Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
669
Статистика
Всего постов
9093
2,260,265 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 366 386 387 388 389 408 455
  • не могу согласиться с уважаемым Хулио.
    У Лики есть глаза и уши. Цвет кожи и разрез глаз вообще не важен для того чтобы передать что видят эти глаза и слышат эти уши. Если конечно Лика все еще находится в США конечно. Мне просто интересно как ситуация выглядит в глазах обычных жителей. Ибо я что то не очень верю телевизионным страшилкам. Поэтому и спрашиваю у людей живущих в первоисточнике. Всего то. И ничего тут не нужно выдумывать и выстраивать какие то сложности!
    Сообщение отредактировал ershoff - 15.7.2020, 18:49
    53/57
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ershoff @ 15.7.2020)
    Ибо я что то не очень верю телевизионным страшилкам.


    Правильно делаешь)
    3274/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • Чорт.



    Хотя Гришка норм даёт отпор, когда мы начинаем вещать о нашем советско-якутско-дефицитно-трудном детстве

    В общем, чем ближе к подростковому возрасту, тем меньше влияния и поэтому чаще стоит затыкаться нам, когда хочется прямолинейно читать мораль дольше, чем на 10 секунд. Уже дали, что могли. И я помню, как меня саму подбешивало, когда бабушка или мама скатывались в такое смачное состояние нескончаемого лекционного потока о том, че и как надо и почему я неправа и вечно не слушаюсь. Наверно они и говорили хорошие мудрые вещи, но я не слушала, просто отключалась. И мной это воспринималось как ушат неприятностей с их стороны. Хорошо, что в 15 лет уже выдалась возможность вырваться и уехать и сохранить хорошие отношения.
    Сообщение отредактировал Lika - 19.7.2020, 11:05
    3275/3713
    Ответить Цитировать
    25
  • Вчера произошло событие. Мне закрыли долг - не маленькую сумму.

    А в долг дала в тот момент, когда думала, что уже существенные суммы больше не даю никому, потому что мне на тот момент в общей сложности куча людей должны были более 40к$. Но история моей давней знакомой сильно тронула меня. После 6 лет бездетного брака она решилась на ЭКО, взяв нужную сумму в кредит. Все сложилось удачно, она родила. Через несколько месяцев забеременела естественным образом. Поэтому декрет продлился, а проценты по кредиту угрожающе быстро росли. А муж в это время ударился в религиозные фанатики. Стал отрицать ЭКО, говоря, что без божьей помощи тут не обошлось. Начал требовать, чтоб жена не работала и не выходила в люди итд. Пришлось подать на развод и уходить с 2 маленькими детьми. В общем, в такой ситуации не смогла отказать. И не жалею. Осталось приятное послевкусие от того, что хоть немного удалось выручить человека и от того, что есть такие сильные честные люди, которые держат слово, несмотря на то, что мы и виделись то мало жизни. А в последний раз и вовсе лет 20 назад.
    3276/3713
    Ответить Цитировать
    92
  • Чем глубже узнаешь страну, тем больше видны культурные различия.
    Сегодня с утречка, увидев предательски рванувшие наверх цифры на весах, решила без завтрака быстрым шагом пойти на холмы. Шла уже по таким местечковым скрытым тропам, которые удалось прознать только благодаря карантину.





    Дошла до своего любимого места и пожалела - нефиг было выпендриваться и брать с собой книжку вместо пары бутербродов:



    Но книга в любом случае крутейшая, во время прочтения которой понимаешь, что в Играх престолов вообще-то выдуманного всего ничего. К примеру, была история с принцем, на которого возлагали кучу надежд. И вот этот принц однажды поплыл к французскому берегу и попал в кораблекрушение. Но ему удалось взобраться на лодку, после чего он решил спасти свою сестру. И тут с тонущего корабля куча народу тож забрались на лодку и лодка стремительно пошла ко дну. В итоге выжили только двое. Зачитываю этот момент сыну, который недавно жаловался на то, что все всегда предсказуемо и главный герой выживает и, конечно же всех всегда побеждает; и спрашиваю: кто, думаешь, выжил? Он отвечает: принц и его сестра. Ну-ну, читай, говорю, реальные истории. Выжили мясник и рандомный рыцарь, который сам прифигел от этой новости и пошёл ко дну как Ди Каприо в Титанике.


    По пути на обочине, а потом и на подножии холма обнаруживаю старые и новые очень даже собирабельные ежевичные кусты:



    В этот момент начинаем с девчонкой из Якутии(которая тоже в СФ) в чате обсуждать и ностальгировать на тему сбора ягод. Как я уже писала, сбор ягод это часть нашей якутской культуры - практически единственный источник витаминов на долгую зиму. Вот бы пойти куда-то в лес на весь день с ведерками, наверняка же должно что-то расти!

    Я начинаю гуглить соседний Орегон, как более подходящую на мой взгляд, влажную и похожую на наши родные края местность. И действительно, оказывается, что там люди занимаются сбором диких ягод и как раз скоро сезон черники. И, как вы думаете, конечно же капиталистические правила подразумевают покупку пермита (спец разрешения) на сбор ягод! В строго оговорённые сроки. Сразу мысли в голову полезли, типа вот почему местные предпочитают покупать ягоды в магазине, чем сорвать свежих с ближайшего куста. Или они любят ещё на фермах пособирать за 50% от магазинной стоимости(что тож неплохо для разнообразия). Немного даже было возмутительно слышать про какие-то там разрешения на сбор ягод в диком лесу. Но это всего лишь говорили мои давние отношения к правилам. Потому как, если вчитаться, то становится ясно, что если собирать не более галлона (3.7 литров) в день и не дольше 3 дней, то пермит бесплатный. Все сделано для того, чтоб защитить лес от промышленников. Для них разрешение стоит от 60 до 110$. Забавно, что при заказе пермита выдают карту с указаниями мест, где большая вероятность найти ягоды (никакой романтики с разведками ). На местах сбора можно поставить палатки и находиться там не более 2 недель. В правилах указано, что собирать можно только руками, всякие механические приспособления и комбайны запрещены. И это абсолютно правильно, ибо такие спец железные лапы повреждают кусты и ветки. Да и в Якутии сбор ягод стал очень агрессивным в последнее время, люди начали в промышленных масштабах собирать даже ещё не созревшие ягоды чисто для продажи, что какие-то ограничения действительно не помешали бы. И так, сезон черники открывается 12 августа. Может удастся на денёк-два приобщиться к американским собирателям


    Сообщение отредактировал Lika - 25.7.2020, 11:02
    3277/3713
    Ответить Цитировать
    80
  • на последнем фото морошка. Очень вкусная штука.
    11/14
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (SSM @ 25.7.2020)
    на последнем фото морошка. Очень вкусная штука.


    А здесь у неё забавное название - salmonberry.

    Впервые попробовала вчера на лужайке.
    3278/3713
    Ответить Цитировать
    5
  • Завтра 1 сентября у нас. То есть Гришка пойдёт в пятый класс(из 12-ти), а я буду sophomore (второкурсников так называют тут, а первачей freshman).
    Ваня уже не будет женат на первокурснице


    Пятый класс по американской системе это выпускной из началки. Потом начнётся средняя школа, с 6-го по 9-й. Завтра знакомство с новым классруком и новыми одноклассниками. Тут каждый год ребят тасуют, чтоб не было буллинга и чтоб дети могли пробовать разные социальные роли. Сначала это казалось для меня необычным, сейчас кажется отличной идеей. Так у них гораздо больше знакомых по школе появляется и, возможно, лучше развиваются навыки общения с разными людьми, что в жизни правда пригодится. Единственное, похоже в старшей школе нет понятия класса в виде постоянной группы, как и в колледже, тк ребята ходят на самостоятельно выбранные ими занятия и уровни сложности. Вот почему в кино они кучкуются в разные клубы.

    Этот учебный год обещает быть непонятным. Школа начнётся полностью онлайн. потом, если больных в регионе будет меньше 10 человек на 100к жителей в сутки в течение 2 недель, то перейдут на частично или полностью оффлайн режим с кучей правил. Чтоб меньше пересечений, уроки в разных классах будут начинаться и кончаться в разнобой. Маски, дистанции. Перемена теперь называется «мытьерук» итд. Детей экстравертов жалко. Даже мне, интроверту, не нравится эта вся зажатость мира в данное время. Умом понимаешь, что так нормально, может даже уважительно, когда прохожий может отпрянуть от тебя и одновременно зажать нос, если забыл маску. Но чисто на психологическом уровне говняно и грустно.

    Отличие от российских школ, как я уже говорила, в том, что нет никаких ватсап групп. Плюс если не волонтерить, вполне возможно, что увидишь учителя раз в год по записи в определенную неделю. Но тем не менее, учитель - не какая-то обезличенность. Вчера Гришина новая учительница отправила всем свое семейное фото и видеоролик знакомство, где она рассказывает про детей и про мужа, про свои хобби и о том, где живет. Я про своих учителей за все годы в школе такого ничего не знала, кроме случая когда учитель английского в срочном порядке взял в жены девчонку с параллельного класса сразу после банкета.

    Если в начале пандемии школьная программа давалась с расчётом на самостоятельную работу и выполнение ежедневных заданий со встречами с учителем раз в неделю, то в этом году все будет по часам через зум. Не очень гибко, но видимо так дисциплинированнее будет. Иначе Гришка расправлялся с заданиями за полтора два часа, под конец врубая записи уроков на х1.5.

    А я взяла 3 предмета в этом семестре. Концовку матана, физику и алгоритмы программирования. Последнее звучит прям очень даже.

    В общем, интересные времена. Удачи нам.

    #каконотам
    3279/3713
    Ответить Цитировать
    124
  • Пандемия постепенно привнесла в мою жизнь 2 противоречащие другу другу вещи: бег и лишние 5 кило жиров (привет свежепрокаленным чугунным сковородкам и жареной картошке на сале!)

    То, что у меня двое друзей айронменов и Ваня, который бегает почти каждый день по 8-12 км, действовало скорее как демотиватор. Типа я так точно не смогу и зачем вообще начинать. Но вот подход Дукалиса этой весной дико меня вдохновил. Вначале медленно и мало. Потом медленно и все дольше, держа низкие диапазоны пульса. Как раз в тот момент у меня фитнес браслет стал любимой игрушкой, да и прогулки поднадоели, что с бухты барахты прям во время пеших прогулок я начала бегать по 15-20 минут. Потом по 30-40 минут, но редко, чисто по вдохновению. Удивляло, что действительно не запыхиваешься. Даже не засекала дистанцию и темп, чтоб видеть только пульс и время. Темп и дистанция могли расстроить.

    И так, дней пять назад цифры на весах стали угрожающими. Неизвестно, влезла ли бы в джинсы, тк их некуда пока носить. Не стала проверять, чтоб опять же не расстраиваться! Резко убрала чугунную сковородку подальше и решила худеть, соблюдая умеренность в еде и продолжая гулять и джоггить. Начавшаяся учеба хорошо отвлекала от ставшей привычной за карантин выпечки. Вчера, впервые выйдя с Ваней и Гришей на пробежку и испытав спортивную злость (когда Ваня убег за горизонт) с желанием похудеть, пробежала вдвое дольше обычного. А сегодня, замотивировавшись вчерашним днём, одолела дистанцию в 10 км



    Может счётчик где то привирает тут, не верю, что у меня такой темп. Но даже если это были не 10 км, а 9, то все равно моя первая серьезная дистанция и первый посиневший ноготь..

    Пиковый вес: 56.6 кг
    Сейчас: 55.7 кг
    Цель: 50 кг

    Буду держать вас в курсе

    Пришло время покупать беговые кроссовки, голова опухла от обилия инфы. Похоже нужны индивидуальные стельки и с хорошей амортизацией обувь на размер больше. Хотя марафонцы бегают с жесткой подошвой
    3280/3713
    Ответить Цитировать
    74
  • Когда я начинал бегать меня сильно демотивировал факт того, что я не мог выйти на 10ку км, хотя бегал уже месяца 3 на тот момент.. Спойлер: я до сих пор на неё не вышел спустя год.
    А потом я пробежался с одной подругой и понял, что люди воспитанные в культуре без "спорта высших достижений" - бегают иначе. Пробежать 2-4км, пройтись быстрым шагом отдохнуть, ещё пробежать - опять отдохнуть. Организму в целом вообще без разницы сколько раз ты будешь отдыхать, а быстрый шаг не сильно хуже по-сути, если не готовишься к марафону. Зато подобным подходом "в удовольствие" можно за час-полтора 10ку выбежать спокойно любому.
    Подход к спорту "Сдохни или умри" закладывается во всяких ДЮСШ и прочих местах, где присутствует соревновательный момент с перспективой вывода ребёнка на проф. карьеру, в которой здоровья нет, есть лишь травмы.
    Поэтому бегаем в удовольствие, отдыхаем сколько нужно, а результаты будут расти медленно, зато уверенно. Я после изменения подхода к бегу стал ходить на него реально с удовольствием, а не как на личный вызов.
    1/2
    Ответить Цитировать
    11
  • Чтобы выбрать кроссовки, надо понимать хоть примерно какие для чего нужны, потому что беговых кроссовок сотни моделей.
    Рекомендую канал, где объясняют какие кроссы для каких целей. Есть видео про каждый бренд:
    https://www.youtube.com/playlist?list=PLeOZra_xQw3RyOfKTQ0guBkqs-SOGn69q

    Соответственно тебе надо выбрать бренд, и там смотреть на модели с повышенной амортизацией. Я рекомендую асикс и хука, но в целом модели с дополнительной амортизацией есть у любого бренда.

    Специальные стельки скорее всего не нужны.
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Dykalis @ 31.8.2020)
    Специальные стельки скорее всего не нужны.


    Подозреваю, что у меня плоскостопие. Причём несимметричное.
    3281/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Слушаю свой организм и, конечно, он сегодня явно не очень доволен или сильно голоден. Ну ладно, зато я довольна. Это как когда ты тильтанул, но сыграл в плюс. Хоть и плюсанул, лучше не делать так на регулярной основе.
    3282/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 31.8.2020)
    Подозреваю, что у меня плоскостопие. Причём несимметричное.


    У нас есть такой магазин runlab. Там есть услуга подбор обуви. Смотрят и плоскостопие, и пронацию, и бег покадрово разбирают. Потом целый отчёт с рекомендациями дают. Бесплатно, если покупаешь кроссы.

    Может и у вас что-то подобное есть.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dykalis @ 31.8.2020)
    У нас есть такой магазин runlab. Там есть услуга подбор обуви. Смотрят и плоскостопие, и пронацию, и бег покадрово разбирают. Потом целый отчёт с рекомендациями дают. Бесплатно, если покупаешь кроссы.

    Может и у вас что-то подобное есть.


    в Вегасе точно было.
    12/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SSM @ 31.8.2020)
    в Вегасе точно было


    Отличные новости
    3283/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • В МСК они и стельки делают
    https://www.runlab.ru/info/ortopedicheskie_stelki_dlya_bega.html
    13/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Короче, сильно заморачиваться из-за обуви не стоит видать, судя по тому что, методом проб и травм ошибок бегуны приходят к разным выводам. На Пикабу одна ультрамарафонша рассказала, как бегает 100 км в трёх разных кроссовках, чередуя их и показала фото, в чем бегают некоторые участники сверхдлинных забегов:



    По совету одного из про, я присматриваюсь к фирме altra к кроссовкам со средней платформой.
    3284/3713
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Lika @ 31.8.2020)
    Пандемия постепенно привнесла в мою жизнь 2 противоречащие другу другу вещи: бег и лишние 5 кило жиров (привет свежепрокаленным чугунным сковородкам и жареной картошке на сале!)

    То, что у меня двое друзей айронменов и Ваня, который бегает почти каждый день по 8-12 км, действовало скорее как демотиватор. Типа я так точно не смогу и зачем вообще начинать. Но вот подход Дукалиса этой весной дико меня вдохновил. Вначале медленно и мало. Потом медленно и все дольше, держа низкие диапазоны пульса. Как раз в тот момент у меня фитнес браслет стал любимой игрушкой, да и прогулки поднадоели, что с бухты барахты прям во время пеших прогулок я начала бегать по 15-20 минут. Потом по 30-40 минут, но редко, чисто по вдохновению. Удивляло, что действительно не запыхиваешься. Даже не засекала дистанцию и темп, чтоб видеть только пульс и время. Темп и дистанция могли расстроить.

    И так, дней пять назад цифры на весах стали угрожающими. Неизвестно, влезла ли бы в джинсы, тк их некуда пока носить. Не стала проверять, чтоб опять же не расстраиваться! Резко убрала чугунную сковородку подальше и решила худеть, соблюдая умеренность в еде и продолжая гулять и джоггить. Начавшаяся учеба хорошо отвлекала от ставшей привычной за карантин выпечки. Вчера, впервые выйдя с Ваней и Гришей на пробежку и испытав спортивную злость (когда Ваня убег за горизонт) с желанием похудеть, пробежала вдвое дольше обычного. А сегодня, замотивировавшись вчерашним днём, одолела дистанцию в 10 км



    Может счётчик где то привирает тут, не верю, что у меня такой темп. Но даже если это были не 10 км, а 9, то все равно моя первая серьезная дистанция и первый посиневший ноготь..

    Пиковый вес: 56.6 кг
    Сейчас: 55.7 кг
    Цель: 50 кг

    Буду держать вас в курсе

    Пришло время покупать беговые кроссовки, голова опухла от обилия инфы. Похоже нужны индивидуальные стельки и с хорошей амортизацией обувь на размер больше. Хотя марафонцы бегают с жесткой подошвой


    Давно слежу за вашей семьёй (за твоим с сынишкой и Ванином блогом)
    Бегите оттуда до ноября..., в Сибирь бегите, в Якутию, да хоть к нам в Минск... Поздно будет.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -19
  • Цитата (adventurous @ 2.9.2020)
    Бегите оттуда до ноября..., в Сибирь бегите, в Якутию, да хоть к нам в Минск


    если ты про пробежку, боюсь далековато, да и невозможно через океан то
    3285/3713
    Ответить Цитировать
    30
1 366 386 387 388 389 408 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.