Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 2063 2083 2084 2085 2086 2105 2498
  • Дмитрий Некрасов - бывший сотрудник администрации президента РФ.
    После участия в координационном совете оппозиции, вынужден был эмигрировать в Европу.

    В этом году, он представил доклад о моделировании экономической стабильности в России в ближайшие годы., где утверждает, что, с финансовой точки зрения, текущей власти ничего не грозит.

    Цитата
    Это не значит, что люди живут хорошо, это не значит, что экономика России будет развиваться и все будет хорошо, это значит, что в целом, именно это тестировала та модель, которую мы сделали, что, условно говоря, у режима Путина хватит денег для выполнения бюджетных обязательств даже при низких ценах на нефть на достаточно длинном горизонте времени. У режима хватит возможностей обеспечивать критический импорт даже в случае падения цен на нефть тоже на достаточно длинном горизонте времени.


    Там, например, и про госуправление:
    Цитата
    Если оценивать государственное управление Российской Федерации, то оно очень разное. В том, что касается макроэкономики, мы – одна из самых трезводействующих стран. Это не только моя оценка, такой же оценки придерживаются многие эксперты и МВФ, и Всемирного банка. С точки зрения макроэкономики Российская Федерация гораздо более трезвую политику проводит, чем большинство даже западных стран. Это не значит, что мы проводим разумную политику в области, допустим, борьбы с коррупцией и многих других вещей, но если мы говорим про чистую макроэкономику, то есть сбалансированность бюджета, налоговые ставки и так далее, то в целом это единственная вещь, которая при Путине всегда была действительно на высоте.


    Или вот любопытное, о том, что экономическое падение не приводит к смене власти на постсоветской территории. Скорее наоборот - к ней приводит экономический рост:
    Цитата
    Если взять все те смены власти в результате уличных волнений, которые происходили за последние 25 лет на постсоветском пространстве, я даже составил специальную табличку, которая есть в докладе, две на Украине, две в Киргизии и одна в Грузии, всего было пять таких смен, все эти смены власти происходили на абсолютно пиковых темпах экономического роста.


    283/522
    Ответить Цитировать
    1
  • paravozek, и в 91-ом СССР развалился потому, что экономика росла и люди стали слишком хорошо жить.
    319/490
    Ответить Цитировать
    3
  • iDontCare,
    Цитата
    Дмитрий Некрасов: Я не брал ситуационные проблемы начала 1990-х. Если брать 1991-93 год, то мы кроме России увидим еще Азербайджан и Грузию. Просто это была другая ситуация, другая история. Если последние 25 лет возьмем постсоветского пространства, то за последние 25 лет все смены власти происходили не в период экономического спада, а в период максимального экономического роста.


    Тут уместнее вспомнить развал Российской Империи. Он тоже произошел на волне длительного экономического роста в течение нескольких десятилетий и стремительно развивающейся демократии.

    Во время развала СССР, экономического роста не было, зато была демократизация.
    Неэкономической причиной развала было появление националистических движений в регионах. Все это проходило на фоне попыток экономической либерализации.

    Моя гипотеза в том, что одновременная либерализация и экономической и политической жизни часто приводит к смене власти (особенно при некачественном менджменте). Поэтому снижение уровня демократии способствует устойчивости автократа в моменты экономических кризисов. По крайней мере, если говорить про бСССР.
    284/522
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (barbeysize @ 8.6.2017)
    я избегал смотреть это, ибо это не имеет смысла - я обыватель, тем более не американский -, но, когда включил сейчас, то обнаружил, что эта байда завораживает, когда осознаешь окончательно, что это все реально.


    наша система на столько деградировала (несмотря на стабильность, привет ее любителям), что у нас просто некому вести такие допросы и некому их слушать, ватаны говорят "я знаю, что воруют, но они же не у меня воруют, да и вы бы не воровали?"


    Да , как в кино , но реально.Вот он живой организм ,а не эти маразматики-кивающие болванчики в думе обсуждающие запретить ли пармезан с VPN.
    Конечно очень интересно было бы услышать ответы на те вопросы на которые он говорит: я не могу об этом сейчас говорить.( только на закрытом заседании).
    127/162
    Ответить Цитировать
    0
  • На парламентских выборах в Шотладндском округе Fife North East, SNP одержали победу в два голоса всего, тот случай когда твой голос решает:

    SNP: 13,743
    Liberal Democrat: 13,741
    7/12
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (inevity @ 9.6.2017)
    А я увидел ситуацию почти наоборот. По существу ничего не отвечает. Вопросы могут быть неточные, где-то некорректные, но если есть, что сказать в целом по вопросу - ответь нормально, конкретно. Вопросы ж простые задаются. Потому и перебивает, что он НЕ отвечает на вопрос. Ну и выражение лица во время интервью - отдельная песня. (https://www.youtube.com/watch?v=LudRtGloFOA само интервью).


    Прикольно почитать разнополюсные комментарии на ютубканалах "Телеканал Дождь" и "Навальный Live".

    Дождь
    xAnnigiljtorx5 часов назад
    И получив вопрос по конкретным цифрам Ололеша поплыл :). Воистину короля делает свита -ЛЕШИК, ты звезда школоты!!! Как можно с программой написанной на коленке с использованием технологии 3П (Пол, Палец, Потолок) говорить о каком то там президенстве (судимости то сняли с кандидата? :)). Как можно оперировать цифрами с оглядкой - "вон посмотрите сколько они тратят на то и на это", как вы блин умудряетесь кислое с мягким то сравнивать???????? Разницу территорий (расстояние и логистика), разницу промышленных технологий, разницу менталитетов в конце концов. Доходную часть бюджета вы откуда будете брать? У президента США из члена высасывать? Вся ваша так называемая программа - набор ни к чему не привязанных лозунгов. Наймите в конце концов грамотных экономистов (если у самих в башке пусто) и продемонстрируйте людям грамотную программу с цифрами взятыми не из воздуха!

    Навальный Live
    qwerty qwerty21 минуту назад
    нам надо, чтобы Президент был честным и не п...л с друзьями бюджет РФ, а наоборот пополнял его. А знает ли он площадь в квадратных километрах всей России (ну как же, по мнению Сапчак президент должен знать площадь своей страны и точное расстояние между городами) это все ерунда полная и ни на что не влияет

    Печальна его не подготовленность к интервью с самой Собчак, так и к аудиторией "Телеканала Дождь". Отвечал в ритме Собчак, быстро и эмоционально, не делал пауз перед ответом. Аудитория "дождя" ждала больше конкретики и цифр по экономическим вопросам - их не было.

    Интервью можно охарактеризовать словом - поболтали.
    6/42
    Ответить Цитировать
    2
  • Интервью просто ужасное. Болтовня ни о чём без конкретики.
    102/140
    Ответить Цитировать
    1
  • paravozek, я это написал к тому, что если я сейчас попробую написать здесь свой сценарий в стиле "лицом по клавиатуре", может так случиться, что этот прогноз будет точнее, чем у всех этих Некрасовых, Нечаевых и иже с ними. Система в своем маразме пошла в такой разнос, что хрен его знает, как оно вообще все будет.
    Видос тот можно посмотреть чисто для общего развития (я смотрел еще до того, как ты выложил), но перепостить его целыми портянками и на серьезных щах не имеет смысла.
    320/490
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gipsy @ 8.6.2017)
    Исходя из такой логики в твоем посте можно заменить Москву/Питер например на Кабул и продолжать утверждать, что кому-то больше нравится в Кабуле, кому-то в Лондоне. И это тоже вроде будет правдой. В последнее время вообще наметился какой-то тренд на отрицание достаточно очевидных вещей. Особенно в тех случаях, где нет четкого критерия определения результата. Можно сказать, что в СССР и США уровень жизни одинаковый, или что в Питере большинству людей будет комфортнее, чем в Лондоне. Ну а почему люди движутся из Питера в Лондон и практически никогда в обратном направлении? Тут тоже все просто, скорее всего дураки.


    По вашей логике, можно утверждать, что черный цвет лучше красного.
    Frozer написал, что разным людям нравится жить в разных городах, а не то, что Питер лучше Лондона. Только Вы толкуете это иначе.

    Человеку, зарабатывающему 2000$ в Питере будет жить очень комфортно, а в Лондоне он будет едва сводить концы с концами. Например, друг за частный детский сад платит почти 1000 фунтов в месяц.
    Про безопасность вообще отдельный разговор. Вы пишете, что люди движутся из Питера в Лондон. А я знаю уже несколько семей, которые переехали из Франции обратно в Москву, просто потому что в Москве безопаснее. Причем все очень состоятельные люди.
    Давно Вы видели наперсточников на вокзалах Москвы? Я лет двадцать назад. А в Париже они сейчас на всех вокзалах. Ах, мы же про Лондон. Вам рассказать в каких кварталах уже боятся показываться полицейские и не ездят таксисты?
    2/37
    Ответить Цитировать
    -7
  • Цитата (iDontCare @ 9.6.2017)
    paravozek, я это написал к тому, что если я сейчас попробую написать здесь свой сценарий в стиле "лицом по клавиатуре", может так случиться, что этот прогноз будет точнее, чем у всех этих Некрасовых,


    Я с тобой согласен, гораздо интереснее читать политические призывы, чем качественный научный анализ от профессионала.

    Цитата (storo08 @ 9.6.2017)
    Интервью просто ужасное. Болтовня ни о чём без конкретики.


    К сожалению, качественная журналистика сменилась политическими призывами по обоим сторонам фронта.
    Доклад, конечно, намного содержательнее.
    https://uifuture.org/ru/post/dmitrij-nekrasov-predely-ustojcivosti-rossii-doklad_267
    285/522
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Fishermann @ 9.6.2017)
    Человеку, зарабатывающему 2000$ в Питере будет жить очень комфортно, а в Лондоне он будет едва сводить концы с концами. Например, друг за частный детский сад платит почти 1000 фунтов в месяц.


    Ну да,только заработать 2000$ в Лондоне сможет практически каждый,а в Москве такие деньги платят единицам.
    И когда пишешь о безопасности,правильно приводить статистику с уровнем преступности,а не рассказы своих знакомых.
    42/60
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (DIMON36666 @ 9.6.2017)
    Ну да,только заработать 2000$ в Лондоне сможет практически каждый,а в Москве такие деньги платят единицам.


    Кажется у нас тут плохое представление о Москве.
    133/151
    Ответить Цитировать
    5
  • DIMON36666, и тратят такие суммы в РФ только единицы
    8/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Legenden @ 9.6.2017)
    Кажется у нас тут плохое представление о Москве.


    Ты хочешь сказать заработать 100+ тыс. рублей в Москве платят каждому?
    43/60
    Ответить Цитировать
    -1
  • Просто среди Питерцев ходят легенды , что все переехавшие в Москву со старта уже получаю от 100K ;)
    128/162
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (DIMON36666 @ 9.6.2017)
    Ты хочешь сказать заработать 100+ тыс. рублей в Москве платят каждому?


    Я просто хочу сказать, что в городе, где средняя зарплата где-то штука баксов, зарабатывают две штуки явно не ЕДИНИЦЫ.
    134/151
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Lika @ 9.6.2017)
    В Якутии так вообще красота! Комары все лето плохую кровь сосут, а зимние -50 сохраняют молодость кожи!


    тебе не нравится, что Россия такая большая?)
    20/31
    Ответить Цитировать
    2
  • paravozek, ты уверен что после нескольких лет войны, при разгуле коррупции, с большими долгами перед союзниками был существенный экономический рост? Может настроение общества, которое либеральная буржуазия настроила против царя, воспользовавшись неудачами российской армии и его нерешительностью, привело к революции?)
    Цитата (paravozek @ 9.6.2017)
    iDontCare,


    Тут уместнее вспомнить развал Российской Империи. Он тоже произошел на волне длительного экономического роста в течение нескольких десятилетий и стремительно развивающейся демократии.

    Во время развала СССР, экономического роста не было, зато была демократизация.
    Неэкономической причиной развала было появление националистических движений в регионах. Все это проходило на фоне попыток экономической либерализации.

    Моя гипотеза в том, что одновременная либерализация и экономической и политической жизни часто приводит к смене власти (особенно при некачественном менджменте). Поэтому снижение уровня демократии способствует устойчивости автократа в моменты экономических кризисов. По крайней мере, если говорить про бСССР.
    21/31
    Ответить Цитировать
    0
  • 45/69
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Fishermann @ 9.6.2017)
    По вашей логике, можно утверждать, что черный цвет лучше красного.
    Frozer написал, что разным людям нравится жить в разных городах, а не то, что Питер лучше Лондона. Только Вы толкуете это иначе.

    Человеку, зарабатывающему 2000$ в Питере будет жить очень комфортно, а в Лондоне он будет едва сводить концы с концами. Например, друг за частный детский сад платит почти 1000 фунтов в месяц.
    Про безопасность вообще отдельный разговор. Вы пишете, что люди движутся из Питера в Лондон. А я знаю уже несколько семей, которые переехали из Франции обратно в Москву, просто потому что в Москве безопаснее. Причем все очень состоятельные люди.
    Давно Вы видели наперсточников на вокзалах Москвы? Я лет двадцать назад. А в Париже они сейчас на всех вокзалах. Ах, мы же про Лондон. Вам рассказать в каких кварталах уже боятся показываться полицейские и не ездят таксисты?


    Я не спорю с тем, что с одним и тем же доходом, например в $2000 в месяц, в Питере можно позволить себе несколько больше. Другое дело, что не стал бы считать это каким-то плюсом. В Камбодже вы и на $500 в месяц будете чувствовать себя богатым человеком, только означает ли это, что там лучше жить? Ну можно платить к примеру врачу еще меньше, $100 в месяц, а потом утверждать, что у нас лучше, ибо медицина дешевле или детский садик. Я лишь говорю о том, что уровень жизни в том же Лондоне значительно выше, чем в Питере. А по поводу того, что Вы знаете несколько семей, что вернулись из Франции в Москву.... Ну наверное и такое случается, только это явно не тенденция. Тенденция как раз в том, что с каждым годом все больше и больше людей уезжают из России в Европу или США, а на замену приезжает несколько другой контингент.
    15/46
    Ответить Цитировать
    24
49954 поста
1 2063 2083 2084 2085 2086 2105 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.