О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

452
de_pot
Chaotic thinker
Статистика
Статистика
452
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-190
  • Постов
    13,219
  • Просмотров
    1,968,646
  • Подписок
    452
  • Карма автора
    +8,538
1 341 342 343 344 661
  • Soul @ 22.10.2019
    Майми деревня. Площадь, где можно строить дома, условно бесконечная. Сами дома из фанеры - себестоимость низкая. А в Москве место ограничено. Закон спроса и предложения


    ограничено чем? этож не Нью-Йорк или Гонконг ))) в Москве как раз строй-нехачу, во все стороны поля да степь на тысячи километров. Уже 50 километров от МКАД стоят вымершие деревни, на дровяном отоплении

    да и в Москве хрущевка у метро стоила 220.000 за квадрат в 13ом..... то есть 2х комнатная 45 квадратов стоила - 330.000 долларов!

    за эти деньги можно точно было взять не из фанеры в Майами, а этажа 3 с бассейном для марафонцев, да еще и со своим личным причалом для лодки

    хоть и за 150к ничего плохого не вижу в фанере, для того климата... просто это звучит как-то плохо, но там же не фанера из которых у нас ящики колотят для коробок.... да и не только фанера, а вполне себе добротный и крепкий дом на века, со всей инфраструктурой и техникой.

    а по поводу Самары, то купив за 150к хрущевку ее можно было что тогда, что сейчас сдавать максимум за 15 тысяч рублей, а фанерный дом в Майами за 2.500$ это минимум, что сейчас было бы 160к рублей.... разница 15 и 160!!!!

    это не закон спроса и предложения, есть там какой-то индекс стоимости жилья по странам. Например в Украине и Белоруссии покупательная способность и зарплаты еще ниже, а недвижимость еще дороже чем в РФ.
    Ответить Цитировать
    3/97
    + 0
  • lotob1ngo, Цифры не соответствуют реальности и подогнаны под вывод. Дом в Майами за 150к ты не сможешь сдавать за 2500 в месяц.
    Ответить Цитировать
    118/295
    + 1
  • de_pot @ 21.10.2019
    А пока что - рубль продолжает укрепляться на фоне продолжающих расти цен.

    Уже эти 60-65 ажно в 2014году были. И скольок стоил бензин\ЖКХ и пр. в 2014г? А сколько сейчас? И всё прочее. Пресловутая почта подоражала в РАЗЫ. А курс тот же! Ну не дорожает бакс! Не нужен видно никому! дешевеет! скоро и рубля не дадут за бакс! Хрущевки с зассанными подъездами дороже вилл в Майами скоро будут!
    Отходняк после этого "пуйловского благополучия" будет страшенный.

    В 2014 приняли бюджетное правило, после чего пара рубль-нефть не идут нога в ногу. Можно соответствующие графики найти. Текущий курс соответствует цене 40 за уралс.
    Ответить Цитировать
    213/465
    + 0
  • А на счёт маймами vs Саратова: ну так вперёд - стройте в Самаре дома, продавайте, изи деньги же )))
    только потом не спрашивайте почему в Самаре не получается строить с ценой по 300$/метр
    Ответить Цитировать
    214/465
    + 0
  • Soul @ 22.10.2019
    Цифры не соответствуют реальности и подогнаны под вывод. Дом в Майами за 150к ты не сможешь сдавать за 2500 в месяц.


    вообще все не соответствуют? или только 2500?

    просто по ценам недвиги 13-14 годов я могу поспорить, так как плотно этим занимался. По 2500$ так же было рассмотрено (хоть и поверхностно) в качестве альтернативного вложения и последующий профит, но варик оказался черезчур геморным и я на это забил (о чем щас очень жалею)
    Ответить Цитировать
    4/97
    + 0
  • lotob1ngo, Ты мне предлагаешь поверить в то, что законы рынка в Майами не действуют. И что там можно купить недвижку, которая отбивается за 5 лет сдачи. Такого не бывает. Либо должны быть гигантские риски о которых ты умолчал.
    Ответить Цитировать
    119/295
    + 2
  • Jumpy @ 22.10.2019
    только потом не спрашивайте почему в Самаре не получается строить с ценой по 300$/метр


    а тут и спрашивать не надо - коррупция. Там на всех этапах от проекта до сдачи, нужно столько занести бабла куда нужно, что рядом можно еще один дом построить было бы
    Ответить Цитировать
    5/97
    + 0
  • Не знаю как в Майями, но Москва Москве рознь, большинство россиян не бывших в Москве, ну или проездом, Москва видится как нечто единое, и если они слышат, что, допустим, человек купил квартиру в Москве, то это для них круто и это показатель состоятельности, но зачем им вникать в то, что есть ближнее и дальнее подмосковье, новая Москва, не престижные районы где вполне по силам приобрести жилую недвижимость и где то даже стоимость будет примерно как в среднестатистическом городе РФ(500 тыс.+), главное ведь ОН КУПИЛ КВАРТИРУ В МОСКВЕ а то что район дерьмище или до работы 2-3 часа в одну сторону в притирку с приятными людьми это херня. Вот особенно раньше было такое в отношении Рублевки, скажи что живешь на рублевке и все начинают думать что рядом олигархи и дома-замки, а то что ул. Рублевское шоссе и Рублево-Успенское шоссе абсолютно разные вещи они ж не знают. Также возможно и со всеми другими раскрученными названиями: Маями, Нью-Йорк и т.п. владеешь то вроде чем то в Майями, но расположено это где нить на горе)) или на 500-й линии, где это нах... ни кому не нужно.
    Ответить Цитировать
    549/1212
    + 2
  • lotob1ngo @ 22.10.2019
    а тут и спрашивать не надо - коррупция. Там на всех этапах от проекта до сдачи, нужно столько занести бабла куда нужно, что рядом можно еще один дом построить было бы

    это лишь часть общего, но речь не об этом - если читать de_pot`a - то там речь вовсе не про коррупционный налог.

    UPD:
    scale_2400

    Влияние бюджетного правила. до 2017 - курс курбля и цена на нефть это один график, после принятия - расходятся, т.е. рубль отвязался от цены на нефть (хоть и связан с нею через инструменты 2го -3го порядка)
    Ответить Цитировать
    215/465
    + 0
  • Soul @ 22.10.2019
    Ты мне предлагаешь поверить в то, что законы рынка в Майами не действуют. И что там можно купить недвижку, которая отбивается за 5 лет сдачи. Такого не бывает. Либо должны быть гигантские риски о которых ты умолчал.


    а какие они эти законы? Вот тебе пример реальный, на Красной Поляне, Эсто-Садке в 2015 году 1к квартира стоила 2 миллиона, в 2019 уже 4 миллиона.... по сдаче раньше не знаю, но сейчас 30к в несезон, и 60-100к в горнолыжный сезон (от места сильно зависит) тут если так считать, то вообще все отбилось бы за 1,5 года

    про Майами не риски скорее всего, а подводные камни.... потому что обслуживание дома там будет явно не хрущевские 2500 рублей в месяц, ну и с налогами может что-то связанное... я же говорю, я глубоко не копал... я просто мониторил предложения на хорошие дома 130-170к и примерно смотрел по чем их же стоит снимать.
    Ответить Цитировать
    6/97
    + 0
  • Jumpy @ 22.10.2019
    Влияние бюджетного правила. до 2017 - курс курбля и цена на нефть это один график, после принятия - расходятся, т.е. рубль отвязался от цены на нефть (хоть и связан с нею через инструменты 2го -3го порядка)




    это хитрый план солнцеликого
    Ответить Цитировать
    7/97
    + 1
  • lotob1ngo @ 22.10.2019
    а какие они эти законы? Вот тебе пример реальный, на Красной Поляне, Эсто-Садке в 2015 году 1к квартира стоила 2 миллиона, в 2019 уже 4 миллиона.... по сдаче раньше не знаю, но сейчас 30к в несезон, и 60-100к в горнолыжный сезон (от места сильно зависит) тут если так считать, то вообще все отбилось бы за 1,5 года

    Так эти законы и подняли цену квартиры до 4кк. Не может быть в долгосроке большая доходность на такой изученной поляне как рента.
    Инвестиции - 4кк рублей. Ценность денег ~ 320к в год.
    Вот ты сдаешь 3 месяца по 60 и 9 по 30 получаешь свои 450. Платишь налог, оставшиеся 70к - твой профит. Можешь заработать больше, если хорошо сдаешь и постоянно, можешь меньше - если какие-то месяцы выгорают, надо что-то чинить и докупать.
    Ответить Цитировать
    216/465
    + 0
  • lotob1ngo @ 22.10.2019
    это хитрый план солнцеликого

    Я хз чей это план, но его следовало принять давным давно. Когда всю экономику колбасит от движения цены на один волатильный товар - это рак, который надо вырезать.
    Ответить Цитировать
    217/465
    + 0
  • Игорь35 @ 22.10.2019
    Не знаю как в Майями, но Москва Москве рознь, большинство россиян не бывших в Москве, ну или проездом, Москва видится как нечто единое, и если они слышат, что, допустим, человек купил квартиру в Москве, то это для них круто и это показатель состоятельности, но зачем им вникать в то, что есть ближнее и дальнее подмосковье, новая Москва, не престижные районы где вполне по силам приобрести жилую недвижимость и где то даже стоимость будет примерно как в среднестатистическом городе РФ(500 тыс.+), главное ведь ОН КУПИЛ КВАРТИРУ В МОСКВЕ а то что район дерьмище или до работы 2-3 часа в одну сторону в притирку с приятными людьми это херня. Вот особенно раньше было такое в отношении Рублевки, скажи что живешь на рублевке и все начинают думать что рядом олигархи и дома-замки, а то что ул. Рублевское шоссе и Рублево-Успенское шоссе абсолютно разные вещи они ж не знают. Также возможно и со всеми другими раскрученными названиями: Маями, Нью-Йорк и т.п. владеешь то вроде чем то в Майями, но расположено это где нить на горе)) или на 500-й линии, где это нах... ни кому не нужно.


    Это классика.
    Поэтому всегда кажется, что у соседа трава зеленее.
    Или в соседнем городе/стране все в шоколаде.
    Потому что о своем болоте все хорошо знаем, а в других видим только хорошее, а иногда наоборот только плохое.

    У себя в городе типа нет объектов с доходностью 10%+, а в других вроде как полно.
    Просто в своем кучу левых вариантов не смотришь, ибо знаешь что левые.
    А для других городов являешься Буратино)
    Ответить Цитировать
    688/926
    + 6
  • Игорь35 @ 22.10.2019
    главное ведь ОН КУПИЛ КВАРТИРУ В МОСКВЕ


    Ответить Цитировать
    14/95
    + 5
  • Глава NVIDIA назван самым эффективным генеральным директором

    https://www.vedomosti.ru/management/news/2019/10/23/814521-review-nazval-samogo-effektivnogo-rukovoditelya

    Вот этот отрывок, ниже, ничего не напоминает?


    Harvard Business Review опубликовал рейтинг самых эффективных гендиректоров мира. Первое место занял сооснователь, президент и гендиректор американской компании NVIDIA 56-летний Дженсен Хуан.

    Хуан родился на Тайване. В 10 лет переехал к родственникам в США. Получив высшее образование, Хуан переехал в Кремниевую долину, где работал в компаниях – разработчиках процессоров AMD и LSI Corporation и заочно учился в Стэнфорде (он получил диплом магистра в области электроники).

    В 1993 г. Хуан вместе с уволившимися из Sun Microsystems приятелями Крисом Малаховски и Кэртисом Премом основали компанию – производителя видеокарт NVIDIA. Сумма инвестиций составила $40 000.



    В паре абзацев по сути разъяснено, что надо делать для достижения успеха. Тут и признаки по территории , по сфере деятельности, по длииительно нарабатывавашейся экспертности основателей, ну и "окно развития" (куда же без него)

    Насчет "суммы инвестиций".. Эти 40 000USD это не инвестиции.. Это "затравка" чтобы первую схему сделать и создать первичную орг.стурктуру.
    Все достигшие успеха, ВСЕГДА привлекали огромные инвестиции со стороны. Это происходило в 100% случаев.Это неизбежно.
    Хоть я и не изучал, но уверен что РЕАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ и огромные инвестиции им дали со стороны - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по причине эксперности команды. Это же происходило И с парой Джобс\Возняк и прочими примерами.

    На данный момент состояние Хуана 5.6 млрд
    Вот и еще один миллиардер поподробней из ТОП100 (Дженсен Хуан) , который ни разу в жизни не видел касссы с обратной стороны. И своего конечного клиента ни видел никогда. Напомню что в ТОП100 таких как Хуан 90%+ (это напрямую).
    И чуть не 100% если подетальней разобрать. т.к. успех этих 5-10% , все-таки "стоявших за кассой" был по итогу связан с тем что они от нее в какой-то момент ушли . Причем ушли случайно , ни черта не соображая что и как.
    Сообщение отредактировал de_pot - 24.10.2019, 14:53
    Ответить Цитировать
    1796/3018
    + 8
  • Всё верно подмечено в который раз.

    п.с. Пойти что-ли франшизу Сокол кофе купить? Не ну а чего, ребята рассказывают что там за пол года отбивается она на изи.
    Ответить Цитировать
    3/9
    + 0
  • Не знаю, было ли тут, вот про даблби веселое видео: https://youtu.be/fojnJZCbHdA
    Я не пойму, вкладывая 300к евро в кофейню, на что вообще расчет? Совсем мозгов нет у людей? =)

    А вот бодрая реклама Додо: https://f.partnerkin.com/blog/interview/dodo_samara
    Надо брать, господа!..
    Как раз сейчас падает покупательная способность, цена открытия 10 лямов, но есть решение, пицца по 245р!
    Ответить Цитировать
    115/316
    + 7
  • Q @ 25.10.2019
    А вот бодрая реклама Додо: https://f.partnerkin.com/blog/interview/dodo_samara
    Надо брать, господа!..
    Как раз сейчас падает покупательная способность, цена открытия 10 лямов, но есть решение, пицца по 245р!


    О! Мясцо то какое! 10% ROI на 380 лямов. Это в йереф то... И на арендах..
    Так они еще и кичАтся этим! Это ли не безумие?? Что за ЕВР??
    Сенкс! Я по этому чуваку еще напишу поподробней и попытаюсь еще и на него самого выйти.
    Ответить Цитировать
    1797/3018
    + 0
  • Продолжу размышлять о кейсе "Суши-Мастер" и Алексе Яновском..

    Т.к. он не цыган - то можно обозначить его как "инфо-еврей"

    На данный момент он сам продолжает свое самообучение и уже очень близок к тем выводам к которым я сам пришел года 3-4 назад.
    Вот его свежее видео , которое вполне можно слушать там достаточно много интересного.
    https://youtu.be/iodaYWK9LlA

    В частности он там приводит такой пример:
    Продажа Суши может иметь бизнес-модель с различными акцентами.
    Вроде продукт один, а бизнес-модели принципиально разные и акценты разные.

    Можно иметь 2-3-4 ресторана по 300 м2 с акцентом на зал и прикрученной криво\косо\без маркетинга плохо сделанной доставкой, а можно иметь сотни крошечных точек в которых 70-80% выручки идет с доставки с сайта\приложения. И доставка является основой, а не зал. Это совершенно другая бизнес-модель. И также старт развития с акцентом в бизнес-модели на сервис доставки через приложение\сайт, ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ от старта развития с бизнес-моделью "стандартного ресторана" с доставкой через флаеры\телефон.


    Но , правда, когда он начинал, как раз он ориентировался на Starbacks, а там почти нет доставки. Зал является основой. И по его первым видео было видно, что он и планировал развивать "зальные рестораны", а не полу-IT сверх-охватный сервис доставки суши, куда он по итогу прирулил сейчас.

    Причем на данный момент у него очень хорошие стартовые позиции. 95%+ ресторанов корпоративные.
    В США , к примеру, вроде нет такой дарк-китчен суши-сети заточенной на доставку.
    А у Яновского образовалась уникальная "экспертность выживания" по сути "нативное ДАО Тойота".
    У них напомню объекты в городах типа Лабытнанги.

    Полагаю, что у него есть шанс создать миллиардную компанию, если ему удасться сейчас привлечь инвестиции на взрывное развитие.

    Модель должна быть четко акцентирована на сервис доставки через приложение. На страновой охват, стандартизированное высокое качество и запредельную минимизацию издержек.
    Я уже постил свой вариант, что на крупный город может быть один большой (общегородской) ресторан на 3-4млн населения (в оснвоном для продвижения бренда и промоушна). Затем 1 маленький (районный) на каждые 500тысяч (в тех же целях). В лучшем случае эти рестораны будут работать в ноль. И , рабочие лошадки , дарк-китчены, уже распределнные по нагрузке , которрые и будут закрывать до 99% сетевого охвата полученного через сайт\приложение.
    Сами промо-рестораны должны быть полностью отделены от доставки(дарк-китченов).
    Т.е. если взять какой-нибудь Питтсбург, то там "по плану" положен тольок один большой ресторан чисто под посадку,ради "усиления бренда".
    И если он включен в сеть, как объект доставки, то при нем дейтсвует _полностью автономная_ и полностью стандартная дарк-китчен отдельно от кухни ресторана.

    Второй момент... Насколько "франшизна" модель дарк-китчен сети на основе странвого сервиса доставки? На данный момент - нет таких франшиз.
    И модель очень сильная, причем настольок, что франчайзи и не нужны по сути.. Или же они нужны как замена инвесторам.

    Ну и добавлю , что то , что сам Яновский походу приплыл куда надо, не отменяет того что ни в коем случае нельзя там работать или покупать текущие франшизы (которые пока еще не совсем заточены под сервис\дарк-китчен, но со временем туда , скорее всего, придут).
    Эта структура все равно крайне плоская, там кроме самого Яновского и считанных первичных людей с долями - никто в плюсе не будет.
    А уж работники и управляющие низовыми объектами - это как раз и будут низовые лакеи, как и работники Страбакса.
    Ответить Цитировать
    1798/3018
    + 3
1 341 342 343 344 661
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.