Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,258,486 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 263 283 284 285 286 305 455
  • Цитата (Julio @ 2.2.2018)
    Но там есть и кино про смерть на Эвересте, которое тоже утверждает - не всегда альпинисты там погибают потому что их невозможно спасти.


    При возможности посмотрю.

    И вопрос по фильмам. В последнее время смотрю все что хочется на Амедиатеке, Нетфликсе или с айтьюнса.. А тут вдруг возникло желание конкретные фильмы посмотреть, например «Крик камня»(1991), Смерть проводника(1975), Самая дикая мечта(2010) итд. Их там нет. Где искать, если не хочется с торрентов?
    2572/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • особый интерес представляет для меня вот эта документалка про шерпа
    Про тех, кто в тени и под тяжестью грузов. Кто рискует без амбиций и эго.
    2573/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 2.2.2018)
    особый интерес представляет для меня вот эта документалка про шерпа
    Про тех, кто в тени и под тяжестью грузов. Кто рискует без амбиций и эго.


    https://itunes.apple.com/us/movie/sherpa/id1102588309
    145/245
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 2.2.2018)
    особый интерес представляет для меня вот эта документалка про шерпа
    Про тех, кто в тени и под тяжестью грузов. Кто рискует без амбиций и эго.


    Ну амбиций у них как раз выше крыши. В фильме это прекрасно видно. Они вот тоже хотят чтоб их фотки с вершин лайкали в фейсбуке и обижаются что сэра не дали первому шерпе, покорившему Эверест. При этом забывают, что это их работа. Да, рискованная, но это работа и её надо выполнять, если подписались, а не сачковать и саботировать. Ни один шерпа не заплатит денег, чтоб покорить гору, да и бесплатно никогда туда не полезет.

    Сами же говорят, что зарабатывают на Эвересте за 2 месяца в 10 раз больше, чем могли бы заработать внизу. И в то же время мечтают о том, что не будет альпинистов и они начнут разводить коров и сажать картошку. Разводите и сажайте сейчас, насильно же никто в горы не тащит.

    Что касается эго, то лучше бы оно у них открыто проявлялось, а не вырывалось периодически в виде стадных инстинктов, как в этом фильме или в 2013:




    Кстати, чувак, которого шерпы толпой атакуют на видосе один из самых уважаемых альпинистов в мире Симоне Моро. Из вики:

    Цитата
    Известен подлинным благородством: в 2001 году прервал свой траверс Эверест — Лхоцзе, чтобы спасти серьёзно травмированного английского альпиниста Томаса Мура. За что получил премию имени Дэвида Соулса, вручаемую Американским альпийским клубом, Приз ЮНЕСКО «Фейр-плей», а позже итальянскую «Золотую медаль за гражданское мужество»


    Он был вместе с Букреевым, когда последний погиб и впоследствии много сделал для памяти о нём.

    Ну и в целом весь фильм это просто попытка выжать хоть что-то из неудачного восхождения. Видимо Дискавери заключил контракт с экспедицией и после того, как последняя сорвалась, решили состряпать такую нехитрую идеализацию шерп. Вышло довольно средненько, имхо.

    П. С. Наиболее интересная, кмк, книга о трагедии 1996 года это Восхождение. Она написана со слов Букреева, там прям всё пошагово и очень подробно с самого начала экспедиции и до конца. Есть стенограмма обсуждений по горячим следам между участниками в 1996. Спорные моменты, вроде спуска с вершины Букреева задолго до остальных, на которые ссылался в своих выводах Кракауэр, тоже не обходятся стороной.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 3.2.2018)
    https://itunes.apple.com/us/movie/sherpa/id1102588309


    Спасибо! Вчера ещё просто в браузере(просмотр с браузера) нашла несколько из списка)
    Мои ближайшие вечера забиты!

    Цитата (gaid @ 3.2.2018)
    Ну амбиций у них как раз выше крыши.


    Посмотрю и сделаю выводы.

    Я к тому, что их никто не чествует, хотя они то как раз и делают самую тяжелую работу и возможно быстрее всех могли б делать подъемы. Все таки в тени.
    Прочитала только про одного известного шерпа Аппу, который в итоге переехал в америку и сделал больше 20 восхождений.

    Книгу Букреева обязательно прочту
    2574/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 2.2.2018)
    При возможности посмотрю.

    И вопрос по фильмам. В последнее время смотрю все что хочется на Амедиатеке, Нетфликсе или с айтьюнса.. А тут вдруг возникло желание конкретные фильмы посмотреть, например «Крик камня»(1991), Смерть проводника(1975), Самая дикая мечта(2010) итд. Их там нет. Где искать, если не хочется с торрентов?


    http://www.hdkinoteatr.com
    все три фильма там есть
    11/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Chessalf @ 3.2.2018)
    http://www.hdkinoteatr.com
    все три фильма там есть


    Спасибо


    2575/3713
    Ответить Цитировать
    7


  • Шереметьево, Москва

    2576/3713
    Ответить Цитировать
    15
  • Lika, минимализм
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Fulmary1, ага. И мне нравится минимализм в последнее время. Стремлюсь в обыденной жизни подальше уйти от накопительства, которое с советских времён засело в голове с неизменным девизом «Это еще может пригодиться».

    Вы слышали про систему японки Мари Кондо? Она предлагает избавляться от всех вещей, которые не вызывают позитивных эмоций. Предлагает даже подарки выкидывать, мысленно поблагодарив дарителя. Вот это для меня самое сложное...

    Это конечно правда, чем больше незахламленного пространства, тем легче дышать и даже как будто больше энергии.
    2577/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • Космическое и романтичное настроение подарил Маск. Огромному количеству людей. Я вообще несколько дней ходила как будто парила. И срочно достала «Марсианские хроники», чтоб с Гришкой читать. Раньше космос был чем-то совсем далеким, холодным. А теперь кажется, что он стал ближе и теплее. Рэй Брэдбери говорил, что будь люди не такими глупыми и ленивыми и занимались наукой, давно бы долетели до Марса. Может этот момент не так далёк.

    Вот ведь, одни и те же действия могут по разному влиять на людей, отличаясь лишь тем, что в одном из них больше фантазии и частички души.

    Продолжаю думать про восходителей и альпинистов. И кажется я поняла, почему не могу их осуждать - потому что они движимы мечтой.
    2578/3713
    Ответить Цитировать
    8
  • Lika, Я не читала саму книгу, но посмотрела много видео на ютуб, вдохновилась, лежала ночью и думала, как я буду все разбирать, выкидывать и оставлять только самое нужное, решила начать с чего-то простого, разобрать косметику)) на этом все и закончилось, мне жалко выкинуть почти новую дорогую косметику, также жалко выкинуть книги, такое чувство будто-то выкидываешь чей-то труд... не знаю, что с этим делать.
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Fulmary1 @ 11.2.2018)
    мне жалко выкинуть почти новую дорогую косметику, также жалко выкинуть книги, такое чувство будто-то выкидываешь чей-то труд... не знаю, что с этим делать.


    Книги можно относить в библиотеку, там почти всегда есть уголок для буккроссинга.

    А косметику не выкидывать, а как то все-таки использовать и/или подождать, пока истечёт срок годности. Он же не такой уж большой. А ещё лучше не покупать то, что не используешь. Хотя.. о чем я говорю
    2579/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • Lika, Ты говоришь правильные вещи. К сожалению, не всегда есть возможность, что-то отдать в переработку - дать "вторую жизнь" вещам) Почему-то в России не обращал внимание, а здесь - в Тайланде, заметил - в магазине H&M есть специальная корзина для вещей которые можно принести, а они переработают или утилизируют (у них даже написано над кассами что-то вроде Reuse)) Видимо, дело в территориальных размерах стран)) Или мусор дешевле просто складировать на свалках, или перерабатывать - так как его просто негде складировать..
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Если заморачиваться, в России тоже можно дать вещам продолжение жизни.. Но если совсем заморачиваться..
    В студенчестве батарейки и лампочки в Икею возили, провода и технику мелкую как то на завод чуть ли не за мкад отвезла. хотя они занимаются только приемом крупной бытовой техники. прям из дома могут забрать, к примеру, старый холодильник.

    сейчас пункт приема батареек и лампочек есть прямо у нас в подьезде.
    во дворе стоит небольшая мусорка для стекла, пластика и бумаги. меня смущает, что все сразу в одну кучу. но буквально пару недель как все равно решила сносить туда перерабатываемый мусор. вероятность, что куда-то в нужное место доставят, все таки больше нуля. для пластика большие проволочные клетки появились в некоторых дворах. с одеждой что-то не заморачиваюсь, просто аккуратно складываю в пакет и оставляю рядом с мусоркой. хотя в парках видела пункты приема. меня больше беспокоит пластик и батарейки.

    до Швейцарии далеко, но какие-то движения в сторону переработки и раздельного сбора есть.
    2580/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • Если кто пропустил это вью под самый Новый Год, рекомендую.
    Куча интересных и глубоких мыслей, что какие-то можно разобрать на цитаты. Причем в первой половине интервью во мне появилось острое желание вернуться в покер, а во второй половине заняться наукой.
    2581/3713
    Ответить Цитировать
    2

  • Три билборда на границе Эббинга, Миссури

    Перефразируя цитату "Все мы люди, все мы играем плохо" из вышеуказанного интервью: Все мы люди, все мы поступаем плохо.

    Важнее всего - знать, что тебя кто-то искренне поддерживает.

    Потрясающе атмосферный фильм.
    2582/3713
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Lika @ 16.2.2018)
    Потрясающе атмосферный фильм.


    Особенно понравилось практически полное отсутствие штампов. Даже самая концовка, когда уже казалось "ну шо, опять?" порадовала в итоге... Не хочу спойлерить, в общем, смотрите сами :) Но думаю вряд ли кто-то в этом году переплюнет этот фильм Сильное впечатление произвел.
    1/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Cloudmaking




    2583/3713
    Ответить Цитировать
    8
  • Обожаю физическое ковырятельство. Выдавливать прыщи, гнойнички, вычищать засорившуюся сантехнику, копать, ковырять, скребать дно, щели итд. А вот психологическое и поведенческое ковырятельство терпеть не могу. Особенно когда оно потом «очистительным карму» списком выдаётся на темы типа как общаться с людьми, со своим прошлым, как правильно реагировать на то и на это. И почему это у меня не так или так... Бррр... #ремесленник
    2584/3713
    Ответить Цитировать
    4
1 263 283 284 285 286 305 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.