Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,250,649 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 247 267 268 269 270 289 455
  • Цитата (Leo_Manowar @ 5.10.2017)
    Это комедия и пародия. Хорошая, я ее очень люблю, но заходит не каждому, это точно.


    уточню что, пародия на советский НИИ (научно исследовательский институт), если не знать подробностей быта какого-нибудь НИИ, то наверно не будет узнавания и непонятно где смеяться.
    3/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (grenka666 @ 4.10.2017)
    Если из антиутопий, "Город за рекой" Германа Казака рекомендовали. Сам не читал


    А что из прочитанного? Или то же самое: Довлатов, Солженицын и Стругацкие?
    2446/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kirill @ 5.10.2017)
    уточню что, пародия на советский НИИ (научно исследовательский институт), если не знать подробностей быта какого-нибудь НИИ, то наверно не будет узнавания и непонятно где смеяться.


    Ну, я понял, хотя в НИИ никогда не работал.
    68/120
    Ответить Цитировать
    0
  • Гренка, конечно, это полный вынос мозга.
    Книгу рекомендую, но сам не читал.
    Футбольный матч не смотрел, но проанализирую его так, что бан получу из соответствующей темы.
    Гренка, а ты попробуй матч посмотреть полностью, а не нарезку моментов на 2 минуты. Попробуй книгу прочитать, а не отзывы о ней или пересказ в вики.
    Авось что-то новое для себя откроешь. Что есть жизнь, а не ее пересказ, например.
    Лика, сорри за оффтоп.
    Сообщение отредактировал larsen - 5.10.2017, 13:44
    11/19
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Lika @ 4.10.2017)
    Ну это такой треш, что у меня слов нет. Как можно ностальгировать о таких временах. Я не про молодость, а именно времена. Мои родители собираются отмечать 100-летие октябрьской революции..


    Про политический строй втирать не буду, тут все очевидно.
    А про времена.....хм.... тогда не было компьютеров, не было интернета, не было кино и телевизора (было 4 программы, которые заканчивались в 11 вечера), поэтому люди были вынуждены читать.

    В каком-нибудь 1986 году я читал книг по 20 в месяц, а сейчас я читаю 20 в год.
    И еще посетил 15 спектаклей за месяц
    Да, понятно, я был студентом, и ездил на метро.
    А сейчас работаю и езжу на машине.

    Но найдите пожалуйста сегодняшнего студента, который читает по 20 книжек в месяц и ходит на 15 спектаклей.
    Вряд ли.
    Нет времени, Фейсбук и инстаграмм не пускают.

    Бывают правда исключения.
    У моей подружки, директора РБК, дочь - уникум. Ей 11 лет, и она прочитала ВСЕ книги которые только возможно прочесть в ее возрасте и старше.

    Мама попросила (в фейсбуке хихикс) накидать ей список книг, которые дочь могла бы прочитать, ей набросали три с половиной тысяч книг, из них непрочитанных оказалось два десятка.

    Вот эта девочка - из тех времен.
    А ведь мы не только читали, мы очень часто читали ВМЕСТЕ, а еще собирались на кухнях и спорили о прочитанном.

    Я помню литературные вечера, которые проводила бабушка. Когда люди приходили в гости и каждый (каждый!) от 5 до 70 лет читал какое-то стихотворение наизусть.
    А все слушали.
    Вечера проводились раз в месяц, и каждый раз стихотворение было другое.

    Просто читать книги было тогда ... модным! Да, модным. И знать много стихов наизусть было модно.
    Шпарить по памяти Евтушенко - это такой респект.
    Это все равно как "у моего инстаграмма 50 тысяч подписчиков" сегодня.

    А еще все это было с ореолом романтики.


    Раздобыли ПСС Стругацких на магнитном носителе (компьютерная лента для ЕС-1045)
    10 человек скинулись по рублю и купили девочке-оператору ЭВМ французские духи. И она украла для нас три пачки компьютерной бумаги.

    Сейчас спроси кого-нибудь , что такое компьютерная бумага, никто не скажет. А это бумага для принтеров, с перфорацией по бокам и состоящая из сотни листов лентой, которые было удобно рвать)


    Потом две бутыки водки программисту, и он за ночь нам напечатал Стругакцих.
    И читали вслух, и обсуждали, и спорили до хрипоты, что там они имели в виду в своей Улитке на склоне.

    Эти распечатки до сих пор у меня лежат в гараже, не могу выбросить, слеза не пускает.

    "Как можно ностальгировать о тех временах?"
    Вот так и можно.

    Жить было херово, жрать было нечего, свободы не было, одежды не было, ничего не было.
    Зато книжки читали запоем.

    И да, на "Иностранку" подписаться было невозможно. Разыгрывали в лотерею в НИИ - три абоненемента на 48 желающих. А работало в отделе 48 человек.

    И еще я однажды ночь простоял за абонементом. Полное собрание сочинений Некрасова. Приехал к магазину в 10 вечера и стоял в очереди до 10 утра.
    И купил абонемент. 22 (ДВАДЦАТЬ ДВА) тома некрасова.
    А потом выкупил за два года.
    А потом прочел.

    Понимаете, Лика, я прочел всего Некрасова, и много чего "всего" я прочел, не буду хвастаться.
    Был тогда чуточку моложе чем Вы сейчас, судя по всему.

    Вот такой вот треш тогда был.

    Цитата (Lika @ 4.10.2017)
    А я не хочу в одного и того же автора зарываться, когда столько всего другого тоже хочется вкусить
    116/245
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (Julio @ 5.10.2017)
    Эти распечатки до сих пор у меня лежат в гараже, не могу выбросить, слеза не пускает.


    Да! Я тоже читал "Сказку о тройке" в рулоне. За ночь, так как следующий уже был в очереди.
    2/9
    Ответить Цитировать
    2
  • эти магнитные носители ходили от одного нии к другому :)
    117/245
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mikado @ 5.10.2017)
    Да! Я тоже читал "Сказку о тройке" в рулоне. За ночь, так как следующий уже был в очереди.


    Я брал читать рулон с условием распечатать в 3 экземплярах.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 5.10.2017)
    А что из прочитанного? Или то же самое: Довлатов, Солженицын и Стругацкие?


    из прочитанного могу посоветовать, но стесняюсь того, что к ним тоже можно применить фразу "пропуск в высший свет", такой набор среднего интеллигентского образования что ли... но мне нравились, когда я читал "Имя Розы" и "Полный, назад" Умберто Эко, "Волхв" Фаулза, "Повелитель мух" Голдинга, "Степной волк" и "Игра в бисер" Гёссе, "Голем" Майринка (сейчас даже не помню, про что он), "Человеческое, слишком человеческое" Ницше, "Маленький принц" Экзюпери, Эмили Дикинсон, "Онегин" Пушкина, Пруст "В поисках утраченного времени", "Маленький друг" и "Тайная история" Тартт, "Невыносимая легкость бытия" Кундеры, "Сто лет одиночества" Маркеса, рассказы англо-американских фантастов, "Макбет" Шекспира, стихи Петрарки (ни один не помню, сложно запомнить), книжки Кинга, "Повесть о настоящем человеке" Полевого, "Чайка" Ричарда Баха.

    А помимо этого есть дофига книг и зарубежных авторов, которых даже русский Гугл порой не знает и вот оттого, что я их не знаю, я понимаю, что знаю я совсем немного из зарубежной культуры, некоторую часть лишь обязательной программы. Но мне кажется, что лучше читать книги из обязательной программы, чем тратить время на то, что у всех на устах.
    Сообщение отредактировал grenka666 - 5.10.2017, 16:54
    34/93
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот даже сейчас Нобелевскую премию получил Кадзуо Исигуро - кто это? Да фиг его знает. А мы продолжаем Довлатова со Стругацкими читать и мусолить. Может быть в этом и выражается наше отставание
    35/93
    Ответить Цитировать
    0
  • Хемингуэй, Бродский, Солженицын, Пастернак тоже ее получали.
    А еще Шолохов и Бунин.
    69/120
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Leo_Manowar @ 5.10.2017)
    Хемингуэй, Бродский, Солженицын, Пастернак тоже ее получали.
    А еще Шолохов и Бунин.


    я имею в виду то, что пока мы читаем Стругацких, мир ушёл вперёд и читает Исигуро. Мы циклимся на том, что тешит наше самолюбие, даёт проходку в высший свет (который читает Стругацких) или приносит деньги, а мир шагает дальше, иногда открывает старые имена, иногда зажигает новые. А мы как спутник мотаем круги по одной орбите.
    36/93
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (grenka666 @ 5.10.2017)
    я имею в виду то, что пока мы читаем Стругацких, мир ушёл вперёд и читает Исигуро


    Хорошие книги не имеют срока годности, а список хороших авторов не исчерпывается лауреатами нобелевской премии.
    70/120
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (grenka666 @ 5.10.2017)
    Мы циклимся на том, что тешит наше самолюбие, даёт проходку в высший свет (который читает Стругацких)




    Цитата (grenka666 @ 5.10.2017)
    или приносит деньги




    Цитата (grenka666 @ 5.10.2017)
    А мы как спутник мотаем круги по одной орбите.


    Отучаемся говорить за всех (с).
    71/120
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Leo_Manowar @ 5.10.2017)
    Хорошие книги не имеют срока годности, а список хороших авторов не исчерпывается лауреатами нобелевской премии.


    некоторые имеют, но дело не в этом и не в лауреатах, а в том, что в нас загрузили плейлист и мы его гоняем постоянно вместо того, чтобы искать разнообразие

    Цитата (Leo_Manowar @ 5.10.2017)
    Отучаемся говорить за всех (с).


    с радостью, но когда поднимается вопрос "Посоветуйте книжку", ответы обычно схожи

    И ещё такая проблема: мы мало того, что не успеваем за миром, мы за ним следуем, а не он за нами
    37/93
    Ответить Цитировать
    0
  • Гренка, а ты сам придумал про «пропуск в высший свет»?
    У меня и в мыслях нет куда то пробраться. Читаю чисто из-за желания получить удовольствие и разобраться в происходящем вокруг. Так само получилось, что углубилась сначала в 19-й век, потом в 20-й. Читаю преимущественно русских писателей, потому что красиво и складно на родном. Над некоторыми сравнениями и описаниями зависаю надолго, перечитываю - они как музыка. После Толстого пробовала «Маленькую жизнь» Ханью Янагихары (современнее некуда). Не пошло, потому что очень примитивный и грубый язык, нельзя так на контрасте, царапало слух несмотря на возможно интересно содержание и манеру обнажения некоторых проблем. Оставила на потом. Погружаюсь в эпоху постреволюционную.
    2447/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Lika @ 5.10.2017)
    Гренка, а ты сам придумал про «пропуск в высший свет»?


    не знаю, как увидел всё те же фамилии само на ум пришло

    Цитата (Lika @ 5.10.2017)
    У меня и в мыслях нет куда то пробраться.


    странно иметь желание пробраться в высший свет, если ты уже там

    Цитата (Lika @ 5.10.2017)
    Читаю чисто из-за желания получить удовольствие и разобраться в происходящем вокруг. Так само получилось, что углубилась сначала в 19-й век, потом в 20-й. Читаю преимущественно русских писателей, потому что красиво и складно на родном. Над некоторыми сравнениями и описаниями зависаю надолго, перечитываю - они как музыка. После Толстого пробовала «Маленькую жизнь» Ханью Янагихары (современнее некуда). Не пошло, потому что очень примитивный и грубый язык, нельзя так на контрасте, царапало слух несмотря на возможно интересно содержание и манеру обнажения некоторых проблем. Оставила на потом. Погружаюсь в эпоху постреволюционную.


    я русскую литературу не люблю, ориентирован на западное. Ханью Янагихару не думаю, что когда-нибудь прочту, но за неизвестное мне имя спасибо. Я читаю просто так, но стремлюсь читать книги, кажущиеся мне умными. Ещё после прочитанной книги мне сложно начинать новую. Всё это ограничивает, поэтому было бы здорово, если бы авторов, которых не успел прочитать я, прочитали бы другие и может быть открыли что-то такое, что читать нужно обязательно. Главное, чтобы желание читать разные книги не вылилось в китч или диктатуру, не обесценилось. Баланс, должен быть баланс и при том развитие.
    38/93
    Ответить Цитировать
    -1
  • Тут перечислили несколько замечательных книг Стругацких, а одну из лучших забыли. Это "За миллиард лет до конца света".
    9/12
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Lika @ 5.10.2017)
    После Толстого пробовала «Маленькую жизнь» Ханью Янагихары. Не пошло


    100-рублевые сосиски после мраморных стейков тоже не идут. Но с голодухи да с пюрешкой.
    17/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (grenka666 @ 5.10.2017)
    я имею в виду то, что пока мы читаем Стругацких, мир ушёл вперёд и читает Исигуро.


    Омара Хайяма стало быть давно пора на помойку - безнадежно устарел?

    О мудрец! Если тот или этот дурак
    Называет рассветом полуночный мрак, —
    Притворись дураком и не спорь с дураками.
    Каждый, кто не дурак, — вольнодумец и враг!
    118/245
    Ответить Цитировать
    10
1 247 267 268 269 270 289 455
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s