О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
424
1 2 3 4 22 42 148
  • Регулярно читаю блог Фрозера. И по сути в нем наглядно показано чем _сейчас, в 2015г._ является «бизнес с нуля».
    Его записи и подтолкнули меня создать эту тему в которой я утверждаю что занятие любым малым бизнесом «с нуля» (там где есть начальные вложения, аренда , налоги, бухгалтера/кассиры ит.п )- абсолютно бессмысленным.

    Поражает , что до сих пор попадаются те кто всерьёз обсуждают открытие кафе, фитнес клуба в наше время! Снимите, наконец, розовые очки!

    Попытаюсь изложить свою точку зрения на b2c малый бизнес . От очень многих бизнесменов (начавших с нуля когда-то и достигших высот и блаблабла..) в последнее время слышно что 2015г. Это ж.. полная и все «кризисы» до этого не в счет по сравнению с этим. Далее обычно приводиться какое-то макро-экономическое обоснование. Однако, объяснять почему 2015г наиболее сложен и даже смертелен для мелочи, одной макро-экономикой категорически нельзя.

    Так сложилось исторически что именно в 2015г для малого бизнеса наложилось сразу несколько убийственных факторов, что делает занятие им с нуля в занятых конкурентных нишах (в т ч пицца) абсолютно бессмысленным в обозримой перспективе.
    Перечислю основные в порядке значимости.

    1) Перенасыщение рынка в результате заполнения всех изначально пустовавших с 1990г. рыночных ниш .
    Упрощая – это чудовищная конкуренция и демпинг во всех нишах, которые убивают всю прибыль и понижают РОИ до предела. Этого НЕ БЫЛО в 1998г и почти не было в 2008г. Тогда наш рынок еще был пустой или полупустой. Он постепенно насыщался от нулевого уровня 1990г.

    Эту причину я считаю основной, почему надо навсегда забыть о создании с нуля малого бизнеса в формате пиццерии , кафе, магазинчика, парикмахерской и.т.п. Короче всего ГДЕ ЕСТЬ начальные вложения, АРЕНДА и ЗАРПЛАТА.
    Те что работали – с ними проблем нет. Я имею в виду именно вложения с нуля.


    Многие не берут это в расчет – а ведь именно в 2013-2015 наш после-советский рынок достиг окончательного равновесного насыщения! Возможно даже ПЕРЕнасыщения.
    Около моего дома сейчас штук 15 парикмахерских(из них половина – эконом класса) и ок 30 банков, ок 20 аптек – а в 1990г было по одному , в 2001 по 3-4. Тогда было можно, а сейчас нельзя- все просто.
    Вспомните как раньше росли сети (пятерочка , магнит, Мвидео и пр.)!! Рынок был пуст! Он был гол! Чем бы вы не начали заниматься в 1997, 2002, 2005, вы заходили на пустой незанятый рынок! Ближе к 2010г уже началась конкурентная толкотня локтями.А в 2012 уже было поздно. А сейчас - заработок из малого бизнеса УШЕЛ. УШЕЛ НАВСЕГДА. Остались только мифы О СВОЕМ БИЗНЕСЕ.

    Отдельно отмечу, что самовнушения, что у вас «новый продукт», лучше сразу забыть.
    Никакое супер качество и новизна предлагаемого продукта не способно продвигать себя само, как часто пишут «эксперты».
    Качество и новизна предлагаемого продукта , само по себе, позволяет лишь не потерять _имеющуюся_ долю на рынке, но нарастить ее (в т.ч. и с нуля) можно только за счет дистрибьюции и маркетинга в конкурнетной борьбе.



    2) Второй по значимости фактор который делает невыгодным занятие любой b2c возней - это высокие сопутсвующие расходы.
    В первую очередь – это арендная плата и услуги для обеспечения бизнеса(бухгалтерия , дизайн, СЕО(интернет услуги) , печать листовок, ремонт оборудования и пр.) У нас услуги в сфере B2B стремительно дорожали все эти годы, опережая реальные показатели обслуживаемых ими бизнесов в разы (фотографам и СЕОшникам нужны были: И тай, И ай, и АИР , и сразу!). У нас эти «услуги» в разы дороже чем в европе\сша ,некоторые просто дороже. Качество этих «услуг» – чудовищное.
    Процветает открытый обман , «разводка лохов» и непрофессионализм. Рынок подобных услуг по прежнему остается «рынком продавца».
    Айтишник , юрист, фотограф или сеошник и пр. т.н. «хуманитарии» не понимают что не они генерирует деньги. Это паразиты
    .
    Деньги создает клиентик, который дрожащими ручками протягивает кассиру денюшку и кривит личико, надкусывая пиццу. А угождают клиентику такие как Frozer вкладывая свои гигантские деньги.

    И этих клиентских денег чтобы кормить тучу разъевшихся паразитов с неадекватными расценками на свои «труды» все меньше и меньше.
    Арендная плата – это вообще космос какой-то неадекватный. Даже не буду тут развивать тему.

    3) И наконец те самые объективные макроэкономические причины(ставлю их на ПОСЛЕДНЕЕ место!) – а именно изменения покупательских предпочтений, уменьшение покупательной способности населения, отток почти всех потребительских расходов в банки через крупные покупки в кредит (машины/ипотека)

    В итоге сложившись вместе – эти 3 группы делают любой малый бизнес с вложениями с нуля – бессмысленным. (без вложений – ради бога, любите работать бесплатно – работайте!)
    То что называют «коррупцией» ,малого лавочничества не касается. Скорее наоборот помогает ему. Однако коррупция может реально мешать среднему бизнесу (строй-компании , средние производства итд). Этой темы касаться не буду.

    Новичок столкнется с полным отсутвием наработанной клиентской базы и «жирка» с неконкурентных лет. Я сейчас наблюдаю несколько бизнесменов которые весь последний год работают в ноль-слабый минус. Но когда-то они заработали очень неплохо и могут это осилить. Представьте каково начать с этого вбухав кучу бабла? Именно сейчас – в 2015.

    Итак что же ждет сейчас новоиспеченного b2c бизнесмена? Рассмотрим с финансовой точки зрения. В случае успешного начала РОИ должен составить 5-10% в год. Сделать его выше не позволит конкуренция. Если же начать неудачно то потери могут составить до 100% суммы вложенного. Вы все равно должны будете платить аренду и зарплату сотрудникам.

    Думаю что мы пришли к ситуации которая сложилась в сша\европе за долгие годы конкуренции и развития рынка. Когда владелец заправки/кафе/мастерской/парикмахерской может зарабатывать на уровне средней з\п по стране и иметь еще кучу проблем. Или же вообще когда владелец мастерской зарабатывает меньше своего мастера. Для развитых рынков это возможно и комфортно т.к. там не происходит таких резких колебаний как у нас в 1998 ,2008 и 2015г и там можно позволить себе РОИ 5-10% выплачивать кредит и иметь статус ХОЗЯИНА БИЗНЕСА. У нас необходим РОИ близкий к 50% в год –иначе произойдет потеря вложенных денег.

    Чем же заниматься – спросите вы? Всем тем где нет накладных расходов и(или) значимых начальных вложений. Работать по найму, организовывать виртуальные бизнесы,играть в покер.
    Подойдут услуги программистов, сеошников, риэлторов, юристов и.т.п. организация агентств дизайна и пр. паразитов. Но и тут по сути лавочка закрывается.

    Теоритически возможно даже начать производственный или торговый бизнес – НО ТОЛЬКО НА ЗАЕМНЫЕ ДЕНЬГИ ,без личной ответственности – что как вы понимаете равнозначно совету :»Хочешь разбогатеть? Выиграй миллион в лотерею!»

    Еще вариант - изобрести новую нишу и занять в ней монопольное положение. Эти возможности всегда есть – если повезет. Главное знать алфавит и уметь изложить свои мысли . Остальное от вас не зависит.
    Ответить Цитировать
    53
  • sick666donk, Так о том и пишу что это нереально 99,9% . Залог по займу сам бизнес и есть. Это нереально. А если по другому никак то значит вообще никак.
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (raiseorfold @ 18.5.2015)
    что самое интересное, все то же самое говорили в 2000, 2010 ... почему-бы это?


    Я как основную причину называю перенасыщение рынка.

    И как раз 2010г. был наверное завершающим в периоде "шальных" денег (1990-2010) в обычных нишах.
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (FroZer @ 18.5.2015)
    о существу со многим согласен, по форме подачи, аргументации и глубине - нет. Для начала обсуждения нужно понять что есть розовые очки и какие суждения ты опровергаешь.

    Розовые очки - это то что обычно пишут в книжках- историях успеха. Все зависит от тебя, ищи свой шанс, не сиди на месте и пр.
    Вот типичное:
    Главное при открытии своего дела - реально оценивать свои силы. Потому что можно стать успешным в любой обстановке, можно победить в любой конкуренции, всё это вопрос только количества прилагаемых усилий.

    Всегда проще ничего не делать и говорить, что все ниши заняты, чем потрудиться, создать собственную нишу или предлагать лучший товар в уже занятых нишах.
    Цитата (FroZer @ 18.5.2015)
    Да, малый бизнес - это сложная, кропотливая работа, которая не ведет напрямую к большим деньгам (как впрочем и перечисленные тобой в конце альтернативы). Да, раньше было лучше. Да, мало кому можно рекомендовать этот путь.


    Вот и возникает вопрос -почему не смотря на указанные сложности - некоторые наивные деятели пытаются копошиться в этой сфере?

    Причем "раньше было лучше" ключевой момент! Т.е. он обосновывает до 70-80% утверждения что малый бизнес бессмысленен и приведет к убыткам и бесплатной работе.

    Если не занимать абсолютно новую нишу - то даже лучше не пытаться что-либо делать _именно сейчас_ и в обозримой перспективе.

    Цитата (FroZer @ 18.5.2015)
    Но говорить что у нас потребительский рынок развит также как на Западп неверно.


    Полагаю что т.з. предпринимателя конкуренция у нас такая же - при отсутствии дешевых кредитов.

    Цитата (raiseorfold @ 18.5.2015)
    П.с. Кстати, вспомнилось - нам по 18-19 лет, сидим с товарищем - надо что-то мутить! Да.. Но бля все забито. Даааа.. Надо что -то уникальное. Даааа.. Ноухау. Дааа!
    П.п. Это был 96-97 год.


    Недоработали , батенька. Те кто начинал в 96-97 как минимум в 10ку федеральную должны уже были войти в своей области. Потенциал гигантский на тот момент был. Рынок рос чуть не в два раза в год. Несмотря на то что все говорили о некоем "кризисе".

    Кстати Ашан на тот момент 96-97г. даже и не думал о России как о месте для бизнеса. Ниша гипермаркетов была пуста. Когда в 2009-10г по примеру Ашана сюда сунулись Карфур и Реал уже было поздно. Рынок не рос такими дикими темпами как в 90s-00е. Они это поняли и срулили. Однако Metro успело застолбиться.

    И таких ниш было полно. Сейчас их меньше - но они всплывают и сейчас!

    Например тот же бум инет-компаний в 2005-2013г (соцсети, сервисы такси, авиабилеты, моб игры и.т.п.) -но тут уже всЁ разгребли.

    Что-то непрерывно появляется вот там и надо рыть.

    Вот наприм6ер ниша появилась в 2011г.
    http://www.rbcdaily.ru/world/562949990964615

    Подобные шлемы впревые появилсиь чуть не в 90е - но тогда не было ни коммерчески эффективной элементной базы для их производства ни парка устройств с нужной мощностью и софтом (потребителей). И тогда идея увяла. А сейчас буквально за считанные месяцы выстрелила. Понятное дело что сейчас там делать уже нечего все занято.



    И еще раз повторюсь.

    Если не занимать абсолютно новую нишу - то даже лучше не пытаться что-либо делать _именно сейчас_ и в обозримой перспективе.

    А найти ее возможно только если повезет.
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (rugambler @ 18.5.2015)
    Тут есть нюанс.
    Есть целые отрасли, в которых доминируют убыточные предприятия. Или, скажем шире, предприятия, у которых прибыльность это не основная цель.
    В таких областях чтобы чего-то добиться, нужно оказаться на самой вершине, а это, обычно требует большего, чем просто "приложение усилий".


    Я был поражен читая мемуары основателя СтарБакс Кофе. Вкратце -посетив Италию он был очарован и решил привить американцам и всему миру "итальянскую модель" употребление кофе (в итоге ему это удалось!).

    Основанная компания быстро росла на дешевые кредиты , перекредитовывалась и была убыточна первые 3-4 года! Возможно она была планово убыточна и первые 10 лет существования!



    Но! Через 3-4 года СтарБакс вышла на IPO и превратилась в голландские тюльпаны 16го века или акции МММ - кому как удобнее, т.е. ее доли стали ценить много выше реальных результатов бизнеса, а потом еще выше ценить , и еще. Со всеми прилагающимися плюшками.

    Сейчас возможно она и приносит слабый плюс.
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (FroZer @ 18.5.2015)
    Так в чем суть твоего месседжа, какая конструктивная повестка?


    Цитата (FroZer @ 18.5.2015)
    Что делать-то предлагаешь, лечь и умереть всем сразу? Это же скучно что пиздец

    Мечты про изобретение новых ниш - это только мечты. Все прорывы и инновации в науке и бизнесе производятся теми, кто находится на передовой. На стыке наук, видов деятельности. А не мечтателями-фантазерами.


    Я считаю что нет смысла копаться в занятых тупиковых нишах (а это почти вся сфера b2c). Однако следует держать нос по ветру и выискивать участки прорыва. В сфере парикмахерских, и фитнес клубов - их нет. Это тяжелый убыточный бессмысленный труд.

    Так получилось у нас в РФ что рынок после 1990г был пуст и на кафешках-чебуречных люди зарабатывали состояния в период 1990-2010г. Но это закончилось! Надо это признать

    Например одна из вещей которых сейчас нет в моб. телефонах - это проектор. Возможно он и не появиться в ближайшие лет 5-10 из-за того что нет коммерчески эффективной элементной базы для его внедрения. Такая же история была когда-то с планшетами и шлемами VR.

    Дословно не помню но Стив Джобс говорил что-то типа : "Будьте всегда в пути, "молодыми", голодными, ищущими - успех вас найдет".

    А теперь расскажу о косвенном везении.

    Мне вспоминается история компании "ЭлектроМонтаж" . Когда-то ее основатель в начале 90х (заметьте именно тогда - в золотые годы) решил продавать электроустановочные изделия по европейской системе. На тот момент у нас не было на сетей типа "Леруа Мерлен" ни большого количесва стройрынков были магазины "свет" и небольшие строительные рынки.

    Идея состояла в том что склад и торговый зал где были представлены только образцы помеченные определенными кодами были связаны компьютерной сетью. Менеджер выписывал клиенту накладную с этими кодами и количесвом - и пока клиент оплачивал ее в кассе к окошку выдачи уже подвозили его заказ.

    Когда я туда попал в 2001г чтобы купит электрику для своего первого ремонта - там было невозможно протолкнуться от клиентов. Очереди и давка в кассы и везде. Идея была вострбована рынком. Скоро все было забито такими компаниями. Году в 10м я случайно прочитал аналитический материал по подобным компаниям, их уже было очень много, конечно! Электро+, АВВ, эдектромир, не помню все...Оказываетсяя что значительная их часть прямо или косвенно основаны наемными работниками первого электромонтажа.
    Один из владельцев такой успешной компании () рассказывал как он безусым юнцом после универа пришел в электромонтаж по объявлению.Также он высказал несколько советов начинающим бизнесменам с высоты своего положения.

    Я мысленно включил "машину времени" и представил себе старшекурсника листающего газету объявлений...

    В ресторан "Ара" требуется администратор. Обязанности: встреча и рассадка гостей. Контроль за...."

    В компанию "ЭлектрМонтаж" требуется менеджер по продажам.

    Это и был ключевой момент. Где был бы сейчас этот "успешный" пойди он в "Ару"?? Чему бы он смог научить "молодых бизнес менов"? Ему дико повезло - оказаться рядом со стартующим звездолетом и зацепиться ручкой за скобу , а он даже этого не понял!

    Важно находиться в восходящих , развивающихся интеерсных рынку отраслях. Новые ниши. А пустые парикмахерские и кафе это не участки прорыва.
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (Ignat @ 18.5.2015)
    ТС - в чем посыл темы то? Обычно после такого или форекс или астрология предлагается. Что тут обсуждать то?


    Не вбухивать деньги в пустоту. Ничего не делать в занятых конкурентных B2c нишах во избежания краха
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (valeg @ 18.5.2015)
    если ты не понимаешь откуда в IT берутся деньги и думаешь что деньги можно получить только путем взятия нала у клиента на кассе, то у меня для тебя плохие новости

    лавочка в IT не закрывается, а только немножко приоткрыла ставни


    Это о тендерах и работу с крупными юр лицами? Прграммные разработки, WWW? Продажи или услуги комплексные?

    Если речь идет о продажах - то я наблюдал как минимум деятельность 2х крупных контор. И одна обанкротилась! Там были проблемы уже к 2010г не говоря про сейчас.

    Обанкроченная(по факту, не юридически) IT компания с долгами (!) была передана какойто молодежи и они сумели наладить импорт новых на тот моент HTC и как то даже зарабатывали.

    А лавчка эта может приоткрыла ставни - но для "старичков-крупнячков". Вон даже Enter не смог подняться куда уж там мелочи
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (valeg @ 18.5.2015)
    если ты не понимаешь откуда в IT берутся деньги и думаешь что деньги можно получить только путем взятия нала у клиента на кассе, то у меня для тебя плохие новости

    лавочка в IT не закрывается, а только немножко приоткрыла ставни


    Цитата (Grek @ 18.5.2015)
    Фигасе, а какая связь между айти компанией и перепродажей хтц? Связной и евросеть - это айти компании?

    Хотелось бы послушать тс о рынке телекома.


    Вопросы не ко мне..

    Я тоже хочу знать какой IT имеется ввиду
    Цитата (de_pot @ 18.5.2015)
    Это о тендерах и работу с крупными юр лицами? Прграммные разработки, WWW? Продажи или услуги комплексные?
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (FroZer @ 18.5.2015)
    Да и вообще это же еще большая утопия, рекомендовать всем двигаться в сторону инноваций
    Если успешных бизнесменов немного, то счет прорывным новаторам и прочим гениям вообще единицы.
    И чтобы увидеть возможность нужно уже чем-то заниматься, а не сидеть и ждать ее.



    Я не говорю об инновациях как о каких то изобртениях - типа машин на водороде, 8ядерных процессорах и.т.п.

    Новая ниша может быть в обычной сфере за счет изменения способа подачи продукта потребителю.

    Например ИКЕА это плоские коробки - и самостоятельная сборка мебели. (бонусом пошло снижение производственных и логистических издержек).

    ЭлектроМонтаж - это отсуствие товара в торговом зале(кроме образцов с кодами) - и выдача заказа через склад после заказа-оплаты-проведения через комп.систему учета-продажи. На тот момент это было ого-го какой инновацией. Сейчас по подобной уже усовершенствованной схеме работают и ЮлМарт и Ситилинк. Хотя Утконос не пошел.(продукты народ хотел щупать сам , а не заказывать через терминал , как MB в ситилинке )

    Тотже СТарБакс с мешками кофе в зале и бариста - инновация (Хотя это неудачный пример - компания была убыточна долгие годы и развилась исключительно за счет кредитов и последовавшего IPO)


    Причем изобретается новая ниша один раз и случайно и повторять ее обычно (если рынок не растет в разы) бессмысленно.

    Типичный пример PokerStars - казалось бы они были не первыми - уже были прочие игроки "старички". Но рынок бешено рос вплоть до черной пятницы и они сумели развиться.
    Также возникает вопрос в финансировании - оно у них было очень сильным.

    Вспоминается интервью Илона Маска о запуске PAyPal, индус-технблогер спросил его:"Как вам удалось добиться что столько людей одновременно стали доверять вам свои платежи?" - "Мы раздавали халявные $20 -чтобы процесс запустился" - "И сколько этих 20ок пришлось раздать пока все заработало?" -"Думаю на 60-70млн USD"

    Тут индус на какое-то время выпал в осадок и замычал - "О! О-оо! Ооо!"
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (raiseorfold @ 18.5.2015)
    Но реально 1ый пост смахивает на реподрочево. Хотя - может просто обжегся человек.

    Вроде наоборот пока пишут , что у ТС денег нет, бизнеса нет и сча пойдет форексастрология

    Цитата (raiseorfold @ 18.5.2015)
    И да, про идеи в том же b2c - помимо того что хочу спм реализовать, было бы ~50 млн - реализовал бы другую, которую иск съела бы за милую душу, опять же про "плотность рынка" при этом и отбилась бы года в 2


    Ничего бы не отбилось. Возможно и начальные вложения были бы потеряны. рынок мертв. Он не растет.

    Еще раз повторюсь то что было в 90е 00е - этого бешеного роста рынка уже не будет никогда.

    Наш рынок рос 20лет не только по макро-экономическим причинам. Он рос если угодно по историческим причинам - после 1990г. не было ни парикмахерских ни продуктовых (в нужном! количестве) и.т.д.

    А мы все еще подходим к мелкому лавочничеству с позиций 96-97г!
    Нету уже этого! Рынок мертв. Все господа. Лавочка закрылась.
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 19.5.2015)
    Из всех пяти примеров только о PayPal можно с натяжкой говорить как об "изобретении новой ниши".


    На самом деле - сама по себе новая ниша бизнесмену не нужна как самоцель . Основное что нужно для усеха - это быстрорастущий рынок . Вот без этого уж точно никак если "с нуля" начинать.

    например PokerStars не открыли новую нишу они зашли на быстрорастущий рынок во втором эшелоне. И как раз за счет.
    Цитата (FroZer @ 19.5.2015)
    Если ты чем-то глубоко, плотно и профессионально занимаешься, возможно ты сможешь заметить какую-то прорывную идею, которая поможет успеху. Но все стабильные и успешные крупные компании вырастали не просто из хороших идей (сто раз доказано) и базировались не на "прорывах", а на ценностях, логике и долгой, упорной, профессиональной работе.
    они достигли успеха.

    Не всегда новая ниша даст быстрый рост рынка. И наоборот отмониторив некоторые участки где он начался туда и нужно лезть ничего не изобретая.
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Zeleplod @ 19.5.2015)
    Все у нас боле менее с малым бизнесом. Только надо разобраться, что есть "более менее" и что для вас малый бизнес. Вот я овощи покупаю у друга азербайджанца, у него 3 палатки с овощами и рыбой. В 3 часа ночи он едет за товаром, и до 7 торгует в одной из палаток. Это малый бизнес? Молоко, творог, сметану, яйца мне приносит женщина со своей фермы, в 5 утра она уже заканчивает доить коз, коров. к 8 на рынок и к 12- 13 развозит по клиентам продукцию. Это малый бизнес? Я согласен, они не ездят на кайенах и не кидают сто долларовыми бумажками в дорогих шлюх, но живут достойно, только выглядят немного усталыми.


    Вот очень наглядно!

    В 90х такой бизнесмен зарабатывал больше академика в разы , мог купить квартиру, машину. Конкуренция была слабой ,Все разметали с колес. рынок рос и.т.д.

    А вот теперь представьте что сейчас в 2015г нужно вложить 1-2млн в ЭТО и начать бизнесить. - успокаивая себя тем что нужно трудолюбие, упорство и все придет.
    Ничего не придет.

    Получите заработок на уровне охранника ,кучу проблем, и потеряете свои деньги.

    Лавочка закрылась. 90е 00е кончились - о малом лавочничестве с нуля надо забыть.

    Те кто уже работает - у них проблем с начальными вложениями нет. Поэтому даже доход на уровне зп охранника тут допустим(хотя с финансовой точки зрения их бизнес при этом "на бумаге" может быть убыточен)
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Lee @ 19.5.2015)
    Ваня тебе огромный респект за то, как ты включился в пиццерию, но как ты думаешь сколько ты сможешь в таком режиме выдержать? Если была бы возможность вернуться на пару лет назад начал бы все заново или бы отказался?


    Присоединяюсь. Респектище Ване.
    За такое медали-ордена надо выдавать.
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Lee @ 19.5.2015)
    Прив всем уважении, большинство отметившихся в теме путают малый бизнес с бизнесом вообще. Реализовать идеи озвученные выше в рамках малого бизнеса весьма сложно.


    От малого бизнеса мы почти в теме не отходим. А лишь подкрепляем примерами из больших бизнесов общие тезисы
    Ответить Цитировать
    2
  • А вот такие сейчас "клиенты" ожидают начинающих предпринимателей - http://tgrigorenko.livejournal.com/111026.html.

    Главное правило любого бизнеса это получить чистую прибыль.

    И только затем - клиент всегда прав. Т.е. прав именно _клиент_ а не хамло с дороги
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (PS_TM @ 19.5.2015)
    Уверен, что в основу первого поста лег собственный неудачный опыт, который с действительностью имеет мало общего.


    Не совсем. Мой опыт еще куда ни шло. У меня нет аренд/зарплат

    На примере Фрозера и многих других.

    Никакие, даже самые малые деньги в лавочничество мелкое вкладывать уже нельзя. Они будут потеряны, а бедолаге который совершил эту ошибку придется пахать как волу и иметь еще отрицательный РОИ. (если сложить "цену денег" свой труд и пр. вещи которые бизнесмены обычно не учитывают)
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Город75 @ 19.5.2015)
    Даже не знаю кому тут ответить, но знаете ли вы, что 80% публичного сетевого ретейла в России работают в 0 или в минус. И это очень громкие имена на рынке, вы их встречаете почти каждый день.


    Но это сейчас .Еще до 2010 все было шоколадно! А сейчас - конкуренция каннибалов.

    Я именно об том и говрю - что сейчас и период 1990-2010г это 2 большие разницы.

    Лавочничество и сфера услуг населению как бизнеса издохли. Вкладывать туда что либо сейчас да и в обозримой перспективе в РФ - сущее безумие.
    Ответить Цитировать
    1
  • Отдельно отмечу общее изменение положения малого лавочника в неявной социальной иерархии.

    Уже сейчас быть программистом, профи-синим воротничком более престижно чем владельцем (а по стути и основным работником)некоего заведения "Чего изволите?" любых видов.

    "Чего изволите?" - уже где-то в районе сразу после бомжей и уличных работяг.

    так еще и билет туда - в "Чего изволите?" стоит иногда 7 лямов! Счастье то какое !
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Kozzanostra @ 19.5.2015)
    Открыли с друзьями фирму в начале марта (b2b, сфера услуг) как загнемся скажу.


    Вот как раз b2b - пока еще жив.

    Бедолаги-бизнесмены b2с - разводить их на бабки проще простого. А вот они уже от своих "клиентов" типа бабулек, ворюг и халявщиков точняком ничего не получат кроме проблем.
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 22 42 148
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.