Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
669
Статистика
Всего постов
9093
2,260,702 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 300 320 321 322 323 342 455
  • Как учеба кончилась, стала вместо прогулок по холмам СФ, кататься на велосипеде по местности и чаще наведываться на теннисную тренировку в Беркли. Сегодня тренер рассказал совсем уж удивительную для меня вещь из его спортивной жизни.

    В детстве, говорит, пока учебы нет, тренили по 8 часов в день (в дни учебы по 5). Утром 3 часа, после обеда 3. И после ужина 2 часа занимались только подачами. Про задротство в Китае наслышаны, ладно, но все равно меня это поражает. Ещё с тех времён, когда в 90-ые якуты начали отправлять своих детей в цирковые школы Китая. Тренировка с 6 утра, немерено слез в процессе. Девочка, которая по веревке ходила, рассказывала, что пока не образуются стойкие мозоли, ступни кровили, боль адская.

    И, главное, что тренер рассказал это то, что до 15 лет не ел фастфуда, свинины и газировок. Спрашиваю: диета наверно специальная? Он говорит: не в этом дело, в Китае перед каждым соревнованием сдаёшь анализ крови на биологический возраст. А джанкфуд очень часто «делает» тебя на 2-4 года старше и тогда на соревнования по возрасту не пускают. Такие дела
    2863/3713
    Ответить Цитировать
    64
  • Читаю «Чернобыльскую молитву» Светланы Алексиевич. Реальные истории людей, как-то связанных с Чернобылем. Очень много пронзительных воспоминаний и мыслей. Некоторые истории очень тяжёлые, некоторые философские и все это наше прошлое со всеми человеческими поступками - и низкими, и геройскими.

    Не глянцевая, а правдивая, о том, что действительно волновало людей, об их мыслях во время встречи с этим неизвестным и невидимым злом. Некоторые люди рассказывали и не верили, что это опубликуют. Как фото на досках почета: кто это такие? А где фото пьяницы-шофёра, который детей эвакуировал?

    Мародерство было. Дома разбирали на брусья, чтоб подальше кому-то продать под дачку. Или сбор ягод и грибов, которых немерено выросло, собирали, сушили и на базарах в Минске торговали.

    Оказывается, эти заражённые территории стали домом для беженцев из Таджикистана, для освобождённых из тюрьмы, кому некуда идти.

    Самое подлое, конечно, то что людей держали в неведении, лишь бы паники не было. Дозиметры сначала были в продаже, потом исчезли. Ликвидаторам не говорили, какие конкретно они дозы получили.

    «Я не забуду женщин, которые стирали наше белье. Стиральных машин не было, о них не подумали, не завезли. Стирали вручную. Все женщины — пожилые. Руки у них — в волдырях, струпьях. Белье не просто грязное, там десятки рентген… “Хлопчики, поешьте”, “Хлопчики, поспите”, “Хлопчики, вы ж молодые. Берегитесь”. Жалели нас и плакали».

    « В столовую привозили из колхоза мясо, молоко, сметану, мы ели. Врач ни к чему не притрагивался. Сготовят еду, он в журнале отметит, что все в норме, но пробу сам не снимал. Мы это замечали. Такая обстановка. Отчаянные были.»

    «Еще хотите анекдот? После Чернобыля можно есть все, но свое дерьмо — хоронить в свинце. Ха-ха-ха… Жизнь прекрасна, падла, но так коротка…»

    «Приехали первые иностранные журналисты… Первая киногруппа… Они были в пластиковых комбинезонах, касках, резиновых бахилах, перчатках — и даже камера в специальном чехле. А сопровождала их наша девушка, переводчица. В летнем платье и босоножках…»

    «Один председатель колхоза привезет в отряд дозиметристов ящик водки, чтобы его деревню не записали в список на эвакуацию, другой отдаст тот же ящик водки, чтобы его колхоз выселили. Ему уже трехкомнатную квартиру в Минске пообещали. Радиозамеры никто не проверял. Нормальный русский хаос. Мы так живем… Что-то списывали, продавали… С одной стороны, противно, с другой, — идите вы все к чертовой матери!»




    Один говорит, что человек мал перед большими событями. Когда его вызвали в Чернобыль, ему жена изменила. Ни о чем другом думать не мог. Полгода провёл в Чернобыле, но и было пофиг на все, что происходит. Его не волновали масштабы, что за радиация, что он делает.. Ведь его жена бросила. Смеётся и вспоминает притчу про человека, который из-за больного зуба не стал свидетелем воскрешения Христа недалеко от его дома.

    «Мы — фаталисты. Мы ничего не предпринимаем, потому что верим: все будет так — как будет. Верим в судьбу. У нас такая история… На каждое поколение выпадала война… Кровь… Откуда нам быть другими? Мы — фаталисты…»



    Под спойлерами отрывки из книги
    2864/3713
    Ответить Цитировать
    54
  • На курсах Тоэфл в течение 3 месяцев заставляли и учили много писать на разные темы, не всегда на те, на которые хотелось бы - так теперь охота прям написывать и делиться, как будто это очень важно. Раньше если позывы были писать, то думала «зачем», потом откладывала, забывала и уже не писала. Видимо если человека научить чему-либо толково, потом без этого он уже не сможет. Везде найдёт, где применить свой навык.

    Сдавала Тоэфл в первый раз в конце марта, получила 79 (20 на всех этапах, кроме письменного, где результат 19). Потом в середине мая ещё раз сдала, но уже чисто для себя. Результат - 85. За письмо итог остался таким же - 19. Все остальное по 22 балла. Очень сомнительно, что два раза подряд все настолько ровненько. У людей listening может быть 25, а чтение, к примеру -18. Но у меня оба раза все одинаково. Хотя, когда в покер играла, агрессия на всех улицах была тоже одинаковой.

    Прикольный факт, который заметил мой препод Дэниел. Он преподаёт Тоэфл больше 10 лет. Говорит, что раньше чтение у всех было самой легкой частью. Редко кто совсем ужасные баллы получал, а чаще близкие к максимальным. А сейчас чтение стало самым сложным разделом для подавляющего большинства. Стали мы весь день читать с телефона, а толку нет. Видимо формат 140+ знаков тяжело усваиваем, не концентрируемся.
    2865/3713
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Lika @ 5.6.2019)
    Прикольный факт, который заметил мой препод Дэниел. Он преподаёт Тоэфл больше 10 лет. Говорит, что раньше чтение у всех было самой легкой частью. Редко кто совсем ужасные баллы получал, а чаще близкие к максимальным. А сейчас чтение стало самым сложным разделом для подавляющего большинства. Стали мы весь день читать с телефона, а толку нет. Видимо формат 140+ знаков тяжело усваиваем, не концентрируемся.


    более вероятным кажется, что разработчики теста заметили такой перекос в результатах и просто усложнили чтение, не?
    9/11
    Ответить Цитировать
    3
  • ConstOr, может быть.
    А может и то, и другое. У знакомой, у которой письмо и разговор на 17 и 22 соответственно, сдала чтение на 5 😮 вряд ли только потому, что тест усложнился.

    Думаю в сети можно легко найти тесты 10-летней давности и сравнить
    2866/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Или люди привыкли листая, обращать внимания только на "кричащие" заголовки, а не на текст после оглавления, и не могут выстроить своё мнение, или найти аналог.
    23/25
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Lika @ 5.6.2019)
    Читаю «Чернобыльскую молитву» Светланы Алексиевич. Реальные истории людей, как-то связанных с Чернобылем.

    Не читал, но осуждаю.
    Сразу бросилось в глаза предложение об дозиметрах в продаже, потом исчезнувших. Сегодня, в 2019 году попробуйте без интернета найти магазин, торгующих дозиметрами. Чего там говорить о 1986 году, в эпоху тотального дефицита.
    Второй момент, что бросился в глаза - это история про не завезенные стиральные машины. Зачем их завозить, если они уже есть на станции. Да будет вам известно, что 3-ий блок Чернобыльской АЭС, расположенный буквально "через стенку" от взорвавшегося 4-го блока эксплуатировался ещё 14 лет после аварии, соответственно и химчистка АЭС тоже функционировала.
    В общем вызвала у меня недоверие книга Алексиевич, думаю там правда перемешана с её выдумками. Поискал в сети подтверждение моих мыслей - нашлись мгновенно: http://avkrasn.ru/article-3860.html
    2/4
    Ответить Цитировать
    5
  • 3eMeJI9I, Осуждай, осуждай. "Лживай донос увешанный лаврами". Очевидно объективный и беспристрастный разбор.
    35/83
    Ответить Цитировать
    -9
  • 3eMeJI9I, эти детали мелкие совсем не главное. Информацию утаивали? Да. Демонстрации первомайские через несколько дней в близлежащих городах устраивали? Да.

    Даже если это неправда, то основное - атмосфера, мысли и воспоминания людей. В книге воспоминания более чем сотни человек. Конечно, такие вещи часто субъективны. Но вряд ли кто будет врать, что ему не выдали справку о том, какую дозу он получил и отчего в итоге инвалидность. Или о том, как недострелянный пудель пытался из залитой бетоном ямы выбраться, а пуль ни у кого из 20 «охотников» не осталось, тк уже был вечер. Или о том, что у ребёнка ликвидатора обнаружили опухоль мозга, после того как он сам ему подарил пилотку. Ребёнок очень просил. Или воспоминания чернобыльских девушек о том, как от них молодые люди шарахались и замуж не брали. Или воспоминания бабушки о том, что невестка после неё стулья и дверные ручки протирала,из-за чего она и вернулась в свою давно эвакуированную деревню, ночами через леса.

    Эта книга больше о чувствах, об эмоциях.
    2867/3713
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (Lika @ 5.6.2019)
    Или воспоминания чернобыльских девушек о том, как от них молодые люди шарахались и замуж не брали.


    Вот это точно, помню у нас на Закарпатье в девяностых чуть ли не всех приезжих отдыхающих с киевской области чернобыльцами. И отлично помню с детских лет то от него ощущение, как к чему то грязному что-ли... Думаю можно даже отношение многих обывателей с вич инфицированными сравнить. Много лет утекло, но "чернобылец" всё равно эмоционально сильно окрашенное слово.

    П. С. Писал и вспомнил свои детские мысли, что как здорово что я родился до катастрофы и значит мои гены не пострадали, да ещё и за горами.
    6/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот ещё такие отрывки, которые мне очень близки своим самопожертвованием, граничащей с безответственностью, тем как и меня воспитывали(по-советски):











    Дальше вывод этого академика, чьи воспоминания выше:

    «Мой диагноз… Хотите? Смесь тюрьмы и детского сада — вот что такое социализм. Советский социализм. Человек отдавал государству душу, совесть, сердце, а взамен получал паек. Тут уже кому как повезет — у кого большой паек, а у кого маленький. Одно одинаково — выдают его взамен души.»


    Именно такие воспоминая и мысли для меня ценны. Возможно он мог ошибиться в температуре плавления свинца или ещё в чем-то, но для меня именно эти строки и есть погружение в историю, в эмоциональный фон того, что тогда было.
    2868/3713
    Ответить Цитировать
    27
  • Алексиевич - великая женщина и великая писательница. Начните с "У войны не женское лицо".
    93/120
    Ответить Цитировать
    2
  • Американцы - непуганые абсолютно! Еду на машине по жилому району, где ограничение 40 км/ч. По обочине едет велосипедист в рассвете сил. Собираюсь идти на обгон, но притормаживаю, увидев, что он уронил бутылку для питья. И не зря! Мужик делает резкий манёвр - решает развернуться большим радиусом, прям в метре от меня, не посмотрев назад 😑 За такое своему ребёнку (а может и чужому) прочитала б часовую лекцию и ещё бы повторила назавтра, может дополнительно запретила б комп на денёк.
    2869/3713
    Ответить Цитировать
    12
  • Моя бабушка, которой 81 год, сегодня сказала: «По ватсапу гуляет такая новость».

    Мир никогда не будет прежним 😮
    2870/3713
    Ответить Цитировать
    41
  • Цитата (3eMeJI9I @ 5.6.2019)
    Не читал, но осуждаю.
    Сразу бросилось в глаза предложение об дозиметрах в продаже, потом исчезнувших. Сегодня, в 2019 году попробуйте без интернета найти магазин, торгующих дозиметрами. Чего там говорить о 1986 году, в эпоху тотального дефицита.


    Не знаю Вашего возраста, но судя по Вашим словам Вы в 1986 году или были ничего не понимающим ребенком или Вас вообще еще не существовало, поскольку представления Ваши о том, что было в стране весьма смутные.

    Мне в 1986 было 23 года, и уже была семья, и дочь.

    Все было именно так как описала Алексиевич. Дозиметры валялись в каждом хозяйственном магазине. И никто их не покупал - потому что не были нужны. После аварии - во-первых, долго инфу не раскрывали, во-вторых, раскрыв - начали врать что никакого заражения нет.
    В общем, народ раскачивался, а когда понял и раскачался - все дозиметры смели с полок. Я успел две штуки купить. И да, в Москве и Подмосковье в магазинах еды не было, от слова "совсем", еду покупали на рынках, и обязательно обзванивали дозиметром.

    Угу, а после того как дозиметры раскупили, новые в продажу не поступали. То ли по распоряжению партии и правительства то ли потому (склоняюсь именно к этому варианту), что в эпоху смерти социализма быстро наладить производство дозиметров в необходимых количествах было невозможно.

    Так что Алексиевич все верно написала - были в продаже, потом пропали. И снова появились года через два, когда уже Горбачов разрешил кооперативы и кооперативы начали производить и продавать всякую хню под видом дозиметра, но "это уже совсем другая история"
    183/245
    Ответить Цитировать
    28
  • Julio, Мне в 1986 году было 14 лет, и я уже читал газеты, т.к. отец выписывал почти все, что тогда выходило в СССР. Как это не прозвучит неправдоподобно, но я даже помню первую скромную заметку в "Правде" от 28.04.1986 г. Видимо, отложилось в памяти из-за того, что потом стал известен масштаб катастрофы. Совершенно не соглашусь с Вами, что еды в магазинах не было от слова "совсем". Просто ее было немного по всей стране, но вовсе не из-за Чернобыля. Москва на этом фоне выглядела отлично. Мы с отцом как ездили в столицу закупаться на колбасных электричках, так и продолжали ездить. Помню, что в это время подготовка к первым Играм доброй воли полностью затмила сообщения о Чернобыле.

    Ажиотажа по поводу дозиметров не помню. Видимо, это обошло стороной мою семью и моих знакомых. Удивительный факт. В 1987 году в нашей области появилось много аистов. Раньше они были редки, а тут свили гнезда чуть ли не на каждой водонапорной башне в регионе. Люди упорно говорят, что эти птицы мигрировали к нам из Украины, Беларуси и Брянщины. Подальше от радиации. С тех пор так и прилетают. У меня у родственников под Старицей прям напротив окон гнездо. Аистята чуть клювы не засовывают, когда жрать хотят.
    19/20
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Leo_Manowar @ 6.6.2019)
    Алексиевич - великая женщина и великая писательница. Начните с "У войны не женское лицо".


    Цитата (Алексиевич)
    Вот я недавно была в Москве. Я села в такси. И таксист у меня спрашивает: «А вы православная?» Я говорю: «Да, бабушка меня тайком крестила». «Ну тогда сиди, а то я думал тебя выкинуть из машины». Я спрашиваю: «А че это вы так?» А он: «У меня православное такси».


    Цитата (Алексиевич)
    "В одной из журналистских поездок встретилась с женщиной, она была на войне санинструктором. Рассказала: шли они зимой через Ладожское озеро, противник заметил движение и начал обстреливать. Кони, люди уходили под лед. Происходило все ночью, и она, как ей показалось, схватила и стала тащить к берегу раненого. «Тащу его мокрого, голого, думала одежду сорвало, — рассказывала. — А на берегу обнаружила, что притащила огромную раненую белугу. И загнула такого трехэтажного мата — люди страдают, а звери, птицы, рыбы — за что?"


    Немного о личности нобелевского лауреата. Много о том, что представляют собой ее тексты и как их оценивать.
    8/12
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Lika @ 5.6.2019)
    3eMeJI9I, эти детали мелкие совсем не главное. Информацию утаивали? Да. Демонстрации первомайские через несколько дней в близлежащих городах устраивали? Да.

    Как говорится в деталях кроется дьявол. Я же говорю, правда перемешана с ложью. С какой целью? Очевидно добавить "атмосферности" в описании чернобыльской трагедии, "выжать слезу" у впечатлительных барышень. Но хотя бы врала убедительно, чтобы у технарей типа меня не было вопросов. Вообще для технарей, а не для впечатлительных барышень рекомендую почитать мемуары Легасова с того же сайта, что я давал раньше. http://avkrasn.ru/article-3784.html
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 6.6.2019)
    Не знаю Вашего возраста, но судя по Вашим словам Вы в 1986 году или были ничего не понимающим ребенком или Вас вообще еще не существовало, поскольку представления Ваши о том, что было в стране весьма смутные.

    В 86-ом служил в армии в ЗабВО. Призывался из Москвы в 85-том.
    Провалами памяти не страдаю и хорошо помню что продавалось в хозмагах Москвы. Ацетон, олифа, гвозди, ложки, вилки. Набор авто инструментов - дефицит, машинка для закатывания банок - дефицит, какая нибудь болгарка - страшный дефицит. Какие дозиметры, побойтесь бога?
    4/4
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (3eMeJI9I @ 6.6.2019)
    В 86-ом служил в армии в ЗабВО. Призывался из Москвы в 85-том.
    Провалами памяти не страдаю и хорошо помню что продавалось в хозмагах Москвы. Ацетон, олифа, гвозди, ложки, вилки. Набор авто инструментов - дефицит, машинка для закатывания банок - дефицит, какая нибудь болгарка - страшный дефицит. Какие дозиметры, побойтесь бога?


    В 1986, как и сейчас, дозиметрами в хозмагах не интересовался, но чисто логически могу предположить что:
    В условной Эфиопии наверно невозможно найти в магазинах теплые куртки, зато у нас они везде.
    На Гавайях в любом супермаркете будет доска для серфинга, а скажем во всей Монголии думаю их вообще ни одной.
    А дозиметры логично продавать рядом с атомной станцией, в то время как в других местах они нафиг никому не нужны.
    3/4
    Ответить Цитировать
    4
1 300 320 321 322 323 342 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.