Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,250,912 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 338 358 359 360 361 380 455
  • До сих пор кажется, что я тут турист.








    3094/3713
    Ответить Цитировать
    53
  • Спуск у Гриши крутенский, конечно )
    33/58
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Дизель @ 10.1.2020)
    Спуск у Гриши крутенский, конечно )

    Спасибо. Вот правда, никогда не думала, что скажу такое, особенно тогда:



    ... что не верится, что так быстро вырос и уже обскакал нас в некоторых вещах.


    3095/3713
    Ответить Цитировать
    27
  • Пришло письмо из колледжа. Преподаватель мировой литературы рекламирует свой курс и рекомендует к нему записаться. Пишет, что мы будем читать вслух и обсуждать и вообще это будет невероятно интересно!

    Это необычно и забавно.
    Он меня даже убедил. Но, сори, по вторникам в это время у меня С++.
    3096/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • Давно без тенниса. Китайского тренера забросили оба с Гришкой. Гришка ушёл в скалолазание, а я в никуда учебу. Чтоб хоть как-то компенсировать отсутствие спорта, гуляю, главное чтоб дождя не было. Бег тоже не осилила (Решила, что проще биткойны не держать в телефоне, чем пытаться догнать вора). Я думала, что прогулка в 5 км сжигает около 500 калорий. Оказалось, с моим весом от силы 250. Копейки какие-то. Ну может 300, если в горку. Тут чем выше вес, тем больше «платят».

    И чем выше лезешь, тем лучше виды показывают:


    Вот забавно, с 6-го по 9-й класс, когда жила почти в 3 км от школы, каждый день в любые -48С приходилось иногда 2 раза туда ходить. Ни тебе видов - прямая сельская дорога в темноту, ни знаний о количестве шагов и калориях. Тупо проснулся и побрел. Иногда адски прям до боли холодно и обидно было. Вон, кто-то так близко живет и может просыпаться на полчаса позже, везёт же! И правда я жила дальше чем 95% учащихся. Вот бы мне кто тогда сказал, что ходьба - одна из самых полезных нагрузок! Возможно, сразу б поменялся общий фон.

    Вот моя деревня:







    Первое фото - сделано с любовью парнем из инсты. Второе - центр села, из официального сайта.
    Сообщение отредактировал Lika - 15.1.2020, 2:18
    3097/3713
    Ответить Цитировать
    51
  • Че-то даж со спутника решила посмотреть свой дом:

    Красная точка - мой дом. Синяя - школа.

    А зима в Сунтаре выдалась тёплая! Пару ночей только было ниже 40. А в остальном -20 -30. Раньше такого правда не было!



    Вот сам родительский дом:



    А это внутри. Семейный очаг настоящий. Раньше все вокруг печки крутилось, а сейчас электрическое отопление провели. Топят редко.



    #якутия
    Сообщение отредактировал Lika - 4.3.2020, 21:18
    3098/3713
    Ответить Цитировать
    75
  • А вернёшься по Октябрьской длинной улице в пятницу из школы домой, включишь Дисней по пятницам и смотришь на заставке Диснейлэнд, с американскими горками, с яркими парадами. На душе тоже ликование! Пятница и предвкушение Утиных историй или ещё каких фильмов и мультиков. Потом смотришь эти фильмы с сёстрами Олсен, к примеру. Я вот, честно, не верила что это в реальности может быть. Все их дома с лужайками, яркие вещи, образ жизни и другие голливудские истории казались абсолютно стопроцентными декорациями. В жизни так не бывает. Инстаграм и ютюб не показывали жизнь других. Посмотрел киношку (типа как сказку), погрелся об печку и лёг спать

    #детство
    3099/3713
    Ответить Цитировать
    57
  • Цитата (Lika @ 14.1.2020)
    с 6-го по 9-й класс, когда жила почти в 3 км от школы, каждый день в любые -48С приходилось иногда 2 раза туда ходить.


    Не понимаю, как такое возможно :) А вы там что-то делали, чтобы лицо не отмерзло при такой погоде?
    8/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gnomе @ 14.1.2020)

    Не понимаю, как такое возможно :) А вы там что-то делали, чтобы лицо не отмерзло при такой погоде?


    Раньше кутались в меха и дубленки. Сейчас вроде все в Canada гусах и Басках ходят:


    Ладно, по улице быстро туда-сюда. А есть ведь те, кто на рынках торгуют весь день в любую погоду. Вот брат в Якутске сфоткал, как раз когда жуткий холод стоял:


    Сообщение отредактировал Lika - 15.1.2020, 3:51
    3100/3713
    Ответить Цитировать
    58
  • Лика! Прониклась американским футболом? Будешь сегодня болеть в финале конференции за Сан-Франциско?
    32/59
    Ответить Цитировать
    0
  • шашист, чёт несильно. Ребята будут смотреть, я мельком.
    3101/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, Там главное правила выучить. Интереснее футбола и хоккея. ИМХО.
    33/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Первый кирпич заложен:



    Вчера перед занятием предвкушала, но и боялась этой всей неизвестности. Группа у нас получилась небольшая, 9 человек. Все, кроме одной девочки, выглядят очень серьёзными и уже знающими, чего хотят от жизни несмотря на свой тинейджерский возраст. Препод попался хороший, спокойный и строгий китаец Миахау. Сказал, что много будем работать в парах и группах, тк уже надо учиться общаться и сотрудничать, как и будет на работе в компаниях. Посоветовал быть терпимее и добрее друг к другу - в этой сфере никогда не знаешь, кто через 5 лет окажется твоим боссом. У него среди студентов достаточно таких примеров, говорит. Ещё он расхваливал сам язык и его библиотеку, после которого будет возможным перейти на любой другой с минимальными усилиями.

    Занятия будут проходить в виде лекции и лабораторки. Сначала минут 20-40 лекция на слайдах, потом ~2.5 часа пишем код. Двое в процессе лекции задавали такие замудреные вопросы, что я даже не втыкала, о чем они. И, наконец, запуск программки. Для меня это достаточно болезненный этап. К примеру, в покере, нежелание перехода к другому софту присутствовал всегда, работа с ХМ и др. давались непросто. И даже сториз в инстаграме начала выкладывать через года полтора после как они появились) Страх и обезоруженность, когда непонятно, что нажимать и как склеить хоть что-то в цельную и осмысленную картинку. Грела только мысль, что 20(!) лет назад в Паскале неплохо получалось справляться с заданиями. Да и, благо, есть кому направить этот процесс. 3-2-1 - «Поехали!». Пара шаблонных действий и через несколько минут интуитивно стало понятно, что к чему. Дофаминовый всплеск. Позитивное подкрепление выполнением микрозаданий. Новый жизненный этап и увлекательное будущее в IT-сфере
    3102/3713
    Ответить Цитировать
    105
  • А почему С++? Есть же намного перспективнее и интереснее языки)
    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Grodgar @ 22.1.2020)
    А почему С++? Есть же намного перспективнее и интереснее языки)


    Я думала и обсуждала это в своём окружении с теми, кого считаю компетентным и выбор для первого языка пал на С++, как на более фундаментальный. Точнее как. Выбор в моём колледже был Java или С#.
    3103/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lika @ 22.1.2020)
    Ещё он расхваливал сам язык и его библиотеку, после которого будет возможным перейти на любой другой с минимальными усилиями.


    Не хочу тебе расстраивать, но то, что он сказал, не соответсвует действительности даже и близко.

    - для критических систем, как например то, что использует у себя мобильные операторы, очень часто пользуют Erlang, так совсем другой алгоритм работы. Просто что б ты понимала, там все данные хранятся в константах, и нет такого понятия как переменная в принципе.

    - для сложных сайтов, то снаружи, что врутри, используется надстройка над JavaScript (Nodejs + TypeScript), она поддерживает асинхронность на высоком уровне, много разных библиотек под это. Все структура проекта в корне разнится от того, как если бы это было сделано на С++.

    Если ты учишь язык фор фан, и не собираешься этим зарабатывать деньги, то C++ ок, но если это с прицелом на карьеру, то это просто трата твоего времени, что ты сейчас делаешь. С++ хорош для написание низкоувнывых приложений, и там надо тьму побочных знаний иметь. Вакансий не так много, и порог знаний очень высок. Но конечно и оплата хорошая.

    Если же учить PHP или лучше Nodejs, то можно потом пойти и работать на web. Проектов очень много, дополнительных знаний надо минимум, и очень много вакансий для начинающих специалистов.

    Если привести покерную аналогию, то разобраться на самом деле с C++ и всем тем, что надо понимать, что б быть полезным специалистом, и найти работу, это как нанять тренера, и что б он тебя сразу научил, как играть zoom500 на старзах. Конечно, если получится, то это хорошие деньги. Тот же PHP - это рег столы nl25. При желание можно потом подниматься по лимитам, но зато шанс, что ничего вообще не получится, значительно меньше.

    Для справки. Я IT архитектор/менеджер/разработчик c 20 летним стажем.
    Достаточно хорошо знаю C++/PHP/Erlang/Nodejs, и много еще чего. Так что это достаточно обьективная оценка того, что сейчас происходит на рынке IT.

    Но все равно ты молодец
    9/40
    Ответить Цитировать
    63
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 22.1.2020)
    Достаточно хорошо знаю C++/PHP/Erlang/Nodejs, и много еще чего. Так что это достаточно обьективная оценка того, что сейчас происходит на рынке IT.


    нет. это уже устаревшая оценка. PHP LOL LOL LOL
    сейчас нужно изучать либо GoLang вместо C++, либо .NET Core
    через пару лет JavaScript вместе с Node.js канут в лету и все будет крутиться на web assembly
    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Подписываюсь под постом выше, но чуть подправлю
    Цитата (LessBrainLessPain @ 22.1.2020)
    Если привести покерную аналогию, то разобраться на самом деле с C++ и всем тем, что надо понимать, что б быть полезным специалистом, и найти работу, это как нанять тренера, и что б он тебя сразу научил, как играть zoom500 на старзах.


    Я бы сказал что это просто другая ветка абсолютно. Не получится после него перейти на тот же Java. Надо будет просто выкинуть кучу знаний из головы и с нуля изучать.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, Удачи в изучении IT сферы. Тем временем Якутия скоро станет второй "Кремниевой долиной" )

    p.s. IT - Куда более перспективное решение, если сравнивать с покером
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (cizixap @ 22.1.2020)
    нет. это уже устаревшая оценка. PHP LOL LOL LOL
    сейчас нужно изучать либо GoLang вместо C++, либо .NET Core
    через пару лет JavaScript вместе с Node.js канут в лету и все будет крутиться на web assembly


    И ты это будешь рассказывать человеку, что прямо сидит в офисе и работает с IT, в том числе в мои обязанности входит выбор технологий, что компания будет пользовать для проектов? Что у меня устаревшие данные? LOL.

    Для справки:

    Я знаю в том числе и GoLang. Наша компания, как многие другие, отказались от его использования, так как Google планирует перестать его развивать дальше.

    Это был неудачный эксперимент. Хотя язык был неплох, но:
    -- он не дает никаких преимеществ по сравнению с Nodejs. Фактически по модели работы - это его клон.
    -- но есть огомный минус. Код скомпилирован. Ты не можешь зайти не сервер и ничего починить, подебажить, без запроса на maintenance window и деплоймента. Для поддержки проекта - это ад.

    Node.js теперь пополнился TypeScript. Что выводит качества кода и его поддержки на новый уровень. Microsoft и Google заняты этим. И это все только начинается. Я уже не говорю про Angular, что фактически запрятал всю AJAX логика от разработчика, и вывел создание динамических интерфейсов на новый уровень.

    По поводу PHP - ты вообще представляешь, сколько миллионов проектов на нем написано? Большая часть из них не будет переписана еще лет 5 так точно, чего б на рынке не случилось. Это сотни тысяч рабочих мест для людей, что они будут их поддерживать. Это отличная возможность начать карьеру в IT.

    Я теперь понимаю, некоего Шуллера, когда он пишет, что люди при разборе рук пишут абсолютную дичь.

    Может ты дать немного деталей о своей опыте и бэкграунде в IT? Мне стало интересно, как ты пришел к тем выводам, к которым ты смог прийти.

    А по поводу моей компетенции, конечно 20 лет можно и херней страдать. Но на данный момент мне доверяют проекты стоимость от 1M долларов. Я не делаю там сайты по 10k. Так что я 100% уверен в том, что говорю.

    P.S. По поводу IT я могу запросто неделю читать лекции 8 часов в неделю.

    PHP/Golang/Erlang/Nodejs/Typescipt - это то, что я использовал на дорогих проектах
    mySQL/couchDB/Redis/Memcached/Solr/Neo4j/Cassandra/MongoDb/SQLight - это базы данных, что я знаю очень хорошо
    :)

    10/40
    Ответить Цитировать
    32
1 338 358 359 360 361 380 455
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s