О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
424
1 615 635 636 637 638 650
  • Цитата (avpog @ 02.10.22)  

    Хрень какая-то оффтопная в ветке творится (

    так и будет во всех темах, так как помешанные идиоты  по всем темам только и ищут кто что написал не так , с удовольствием вырывают из контекста и начинают качать свою тему и как они видят сегодняшние события.

    1211/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Как ощущает себя малый бизнес. Медицина
    Автор: Медицина

    (https://smart-lab.ru/profile/BobFisher/)Итак, тут предприниматель по сайтам изложила ощущения.
    Для полноты картины — версия из параллельной вселенной.
    2 станка КТ и МРТ. Если не знаете зачем оно, то наверное и хорошо, и не нужно.
    2021 станок МРТ имеет плановую загрузку. Ковид ковидом а спины, головы и прочее- по расписанию.

    А вот с осени 2021 станок КТ раскаляется докрасна. У людей паника. Лупим более 50 иссл в день. Большинство с поражениями лёгких. Весь коллектив тоже по очереди ложится, перебаливает и возвращается. Рекордные выручки, рекордные прибыли.
    С таким ансамблем заходим и в 2022. Январь лупим, февраль лупим и… та дам. 24 февраля.
    Наблюдается некоторая инерция и все. КТ станок умолкает.
    Люди испуганы, непонятно что это. Ковид побеждён где-то в полях на юге. Выручка деградирует.

    Станок МРТ работает с плановой загрузкой. Война войной а спины, головы и т.д. — по расписанию.
    В марте выступаю перед биг боссами. Они довольны, улыбаются. Молодец говорят. На тебе пирожок. Пирожок кидаю на закрытие части кредита по Сберу, на который брал акцули его же.

    Боссы хотят роста. Но я убеждаю их не лепить радужных прогнозов и предлагаю хотя-бы удержаться в цифрах прошлого года. Они хмурят бровки и неохотно соглашаются. Рассказываю о сложностях с запасными частями для станков и возросшими ценами. Согласовываем бюджет, расходимся.
    По-чуть чуть оживает КТ. Какие-то костяшки начинают залетать. Пыхтим, стараемся удержаться в цифрах и порадовать себя и капиталистов. И тут… БАЦ.
    21 сентября.

    Станок МРТ раскаляется докрасна. Работаем до 2 ночи, при чем ночных у нас нет и не было.
    Просто вал мужчин на позвоночник. Все пытаются найти хвори. Жены плачут. Больше никто не возникает в очереди о задержке. Все терпеливо ждут результат с надеждой.
    Коллектив с красными глазами и премиями. 
    Мы пока держимся в цифрах прошлого года. Капиталисты довольны. Люди напуганы. Как-то так.
    Гребаный рандом короче.

    1212/1212
    Ответить Цитировать
    7
  • Опять год с арендатором воевал и его новыми партнёрами, которые нас, то выгонять хотели, то поглощать. Параллельно искал помещение под покупку, разумеется в ипотеку, и качели эти уже остаебенили, да и помещение побольше нужно уже, упёрлись в площади, запись на полтора месяц вперёд по основным услугам. 

     

    Только подписали новый договор аренды на 4 года, началась мобилизация, пока не до помещения. 

     

    Экстренно ищем новых админов, кто-то попадает под мобилизацию, кто-то готов в случае чего съёбываться с парнем в Казахстан, благо коллектив дружный, все обо всем предупреждают заранее, интересуются делами друг друга. Количество откликов на вакансию сократилось в 4 раза по сравнению с летом.

     

    К прошлому году идём +14% пока. Параллельно ищем/обучаем новых врачей, что бы перейти на семидневку.

    163/164
    Ответить Цитировать
    6
  • Тут тема поднималась, поэтому спрошу:

     

    Выставил квартиру сам на два самых крупных сайта. Звонит риэлтор, предлагает прийти сделать свои фото (хотя мои нормальные, на самом деле). И продавать тоже по своим каналам. 

     

    Я так понимаю, они могут перебить мою объяву, если выставят? Мне лучше не соглашаться? Самому продавать для меня не проблема.

    16/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Я так понимаю, они могут перебить мою объяву, если выставят? Мне лучше не соглашаться? Самому продавать мне не проблема.

    Не соглашаться, они скажут тебе, что всю комиссию возьмут с покупателя, потом выставят твой объект тысяч на 100 дешевле чем ты им сказал, сколько хочешь получить на руки. Тебе скажут, что это чисто потестировать будут ли звонить клиенты. Потом если реальный клиент появится шатнут тебя ещё тысяч на 100-200 "на руки" мотивируя это тем, комиссия же вся с клиента. По сути это как раз будет комиссия с тебя.

    164/164
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (psihoz @ 17.10.22)  

    Не соглашаться, они скажут тебе, что всю комиссию возьмут с покупателя, потом выставят твой объект тысяч на 100 дешевле чем ты им сказал, сколько хочешь получить на руки. Тебе скажут, что это чисто потестировать будут ли звонить клиенты. Потом если реальный клиент появится шатнут тебя ещё тысяч на 100-200 "на руки" мотивируя это тем, комиссия же вся с клиента. По сути это как раз будет комиссия с тебя.

    Спасибо 

    Да, про комиссию так и сказали. 

    Не совсем понятно, как они могут шатнуть, но учитывая продавливающую манеру общения в разговоре, скорее всего так и будет. Интересно, как они работают, если попадётся, человек который на руки им ничего не даст.

    17/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Dxnn, ни в коем случае никаких риелторов. Они скорее помешают, либо начнут принуждать продать перекупам со своей комиссией. 

    Если хочешь продать обязан сам в этом разобраться. 

    Можно поиском по теме по запросу циан  найти мои летние посты . 

    Это некоторая небольшая но наука, которую надо изучить. 

    Главная аксиома в том что стажеру негде взять клиентов кроме как в циане и показать квартиру также хорошо как ты сам они также не могут. 

    Их задача продать как можно ниже чтобы получить комсу. Так помимо этого если его офис далеко он и показ быстро сделать не сможет. То есть они и клиента реального могут упустить. 

    Ну а в целом.. Рынок то вообще живой хоть как-то?

     Я пару материалов видел где упоминались сделки за половину и даже 40% от заявленной цены. Это когда максимум паники было, когда тачки бросали на границе. 

    Я думаю, что ноябрь-декабрь могут быть относительно спокойными как май-июнь были. Может рынок временно и отрастет снова. Я сам не всё своё успел продать. Один обьектик остался.. Вот тоже собираюсь в ноябре попробовать хотя бы...

    А вообще  тенденция строго катастрофичная общая конечно

    2877/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Опишу как я свои рекоммендации по продаже квартиры. 

    Первый момент это отбивная речевка от риэлторов-стажеров. Если они сразу прелствляются риэлторами то говорить: У нас вроде уже есть специалист спасибо за потраченное время. И говоря: спасибо,спсибспасибо  спасибо за ваше время" постепенно отводить телефон от уха и давать отбой. Неважно что говорят в трубке. Спасибо спасибо спасибо и отбой. 

    Могут быть замаскированные стажёры которые спрашивают: Квартирку продаете? Когда можно посмотреть? 

    Нужно спросить: вы для себя ищете или для клиента? "И как то минимально похвалить свой объект. Это хороший тихий район. В квартире свежий ремонт. ". 

    Если человек говорит для себя то можно уже спросить его о каких-то деталях, и даже по бытовому разговору будет видно что это клиент. 

    Риелтор также может говорить что где-то там у него клиент и он по его просьбе делает осмотр. Вот только с самим клиентом пусть и приходит. Как можно покупая квартиру её не осмотреть самому? Нет смысла одному риелтору что либо показывать

    Так... 

    Теперь фотографии. Если объект не пятикомнатная квартира с белой итальянской мебелью, то хоть ты тресни однушку в хрущёвке никак не отфотографировать типа-хорошо. 

    Однозначно должны быть фото всех помещений из угла снизу(чтобы всё было видно). В каждой комнате максимально заходим в угол, и присев делаем фото. Вот всё помещения так. А вот далее моя версия. Этих обзорных фоток для двушки будет будет всего 3-4-5. Далее наилучший ракурс (с деревьями, детской площадкой) на вход в подьезд. Сам дом так ,чтобы побольше деревьев и красоты в кадре. Ещё 2-3 фотки. Вид из окна тоже с зеленью и 'красотой"(может храм или пруд) . И штук 5-10 интерьерных фоток-загадок. Можно снять стол с вазой и на их фоне часть вида через дверь в другую комнату. Угол холодильника и кухонный гарнитур на его фоне. 

    Окно и участок стены. Вид на две открытые двери  Такие интерьерные фото-загадки. Их можно и 7-8 сделать.  

     

    Далее выставляем объявление на Циан и запускаем самую дорогую рекламу. Если за неделю нет 2-3 реальных просмотров или 5-6 реальных звонков от тех кто _реально_  подбирает то падаем на 2-3%, продолжая держать самую максимальную рекламу(около 5тр в неделю). Если нет реальных просмотров / интересантов то Следующая неделя снова падаем. До тех пор пока не пойдут реальные просмотры и торг. Падать можно и по 5% . Как только пошли реальные интересанты можно уже не падать, ясное дело. 

    Также будут звонить перекупы предлагая пол-цены. 

    Текст объявления лучше срерайтить с аналогичных объектов которые продают самые крупные агенства. Но именно Рерайтить а не скопировать, то есть изменить под свой объект. Так как всё объекты разные.

    2878/2953
    Ответить Цитировать
    33
  • Так вот кто эти люди, которые вместо фото квартир кидают десятки фото деревьев во дворе и фото пруда в километре, как будто пруд продают а не хрущ)))) 

     Лучше выкинуть хлам, подкрасить то  что можно от дверей и окон до шкафчиков, переклеить обои с мрачных старых на светлые, отциклевать пол, покрыть лаком, заэмалировать ванну, всё это вычистить до блеска и купить парочку модных мелочей для интерьера, типа подушечек, рамочек, пледиков и т.д. 

     Вложив 1-2к$ и неделю жизни можно смело ставить ценник минимум на 5-10к$ дороже  т.к. у вас уже не обосцанный бабушатник с ещё не остывшей бабушкой, а крафтовая квартирка для молодой парочки.

    2/5
    Ответить Цитировать
    42
  • Никак не могу себя уговорить начать распродавать имущество. Три квартиры в Москве, участок с домом в области...

    Разумом понимаю, что надо было всё, ну или хотя бы большую часть, продавать ещё летом, но блин, морально пока никак себя не могу убедить, что Москва и Россия в целом - это уже больше не дом. Потому что другого дома всё равно пока нету.

    33/33
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (SAYKOD @ 18.10.22)  

    Так вот кто эти люди, которые вместо фото квартир кидают десятки фото деревьев во дворе и фото пруда в километре, как будто пруд продают а не хрущ)))) 

     

    немного вставлю свои 5 копеек. За 4 года продал 3 квартиры.(не риэлтор)))) и специально для квартиры в хруще фоткал красивый вид из окна летом.Двор утопаетв зелени,деревья выше домов. Покупатель сам говорил ,что вид его зацепил.

    Обычно тяп ляп подмазанные хрущи и берут для переделки.никому эти пуфики по моему опыту были не нужны. берут стены и локацию.Покупатель в боольшинстве случаев  будет с риелтором,и все прекрасно понимают какой ценник за квадрат в районе или городе.

    А в нормальных квартирах акцентировал на ровные стены ,электрика и тд. большой плюс готовая ванная и сан узел,остальное не так важно .

     

    Обьявы на авито два раза блокировались  для проверки. будут мурыжить очень долго,ндао будет присылать подтверждения,что квратира ваша,снимать видео где вы идете от подьезда до квратиры и тд. У меня обьявы блочились после отказа крупным риелторам.

    1/1
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (SAYKOD @ 18.10.22)  

    Так вот кто эти люди, которые вместо фото квартир кидают десятки фото деревьев во дворе и фото пруда в километре, как будто пруд продают а не хрущ)))) 

     Лучше выкинуть хлам, подкрасить то  что можно от дверей и окон до шкафчиков, переклеить обои с мрачных старых на светлые, отциклевать пол, покрыть лаком, заэмалировать ванну, всё это вычистить до блеска и купить парочку модных мелочей для интерьера, типа подушечек, рамочек, пледиков и т.д. 

     Вложив 1-2к$ и неделю жизни можно смело ставить ценник минимум на 5-10к$ дороже  т.к. у вас уже не обосцанный бабушатник с ещё не остывшей бабушкой, а крафтовая квартирка для молодой парочки.

    Если квартира убитая (и не только), то лучше наоборот убрать всё убитое. Вложения в косметический ремонт максимально не выгодны и никак не поднимут стоимость квартиры. Покупателю может не понравится твоя окраска дверей и шкафчиков, не понравится твои обои. Так же твой дизайн интерьера с подушечками, пледиками и рамочками тоже может не понравится и быть не нужным (получается, ты либо снижаешь диапазон покупателей, либо вкладываешь в отделку которая ни кому мало кому нужна). 

    +Многие пользуются интернетом и могут знать, что хорошие обои, дизайн могут скрывать за собой влажные стены, трещины и т.д. (даже тряпки в стенах)

    По этому с учетом сегодняшнего (полумертвого в некоторых городах) спроса лучше выставить по рынку убитую квартиру и закладывать в голове до 10%  скидку на ремонт, мебель.

     

    А если квартира не убитая, то и менять ничего не нужно, просто распродать всё, что можно, за что не готов переплачивать покупатель.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (SAYKOD @ 18.10.22)  

    Так вот кто эти люди, которые вместо фото квартир кидают десятки фото деревьев во дворе и фото пруда в километре, как будто пруд продают а не хрущ)))) 

    Не фото деревьев - это раз. А во вторых все фото квартиры имеются. А 7-8 фото интерьерных фото с фонами в виде кусочков квартиры. Цель чтобы реальный интересант захотел прийти посмотреть "скрытое". А по факту все угловые фото , ясное дело есть. Но их всего 3-4 , а "загадок" 10+. Можно вазу сфоткать на кухонном столе макросъемкой где фон в коридор размыт. Вот типичная "фото-загадка".

    2879/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Ничто так меня не бесит, как фото-загадки))) На покупку квартиры не смотрю, на аренду регулярно и там такая же проблема, то вазы, то углы, то виды. Сидишь и думаешь, нельзя нормально сфоткать было? Нафига мне эти куски и как квартира выглядит в реальности? 

     

    Планировку кидайте, вот это реально экономит время и дает представление о квартире. И не будет пустых просмотров, когда все только время потратили.

    1/1
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (de_pot @ 19.10.22)  

    Не фото деревьев - это раз. А во вторых все фото квартиры имеются. А 7-8 фото интерьерных фото с фонами в виде кусочков квартиры. Цель чтобы реальный интересант захотел прийти посмотреть "скрытое". А по факту все угловые фото , ясное дело есть. Но их всего 3-4 , а "загадок" 10+. Можно вазу сфоткать на кухонном столе макросъемкой где фон в коридор размыт. Вот типичная "фото-загадка".

    Покупатель при покупке квартиры конечно будет учитывать вид из окна, наличие парковочным мест, детские площадки и т. д., но всеже самым главным вопросом остаётся сама квартира и её состояние. Если на начальном этапе скрыть недостатки квартиры, то при при просмотре эти самые недостатки все равно вскроются и потенциальный покупатель после просмотра просто скажет "мы Вам перезвоним". Если цель именно продажа квартиры, то необходимо максимально честно преподносить информацию тем самым экономя и своё время и время покупателя. Если же цель тупо увеличить количество "пустых" просмотров квартиры, то да, "фото-загадки" нормальная тема 🙂

    1/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Элементарный пример! 

    Смотрю квартиру на Авито, внешне всё хорошо (свежий ремонт, встроенная мебель, натяжные потолки и т.д.). Но не увидел ни одной фотки сан. узла. И при первом же созвоне выясняется что сан. узел абсолютно без ремонта. Так что эти "фото-загадка" просто пускание пыли в глаза потенциально у покупателю.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SAYKOD @ 18.10.22)  

    с ещё не остывшей бабушкой

    Можно накинуть в цене за эту фичу, может кому-то зайдет 

    90/95
    Ответить Цитировать
    4
  • de_pot, а пожскажи как наиболее точно оценить какую изначальную цену выставлять?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Изначально мониторишь свой район и ищешь похожие варианты по локации, планировке, ремонту и ставишь наивысший. Покупаешь рекламу у сайта. Потом если неделю нет звонков падаешт на пару к$ и опять ждёшь и так до начала реальных просмотров. 

     Можно указать "Продаёт собственник, агентам и посредникам не беспокоить, зря потратите время". Это привлечёт потенциальных клиентов, т.к. все хотят контактировать с собственником на прямую и избавит от 70% звонков агентов, особо упоротые всё равно будут дурить годову с разными дешёвыми способами выкрутить на договор с агентством, который по факту только мешает продаже.

    3/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Ты думаешь сейчас стоит продавать недвижимость? Или все таки сидеть не дёргаться ?

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
1 615 635 636 637 638 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.