Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,258,046 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 384 404 405 406 407 426 455
  • Цитата (MountainRose @ 02.06.21)  

    Брат и сестра вполне устроились в обществе, работают на престижных и хорошо оплачиваемых работах, но не имеют большого количества друзей, не считая парня у сестры и жены у брата (кстати оба местные, не русскоязычные). Тем более у них нет связей в обществе, тут наверное нужно еще время, или уже третье поколение.

     а что значит связи в обществе?

    а родители как? не переживали/не запаривались по этому поводу? Не порывались обратно?

     

    не сказать, что я переживаю, но внутренне бывает нехватка именно социального чего-то. не пойму чего.. разнообразия скорее, тк просто общением и тут сильно не обделены. ну вот не попадешь тут ни на похороны, ни на юбилеи троюродной тетки или на встречу класса на 20-летие окончания школы. 

     

    в Москве было много именно разнообразных оттенков отношений. родственники/дальние родственники/совсем дальние родственники/знакомые дальние/ближние/друзья и приятели разные, старые, новые, покерные итд итп. и с каждым какие-то неуловимые взаимо чувствуемые отношения, со всеми прекрасно знаешь (как бы негласно) какую можешь держать дистанцию, чего и как обсуждать, куда с ними идти итд. а здесь есть однообразие и/или незнание негласных межличностных правил (в основном касаемо местных).  Конечно, это все будет меняться со временем и с внутренней и с внешней стороны, но вряд ли достигнуть в этом плане того уровня, что ты имел до переезда. 

     

    Правда не ожидала, что задумаюсь на эту тему, тк я реально интроверт и какие-то отношения временами могли меня напрягать. Но видимо в том числе и такое нефильтрованное общение наполняет и обогощает социальную жизнь.

    3412/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Imbafer @ 02.06.21)  

    Психологическая неудовлетворенность в социальный капитал не входит, он же социальный, то есть относящийся к группам, а не индивиду.

    что тогда входит конкретнее?

    3413/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 03.06.21)  

    а что значит связи в обществе?

     

    а родители как? не переживали/не запаривались по этому поводу? Не порывались обратно?

    Я имел ввиду полезных знакомых, у которых можно попросить помощи или совета в нужный момент, адвокат, бухгалтер, полицейский, сотрудники компаний, которые делают различные работы по дому, или просто товарищи, обладающие информацией, которая может помочь в быту.

     

    Есть знакомый врач товарищ у родителей, его иногда немного напрягают, на этом все)

     

    Тут сыграла большая роль в том, что мы семьей жили всегда, друзей заводили мало и редко. 

     

    Они нормально реагируют, старая советская школа, имеют свое мнение на всё, привыкли полагаться на себя, и не верить/слушать других. 

     

    Обратно не порывались ни на секунду, по их словам ничего хорошего от СССР и впоследствии Украины они не видели.

    28/29
    Ответить Цитировать
    0
  • MountainRose, ну сейчас мир меняется . Очень много , почти все есть в интернете.


    важнее соц общение на родном языке

    14/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SSM @ 03.06.21)  

    MountainRose, ну сейчас мир меняется . Очень много , почти все есть в интернете.


    важнее соц общение на родном языке

    Да, но людей, рожденных в 50ых годах этот интернет не сильно интересует)

    29/29
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, а кстати, как насчёт других родителей, чьи дети учатся/занимаются с Гришкой? Есть там традиции общения или совместного времяпровождения? Может какие-то сборы/пикники...?

     

    В догонку: а ты внутри себя понимаешь, к какой именно группе тебе хотелось бы примкнуть, в плане это творческие люди, или профи может в интересных тебе областях (например педагогика), или именно какие-то люди с бэкграундом, преодолевшие некие барьеры взаимодействия в другой стране, понимающие такого рода запрос от тебя?

    13/18
    Ответить Цитировать
    2
  • вообще как я понимаю при удалении передних зубов обычно делают немедленную имплантацию и хоть какую-то коронку, чтобы человек не выглядел беззубым

    но даже если не сразу имплант, откуда год ожидания? у меня в свое время ушло 3 месяца на заживление + нарастание костной ткани после удаления, потом имплант и еще 3 месяца ожидания его приживления, потом коронка. итого полгода

    и какая костная пластика после удаления? костная ткань же сама нарастет. похоже на развод на бабло

    обезболивающего хватало нурофена, говорили пить 3 дня даже если не болит

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ADSepultura @ 03.06.21)  

    вообще как я понимаю при удалении передних зубов обычно делают немедленную имплантацию и хоть какую-то коронку, чтобы человек не выглядел беззубым

    у меня есть съемный протез, дали сразу. причем сделали очень четко и по форме и по цвету по 3д фото челюсти, без надкусывания глины. иногда принципиально, иногда из-за неудобства не ношу

     

    Цитата (ADSepultura @ 03.06.21)  

    но даже если не сразу имплант, откуда год ожидания?

    3-6 месяцев заживает кость, 3-6 имплант. итого по верхнему диапазону год

     

    Цитата (ADSepultura @ 03.06.21)  

    и какая костная пластика после удаления? костная ткань же сама нарастет. похоже на развод на бабло

    не пластика, а просто не хватало кости для импланта. на верхней челюсти это постоянное явление, учитывая, что зуб долго был без нерва

     

    не думаю, что развод. когда я сказала, что хочу на верхние 4 зуба виниры, мне предложили попробовать отбеливание. хотя виниры, естественно, стоят дороже

    3414/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (777sani @ 03.06.21)  

    а кстати, как насчёт других родителей, чьи дети учатся/занимаются с Гришкой? Есть там традиции общения или совместного времяпровождения? Может какие-то сборы/пикники...?

    главное отличие местных школ от российских - нет родительских чатиков класса. это огромное упущение  облегчение и думаю, всем проще так жить, особенно учителям.

    при желании можно войти в комитет и помогать в организациях мероприятий или волонтерить на уроках. мы с Ваней волонтерили в маткружке и на уроках математики, проверяли на местах задачки.

    и вот там можно знакомиться и как-то продолжать общение. только вот классы каждый год новые и особо не успеваешь сблизиться с родителями. а с 6-го класса вроде даж уже не будет определенной группы как класс, тк дети будут посещать какие-то предметы на выбор и там смешиваться с другими.

     

    в доковидное время Гришкин класс весной организовал посиделки в ресторане с родителями и детьми, но наш сын заявил, что каждый день видит этих людей, что предпочтет остаться дома. в итоге я сама как-то не решилась пойти.

     

    в основном знакомства с родителями через дружбу детей, тк они ходят друг к другу на дни рождения и в гости, распространены ночевки. за этот год познакомилась только с одной мамой буквально на прошлой неделе

     

    Цитата (777sani @ 03.06.21)  

    а ты внутри себя понимаешь, к какой именно группе тебе хотелось бы примкнуть

    хммм... 

     

    дело не в конкретной группе, а в разнообразии и разноуровневости общения и отношений. если в москве у меня было несколько сотен знакомых, и с нескольким десятком из них какие-то пересечения и общение больше пары раз в год, то здесь может наберется человек 30-40 максимум знакомых, из которых общение с 5-8 человек и примерно на одном уровне. то есть очень ограниченное количество. и какая-то одна группа не спасет. от этого я не страдаю (особенно когда опять можно будет прилетать в россию раз в полгода), но чувствую и уже вижу отличие, когда слышу тему про социальный капитал и его обнуление и просадку. в США хорошо хоть есть потенциал к наращиванию за счет открытости людей и множества иммигрантов. в Европе и скандинавских странах с этим все гораздо сложнее

    3415/3713
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата (Lika @ 03.06.21)  

    в США хорошо хоть есть потенциал к наращиванию за счет открытости людей и множества иммигрантов. в Европе и скандинавских странах с этим все гораздо сложнее

    В Европе тоже множество открытых иммигрантов.  

    3/9
    Ответить Цитировать
    -1
  • frozenatra, в России вон сейчас тоже всяким таджикам и киргизам раздают гражданство направо и налево.

    1/1
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (Oder @ 04.06.21)  

    frozenatra, в России вон сейчас тоже всяким таджикам и киргизам раздают гражданство направо и налево.

     

    3416/3713
    Ответить Цитировать
    5
  • Мой старший сын закончил 1 класс в одном из лучших лицеев города.Пришлось купить квартиру в центре для поступления.

    Так вот, самостоятельное обучение ребёнка по программе практически невозможно- слишком много домашки, детям не хватает усидчивости(хотя есть несколько исключений).Большинство родителей занимаются с детьми по 4-7 часов.С нашим обычно проще, но и он иногда устаёт и может делать уроки по 6 часов.

     Со второго класса планируем нанять профессионального преподавателя, чтобы он занимался этим с ребёнком и разгрузил супругу.
    Так же сдаем по 5-7 тысяч рублей каждую четверть на нужды класса, людям со средним доходом, таких у нас несколько человек в классе, это напряжно.

     

    У близкого друга двое детей, учатся в обычной школе возле дома- но уровень знаний наших детей разительно отличается.Зато в обычной школе остаётся больше свободного времени, ниже требования.

    Вообщем,как мне кажется, в России качественное образование все больше становится элитарным или доступным только одаренным детям. Наверное так было всегда, но мне, как человеку получившему в своё время самое обыкновенное образование(среднее и высшее) это было не очевидно.

    1/10
    Ответить Цитировать
    -1
  • pchel, Между школьным успехами и iq в младших классах и iq и уровнем образования в зрелом возрасте нет корреляции. Зачем нагружать ребенка домашкой в младших классах. Да еще и по 4-7 часов.

    77/83
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (Soul @ 04.06.21)  

    pchel, Между школьным успехами и iq в младших классах и iq и уровнем образования в зрелом возрасте нет корреляции. Зачем нагружать ребенка домашкой в младших классах. Да еще и по 4-7 часов.

     


    Прогрессивная среда, правильные привычки, социальный капитал, знания.Это все не про айкью,но влияет на уровень будущих возможностей.

    2/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pchel @ 04.06.21)  

     


    Прогрессивная среда, правильные привычки, социальный капитал, знания.Это все не про айкью,но влияет на уровень будущих возможностей.

    Если бы влияло, то это было бы заметно в зрелом возрасте. По уровню iq, образованности, доходов В зрелом возрасте. Но такой корреляции нет.

    78/83
    Ответить Цитировать
    5
  • Soul, хочешь сказать, что дети получившие стандартное образование достигают в среднем тех же успехов, что и выпускники престижных учебных заведений?

    Возьми любой список людей, определённо добившихся профессиональных успехов, посмотри их биографию, и там будет элитное образование в большинстве случаев.

    3/10
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Soul @ 04.06.21)  

    pchel, Между школьным успехами и iq в младших классах и iq и уровнем образования в зрелом возрасте нет корреляции. Зачем нагружать ребенка домашкой в младших классах. Да еще и по 4-7 часов.

    Да уж, бедный ребенок, лишенный детства, причем в этом нет абсолютно никакого практического смысла на перспективу!

    1/6
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (pchel @ 04.06.21)  

    Soul, хочешь сказать, что дети получившие стандартное образование достигают в среднем тех же успехов, что и выпускники престижных учебных заведений?

    Возьми любой список людей, определённо добившихся профессиональных успехов, посмотри их биографию, и там будет элитное образование в большинстве случаев.

    Тут скорее другая корреляция. Просто эти дети изначально занимают другую страту и их социальный капитал на входе в жизнь выше. Богатые родители, связи и лобби играют огромное значение особенно в странах третьего мира, таких, как Россия.

    Дети Патрушева, Чайки и пр... явно учились не в простых заведениях в детстве и в данный момент занимают не последнее место в РФ, только что это говорит о пользе полученного образования? НИЧЕГО!!!

    2/6
    Ответить Цитировать
    10
  • __AKAK_
    https://ru.wikipedia.org/wiki/100_самых_влиятельных_людей_в_истории_(книга)

    Любой подобный список, если посмотреть на биографию его фигурантов, состоит из детей состоятельных семей.И это люди добившиеся конкретных успехов.

     

    PS Вчера с супругой ходили на экскурсию в Царскосельский лицей, это где Пушкин и Лермонтов учились)

    Так вот, весь лицей на 30 человек и обучали там лучшие преподаватели в мире.

    Родители Пушкина приложили массу усилий, чтобы определить его туда)

    почему-то, там, где есть возможность убедиться в высоких результатах учеников, сельских гимназий и колледжей в документах об образовании не фигурирует

    4/10
    Ответить Цитировать
    1
1 384 404 405 406 407 426 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.