О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:04:35
323
1 259 279 297 298 299 300
  • Цитата (de_pot @ 20.3.2019) *
    Вообще пример Федора очень показателен как "обучающий пример" при запуске в новом "окне" при помощи инфлуенс-маркетинга..
    Это безусловно очень сильный маркетинговый кейс и подойдет для разбора на любой программе а-ля MBA.

Выводы в процессе таких разборов - иллюзия, т.к. методика базируется на логическом обосновании. Это как пытаться проанализировать привлекательность "Мона Лизы" через анализ состава красок.

Ошибочность самого метода подобного анализа с примерами хорошо обоснована у Талеба в "Черном Лебеде"
    40/42
    Ответить Цитировать
    0
    Это сообщение пока никто не оценил.
  • Цитата (LiveYourLife @ 21.3.2019) *
    Raul3071, почему в Новосибирске нет Доминас до сих пор?

а) логистика. Домино'с контролирует логистическую цепочку, все закупки франчайзи делают только у конкретных поставщиков. Тесто производит Домино'c. В Новосиб было сложно возить, поэтому он был не в приоритете.
    б) возможно нет особого спроса со стороны потенциально привлекательного франчайзи. Выходя в такой город, Домино'с не отдаст франшизу ИП с деньгами из банковского кредита, т.к. это риск
    в) как писал выше, с моей стороны будет не корректно выдавать инфу, которую мне поведали не для ретрансляции, поэтому просто сухой факт: вчера закрылась пиццерия франчайзи Домино'с в Туле.
    Спойлер: Показать

Цитата (LiveYourLife @ 21.3.2019) *
    У нас МакДак не мог открыться 25 лет, первый появился тока в 2014 и лучше бы он не открывался совсем, потому что качество просто ДНО по сравнению с МСК.
    Для меня этот кейс тоже загадка!

Цитата (LiveYourLife @ 21.3.2019) *
    Карлос Джуниор тут сдох

Я там 7 лет работал операционным директором, Новосиб входил в мою зону ответственности, часто там бывал. Я ушел за год до краха CJ. Там дело было в авантюрном финансовом управлении. В результате событий 2014го компания словила гигантский кассовый разрыв, который не смогла покрыть.

PS. всем говорю до свидания - я на рыбалку в Карелию, туда, где телефон не ловит, до конца марта. Успехов в бизнесе всем и счасться!
    41/42
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Raul3071 @ 22.3.2019) *
    Выводы в процессе таких разборов - иллюзия, т.к. методика базируется на логическом обосновании. Это как пытаться проанализировать привлекательность "Мона Лизы" через анализ состава красок.

Во первых я не сходу въехал в вопрос..
    Но раз уж понял - то отвечуtroll.gif

У Талеба есть пример с индюшками на ферме , когда их кормят, индюшки набирают вес и кажется, что по итогу все поля вокруг заполнит этакое "царство счатсливых , набирающих вес, индюшек". Но так как есть надфактор который индюшки не знают, то без его учета - анализ "будущего индюшек" бессмысленен.
    В случае с Федей мы смотрим в его прошлое, пытаясь понять причины успеха. Нам известны все факторы.

Далее уже по "краскам" анализ которых приведет к пониманию "успеха Мона Лизы".

Если бы я сказал, что успех Феди связан с тем что он ходил в очках, заикался, выглядел как недовылупившийся цыпленок или если бы я отметил такие факторы как "Ношение Бейсболки" , "Использование оранжевой цветовой гаммы".. Да что угодно,типа длины Фединых трусов , как факторы успеха - это было бы говно-анализ типа твоего примера с анализом красок Моны Лизы. Непосредсвенно к операционной деятлеьности это не имело бы никакго отношения.
    Таких "анализов" к счастью не так много.

Но есть еще один уровень псевдо-анализа.
    Второй "уровень" подобного говно-анализа заключался бы в "выделении" уже безусловных факторов. Этим занимаются большинство гуру бизнеса.
    Далее пойдут "откровения" - записывайте скорее!!troll.gif
    Федя преуспел, потому что использовал деньги как интсрумент, много работал, собирал команду единомышленников, вел строгий учет и контроль, использовал бухгалтерские программы.
    Понятно что тоже - полная херота.

У любого успеха есть его реальные кирпичики из которых он сложен и на которые его всегда можно разложить.
    Причем этих ""ключевых точек" очень и очень немного. Причем достигается успех на базе некоего огромного общего, назовем его, "фона".
    "фон" - это некая общая ситуация в экономике\обществе\технологии . Формирование фона вообще никак не завсит от одиночки, даже уровня Джобса.
    Я не буду пока разбирать особенности этого "фона" в случае с ДоДо.
    Есть еще то что я называю "окно развития"

Но если вернуться к все-таки тем конкретным действиям конкретного человека, то что может дать франшизной сети выручку, основателем которой он явдляется?
    Точки присутвия.
    Чем больше точек - тем больше охват рынка, тем больше денег.
    Мы можем открывать их на свои или привлечь франчайзи готовых вложиться в открытие НАШИХ точек своими деньгами и обеспечить нам охват.
    Всё. Тут нет НИ ботинок феди НИ красок. Это уже четкая основа. точки-деньги, деньги - точки.
    Есть точки есть деньги. Нет точек - нет денег.

Денег как у Доминос на оснащение 100 своих пиццерий у Феди не было.
    Откуда тогда у него точки? Ответ - точки на свои деньги открыли - люди со стороны.
    Как Федя привлек этих "людей со стороны"?

И как под копирку все франчайзи упоминают этот бомбо-блог Феди как свой основной сверх-мотиватор, который их просто ВЗОРВАЛ. Вообще ВСЕ!
    Что тут анализировать то?
    Это все равно, что увидеть дерево и сказать что это дерево.troll.gif
    1592/1594
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Raul3071 @ 22.3.2019) *

Ошибочность самого метода подобного анализа с примерами хорошо обоснована у Талеба в "Черном Лебеде"

Ты не прав. Тут самое смешное, что Овчинников еще в 2011 отрефлексировал в своем блоге все то о чем здесь написал депот. У него была серия подробных постов о том как он выбирал новый бизнес. Федя там отмечал, что его главные конкурентные преимущества это умение работать с розницей и популярный блог.

Так как в торговой рознице весомым конкурентным преимуществом является капитал, а он после неудачного опыта не хотел связываться с большими заемными средствами, то был выбран общепит, причем по франчайзинговой моделе. Сфера питания, к тому же, удовлетворяла требованиям по потенциальному размеру рынка ("Максимальный Теоритический Охват", все по школе, хе-хе).

В целом хорошие посты - трезвая оценка своих слабых и сильных сторон, понимание рынка, потенциальных конкурентных преимуществ, охватности и всех этих вещей. Для 2011, когда и бизнес книг-то на русском особо не было, вообще топ-контент. Большинство историй успеха рождаются спонтанно. Создатели найка, эппла и папы джонса на старте не имели представление во что превратятся их маленькие компании. Здесь редкий случай, когда все было четко продумано на берегу.
    12/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Fargo @ 22.3.2019) *
    Тут самое смешное, что Овчинников еще в 2011 отрефлексировал в своем блоге все то о чем здесь написал депот. У него была серия подробных постов о том как он выбирал новый бизнес. Федя там отмечал, что его главные конкурентные преимущества это умение работать с розницей и популярный блог.

В Черном Лебеде описаны примеры того, когда люди, преуспевшие в решении задачи, неверно интерпретировали алгоритм, позволивший им добиться того, чего они добились. Я допускаю, что сам Федор не обладает знаниями, чтобы верно осознать корневую причину своего успеха.
    42/42
    Ответить Цитировать
    0
    Сфера питания, к тому же, удовлетворяла требованиям по потенциальному размеру рынка ("Максимальный Теоритический Охват", все по школе, хе-хе).

Общепит как бы удовлетворяет самой первой части триады настоящего бизнеса "Общий Объем".
    А вот по МТО в настоящий бизнес сейчас пролазит тольок организация своей собственной франшизы с большим числом точек, где первичное заведение рассматривается тольок как прототип, который затем должен быть многократно мультиплицирован на огромное стороннее финансирование или на деньги партнеров-франчайзи, именно для обеспечения охвата рынка, которй в этом случае строго линейный по отношению к затратам.
    Одиночная точка или даже собственная минисеть на арендах - это уже мрак полный.

Просто чтобы не спутать с "классическим предствалением о начале бизнеса"
    Где сначала у "будущего миллиардера" тележка с хотдогами, но уж так прямо он лучше всех их делает , что к нему очереди , он получает кучу денег, зашивается и вот у него уже ДВЕ тележки, а потом 4 , 8. И вот это уже миллиардер, который рассказывает о важности труда и дисциплины. Понятно что чушь собачья.
    Сообщение отредактировал de_pot - Сегодня, 4:35
    1593/1594
    Ответить Цитировать
    0
    Тут самое смешное, что Овчинников еще в 2011 отрефлексировал в своем блоге все то о чем здесь написал депот. У него была серия подробных постов о том как он выбирал новый бизнес. Федя там отмечал, что его главные конкурентные преимущества это умение работать с розницей и популярный блог.

Тем не менее я не уверен , что он осознано понимал "эффект блога". И тем более управлял как ты пишешь "на земле" этим блогом схолодной головой , как инструментом захвата жертв.
    У меня ощущение что все от балды вышло. Не возможно вот этих воодушевленных идиотов просчитать. Он тупо писал свое видение, свои мотивашки и это давало всходы в еще непрошареных мозгах "неофитов бизнеса" а-ля ФРозер.

Этот "эффект блога" по сути свалился на него как неожиданный бонус.
    Без вот этогог сверх-охватного блога он был бы обречен. без шансов.

А мы знаем что он выбрал общепит. Это вообще безумие полное с т.з. понимания что такое настоящий бизнес.
    Шанс что блог так нагонит инвесторов-франчайзи был ну очень небольшим. И тем не менее сработал в той конкрентной ситуации.
    А ведь можно было бы пойти в более охватные области, если четко понимать ситуацию.

Вот сейчас уже что блог что неблог - идиотов нет и не будет уже таких , для стратующего проекта.

Хотя.... По той же дорожке сска прошел Аязушка! И после Феди проскочил - стревец!
    Один в один ситуация. Блог и привлечение франчайзи под рассказики о будущем бизнесе.
    И продолжает "обрабатывать" и поныне
    1594/1594
    Ответить Цитировать
    1
5986 постов
1 259 279 297 298 299 300
3 человека читают эту тему (1 пользователь, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.