Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,258,339 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 331 351 352 353 354 373 455
  • Любые слова - обобщение
    3039/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • Lika,Вступить в диалог с гренкой? Это смело.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Есть очень классный мультик на эту тему. Называется «головоломка». Посмотрите с детьми. Я не знаю кто мультик придумал, но философия там очень интересная.

    Последний год я эту тему немного изучал, а потом посмотрел мультик с дочкой и по сути он рассказывал о том, что я изучал. Если вкрадце:

    У человека есть 5 чувств и эти чувства идут друг за другом (это очень важно понимать). Каждое чувство нужно для чего-то конкретного и если ты можешь понять что это за чувство, значит можешь и понять на какой вопрос оно отвечает (т.е. конкретно тебе говорит, что ответив на вопрос Х, ты перейдешь к следующему чувству). При этом, есть люди, которые живут без чувств или те, кто зависли в каком-то чувстве, не зная как оттуда выбраться - это люди, которых как раз подавляли всю жизнь и которые по итогу оказались слабы, куда-то двигаться дальше или просто забили на себя.

    Итак, список чувств (в мультике почти также) по порядку:

    1. Печаль. Отвечает за ваш прошлый опыт в жизни. Это такое состояние, когда внутри как будто грустно, вспоминаются какие-то прошлые моменты жизни. Однако чувство крутое, ибо ведет вас к следующему чувству.

    2. Тревога. Чувство, отвечающее на вопрос о целях в жизни. Все мысли о том, куда двигаться дальше, вызывают тревогу. Большую/маленькую/почти невидимую - не важно.

    3. Страх. Когда цели поставлены, нужно найти ресурсы для того, чтобы осуществить эти цели. Вот страх отвечает за поиск ресурсов. Что мне нужно, чтобы выполнить это?

    4. Гнев. А вот тут уже доходит до дела. Если цели поставлены, ресурсы нашлись, теперь нужно делать. Гнев пушит делать.

    5. Радость. Когда дело сделано, наступает покой и радость. Радость при этом не длится долго, ибо все начинается по новому кругу :-) с печали.

    Тут конечно по каждому чувству можно написать много всего. Я совсем вкрадце расписал. Но в сумме очень интересная штука, если начать пользоваться - по сути пытаться заметить в каком вы сейчас чувстве. При этом одновременно может проходить множество таких кругов чувств. К примеру, вам нужно приготовить что-то на ужин (подумать, что вы любите > решить, что купить из продуктов > найти денег/машину/время/способ добраться до магазина > купить все продукты и сделать ужин > порадоваться за себя). Или другой пример - сделать новый бизнес (вспомнить свой опыт прошлый или вытащить из себя какие-то воспоминания, которые могут помочь начать > решить что делать > найти все ресурсы для того, чтобы начать > начать бизнес > порадоваться, что вы стартанули). В бизнесе конечно много этапов, но можно делить их на вот такие маленькие отрезки и будет легче жить.

    По итогу: чем быстрее будут проживаться все чувства, тем более прокаченные вы будете и больше всего сможете сделать в жизни такого, от чего будете кайфовать. Для многих такой подход даже может ответить на извечный вопрос о смысле жизни (для многих он просто в движении чувств и проживании «нужной» жизни).

    Сумбурно получилось, но может кому-то полезно будет.

    P.S. А еще важно знать, что у каждого человека есть свое основное чувство, в котором он живет 50%+ времени. К примеру, у меня это гнев. Я много делаю, но часто не подумав как следует. У моей жены это печаль - она в основном спокойная, как будто никуда не стремится. Вот надо найти свою основу и понимать, что это нормально (тревожиться, гневаться и тд)
    Сообщение отредактировал SerVer - 24.11.2019, 12:33
    1/3
    Ответить Цитировать
    16
  • Я недавно наткнулся на этот мульт в курсе лекций Анохина про память, так он его очень хвалил и рассказывал, что режиссер несколько лет изучал матчасть и консультировался с нейробиологами перед съемками, и отлично показывает как все работает в голове. Сам мульт прям пробрал)
    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • einstein, да, там много и других интересных тем раскрываются, кроме как про чувства. У меня дочь еще маленькая, поэтому часто просматриваем одни и те же мультики. Этот посмотрели уже раз 6 :-) и каждый раз замечаю какие-то еще детали.
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lika @ 5.11.2019)
    Читать о пользе сна вместо того чтоб спать, когда подъем в 6:30 - так себе затея.

    Пишут, что по последним данным глубокий сон прежде всего нужен для очистки мозга от метаболического балласта. Но в то же время в статье проскальзывает инфа именно про ночной сон.

    Так что же? Полезно спать вообще или только ночью? Ведь в древности ж наверняка по очереди спали. Кто ж поддерживал ночами огонь и сторожил племя? То есть эволюционно сон не обязательно должен быть ночным.


    Нужно спать как Криштиану Роналду- 4 раза в сутки по чуть-чуть, ему так топовые советники советуют, люди, которые хорошо в этом разбираются
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SerVer @ 24.11.2019)
    У человека есть 5 чувств и эти чувства идут друг за другом (это очень важно понимать). ..

    Это очень своеобрзаное описание, или ты его так сжал / исказил. Эмоции не обязательно следуют друг за другом - это 100%.
    Почти все эмоции мы испытываем как реакцию на что-то, оно может иметь как внутреннюю так и внешнюю природу. Т.е. испугаться сразу в ответ на хлопок - это нормально (без всякой печали), как и впасть в гнев при виде кого-то нелюбимого (выученная рекация).

    Далее - описание эмоций, как минимум, отличается от общепринятого, а если еще и учитывать биологию - т.е. конкретных гормонах/нейромедиаторах, которые сопровождают соответствующие эмоции - то совсем не бьется.
    Например страх - сопровождается выбросом кортизола, адреналина, норадреналина и переводом нервной системы в режим "бей-беги". Какой здесь поиск ресурсов ? Тело мобилизуется, мышление очень сильно упрощается - делать что-то осмысленное в таком состоянии человек может с трудом. И, естественно, человек НЕ испытывает страх при решении любой задачи.

    Гнев - это вообще не про созидание и не про "делать", максимум про "действовать" и в очень ограниченном контексте. "Вышел из себя" - это про гнев, это потеря контроля над поведением лобных долей (нашей, так сказать, интеллектуальной части) и передача управления в руки миндалины - а это такой очень древний и не очень умный участок мозга, зато очень быстрый. Гнев может и пушить делать - но это либо как обозвать, либо как начистить кому-то морду. Для того чтобы построить дом - гнев совсем не лучший помощник.

    Ну и в целом, не говорить про систему вознаграждения (систему внутреннего подкрепления), когда мы говорим о эмоциях необходимых что-то сделать ? И толкаться от "глюкокортикоидных" эмоций ? Это, как минимум, очень однобоко.

    Мультик "Головоломка" - отличный. Он показывает главную вещь, которую абсолютное большинство людей не понимает: Наше поведение базируется на нашей же внутренней кухне, которая напрямую нам не подчиняется. И это чертовски важно - понимать и принимать это.

    По литературе: https://bookap.info/book/redozubov_tsvetnye_emotsii_holodnogo_razuma_kniga_pervaya_logika_emotsiy/
    Маст-рид на мой взгляд, очень просто написано, но в базе лежит очень сильная теория.
    Надо сказать что работы Редозубова очень круты - он занимается вопросами работы мозга и, главное - интерпретирует это в алгоритмы. Т.е. где-то в перспективе, это про ИИ и вот это вот все. Например "Логика мышления" - намного серьезнее вещь, но там хороший багаж нужно иметь (тот же мат. аппарат).
    1/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Jumpy, спасибо за книгу, обязательно прочитаю. А по поводу комментария, в моем случае я описывал чувства, а не эмоции. Чувство «гнев» и эмоция «гнев» - это все же разные понятия, в моей голове.

    Все эти чувства звучат довольно негативно (страх, гнев и прочее), однако ничего негативного, кроме названия, в них нет.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • «Головоломка» правда мощный мультик. Яркие шары с мелодиями из реклам чего стоят.

    Года 3 назад смотрели. У Гришки каникулы как раз начались, пересмотрим на днях. Там семья к тому же как раз в СФ переехала 😆
    3040/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • что я знаю по этой теме, то что нашими эмоциями управляет лимбическая система мозга. Если вкратце, то нервная система, в которой закодирована информация,передающаяся из поколения в поколение, животные инстинкты самохранения, выживания и продолжения рода, но и элементы и компоненты, нашей карты себя, нашего мозга(нашего я, эго), которые формируются уже в жизни в процессе индивидуального развития, полученнных знаний и опыта, что собственно и составляют нас как личность. Алгоритм эмоций такой, что , когда наша нервная система воспринимает из окружающего мира информацию 5 основными органами чувств(зрение и слух наверно играют тут большую роль), то она просто сравнивает их с элементами и компонентами нашей карты себя(т.е. нашего эго) в виде неравентства и автоматически генерирует нам эмоцию. Если значение восприятия > значения соответствующих элементов нашей карты себя (нашего мозга) то генерируется позитивная эмоция, если < меньше, то негативная, то есть как бы понижая значения наших элементов , допустим поставив их под угрозу существования, формируя страх, или гнев(злость), когда создается восприятие нападения на наши элементы (нашей карты себя) которые мы способны защитить или противостоять, или обида - к примеру человек занимающий большое значение и находящийся ближе к центру нашей карты себя, поступил хреново по отношению к нам, вообще можно много примеров и аналогий привести, к категории негативных эмоций, которые портят нам жизнь, но это алгоритмы, которые заложены в нас как естественный процесс для выживания и продолжения жизни, и умение их идентифицировать, во первых создает меньше мусора в нашей голове, тех неопределенных напичканных процессов,которые все время крутятся, мешают нам искренне радоваться жизни,жить в моменте и осознанной жизнью, но и помогает понимать других людей и успешно взаимодествовать с ними(все конечно не сразу и зависит от натренерованности). Вобщем, невозможно вкратце все пересказать и так достаточно сумбурно получилось, если интересно, на ютубе есть канал "Антидот" и там выпуске про счастье все детально и понятно объясняется,советую каждому посмотреть
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • В четверг Америка празднует день Благодарения. Все магазины и рестораны будут закрыты. Разговоры женщин везде только про еду, кто какие пироги будет печь и какие гарниры настругает к индейке. В супермаркетах народу битком, как в России перед Новым годом. Американцы соберутся всей роднёй, студенты на каникулы стекутся, бабушки и дедушки прилетят. Вон на форуме соседей некоторые желают одолжить стулья, а некоторые обсуждают кэйтеринг. Как раз намечаются проливные дожди под уютные семейные вечера с индюшкой.

    Мы в целом не большие любители праздновать что-либо. Ладно бы ещё любили запечённую индейку, но я как-то без восторга отношусь к индейке, и вообще некому будет этого динозавра потом есть. Для галочки куплю грудки, как мне посоветовали тетки на маджонге. Вообще странно создавать новые традиции, когда нет эмоционального подтекста, идущего с детства и когда единственное, что связано с этим днём, это:



    Вспомнила, что на маджонге была женщина с итальянскими корнями и она говорила, что будет готовить лазанью с индейкой. И только что похоже грудка индейки в моей голове трансформировалась в пельмени с индейкой 🤔 да, пусть будут пельмени
    Сообщение отредактировал Lika - 27.11.2019, 11:22
    3041/3713
    Ответить Цитировать
    36
  • Цитата (Lika @ 23.11.2019)
    Любые слова - обобщение


    слова - средство выражения. Одни и те же слова могут не выразить требуемое. Одни и те же слова могут оказать разное влияние на адресат. Еще слова - и это главное - могут быть использованы. Все, что вы скажете, может быть использовано - это гениальная формулировка, от юриспруденции до веб-поисковиков и умных колонок.

    Еще слова складываются в утверждения. Утверждения, содержащие в себе "всё, все, любые, всегда, никто, никогда и т.д." - часто являются обобщениями, потому что на рассуждения давят истины типа "все люди смертны". У англичан мне нравятся some - некоторое. Оно позволяет видеть - и главное предполагать - различия. Как в покере - ошибкой является обобщать оппов или думать "всё подкручено, всё пропало, я полный ноль, я король, гинер всё купил", следует находить различия. Но это требует больших умственных ресурсов и во у англичан, похоже, этих ресурсов дофига.

    Цитата (Lika @ 23.11.2019)
    Любые слова - обобщение


    это утверждение - обобщение
    67/93
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (grenka666 @ 27.11.2019)
    У англичан мне нравятся some - некоторое


    У некоторых англичан или у всех? Иногда нравится или всегда? В русском этого слова что, нет?

    Цитата (grenka666 @ 27.11.2019)
    во у англичан, похоже, этих ресурсов дофига.

    У всех англичан? Или может у некоторых?
    3042/3713
    Ответить Цитировать
    6
  • Если кто-то кое-где у нас порой..... чисто английская фраза, лол
    209/245
    Ответить Цитировать
    1
  • 3043/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 28.11.2019)
    У всех англичан? Или может у некоторых?


    во, спасибо) перефразирую: в английском языке есть слово "some".

    Цитата (Lika @ 28.11.2019)
    В русском этого слова что, нет?


    в русском есть, но мне кажется, что мы редко употребляем "что-то", "кто-то", "некоторые". Может быть потому, что некоторые англичане используют это слово по прямому назначению, а в России может быть эти слова использовали в качестве абьюза - что-то скрыть, или запутать (к примеру, чиновников или дипломатов слушать сложно и непонятно, это такой способ выражать мысли или он тебя на *** вертит. А может, в России такой способ выражать мысли воспринимается как мямленье, от говорящего требуют конкретики, что существенно ограничивает варианты. Может быть и то и другое и еще что-нибудь.
    68/93
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (SerVer @ 24.11.2019)
    Есть очень классный мультик на эту тему. Называется «головоломка».


    это ведь Pixar, я еще в 15-м году на него ходил Pixar знак интеллектуального качества (не считая коммерческих игрушек и поделок, которые все равно не спасли от того, что студию купил Дисней).
    69/93
    Ответить Цитировать
    0
  • Натолкнулась на классный совет. Конечно, в гугле, который знает обо всех наших проблемах.



    А то все время жду скидки от окружающих, потому что я же ещё учу английский, я ещё студент, я только переехала итд. С теми, кто в курсе этого всего, я более расслабленна, не боюсь ошибок в разговоре итд. А когда, например, иду волонтерить и надо с другими родителями перекинуться парой фраз, то вся зажимаюсь (уже накануне), не контролирую свой голос, как пубертатный мальчик, а то и вовсе перестаю понимать (стараясь не выдать этого лицом) итд. Хотя на примере двоюродной сестры, которая приезжала погостить, увидела, что вполне можно отлично изъясняться даже с гораздо меньшим лексиконом. Она от природы раскованная и уверенная в себе. Получается, многие проблемы внутри нас и гораздо сложнее их «починить», чем выучить язык.
    3044/3713
    Ответить Цитировать
    13
  • Как мне кажется, если ты зажимаешься, значит для тебя это очень важно. Я вот не знаю английского и мне как-то все равно, что обо мне подумают другие, если окажусь в англоговорящей среде. Т.е. я знаю, что я не обязан знать английский, ну посмеются люди с произношения или неправильного употребления слов, главное чтобы не били и не издевались, а так я посмеюсь с ними. А вот если я приду в ресторан и передо мной поставят блюдо, которое я не знаю как есть, а если дело происходит в каком-нибудь ресторане, где камерная обстановка, где все, конечно же, заметят то, какой ты дурик, вот тут я перестаю понимать, но стараюсь не выдать лицом. Могу даже вообще не съесть, лишь бы не выдать, что я не знаю, как это употреблять в пищу. Мне стыдно.
    70/93
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (grenka666 @ 29.11.2019)
    Я вот не знаю английского и мне как-то все равно, что обо мне подумают другие, если окажусь в англоговорящей среде.


    Да ты и в русскоговорящей особо не заморачиваешься
    72/104
    Ответить Цитировать
    45
1 331 351 352 353 354 373 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.