О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:29 мая
434
1 206 226 227 228 229 248 651
  • Цитата (de_pot @ 19.11.2018)
    Вот эта хрень про "ручки по 5 крон" и "ржавого велосипеда" (и прочие ее вариации типа попыток устроиться в KFC у Джека Ма) - это все _гораздо более вредная хрень_ чем весь БМ\с трансфокатором вместе взятые... Разбирать надо именно эти мифы. Мне именно это промывало мозги почти до 40 лет..


    Согласен полностью с вредностью, более того информационная политика/мифы в отношении так называемого единичного "бизнеса" уводит от истинного финансового успеха, а следовательно наполнению жизни счастливыми моментами. Конечно, это в первую очередь связано с нашей страной, но если молодым людям в еще до студенческие годы будет четко обрисовываться картина предполагаемых перспектив, в частности сравнения качественного востребованного образования и предпринимательской деятельности, то это в целом лучше будет для всех.
    Часто слышу: вот хочу работать на себя, а тупо посчитать во что это выливается в итоге не могут в большинстве случаев, потому что засел в голове миф "успешного бизнесмена" и все картины низового предпринимательства люди просто не понимают, не видят.
    78/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Игорь35, зайду с другого края, а ты практик в бизнесе или, как ты выразился, трещётка-теоретик?
    41/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне вот что не нравится в постах ТС: он пишет крайне витиевато и вычурно, но по факту, все его посты это :"б2с - рабство, б2б - окно возможностей". За 200 страниц темы можно было бы переключиться на конструктив - какой РОИ у разного рода малого бизнеса, где жестче порог входа, где легче выйти на масштабируемость и т.д. Желательно со статами, это же покерный форум!

    Вот как видят это пиндосы:
    https://www.profitableventure.com/russia/
    Номер 1 - oil & gas investments, Карл! (типа, ЮКОС их не научил ни чему). Я не искал долго, если есть статистика (пусть корявая-официальная).то велкам.
    17/22
    Ответить Цитировать
    2
  • stein, Мешают когнитивные особенности мышления человека, который всегда про сейчас.
    Были разные исследования на эту тему, но в целом тренд такой - лучше сейчас, чем завтра, а завтра намного лучше чем через год. По оценкам дисконт за год - порядка 30% (т.е. получить сегодня = получить через год с 30% скидоном)

    Я вот не верю в роадмап на 10 лет - КМК оно не работает, на пару лет - мб. Но верю в возможность постоянно корректировать вектор развития в правильное русло.
    89/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FL_veteran @ 19.11.2018)
    Вот как видят это пиндосы

    Только это не пиндосы так видят, а конкретный челик написавший статейку.
    То, что думают пиндосы - хорошо видно по движению капитала.
    90/465
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (OneStillBall @ 19.11.2018)
    Ну например, прямо на этом форуме-то как раз вполне себе возможен вариант человека, который 5кк заработал сам, и вот он решает, что покер скорее мертв, чем жив, и...)))


    И устраивается на какую-нибудь непыльную работу за 20К, например охранником, а 5КК кладет в банк под 10% годовых, не обязательно их держать под подушкой. Итого вместе с зарплатой имеет 61600 без всяких рисков и адовой работы "на себя" по 12 часов в день без выходных.
    30/118
    Ответить Цитировать
    4
  • Омг, а как же перспективы ? статус ))) ? инфляция ? я согласен что риски на горизонте 5 лет ниже чем в "чего изволите " , но уроки прошлого научили, что нет ничего призрачнее в нашей стране, чем мечта жить на проценты , начиная от Корейко и заканчивая кризисами и гиперинфляцией 90 х.
    Простого рецепта наверное нет , интересно было бы услышать мысли про окна развития ( но без вот этого типа вложить образование и тд и тп для этого сейчас особых денег не надо - достаточно желания )
    8/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FL_veteran @ 19.11.2018)
    "б2с - рабство, б2б - окно возможностей". За 200 страниц темы можно было бы переключиться на конструктив - какой РОИ у разного рода малого бизнеса, где жестче порог входа, где легче выйти на масштабируемость и т.д. Желательно со статами, это же покерный форум!


    Приблизительно разбирали уже и разные примеры. Надо книгу писать или FAQ уже по теме
    И кустарное производство рассматривали и разные охватные варианты на примерах успеха.

    Абсолютно везде мы упираемся в инсайд. Откуда у меня может быть инсайд по полимерному производству? Можно приблизительно что-то предполагать..

    В настоящем бизнесе (неважно b2c или b2b) важен охват. И довольно сложно понять сходу: создатель игры для мобильных платформ - это b2c или b2b?
    Или когда я продаю что-то через агрегатора типа ebay?
    Также важен даже не стольок тип (битуси или битутби) - а важно то скольок мы охватываем рынка в деньгах

    Напрмер имея всероссийский популярный меховой инет магазин (b2c) - наш охват будет страновым и в разы больше любого кустарного произвоодства рассчитанного на регионгальный охват.
    Или amazon возьмем - это b2с
    объем-охват-средний чек - вот "золотая триада" настоящего бизнеса. И далее около 20ти вторичных признаков.

    Другое дело что все арендно уличные "Чего Изволите" имеюют копеечные охваты и не проходят как настоящий бизнес.. ,
    Но можно нарыть вполне номральные b2c с гигантскими сетевыми охватами и это будет настоящий бизнес безусловно.
    Или даже региональный но с огромным чеком п. Загородное СТороительство

    Однозначных штампов я не ставлю. Даже для БМ оставляю 1% полезности.(!)

    Ну и в принципе, так же как я оставляю 1% полезнсоти для БМ, я оставляю но уже не 1% а гораздо меньше и для "Чего Изволите".

    Есть единственный вариант для того чтобы занятся "Чего Изволите", вот прям в худшем варианте, лично в фартуке и за кассой.
    Этот путь прошли Волтон или Рей крок (уже в меньшей степени).

    Задача - создание успешного прототипа точки пристутвия с целью затем мультиплицировать этот прототип стокартно-тысячекртано на заемные средства или франшизным путем.
    Подобного рода развитие возможно в очень узких условиях рынка.
    Ничего подобного необходимым условиям - сейчас нет и не предвидится, конечно.
    Если стороннее финансирование не будет найдено то деньги затраченные на первичную точку можно считать безвозвратно утраченными.
    Вот приблизительно то, что сейчас происходит с Ромой Курочкой.
    1333/2958
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Jumpy @ 19.11.2018)
    stein, Мешают когнитивные особенности мышления человека, который всегда про сейчас.
    Были разные исследования на эту тему, но в целом тренд такой - лучше сейчас, чем завтра, а завтра намного лучше чем через год. По оценкам дисконт за год - порядка 30% (т.е. получить сегодня = получить через год с 30% скидоном)

    Я вот не верю в роадмап на 10 лет - КМК оно не работает, на пару лет - мб. Но верю в возможность постоянно корректировать вектор развития в правильное русло.


    Это не особенности человека. Это особенности послесовкового менталитета.
    В развитых странах норма 10 лет окупаемости. А то и 20-30.
    Смотреть на год вперед - это болезнь начального периода накопления капитала)

    Почему не работает? Почему можно взять ипотеку на 20 лет или пойти учиться 5,5 лет на юриста, а в бизнесе нельзя думать на годы вперед?
    548/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Омг @ 19.11.2018)
    И устраивается на какую-нибудь непыльную работу за 20К, например охранником, а 5КК кладет в банк под 10% годовых, не обязательно их держать под подушкой. Итого вместе с зарплатой имеет 61600 без всяких рисков и адовой работы "на себя" по 12 часов в день без выходных.


    И через 10-20 лет он в жопе. Потому что он % не зарабатывает, а они по сути инфляцию компенсируют.
    Это и есть смотреть в будущее.
    549/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 19.11.2018)
    Это не особенности человека. Это особенности послесовкового менталитета.

    Это забугорные исследования. Я просто к тому, что дальнесрочное планирование - в принципе не характерно для человека, этим навыком нужно овладеть.
    91/465
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Омг @ 19.11.2018)
    5КК кладет в банк под 10% годовых
    10%?

    Давно депозитов новых не открывал? Когда придет время перекладывать текущие, тебя ждет неприятный сюрприз... Так что наш экс-покерист вместе с зарплатой имеет в месяц 40к (и ему еще надо на работу ходить!), и даже сраного нового айфона себе позволить уже не может))

    Ну и о чем уже писали выше, сейчас он кладет в банк, образно говоря, мерседес, а через 5 лет у него в банке будет уже соната, а через 10 - солярис на механике))...
    25/80
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Jumpy @ 19.11.2018)
    Это забугорные исследования. Я просто к тому, что дальнесрочное планирование - в принципе не характерно для человека, этим навыком нужно овладеть.


    Дык чего овладевать-то?
    Решить мысленно для себя, что жизнь не заканчивается завтра?

    Ну в покере тоже многие хотят в каждой сдаче тащить)
    550/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 19.11.2018)
    Игорь35, зайду с другого края, а ты практик в бизнесе или, как ты выразился, трещётка-теоретик?


    А ты троль или читать не умеешь?
    79/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FL_veteran @ 19.11.2018)
    Мне вот что не нравится в постах ТС: он пишет крайне витиевато и вычурно, но по факту, все его посты это :"б2с - рабство, б2б - окно возможностей". За 200 страниц темы можно было бы переключиться на конструктив - какой РОИ у разного рода малого бизнеса, где жестче порог входа, где легче выйти на масштабируемость и т.д. Желательно со статами, это же покерный форум!

    Вот как видят это пиндосы:
    https://www.profitableventure.com/russia/
    Номер 1 - oil & gas investments, Карл! (типа, ЮКОС их не научил ни чему). Я не искал долго, если есть статистика (пусть корявая-официальная).то велкам.


    Прикалываешься))? Ты просишь ценнейшую информацию, которая будет актуальной только из первых рук и наработанная не одним годом и не в одном случае, причем меняющуюся. А де пот, на мой взгляд, просто на основе своего опыта и анализа пришел к выводам, которые здесь любезно и выложил. А теоретики и трещетки)) даже близко не погружавшись в тему b2c пытаются тут умничать. Вот ты сам в своем деле какой рой имеешь и какой бы хотел услышать, чтобы тема новая тебя заинтересовала? спрашиваю потому что у тебя некий актив и ты планируешь с ним что то делать.
    80/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 10.11.2018)
    Разработчики из России очень уверенно себя ощущают на мобильном рынке, несколько десятков проектов с гроссом в миллион+/месяц, включая игрушки от playrix (из Вологды, хех) которые зарабатывают по 1кк+ в день(!). Т.е. за пару неделек такие проекты зарабатывает столько, на сколько игра а-ля сталкер сможет рассчитывать за все время в потолке.


    Можешь примерно рассказать как на таком уровне организована раскрутка игр (приложений)? Какие бюджеты? Как много в компании специально обученных людей которые занимаются только этим?
    65/133
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, извини, видимо где то упустил твой пост. Можешь ссылку на него кинуть?

    Цитата (Игорь35 @ 17.11.2018)
    Хорошо)) что я должен начать? здесь нет, к сожалению, практиков b2c, кроме steina и de pota, трещетки и мечтатели)) И вот именно, обмен мнениями здесь не получается объективным, как может программист или аналитик)) понять владельца магазина, автосервиса или салона красоты? А вот nikolay очень интересен своим опытом.

    Просто я предложил тебе поделиться своим опытом, ты вроде не против был, но так ничего не написал
    42/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 19.11.2018)
    Дык чего овладевать-то?
    Решить мысленно для себя, что жизнь не заканчивается завтра?


    Я уже приводил в пример - с ребятами которые были у меня в подчинении разговаривал. Ни у одного не было плана не то чтобы на 10 лет. А банально на вопрос ответить - почему через пол-года / год ему должны поднять ЗП.
    Цитата (MOTHERRUSSIA @ 19.11.2018)
    Можешь примерно рассказать как на таком уровне организована раскрутка игр (приложений)? Какие бюджеты? Как много в компании специально обученных людей которые занимаются только этим?


    Покупка трафа через сети. chartboost, fb, ironsource, google, my.com и прочих.
    Бюджет - столько, сколько можно купить в плюс.

    Работает как-то так: Есть МК (маркетинговая кампания), трафик по ней приходящий показывает определенные метрики, не вдаваясь в подробности как - можно очень быстро (до 24ч, иногда через 6ч все ясно) построить прогноз - окупится ли этот трафик или нет. Если окупается - то МК крутят пока метрики не упадут, если не окупается - то сопают.
    Для хороших проектов на старте можно получать пару сотен тысяч инсталлов в день (на самом деле еще больше, просто часто уже не выгодно так быстро жечь траф, потому что цена за установку возрастает и расходуется неэффективно).

    Очень индивидуально, конечно, но тот же лям+ в месяц убивать на МК - можно (потолок рынка сильно выше).

    Люди которые исключительно на покупке - обычно до 3-4 на проекте (это много, часто 1-2), но им нужна куча окружения (которые обычно расшарены на несколько проектов):
    аналитики, которые построят модели
    технический саппорт - которые обеспечит правильную агрегацию данных, сбор и сделает так, чтобы все работало реально быстро
    нужен продакшен который нарисует банеры и видосы
    нужен тот кто свяжет маркетинг и продукт по технической части хотя бы (еще лучше и по продуктовой)
    какой-нибудь человек который контактирует с партнерами (не обязательно, но для любого большого проекта желательно, потому что можно получить всякие выгодные условия и скидосы :)
    человек занимающийся финансовыми вопросами, юрист, держатель аккаунтов, администратор итд.

    В итоге если проект крупный, то десяток разных людей нужно чтобы все завелось, но загружены они будут на условные 50%
    92/465
    Ответить Цитировать
    4
  • l2ll23, Я бы с удовольствием пообщался на практические темы, но к сожалению практиков тут не много, а удовлетворять любопытство в одни ворота не очень... Но могу ответить на конкретные вопросы по организации деятельности в сфере улуг: сауна/баня, салон красоты/парикмахерская, студия/загара.
    81/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 19.11.2018)
    И реально, на мой взгляд, до сих пор в бизнесе в РФ конкуренция слабее, чем в наемной работе.
    О чем тебе оппонент и говорит.

    Цитата (OneStillBall @ 19.11.2018)
    А по-моему, утверждение в форме вопроса "если не получается конкурировать в низкоконкурентной среде, то как ты будешь конкурировать в высококонкурентной?" и утверждение "конкурентоспособность в построении карьеры совершенно НЕ означает конкурентоспособности в построении бизнеса" совсем не одно и то же, особенно, если оба слова конкурентоспособность во втором заменить на НЕконкурентоспособность, что в общем случае смысла не изменит)


    Ну вот с тем, что конкуренция в бизнесе слабее, я не согласен. Если смотреть только на цифры доходов, то может и да. Но я считаю очень важным такой простой факт, что если человек на работе не достигнет вершин, то он просто будет меньше заработывать. А если в бизнесе не получится, то он потеряет деньги.

    Этот пример: "прямо на этом форуме-то как раз вполне себе возможен вариант человека, который 5кк заработал сам, и вот он решает, что покер скорее мертв, чем жив, и..." очень кстати.
    У нашего человека из региона есть 5кк, что по региональным меркам дохрена. Он их вкладывает в бизнес, без опыта в этом самом бизнесе. Скорее всего это все его деньги*. Хммм, не по банкроллу ставка.

    *) а иначе это какой-то монстр покера, может и продолжать играть
    218/233
    Ответить Цитировать
    1
13000 постов
1 206 226 227 228 229 248 651
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.