности не те, что у Китая и США. Во-вторых, они уже потеряли много времени и еще пару лет будут обо всем договариваться. 

    🏭 Подводя итог, в первую очередь упадок грозит европейским автогигантам, от «Фольксвагена» до «Рено», которые могут плохо пережить электрификацию транспорта, а также азиатским технокомпаниям, таким как Sony и LG.

    130/131
    Ответить Цитировать
    4
  • Вернусь ка я к бизнес-заметкам...

    Попался довольно любопытный кейс на тему такого понятия как "Бизнес-Модель". 

    В принципе это очень тонкая и зачастую скрытая вещь.. Как пример может быть вся "соль" бизнес-модели в какой-то налоговой оптимизации , или выходе на тендеры (если говорим про РФ). 

    Один и тот же продукт может представляться рынку абсолютно различными бизнес-моделями. Те же суши могут быть : одиночным супер-рестораном в центре Нью-Йорка, может быть сеть дарк-китченов заточенная под доставку через свое приложение. Может быть локальня мини сеть эконом-ресторанов + своя доставка, федеральная.  

    Это все разные бизнес-модели и даже наличие какого-то одного принципиального "утяжелителя" пропущенного при первоначальном планировании  способно _полностью_ похоронить правильную идею, но с неправильной бизнес моделью. Типичный пример это WebVan обанкротившийся в 1999г с идеей обще американского инет-магазина(!) во всех категориях. Это надо было ооочень постараться запороть такой концепт... Но сделали..

     

    Но идем к самому кейсу... Дашкиев(экс-БМ) в ходе своей поездки по США попал на некую встречу где вице-президент Costco (это огромный ритейлер владеющий магазинами напоминающими Metro) рассказывал в чем заключается бизнес-модель Costco..

    Вот сам фрагмент где Дашкиев рассказывает как его "осенило" что же такое Бизнес-Модель на примере того что рассказал вице-президент Костко.  

    https://youtu.be/kpKr7lF3NM4?t=83

     

     

    Ну... Очевидно, что я с этим согласится не могу.. Бизнес-модель Костко на мой взгляд гораздо сложнее и напоминает и Икеа и Ашан и Макдональдс причем одновременно.

    Причем сразу заметим что макДональдс оперируя недвижимостью и девелопментом, имея свой департамент строительства и проектирования зданий (!) - собственно сам ритейл (который как бы считается основой его бизнес-модели :"Ведь что делает МакДональдс? Продает Бургеры!").. так сам ритейл он готов отдать на сторону довольно легко. 

    Но в случае Костко, как и Икеа , впрочем, наружу ничего не выходит. Весь ритейл остается внутри структуры. Поэтому вышеозначенную схему на картинке можно назвать - "Бизнес-Модель ритейл-части большого бизнеса Костко". 

    Так как помимо ритейл-части есть еще часть связанная с недвижимостью и девелопментом территорий и взаимоотношений с банками и прочими элементами развитой экономики. 

    И тут важны такие вещи как условия предоставления корпоративных кредитов в США и какие-то тонкости связанные с оценкой активов компании аудиторами.

    Очевидно что сложились такие правила что для привлечения кредитов необходимо показывать рост и удерживать долю рынка. Цифры продаж также очень важны.  Но одним из ключевых факторов является рост оценочной стоимости активов компании. Если компания условно заработала "через прибыль" миллиард и он лежит на ее счете, то ее актив увеличился на миллиард. Но также если комплекс зданий принадлежащих компании вырос в цене за год на тот же миллиард то после переоценки , ее активы так же увеличились на этот же миллиард и без всякой "прибыли".  

    Переоценка активов в ходе ежегодного\квартального аудита принципиальна важна для таких ритейл+девелопмент компаний. Они берут дешевые кредиты , далее выкупают участки на которых строят свои Плаза и Центры.  Причем строят своими силами по своим наработанным стандартам итд. 

    Далее эти уже объекты недвижимости либо сразу,  либо спустя какое-то время дают иксы к не то, что процентам (там мульти-иксы) а даже к самой себестоимости их возведения.

    п. Берется кредит под 3% , предположим 100млн. Получается что себестоимость кредита 3млн в год. Далее возводится Плаза с огромным центром, где Костко является якорь-аттрактантом (увеличивая в целом привлекательность всего area) и еще гектар на 2-3-5 прочих зданий и сооружений. Уже спустя год компания-аудитор может оценить готовый комплекс в 180млн. Можно рекредитнуться использовав новую возникшую ценность как залог. И далее по кругу, новый area, еще бОльший комплекс..

    Но просто так кредиты не даются - нужен и рынок и устойчивые продажи.. Т.е. цель по основному продукту, хотя бы работать в ноль и держать как можно бОльшую цифру нет-продаж,  чтобы проходить под стандарты для выдачи дешевых кредитов для девелопмента на стадии развития.   Но Костко пошло как и макдональдс дальше и освоили Пищевое Производство, которое , вроде, выделили в отдельную компанию Kirkland , которая отдельно листится на бирже.

    Т.е. частью общей бизнес-модели также является использование фондового рынка (помимо кредиты+девелопмент). Так как рост цены акций в момент экспансии позволяет ускорить экспансию(именно в момент когда это важно). Являясь совладельцем KirkLand Costco также переоценивает принадлежащую ей долю и условно "получает прибыль" на фондовом рынке. Если бы kirkland был просто департаментом внутри компании - этой "прибыли" бы не было. А так они "продают сами себе" и получается кумулятивный эффект. 

     

    В итоге довольно сложно сказать что здесь главное.. 

    Kirkland отличный сверх-устойчивый бизнес. Центры еще лучше. Это особый подвид "бизнес-модели" где важно всё: и сам продукт(гипермаркет Костко) и система кредит+девелопмент и система предоставления аудиторской отчетности, банки,  фондовый рынок, пищевое производство. Это все замкнуто одно на другое. И повторить это или как-то использовать этот опыт невозможно.

    Хотя наверное.. Все-таки ключевое здесь , именно в понимании , что дает драйв и буст - это девелопмент. Так как это гигантская "прибыль в отчете" и сразу. Но чтобы это двигалось нужен и продукт и производство.. Ну а далее по списку выше..

    Так же очевидно, что почти невозможно было бы создание таких компаний в неРезервных периметрах (банки\биржа) и даже еще ограничим. Скорее всего кроме США - тоже нигде(!). Нужен некий единый огромный рынок для такого развития и с очень узким диапазоном целого ряда условий.

    Это же касается и Гугла и Амазона. Кроме США такие компании не могли возникнуть нигде. И "чудо интернета" во многом спасло США. Ведь там вроде вся первая 10ка компаний была "новая экономика". А предполагать эту "революцию в охвате рынков интернетом" в начале было довольно сложно. Еще в середине 90-х компьютеры были очень дорогими и кривыми. И их быстрая эволюция, удешевление и миниатюризация по сути все изменили и "спасли" Америку.

    2886/2953
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Kozzanostra @ 19.05.15)  

    Открыли с друзьями фирму в начале марта (b2b, сфера услуг) как загнемся скажу.

    Что то в  тему заглянул ) вспомнилось. Итак 3 марта нам 8 лет. Изначально начинали в четвером , в 2017 -ом один решил уйти по собственной воле, выкупили долю. Сейчас по-тихоньку но растем. Есть 4 наемных сотрудника. Но надо понимать, что это далеко до настоящего бизнеса, пока наверное по доходам меня можно сравнить с каким нибудь средненьким менеджером в Москве )). Но на себя все равно работать в кайф ( особенно уже когда появляются штатные единицы когда часть работы им можно сгрузить )

    4/4
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (Kozzanostra @ 28.01.23)  

    b2b, сфера услуг

    b2b и услуги (скорее всего сервис оборудования с охватом региона по продукту) - это настоящий бизнес в любом случае. Причем с возможностью в этом довольно большом охваченном объеме развиваться и выходить на различные смежные области .

    Если есть воля, способности и сочетание иных факторов

    2887/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Нужны новые идеи в данную тему, новые бизнес модели, новые модели роста внутри профессий и чуточка веры, что в будущем будет все хорошо в стране и мире, без потрясений. А также нужна свежая кровь интересно было бы по общаться с молодыми 16-20 лет ребятами которые уже много зарабатывают.


    К примеру бывает играешь в cs/dota а там типчики по 500к/мес делают на 3Д архитектуре визуализации на европу работая в 2х конторках и учась в школе) попадает же кто то в сферу охвата (интересно как туда попадают, чисто рандом или?)


    Нужны новые идеи по сферам охвата, кажется что мир сужается, что все со всем уже связано, ну куда дальше то, интернет везде, и тд. Есть у кого мысли где следующие сферы роста глобальные? (кроме it разумеется, там ещё очень много чего стоит сделать)

    71/74
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DMG @ 16.02.23)  

    ...

    К примеру бывает играешь в cs/dota а там типчики по 500к/мес делают на 3Д архитектуре визуализации на европу работая в 2х конторках и учась в школе) попадает же кто то в сферу охвата (интересно как туда попадают, чисто рандом или?)

    ...

    500k в какой валюте?  Если имеются в виду рубли, то ничего особенного в  этом не вижу. К примеру, сын моего знакомого закончил летом институт и осенью устроился программером-джуном в немецкую контору и брутто получает сейчас 3700 EUR/мес. Сеньоры получают в два-три раза больше.

    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (brave_kozak @ 16.02.23)  

    сын моего знакомого

    сын маминой подруги же!

     

    Извините, не удержался  

    78/80
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (OneStillBall @ 16.02.23)  

    сын маминой подруги же!

     

    Извините, не удержался  

    :)

     

    Вот к примеру вакансия сеньора: https://justjoin.it/offers/winged-it-ios-developer-warszawa

    Там вилка как раз вокруг 500k рублей крутится.

    Т.е. я к тому, что 500к рублей - это не такая уж фантастическая цифра. Это около 6000 евро, что не есть какой-то заоблачной зарплатой для специалиста в Европе. Для Польши это хорошая зарплата для сеньора (даже отличная), а для Германии - обычная.

    6/7
    Ответить Цитировать
    3
  • DMG, Те, кто знает где сейчас можно бабло делать, никогда не расскажут, пока ручеек не пересохнет. Напишут потом в мемуарах))

    У меня знакомый всю жизнь был нищебродом. Потом мы все начали замечать что у него начали деньжата водиться (перестал у нас занимать). На вопрос чем занимаешься, говорил - мини автосервис открыл, тачки ремонтирую. Потом купил себе квартиру, беху, с нами почти перестал общаться. Только через года 4 рассказал, когда тема затухла и стало куча конкурентов - что он с компаньоном были в городе одними из первых кто у старых тачек бесплатно удалял катализаторы и вместо них ставил пламягаситель, оставляя их себе, потом сдавали их на цветмет.

    4/6
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (brave_kozak @ 16.02.23)  

    :)

     

    Вот к примеру вакансия сеньора: https://justjoin.it/offers/winged-it-ios-developer-warszawa

    Там вилка как раз вокруг 500k рублей крутится.

    Т.е. я к тому, что 500к рублей - это не такая уж фантастическая цифра. Это около 6000 евро, что не есть какой-то заоблачной зарплатой для специалиста в Европе. Для Польши это хорошая зарплата для сеньора (даже отличная), а для Германии - обычная.

    только там сначала пишут про типчиков 16-18 лет) а тут 3+ года опыта)

    113/115
    Ответить Цитировать
    1
  • Предлагаю, придумать что то полезное для читателей этой ветки, например какие нибудь инструменты или советы.


    Например:


    1 - Вынести сюда ещё раз список анализа ниши (от de_pota), собрать его и вынести сюда (может есть готовая методичка на google диске? тогда ссылочку)


    2 - Скинуть сюда какие нибудь уникальные штуки что делали для себя - хотя бы просто названия, и что делают, чтобы дальше если нужно было то можно было договориться


    3 - Поделиться чем нибудь бесплатно безвозмездно, что прожили, с чем были проблемы и как их решали

     

    4 - Принести всячески какую нибудь полезность для других пусть малую

     


    Не нужно рассказывать где $ зарыты, каждый сам знает я уверен, хочется просто безвозмедно чтобы кто мог чем нибудь поделился :)


    А также можно задать любой вопрос/проблему а мы постарались бы со стороны на ситуацию ответить


    На сколько знаю топик закрыт от индексации и его не найти, так что можно не переживать

    72/74
    Ответить Цитировать
    2
  • https://vc.ru/u/1425018-leonid-sidorzhevskiy/617394-kak-dolg-v-1-7-mlrd-rubley-bankrotstvo-i-poterya-vsego-semeynogo-kapitala-zastavila-menya-otkryt-glaza-na-realnost

    131/131
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MOTHERRUSSIA @ 28.02.23)  

    https://vc.ru/u/1425018-leonid-sidorzhevskiy/617394-kak-dolg-v-1-7-mlrd-rubley-bankrotstvo-i-poterya-vsego-semeynogo-kapitala-zastavila-menya-otkryt-glaza-na-realnost

    Ведь это было моей мечтой – стать "правой рукой" папы и строить нашу "империю” вместе

    Мечта скорее всего не его, а его папы как раз. Да и не важно, сразу ясно что кусок говна. Нормальный человек, как разбудет сепарироваться, ну или по крайней мере, делать для других вид.

    Еще и по комментам понятно, что чел реально не одупляет, насколько ему повезло. Просто не алё, насколько положительный виток диспы. Не говоря уже о философском детерминизме, что всем нам так или иначе повезло, и от нас ничего не зависит.

    Но еще больше удивило количество поддерживающих комментов, или не поддерживающих, но акцентирующих внимание на конкретных косяках и т.п. 

     

    Как говорится, спасибо поблевал.

    7/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MOTHERRUSSIA @ 28.02.23)  

    https://vc.ru/u/1425018-leonid-sidorzhevskiy/617394-kak-dolg-v-1-7-mlrd-rubley-bankrotstvo-i-poterya-vsego-semeynogo-kapitala-zastavila-menya-otkryt-glaza-na-realnost

    В таком кейсе (в части девелопмента) интересно было бы предположить положительные альтернативы. Собственная гостиница имеет ужасающие показатели "цены охвта"\ROI.  Мне кажется что надо было изначально под офисы и аренду делать и было бы нормально. 

     

    Изначально сверх устойчивая девелопмент-бизнес-модель была ушатана лакейким вектором развития в пыль даже на старте по причине огромных, непропорциональных будущему доходу вложений.

     

    Вообще общий принцип избегать любого лакейства как основы бизнес-модели неизменен всегда. Хоть и могут быть какие-то исключения. 

     

    Но он собрал полное бинго испробовав 5 чтоли лакейских идей. (кальяны , выгул итп.). Причем в поисках "идей на миллиард".. кхмм.. выгул собачек и "идеи на миллиард"?  

    2888/2953
    Ответить Цитировать
    7
  • Изначально сверх устойчивая девелопмент-бизнес-модель была ушатана лакейким вектором развития в пыль даже на старте по причине огромных, непропорциональных будущему доходу вложений.

     

    Там у них как раз основной бизнес с арендой офисов как раз загибаться начал, и они под схему с кредитом обкешили малоликвидный и уже загнивающий основной бизнес.

    8/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Yelissey @ 05.03.23)  

    Там у них как раз основной бизнес с арендой офисов как раз загибаться начал, и они под схему с кредитом обкешили малоликвидный и уже загнивающий основной бизнес.

    С точки зрения условно "базовых признаков" это  вряд ли возможно при наличии активов. 

    Сами активы (b2b-неритейл аренда) постоянно растут в цене. ROI повсеместно признается (от рыночной цены причем) стабильно выше 10%.

     

    Гостиница или даже сдача под ритейл это опять же по базовым признакам хуже.  Т.е. там и РОИ может быть нулевым и актив хуже в цене.

    Если так - то тогда вообще ужас... Если они b2b аренду ушатали на комфортном рынке, то что тогда таким делать в ритейл-аренде и собственных лакейских проектах.

    2889/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Нерабочая ссылка

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, а что такое лакейские проекты?

    1/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (comores @ 05.03.23)  

    de_pot, а что такое лакейские проекты?

    Проекты условно пешеходного охвата получающие бОльшую часть выручки через кассу от физ.лиц в точке присутствия.

    Обычно это кафешки, хостелы, да хоть VR-студии или сквош-клубы. Везде как бы все время "хозяину" надо быть в услужливом(лакейском) наклоне по отношению к "остальной вселенной".

     с низким РОИ и прочими неприятностями типа "арендной гонки", ответственностями всех типов итд итп.

    Сообщение отредактировал de_pot - 6.3.2023, 0:59
    2890/2953
    Ответить Цитировать
    2
1 617 637 638 639 640 650
5 человек читают эту тему (5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s