Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,250,713 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 309 329 330 331 332 351 455
  • 2 группы легли спать. Видимо в полночь.

    Одной сказали отдыхать и спать спокойно столько, сколько влезет.

    Вторую группу предупредили, что разбудят в 6 утра.

    Первая группа в среднем в 8 утра показала возросший уровень глюкокортикоидов - Сигнал мозга, что он уже отдохнул и готовит организм к пробуждению.

    Вторую группу в 6 утра никто не разбудил, то есть они тоже могли спать столько сколько хотели, но у них в районе 5 утра уже началась выработка этих самых глюкокортикоидов, лишая организмы испытуемых достаточного количества медленного восстановительного сна. В итоге вторая группа проснулась в то же время, но в разбитом состоянии.

    Вот вспомнились те покеристы типа Форхейли, которые спали рвано, в ожидании звонка от появления Малэйжи или просто рядовые игроки, пытающиеся добрать сна в трепетном ожидании соседа, уже достающего свою неистовую дрель.

    Недобор качественного сна - > хуже работает мозг, истощаются нейроны - > чаще проигрыши - > стресс - > хуже сон. Можно легко загнать себя в замкнутый круг.

    Причём, оказалось, что даже ожидание того, что завтра напряженный день, а спать осталось немного - уже стресс и сон будет беспокойным.


    В книге, конечно, лучше объяснены механизмы и больше примеров
    2925/3713
    Ответить Цитировать
    111
  • Цитата (Lika @ 13.8.2019)
    Причём, оказалось, что даже ожидание того, что завтра напряженный день, а спать осталось немного - уже стресс и сон будет беспокойным.


    Лика, как-то можно бороться с этим? У меня такое постоянно, если завтра очень насыщенный день и надо обязательно поспать, а осталось спать мало-уснуть не могу, даже если принимаю снотворное (и тоже самое если ранний вылет куда-либо или ранний выезд в путешествие и надо поспать перед этим-не уснуть вообще..)
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Gynnar @ 13.8.2019)
    Лика, как-то можно бороться с этим? У меня такое постоянно, если завтра очень насыщенный день и надо обязательно поспать, а осталось спать мало-уснуть не могу, даже если принимаю снотворное (и тоже самое если ранний вылет куда-либо или ранний выезд в путешествие и надо поспать перед этим-не уснуть вообще..)


    конечно можно. Есть огромное количество разнообразных техник засыпания. Основная цель - привести организм к состоянию, в котором он обычно спит(ровное, глубокое дыхание и тд).
    10/23
    Ответить Цитировать
    1
  • Именно про то, как засыпать при стрессе - Сапольски не говорит. Может в конце книги скажет. Причём недосыпами он страдает сам.

    100 лет назад американец в среднем спал 9 часов, сейчас он спит 7,5 часов и эта цифра продолжает уменьшаться ☹️ Возможно это проделки возросшей интеллектуальной активности за счёт уменьшения физической. В книге опять же интересный факт: действительно, во сне человек закрепляет все, что днём видел и учил. Сканировали мозг крыс во сне и оказалось, что за ночь несколько раз активизировались те же нейроны, которые были активны при приобретении новых навыков днём. Получается, чем меньше сна и меньше полноценных фаз, тем хуже идёт процесс обучения чему-либо.

    Техники из гугла при бессоннице помогали мне лично через раз, если не меньше. Особенно в те полгода, когда в катранах играла до 8 утра - сон был отвратительный. Если и удавалось быстро уснуть, то бесконечные липкие сны, где все грязно и замедленно, а проснуться не можешь. Все время ощущение, что проспал что то важное и просыпаешься в итоге разбитый.
    2926/3713
    Ответить Цитировать
    17
  • книга Сапольски Психология стресса? А то я уже в стрессе и не нашёл, где ты об этом писала
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Понедельник. Сидим с папой ужинаем. Он говорит, что бабушка заказала мазь от болей в суставах и он в четверг поедет за ней. Стоит 8 тысяч.
    - Уу, недёшево! Почему в четверг?
    - Они продают только раз в неделю в течение часа. Хорошая, немецкая мазь.

    У меня в голове сразу звоночек. Дорогая мазь. Ограниченное время продажи.

    - Откуда узнали? Дай название, погуглю.

    И тут папа достаёт из кармана сложенную в маленький конвертик газетку:




    Здрасьте

    Наспех нахожу несколько ссылок о мошеннической фирме, создающей препараты от всего на свете, в том числе и эту мазь и продвигающей эту великолепную продукцию через бесплатную пенсионерскую газетенку. Показываю папе, скидываю бабушке через маму ссылки. Но несмотря на все это, думаю что бабушка в итоге закажет. Потому что это как фриролл и таргетированную газету для пенсионеров продолжат доставлять и я не хочу сильно давить, тк на фоне похожей темы у нас когда-то и так были разногласия. А я в последнее время все чаще выбираю не портить отношения с родственниками, чем пытаться что-то доказать.

    Мошенники не дремлют, а люди наивно верят в чудо-таблетку, но не в науку и медицину
    Сообщение отредактировал Lika - 13.8.2019, 22:38
    2927/3713
    Ответить Цитировать
    73
  • Цитата (gainonespoint @ 13.8.2019)
    книга Сапольски Психология стресса? А то я уже в стрессе и не нашёл, где ты об этом писала


    Да, она самая
    2928/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • У кого проблемы со сном - устройте кромешную тьму в спальне, это действительно работает. Если в комнате есть световые индикаторы - залепить скотчем, роутер вынести, изолировать весь свет, проникающий через окна. Можно усилить эффект при помощи профессиональных актеров озвучивания. Спишь как младенец, просыпаешься бодрым даже если ложишься в час дня. Кулстори голосом этих ребят рубят наповал:

    2/4
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Lika @ 13.8.2019)
    Да, она самая


    Ты так сочно описывала, что заказал себе пару недель книгу, но прочитал только 20 страниц и пока


    Пиши примеров больше, очень интересно, может хоть так прочитаю=))
    8/10
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (Minthon @ 13.8.2019)
    Пиши примеров больше


    Сорвать злость на ком нибудь - отличный способ снизить воздействие стрессового фактора (с) Психология стресса.

    Так можно себе уменьшить вероятность образования язвы, но добавить кому-либо другому ☹️

    Поныть или спортом позаниматься - тоже работает. Так что делаем выбор. Многие уже по чуечке давно сами решили, как справляться.

    Крысы, которых били периодически током, в скором времени заболевали язвой желудка. Но если был отвлекающий фактор в клетке, типа беговой дорожки или досочки, которую можно погрызть или сородича, которого можно укусить, вероятность образования язвы снижалась. Точно так же снижалась эта вероятность, если удары тока были предсказуемы - к примеру, после звукового сигнала.

    Сразу вспоминаю сына, который орал каждый раз: «Предупреждать надо заранее! Как так?!! Нечеееесто без предупреждения!», - если мы ему неожиданно ограничивали компьютерное время за плохое поведение.


    Вот бы покеристам заранее знать, какой будет недобор в сегодняшней сессии!
    Сообщение отредактировал Lika - 14.8.2019, 10:07
    2929/3713
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата
    Сорвать злость на ком нибудь - отличный способ снизить воздействие стрессового фактора (с) Психология стресса.

    Любимый способ населения России. Теперь понятно почему россияне такие озлобленные и хмурые. На этом фоне им хорошо заходят различные скандальные шоу на ТВ где ругаются , разбираются и даже дерутся.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika,
    Цитата (Lika @ 13.8.2019)
    Здрасьте

    Наспех нахожу несколько ссылок о мошеннической фирме, создающей препараты от всего на свете, в том числе и эту мазь и продвигающей эту великолепную продукцию через бесплатную пенсионерскую газетенку. Показываю папе, скидываю бабушке через маму ссылки. Но несмотря на все это, думаю что бабушка в итоге закажет. Потому что это как фриролл и таргетированную газету для пенсионеров продолжат доставлять и я не хочу сильно давить, тк на фоне похожей темы у нас когда-то и так были разногласия. А я в последнее время все чаще выбираю не портить отношения с родственниками, чем пытаться что-то доказать.

    Мошенники не дремлют, а люди наивно верят в чудо-таблетку, но не в науку и медицину



    А что если «мазь» (в кавычках - не только потому что левая, просто условно, какая-то услуга, товар или решение) окажется опасной для здоровья?! Как тут не пытаться доказать?
    15/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Я конечно книг не писал, но весь стресс идёт от ожидания, и от эго.

    А так нужно трахаться регулярно, есть нормальную еду, тратить деньги и время на то что нравится и всё будет збс))

    Не поймите меня неправильно , но у таксистов, официантов и прочих людей работа не менее неравная в теории.
    тильт можно вообще 24/7 ловить, а можно заниматься тем же на след день и чувствовать себя ок .



    Просто как по мне последние (пару лет) сообщения в блоге Лики на счет покера это всегда "ну и нервное же это дерьмо, которое съедает тебя изнутри".

    Так вот вроде вся жизнь такая , и одновременно нет))


    я хз че я вообще написал если что , просто у вас тут теория, а на практике все живут по другому))
    7/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Lika @ 13.8.2019)
    100 лет назад американец в среднем спал 9 часов, сейчас он спит 7,5 часов и эта цифра продолжает уменьшаться ☹️ Возможно это проделки возросшей интеллектуальной активности за счёт уменьшения физической.


    Проблема скорее в искусственном освещении и гаджетах. Первое блокирует выработку мелатонина после заката, вторые провоцируют позалипать в соцсетях или на равзлекательных сайтах перед сном несколько минут, которые в итоге растягиваются на часы.

    На тему сна отличная книга Метью Уолкера:
    https://www.litres.ru/mettu-uolker-17006825/zachem-my-spim-novaya-nauka-o-sne-i-snovideniyah/chitat-onlayn/

    Подкаст с ним у Рогана:


    Серия подкастов у Питера Аттиа:
    https://peterattiamd.com/matthewwalker1/
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Swen @ 14.8.2019)
    А так нужно трахаться регулярно, есть нормальную еду, тратить деньги и время на то что нравится и всё будет збс))


    Не забегай вперёд, мы тут постепенно
    2930/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Custom @ 14.8.2019)
    Проблема скорее в искусственном освещении и гаджетах.


    Это тоже входит в интеллектуальную активность. Че-то читаешь смотришь нон стоп.
    2931/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Minthon @ 13.8.2019)
    Ты так сочно описывала, что заказал себе пару недель книгу, но прочитал только 20 страниц и пока

    А у меня по моему начался стресс от прочтения, и чем дальше, тем хуже.

    Пока мое чтение Сапольски выглядит примерно так:

    Читаю очередную главу о воздействии продолжительного стресса на одну из систем организма.

    Я: - Окоспаде, это точно, как у меня!
    Сапольски: - И это приводит к печальным последствиям - инсульту/инфаркту/раку/... и т.д.
    Я: (гуглю ближайшие клиники/онкоцентры/мед.центры)
    Сапольски: - ... но не у всех.
    Я: (выдыхаю)
    Сапольски: В 13й главе мы разберем, почему одни люди заболевают, а другие нет. А в 16й - способы борьбы со стрессом.
    Я: Ну штош, надеюсь, я дочитаю эту книгу быстрее, чем меня убьет стресс от ее прочтения.
    1/2
    Ответить Цитировать
    30
  • Цитата (Mundial @ 14.8.2019)
    Lika,



    А что если «мазь» (в кавычках - не только потому что левая, просто условно, какая-то услуга, товар или решение) окажется опасной для здоровья?! Как тут не пытаться доказать?


    Будем надеяться, что клиенты им дороже. Эти препараты идут как БАДы.

    А вообще, любое лекарство чем-то вредно для здоровья. Если прочитать побочные эффекты.

    Надо признать, что бабушка тот заказ свой отменила.
    2932/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • Как сделать так, чтобы студенты из соседнего колледжа не занимали магазинную бесплатную парковку? Просто запретить студентам даже въезжать на территорию



    Меня это дико возмутило, потому что я снова студент. В простом колледже, но специальность новую таки получу. В таком возрасте за престижем гоняться не за чем. С понедельника начнутся первые пары. Так получилось, что в первом семестре программированием и пахнуть не будет. Чтоб начать С++ надо было подать петицию, что уровень знания математики достаточен. Но мы с Ваней решили не делать лишних движений, что не помешает освежить в памяти алгебру да тригонометрию.

    Чтоб было понятнее, объясню, как организован процесс выбора классов(предметов). Мне самой было очень любопытно и порадовало то, как тут это устроено. Я тут новичок, поэтому в деталях могу ошибиться или дать неполную инфу. Пишу как я это понимаю на данный момент.

    Есть понятие юнит. За семестр нужно набрать не меньше 12(если ты иностранный студент с визой), но не больше 18 юнитов. За каждый предмет от 0.5 до 5 юнитов. Сие означает количество часов в классе в неделю за выбранный предмет. В начале я думала, что это сложность предмета.

    1 час в классе предполагает 2 часа самостоятельной работы, поэтому больше 18 юнитов брать нежелательно(а может и запрещено). А в первый семестр - больше 12 не рекомендовано.

    Значит так. Смотришь, какие предметы брать обязательно в течение твоего курса, а какие просто - рекомендовано. Некоторые предметы предполагают подготовку, то есть до них надо пройти какой-то один курс или другой, или все вместе. Самостоятельно или с консультантом в колледже делаешь выбор.

    После того, как определился с предметами, открываешь спец газетку:



    И начинается самое интересное. Выбор времени и дня. В этом плане полная свобода и чувствуешь себя как взрослый Хочешь, учись менее интенсивно и 3 раза в неделю ходи на предмет. Хочешь по 3 часа сразу, но 2 раза в неделю. Можешь, утром, днём или вечером.

    Тут видно, за что сколько кредитов. В личном кабинете на сайте колледжа регистрируешься по коду предмета. Там видно, есть ли ещё места в классе, какие нужны учебники, кто будет препод, когда начало курсов и экзамен.

    К примеру, я взяла Intermediate Algebra. Пнд, среда - 14:10-17:00. Вторник, четверг - английский с утра и матан вечером(с Евгением Русаковским). В пятницу - вино и домино(и это даже не шутка, я правда записалась на маджонг игры). Причём английский, возможно, для всех. Есть, конечно, разные уровни, но более высокие предполагают написание научных и критических(?) текстов. Итого вышло 13 юнитов.

    Далее идёт менее приятная часть. Оплата курсов. 1 юнит ~ 400$ для иностранцев. 60$ - для местных.

    На первом собрании для иностранных студентов нас предупредили, что часто в первом семестре люди фейлят. По самым разным причинам. Так, что засучим рукава и покажем пример молодежи

    Все посты про мое и Гришкино образование по тегом #каконотам

    В следующем посте о том, как прошло то собрание для иностранных студентов.

    2933/3713
    Ответить Цитировать
    74
  • Lika, расскажи, пожалуйста, как называется специальность? Это вуз? Если да, какая степень будет? Сколько длится обучение?

    10.4к $ /год - такое себе
    16/17
    Ответить Цитировать
    0
1 309 329 330 331 332 351 455
5 человек читают эту тему (5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s