Омг, У меня тут в доме очень много старых книг, и при выборе того, что почитать смотрел на Гоголя думал еще взять попробовать "Вий". Потом все таки Лермонтова взял. Но в планах гоголь и Достоевского хочу попробовать, никогда его не читал, может только в школе какие-то отрывки. Но Достоевского не нашел тут.
Это еще что, почитайте в 40+ лет Достоевского и Толстого.…. А вообще, я бы расстреливал тех людей, кто засунул русскую классику в школьную программу.
Более надежного метода внушить молодым умам отвращение к чтению книг и придумать тяжело.
10класникам надо читать ну не знаю, трех мушкетеров, детей капитана гранта, Уэллса и Беляева. А им по башке ебошат Львом Толстым, который и для 30 лет сложен.
HuanXIV, Ну не знаю, мы читали отрывки, и знакомились с писателями, с детства говорили нам, что они крутые. Тогда нам это на фиг не надо было, но семечку4 то в умах посеяли какую-то. Может отчасти и поэтому сейчас и хочется их почитать уже в осознанном возрасте. Но несмотря на это есть правда и в твоих словах.
dimapokerny, нам войну и мир целиком предлагали прочитать.
Дизель, 😊Ну эт перебор)
Я "Войну и Мир" прочитал в 13 лет. Всякие сюси-пуси читал по диагонали, сражения - подробно и со смаком. Когда Наташа уехала с Куракиным, я сразу решил, что она просто дура - променять героя войны на какого-то долбоеба. В результате роман очень понравился.
Почитай Анна Каренина.там развязка очень неожиданная.
dimapokerny, Как по мне, Достоевского можно не читать. Лучше Пушкина, у него что стихи, что проза - очень легко читаются. Хуан прав - дурацкой школьной программой, у детей в наше время сформирован образ русского классика - скучный дядька с длинной бородой.
Я в школе зачитывался Дюма, Жюлем Верном, Джеком Лондоном. Правда, и Пушкина с Чеховым и Куприным тоже прочитал полностью
Ardmor, Как сейчас помню Какое то произведение Джека лондона, название не помню, давали примерно в 6-7 классе, Я так погрузился в него , как буд-то я был там. Он заблудился в лесу неел много дней, потом нашел пескаря где то в заводи съел и наелся. Учительница в конце задала вопрос " Как вы думаете , что помогло ему выжить?" Я ответил Приметы, а она меня поправила и сказала "Знание примет". В этом рассказе он их знал и благодаря ему и я в последствии, о том что ласточки летают низко над землей перед дождем, о том, что звук в лесу может идти со стороны водоема и т.д.
Ardmor @ 12.08.25у детей в наше время сформирован образ русского классика - скучный дядька с длинной бородой.
Ну у меня нет такого. Мне всегда было интересно и я всегда держал в голове то, что эти дядьки знамениты на весь мир, потому что они сильные писатели и когда созрею я их почитаю. Мне кажется пора. Плюс я разгонялся книгами по саморазвитию . Прочел наверное все топ книги. А сейчас, после катки и разгона мозга играя в 5 столов спины, перед сном мне надо не разгоняться а наоборот останавливаться, какой нить фильм или книга то что надо. Игры нет-они еще больше возбуждают нервную систему, книги да. Плюс я сам очень много писал текстов. Мы занимались музыкой, было время когда я писал несколько лет практически каждый день. Сейчас хочу сделать уже взрослый альбомчик за несколько лет из своих песен. И классика наверное помогает черпать какие то мысли и более грамотный слог.
dimapokerny, "Любовь к жизни", ага. Ну Джек Лондон очень легко читается очень, я в школе полное собрание сочинений прочитал его, очень нравился. Но писал он "попсу", конечно, в основном.
Достоевский в школе совсем не зашел. А лет в 25-30 "Идиот" прочитал, понравился прям.
«Любовь к жизни» из цикла северные рассказы, любимое произведение Ленина.
Благодаря этому и попало в советскую школьную программу, скорее всего.
Лондон прожил очень интересную, хотя не очень длинную жизнь. Помимо беллетристики, есть у него автобиографическое произведение, Мартин Иден называется.
Омг, В самом деле? А я думал, что все произведения Лондона читал.
Можно узнать название этого другого автобиографического романа?
Ardmor, Джон ячменное зерно.
И то и то во многом автобиагрофичные романы, только о разном.
Мартин Иден - о том, как простой рабочий парень стал писателем
А Ячменное зерно - о борьбе Лондона с алкашкой
HuanXIV, Ну начнем с того, что Джон ячменное зерно не роман, а повесть. Я не стал спорить, поскольку душнить неохота, разумеется Мартин Иден автобиографичен, пусть с измеренным финалом, главного героя Лондон с себя писал, это общепризнанно.
HuanXIV, Да я ваще хз о чем мы толкуем. 😁
Меня поправили, непонятно почему, вот пытаюсь общаться в том же стиле.
Извините
dimapokerny, мне до 40 Чехов казался очень скучным. А потом прям зашел.