Финансист или игрок?

82
Статистика
Статистика
82
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-432
  • Постов
    244
  • Просмотров
    36,405
  • Подписок
    82
  • Карма автора
    +362
Лучшие посты автора
1 3 4 5 6 13
  • Banker87, после того, как разрушился мой бизнес, я был по уши в долгах и работал в такси чтобы хоть как-то существовать (выше рассказана в красках вся эта история)

    Чтобы наладить свою жизнь я решил рискнуть и взял 2 млн кредит для торгов. Это было перед началом падения всех бирж в связи с ковидом (выше рассказал, как я торговал весь этот период, было оч круто).

    То, что я указал в пассивах в балансе, является остатком тех кредитов и долгов от бизнеса (я почти все закрыл, осталось около года) и последний кредит (Сбер2 - месяц назад взял 300к, осталось 200к))) я брал для торгов криптой, чтоб не вытаскивать деньги с Мосбиржи.

    Ответить Цитировать
    44/107
    + 1
  • Ответить Цитировать
    45/107
    + 0
  • БОКСЕР

     

    Так должно было случиться, такова судьба.

     

    У казахов есть ахуенный и жизненный сериал «Черный двор» основанный на реальной истории.

     

    Я вспомнил себя и то время, когда блатная романтика была очень популярна. Большинство дворовых пацанов жили или старались жить по понятиям. 

    Я вырос в провинциальном городе, который делился на районы. В каждом районе были свои старшаки и если ты оказался не в своем районе и тебя никто не знает, то это сулило неприятностями.

     

    Между районами были постоянные стычки по любым поводам. Стрелки забивались каждую неделю. На этих стрелках обычно и выяснялось кто лох, а кто ровный пацан.

     

    Посмотрев сериал, я понял как мне повезло, ведь я действительно был в шаге от такой же судьбы как у этих пацанов.

     

    2009 год. СИЗО г. Екатеринбург.

     

    Попав в СИЗО я понял, что оказался в другом мире.

    С обоих сторон вдоль стены стояло человек  по 10. Нас только что привезли. Все ждали пока придет дежурный мусор и начнет всех оформлять.

    Для большинства из этих пацанов встреча здесь не была чем-то необычным. Они встречались в тюрьмах, имели общих знакомых, возможно, даже общих подельников.

     

    Они смеялись, вспоминали старых знакомых, кто с кем сидел, кто кого знает или слышал ли историю с каким-нибудь известным арестантом.

    Они как будто попали в пионерский лагерь.

     

    Какой-то бомж стоявший в конце коридора, который тоже по каким-то причинам оказался здесь, закурил сигарету.

     

    - э, ты че попутал чухан?! Здесь пацаны стоят не курят, потушил в моменте.

     

    Бомж тут же затушил не говоря ни слова. Чувствовалось действие невидимой иерархии.

     

    Я стоял в спорт костюме не зная как арестанты отнесутся к тому, что я был офицером в войсках. Я знал толко одно, если мне кто-нибудь, неважно какой статус  будет иметь этот человек, так вот если хоть кто-то меня как-либо оскорбит, то я тут же ебашу его столько, сколько хватить сил и похуй что со мной будет дальше.

     Я был готов к этому, я был как сжатая пружина. Я смотрел не боясь на каждого из них этих пацанов лет по 20-25.

    Парнишка сидящий на корчочках рядом со мной встал размять ноги,

     

    - ты че боксер?

    - Ну есть немного-ответил я, - а почему спрашиваешь?

    - Да видно сразу, так только боксеры стоят, переминаясь с ноги на ногу при этом зажав руки в кулаки, че первый раз здесь?

     

    Арестанты адекватно отнеслись к тому, что я служил в войсках офицером. В этом сизо сидел в это же время какой-то генерал за взятки, тоже ждал суда.

    Я ждал кассационный суд находясь в камере 4*4 с сорока др арестантами.

     

    Камеры назывались «квартирами», у двери всегда стоял кто-то и наблюдал в глазок есть ли в коридоре менты. Очень часто слышалось, что-то типа:

    «К нам пирог с хвостом» - что означало , что к нашей квартире приближается женщина-мент с собакой.

     

    Здесь ходили малявы, ночью из хлеба мутили самогон, плелись веревки из распущенных свитеров, шли игры в нарды и карты и делались звонки по телефону.

    Был смотрящий за квартирой, за дорогой, за игрой и за общим. Спали в две смены.

     

    Я расположился рядом с этой четверкой смотрящих и наблюдал за всеми движениями и делами в хате.

    Вошедший в квартиру обязан был поздороваться в знак уважения.

     

    - здорова братва!

    Пару человек поздоровались в ответ 

    - подойди к человеку вон туда, пообщайся- указал мне место стоявший у двери худой парень лет восемнадцати.

    Смотрящий предложил присесть на шконку напротив

     

    - чай, может покрепче че?

    Я вежливо отказался, хотел сначала все понять, как и по каким правилам здесь живут.

     

    - веди себя как хочешь, что хочешь делай, но только чтобы это не мешало другим, понял?

    В его словах чувствовалась сила и уверенность. Похоже, здесь каждый находится на своем месте.

     

    - если че непонятно, спрашивай, здесь нет вражды, наоборот, надо объяснять первоходам какие действия к каким последствиям могут привести.

    - Погоняло есть у тебя?

    - Нет, но все меня называют Боксер

    - Хорошо, Боксер, так Боксер.

     

    Рядом со мной находились убийцы, наркоторговцы (барыги), наркоманы убившие или ограбившие за дозу, мошенники, угоншики и другие преступники. Многим из них просто не повело в жизни, они были из неблагополучных семей или из детдома. Это были обычные дворовые пацаны без перспектив на будущее, они с самого начала не стремились ни к чему, жили одним днем.

     

    - воровскому жить и процветать, людскому крепнуть! - начиналась малява которая шла по прогону (это значит, что малява читается в хате и отправляется в следующую). Это было как оповещение о том, что происходит в сизо.

     

    Я не был черной или красной масти. Однако разделял взгляды людей черной масти.

    Никакого подчинения, полное отрицалово мусорских законов.

     

    Меня предупредили, что как только я окажусь в лагере, ко мне подойдут пообщаться козлы - арестанты намеренно (или по необходимости) принявшие красную масть. Они работают на администрацию и заставляют других тоже стать таким же. Стукачи или просто выполняющие распоряжения мусоров.

     

    Они были такими же пацанами, совершившими преступления и получившие срок, но они были врагами.

     

    - не подписывай ничего, даже если они тебе скажут, что это простая формальность, ничего делать не надо и тд. 

     

    Другие говорили, что если все таки заставят, то потом на черной зоне можно «скинуть косяк» - невидимую красную повязку на рукаве. 

    Типа можно сказать, что другого выбора не было и все это поймут, сейчас везде красные зоны, всех ломают.

     

    Были несколько человек, которые прибыли в сизо из лагеря на суд, они имели масть или были простыми мужиками и привозили с собой малявы. Красных среди них не было, но был один такой, который скинул косяк. К нему относились нормально, как ко всем здесь находящемся.

     

    Мне нравилось наблюдать за этой жизнью, но я понимал, что я здесь чужак и желания становится здесь кем-то у меня не было никакого.

    Я часто играл в нарды и вот однажды играя с сильным игроком армянином, он сказал мне то, что перевернуло мой мозг и я понял какие решения в жизни я принимал.

     

    - тебе падает такой камень, но ты так им плохо распоряжаешься - покачал головой армянин.

     

    Я как будто проснулся в тот момент.

    Мне не хотелось иметь ничего общего с криминалом, братвой, вообще любой незаконной движухой.

    Я понял что мне нужно! Возможно я попал сюда именно для этого, чтобы просто понять что мне надо.

    Ответить Цитировать
    46/107
    + 38
  • Ответить Цитировать
    47/107
    + 2
  • Поздравления от фонда Start Me

     

    Ответить Цитировать
    48/107
    + 11
  • Интересно было бы про торговлю почитать. 

     

    Как научиться на фьючах криптой торговать? Реально боюсь, лудку напоминает. Или нужен опыт?

    Ответить Цитировать
    1/7
    + 0
  • victorwinner, конечно, нужен план или алгоритм по которому ты будешь торговать. Трейдеры называют это торговой системой. Это такая же профессия, как и любая другая, здесь нужны знания.

     В покер тоже можно выиграть не имея большого опыта. Если будешь учиться, то качество игры будет улучшаться и на дистанции начнешь зарабатывать. 

    В торговле также. Ты должен знать какое действие плюсовое, а какое минусовое на дистанции. Для этого придется постоянно быть в теме и следить за рынком. Анализировать свою ТС, знать ее слабые и сильные стороны. Для этого нужно вливаться с головой в обучение. Побаловаться и быстренько срубить бабла не получится. Это отдельная профессия. Прежде всего нужно ответить самому себе на вопрос, хочешь ли ты этим заниматься или ты здесь чтобы быстро заработать.

    Но если это тебе по душе и ты чувствуешь, что это твоя тема , то ты будешь рыть землю в поисках инфы. Ну или на крайняк есть я, чем смогу помогу )))

    Ответить Цитировать
    49/107
    + 1
  • Вернемся к ситуации с биткоином.

     

    Общая картина:

     

     

    Посмотрим ближе: коррекция по фибоначи 38% (уже можно входить). Стоит обратить внимание на характер движений волн: резкие взлеты и плавные снижения (как сейчас в зоне фибоначи). Каждый максимум выше предыдущего.

     

    Еще ближе: посмотрите как отскакивает цена от определенных значений указанных стрелками. Это говорит о том, что здесь есть какой-то уровень.

     

    Покупаем (следуя плану) и ставим стоп под эти минимумы и смотрим.

    Если собьет стоп - ничего страшного, дождемся следующего похожего момента и будем заходить опять.

    Если мы окажемся правы, то убытки будут смешными по отношению к полученной прибыли. 

    Для того, чтобы убыточные сделки не были слишком ощутимы для нашего счета, рекомендую не рисковать более чем 3% от капитала (я рискую 1% на сделку)

     

    Смотрим дальше...

    Ответить Цитировать
    50/107
    + 1
  • Биткоин

     

    Прогноз воплощается в реальность, ничего не мешает слегка увеличить размер позиции.

    Если полетим вниз, ничего страшного, потеряем 2-3%, но если пойдем вверх, то возьмем вообще порядочно )))

     

     

    Еще отчасти радует рост доллара к рублю, доходы от покера только благодаря этому выросли на 15-20% по сравнению с тем, что было полгода назад. Скилл вроде тоже растет, но это не точно )))))).

    Самый выгодный курс на ГГ. Вы знали об этом? Я имею ввиду игроков из России. Вы знали, что можно кешаутить прямо на карту Сбера или любого др банка?

    И посмотрите какой курс!!!!!!!!!!

     

     

    А теперь зайдите в приложение любого банка и посмотрите какой курс там.

     

     

    Я понимаю, многие скажут "да пох, че там какие-то 3%". Смотрите дальше, кешаут с ГГ -3% на все методы, кроме карты - это раз. Далее, после того, как вы вывели, скажем в крипту, то надо будет через Р2Р опять же выводить в банк и мы продаем по курсу все равно ниже, чем прямой вывод с ГГ на карту.

     

    Сейчас наверное менялы меня возненавидят ))) "всю клиентуру нам распугаешь, дизлайк тебе )))"

     

    На дистанции в несколько лет вы будете недозарабатывать огромную сумму (имею ввиду игроков моих лимитов аби 15-20)

    Вам кто-нибудь об этом говорил?! Читайте мой блог дальше и узнаете еще много всего интересного...

    Всем ГЛ!!!

    Ответить Цитировать
    51/107
    + 2
  • boxerr12345 @ 10.08.23 

    Биткоин

     

    Прогноз воплощается в реальность, ничего не мешает слегка увеличить размер позиции.

    Если полетим вниз, ничего страшного, потеряем 2-3%, но если пойдем вверх, то возьмем вообще порядочно )))

    Говори пожалуйста с каким плечом берёшь.

     

    И что за прогноз?

     

    И почему если летим вниз теряем 2-3%, а если вверх то больше поднимаем? Я ж так понимаю с плечом заходил, там же одинаковый % что вниз, что вверх должен быть...

    Ответить Цитировать
    2/7
    + 0
  • victorwinner @ 10.08.23 

    Говори пожалуйста с каким плечом берёшь.

     

    И что за прогноз?

     

    И почему если летим вниз теряем 2-3%, а если вверх то больше поднимаем? Я ж так понимаю с плечом заходил, там же одинаковый % что вниз, что вверх должен быть...

    Это называется мани-менеджмент (как в покере банкол менеджмент).

     На одну сделку риск = 1%. Объем, который мы покупаем зависит от того, куда мы ставим стоп (возможно, что и плечо не придется использовать). 

     

    Например, у нас 2,5 к. Сейчас цена 29400 и мы определили, что стоп поставим на 28500. Соответственно сколько мы должны купить чтоб риск составлял 25$ (1% от счета) ? Примерно 0,03 (получится риск = 27 $ - нам подходит).

    Если я куплю больше, риск будет больше, если меньше, то и риск меньше, но и потенциальная прибыль будет меньше.

     

     Мне все равно использую я плечо или нет. Меня интересует только риск (точнее контроль риска).

     

    Очень важно соблюдать такой показатель, как коэфицент риск\потенциальная прибыль, который должен быть равен минимум 1\2. Т.е. сделку нельзя закрывать раньше, чем тогда, когда профит будет в два раза превышать риск (т.е. 50$), а лучше в 3 и более раз.

    Ответить Цитировать
    52/107
    + 0
  • Что касается потенциала, то я его вижу таким:

     

     

    Т.о. потенциальная прибыль в разы выше нашего риска (даже если цена вырастет не на столько, все равно коэф Р\П будет очень хорошим).

    Ответить Цитировать
    53/107
    + 0
  • boxerr12345 @ 10.08.23 

    Что касается потенциала, то я его вижу таким:

     

    Думаю почти все его видят даже больше, но только главный вопрос, "когда"?

    Ответить Цитировать
    3/7
    + 0
  • boxerr12345 @ 10.08.23 

    Сейчас цена 29400 и мы определили, что стоп поставим на 28500

    Такое себе рассуждение я так понимаю к этим словам

    boxerr12345 @ 10.08.23 

    Если полетим вниз, ничего страшного, потеряем 2-3%, но если пойдем вверх, то возьмем вообще порядочно )))

     

    Да, мы теряем не много, 2-3%, но мы не знаем правильно ли мы зашли и до скольки будет рост? Ты пишешь "порядочно". А это сколько? Наверное правильнее сразу определять когда закрываться будешь.

     

    Да и в теории можно довольно долго терять по этим 2-3 процентам, ну и вместе можно заиметь приличный минус.

     

    Вот хотелось бы понять откуда такая уверенность что такого не произойдёт?

     

    Upd: да, ты написал за отношение риск/прибыль. Всё верно. 

     

    Но как у тебя выходит заходить в +EV по риск/прибыль я не совсем понял? Ну кроме что на опыте.

    Ответить Цитировать
    4/7
    + 0
  • victorwinner @ 10.08.23 

    Такое себе рассуждение я так понимаю к этим словам

    Да, мы теряем не много, 2-3%, но мы не знаем правильно ли мы зашли и до скольки будет рост? Ты пишешь "порядочно". А это сколько? Наверное правильнее сразу определять когда закрываться будешь.

     

    Да и в теории можно довольно долго терять по этим 2-3 процентам, ну и вместе можно заиметь приличный минус.

     

    Вот хотелось бы понять откуда такая уверенность что такого не произойдет?

    Чего именно не произойдет? Потери 2-3%? Или следующего убытка после этого на те же 2-3%, а потом следующего?

    Мы работаем по тренду. а тренд какой? - бычий. Что нужно делать на бычьем рынке (может быть продавать )))) - ха, ха.

     

     

    Мы должны искать точку входа на покупку. Я всего лишь показал одну из своих точек входа., не факт что она окажется сейчас прибыльная, а уверенность в том, что даже если я несколько раз получу убыток по стопу, но окажусь прав в том, что тренд бычий (т.е. он продолжится. Ведь есть всего 2а варианта - тренд продолжается или меняется на медвежий. Какие сейчас причины, чтобы говорить о том, что тренд вдруг станет медвежьим?! Никаких!). Так вот, если тренд продолжится и мы получим новый цикл роста (как и планируется по прогнозу), то эти 2-3 убыточных сделки будут перекрыты в несколько раз прибылью. 

    Гарантий никаких нет, ни от кого, а если кто-то скажет я 100% знаю что сейчас цена вырастет или упадет - этот человек пиздабол. Никто не может знать точно как поведет себя рынок.

    Ответить Цитировать
    54/107
    + 0
  • А где здесь виден бычий тренд?

     

    Ответить Цитировать
    5/7
    + 0
  • victorwinner, Какой тренд на графике?

     

    Ответить Цитировать
    55/107
    + 0
  • Начнём расти

    Ладно, я понял, что многие могут не понять моего языка.

     

    Поэтому я поделюсь основой своей торговой системы и источниками информации, благодаря которым она (ТС) была составлена.

     

    Это поможет большинству начинающих трейдеров и инвесторов как минимум расширить свой кругозор и как максимум найти свою торговую систему.

     

    Итак поехали.

     

    Источник: книга «Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта.» - история Джесси Ливермора. - очень важная книга для любого начинающего трейдера, профессиональный трейдер как минимум слышал историю этого легендарного финансиста.

     

    Сегодня поговорим о том, чего нельзя делать на биржевом рынке.

     

     Цитата из книги: ..."Он быстро понял, что никогда не происходит то, что говорят брокеры или клиенты, или газеты - единственное, что было важно - это то, что говорит телеграфная лента. 

    Он также обнаружил, что значения на телеграфной ленте очень редко совпадали с предсказаниями брокеров или клиентов. Лента жила своей жизнью, и это была самая важная жизнь.

     Ее приговор был окончательным." 

     

    Это говорит о том, что нельзя принимать решение изходя из советов кого бы то ни было. Это могут быть ваши знакомые, которые "точно что-то знают" так как работают в компании, которую вы хотите купить и они слышали разговор своего директора о том, что готовится внедрение прорывной технологии и акции "точно взлетят".

     Это могут быть финансовые консультанты, аналитики, экономисты итд итп.

     

     Забавно звучат прогнозы экпертов о том, что к такому-то году или периоду, акции (валюты) будут стоить столько-то. Т.е. они не просто "знают" упадет или вырастет цена, а еще знают на сколько и к какой дате это произойдет.

     Это смешно учитывая, что каждый день выходят новости, которых никто не ожидал. Как на эти новости может отреагировать рынок тоже никто не знает, однако это не смущает "аналитиков" делать "прогнозы". 

    Разумеется некоторые из них окажутся "точными", но учитывая то, что их дают в огромном количестве, рано или поздно по теории вероятности кто-то попадет пальцем в небо.

     

     Сам я первую свою акцию купил в 2006 г наступив именно на эти грабли. Я получал вторую вышку на юрфаке и услышал как два студента обсуждали новости по Газпрому. И один из них сказал: "акции полюбому вырастут, им просто не дадут упасть, ведь это гос компания".

     

     У меня были отложены деньги на свадьбу, около 150 т.р. и месяца три до начала всех расходов по организации свадьбы.

     

    Че деньгам просто так лежать. По пути в институт был как раз офис Газпрома, где можно было купить акции. Я как сейчас помню, купил по 175р на все деньги и каждый день заходил по пути в институт посмотреть как мои акции "взлетают". Что я знал об этой компании? -Ничего, кроме того, что она поставляет газ и что "акции по-любому вырастут, им просто не дадут упасть, ведь это гос компания". 

     

    Через 2а месяца я продал по 165р. Сейчас я оч рад что все так легко обошлось.

     

    Я не использую прогнозы аналитиков и не слушаю советы экспертов по поводу покупки той или иной бумаги. Каким бы авторитетным не был советчик, я использую только собственную голову.

     

    Это моя рекомендация номер 1.

    Ответить Цитировать
    56/107
    + 8
  • boxerr12345 @ 12.08.23 

    victorwinner, Какой тренд на графике?

     

    Имеется ввиду что где-то на 30500 было накопление, потом падение до 29000 примерно, и вот это сейчас идёт рост к 30500?

    Ответить Цитировать
    6/7
    + 0
  • victorwinner, не обращай внимание на мелкие движения, это все шум. Их нужно рассматривать когда ты уже готов открыть сделку.

    А общую картину мы должны смотреть на большом графике (Д1-Н4), где мы и видим начало (по моему мнению) нового крупного цикла длительного роста.

    как только мы поняли, что тренд восходящий, и примерно представляем себе потенциал роста, тогда нужно искать точку входа ( при этом, чтобы был хороший показатель Р\П).

    Если цена полетит вниз, как показано стрелкой на графике ниже, в этом случае произойдет слом структуры, мы примем убыток и забудем об этом инструменте, пока не появится какая-то ясность с тем, что сейчас происходит и какой сейчас тренд.

     

     

     

    Стоит запомнить одно: вероятность того, что тренд продолжится всегда выше, чем вероятность того, что он изменится.

    Ответить Цитировать
    57/107
    + 0
1 3 4 5 6 13
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.