***Официальная тема WSOP 2015***

Последний пост:19.07.2015
163
1 3 23 24 25 26 45 50
  • Цитата (Artem23Ka @ 7.6.2015)
    Привет. Подскажите пожалуйста кто знает, эти люди играют/будут играть - Сошников, Добровольский, Ник Шульман?


    Сошникова точно видел в чипкаунте какого то турика на сайте всоп. И Шульмана тоже, с большой долей уверенности.
    Сообщение отредактировал ResiDentNL - 7.6.2015, 11:35
    3/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Artem23Ka, Ваня и Вова уже несколько дней как в Вегасе, и отыграли свои первые турниры, насчёт Шульмана сказать не могу, но слышал разговоры про кеш игру на крупных лимитах.
    76/197
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • не собрали футбол на завтра:(((
    5/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • гарик отлично идет в миллионере майкер!!!! тащи тащи тащи его!!!! лям двести тебе очень пригодятся=))))
    11/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (realgang @ 7.6.2015)
    гарик отлично идет в миллионере майкер!!!! тащи тащи тащи его!!!! лям двести тебе очень пригодятся=))))


    а я его в фэнтэзи поменял седня((
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Superarsik, за игроков, набранных в команду изначально, начисляются очки в турнирах 1-17, независимо от того заменены или нет. Информация об этом есть в соответствующей теме.

    Может хватит про бесплатный фэнтези? Что станет с популярными темами, если каждый из ~2.500 участников отпишется здесь, в колодцах у Илюшана, Джипси, Заи и Миши Семина о том как идут дела у его команды?
    Сообщение отредактировал MVSRussia - 7.6.2015, 18:15
    5/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • MVSRussia, ок,босс
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • ребята, а почему только КэГэБэ фотки скидывает? остальные не играют и никуда не ходят что ли?фото в студию пожалуйста!!!!
    12/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Шон Диб - элитный тролль.



    6/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (realgang @ 7.6.2015)
    ребята, а почему только КэГэБэ фотки скидывает? остальные не играют и никуда не ходят что ли?фото в студию пожалуйста!!!!


    ходят, но не фотографируют - это нормально.
    4/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (sgau @ 7.6.2015)
    Всем спасибо за поддержку и инфу по игрокам!!!


    Цитата
    Hand #120 - Anton Smirnov
    Anton Smirnov limps the small blind and Kitty Kuo checks the big blind. The flop is and Smirnov bets 25,000. Kuo calls and the turn is the . Both check and the river is the . Smirnov checks and Kuo bets 45,000. Smirnov calls and Kuo mucks. Smirnov shows to win the pot with eight high.


    ну вот это мега раздача, вскрыл по 8-хай
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (messikiller12 @ 7.6.2015)
    ну вот это мега раздача, вскрыл по 8-хай


    Да я смотрел видео - это было круто! Китти Куй была в ахуе :)
    У нее было 75
    14/23
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (SkyWorker @ 7.6.2015)
    Да я смотрел видео - это было круто! Китти Куй была в ахуе :)
    У нее было 75


    Точно Куй?
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Freelancer @ 7.6.2015)
    Точно Куй?


    просто мы здесь нихуя не материмся.
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Дядя Миша, давай больше постов, интересно смотреть и читать!
    Сколько стоит стейк в вегасе, средняя цена, в 20 даларов можно вложится ?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Доброе время суток всем.
    Удачи в Вегасе. Подскажите пожалуйста а Шуань Лю кто-нибудь в турнирах видел?
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • sdv2732, предлагаю задать этот вопрос в колодце Ильи Владимировича, заодно уточнив планы Ванессы Селбст если серьёзно, я искренне рад, что бесплатный лотус драфт привлёк такое внимание к серии, и заставил всех внимательно следить за судьбой отдельных игроков, включая их планы по турнирам ) я лично её пока не видел, но при случае сделаю селфи #толикстайл и размещу его здесь)
    77/197
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • P1ST0N, привет , спасибо) на самом деле вполне оптимально задавать вопросы, это позволяет осветить все интересующие нюансы , а не только рандомные темы ) конечно лавров колодца Саши Довженко нам не снискать, но чуть позже напишу небольшой пост о стейках, это очень актуально для штата Невады, и Лас Вегаса в частности )
    78/197
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (sdv2732 @ 8.6.2015)
    Подскажите пожалуйста а Шуань Лю кто-нибудь в турнирах видел?


    Если верить ее твиттеру, то она в Торонто.

    7483af98d60f.jpg
    4/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0


  • Краткая предистория : "Если углубиться в историю готовки мяса, то в Африке с незапамятных времен мясо томили в золе в банановых листьях. В России в печь ставили на ночь в горшках. В Марокко вообще не едят мясо средней прожарки, только хорошо прожаренное, его готовят в тажине – своего рода глиняной сковороде с высокой конусообразной крышкой. Куски мяса, положенные поверх кускуса, томятся в печи несколько часов при 50–60 градусах, в результате мясо с костей просто падает.
    В жарких азиатских странах, в том же Израиле, не едят жирное мясо, да в жарком климате особо и не разведешь коров и свиней, все больше овцы да козы. Великобритания ничего не отправляет на экспорт – мол, сколько мяса производим, столько сами и съедаем. Бразилия и Аргентина – мясные страны, там наиболее популярны стейки средней прожарки из мяса зернового откорма – оно мягкое, даже если прихватить его на огне в течение нескольких минут. А разные степени прожарки – это уже Америка, Франция. Французы вообще живут, чтобы есть, любят качество, изыски. Америка славится приготовленными огромными стейками. В Америке есть один известный, много лет работающий стейк-хаус, в нем все меню умещается на одном листке – стейк на двоих, на четверых, на шесть человек. Какие-то блюда каждый день меняются, но основное содержание остается неизменным: на закуску копченый обжаренный бекон, овощи, картофель, а потом на большой горячей тарелке выносят большой кусок мяса – ставят эту тарелку под наклоном, сок стекает, и его можно зачерпывать ложкой и поливать это мясо."©
    Для американцев стейк это примерно как пельмени, или борщ, почти национальная гордость.



    Меню из ресторана "Гордон Рэмзи Стейк", отель Париж. 1 унция примерно равно 30 граммам, порции начинаются от 6 унций и до бесконечности. Стоимость варьируется от 15-20 долларов в простых ресторанах до 60-100 долларов в топовых местах. Не говоря о мраморном мясе, стоимость которого равняется 30-40 долларам за унцию.



    "Вагю — продукт, в кулинарном смысле, уникальный настолько, что его смело можно относить к культурному достоянию человечества.
    В середине XIX века в Японии был снят многовековой запрет (с 1635) на употребление в пищу мяса вьючного скота. Именно этот период и можно считать рождением мяса Wagyu.
    Изолированность и замкнутость в разведении скота привела к тому, что в Японии сформировалась породная чистота коров. Wagyu — в буквальном переводе значит японская корова, что уже в те времена было противовесом остальным породам.
    В Японии мясо бычков кобе имеет свою классификацию в зависимости от породы.
    В остальном мире под вагю подразумевается мраморная говядина, произведенная по классической технологии (массаж, ограничение движения, некоторое количество алкоголя в рационе - пиво или саке).
    Особенно впечатляет технология выращивания.
    "Несмотря на то, что бычкам уготована печальная участь, их пребывание на ферме, все же напоминает курорт.Первые полгода телята питаются отборным молоком и самостоятельно пасутся на лугах. В этот период фермеры практически не вмешиваются в их жизнь.
    Спустя какое-то время, коров помещают в звуконепроницаемые комнаты и подвешивают на вожжах, чтобы во-первых ограничить из в движении, а во-вторых способствуя равномерному распределению жировых прослоек в мясе.
    В рацион их питания, помимо прочего, входит отборное зерно и дорогое свежее пиво (или саке). В качестве гимнастики им делают ручной или выбромассаж и нередко включают классическую музыку."©
    Да, Карл, мы обходились без массажа и симфонии.



    Ресторан "Жан Жорж", отель Ария
    Ну это если вкратце. Доброе утро.



    79/197
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    77
1 3 23 24 25 26 45 50
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s