У меня в сохраненном есть еще одно интересное видео (на английском).
Naval Historian Breaks Down 'Master and Commander' Movie - Военно-морской историк разбирает фильм "Master and Commander":
Если фильм знаком, то может открыться с новой стороны и полюбиться еще больше.
Тут уже графония почти нет и мне не хватает английского.
На русском есть такой Назаренко историк парусовед или как там называется. Оч интересно рассказывает от быта на корабле до ведения боев.
Британия в эпоху паруса крутая, на мой взгляд они были невероятно бедны по сравнению с озолоченной Испанией и умудрились дать им отпор за счёт совершенствования технологий, боевой хитрости, смекалки и духа, подготовки команды и тд.
Это как раз таки плюс, что так сделано. Дальше на высокоуровневом контенте бы понял. Просто иначе, все бы для любых целей брали корабль 1го ранга и все, все остальные не имели бы смысл.
А так например бой за порт, где макс уровень корабля 4й. И ты начинаешь формировать эскадры из кораблей 4го уровня и они как-бы имеют смысл.
Т.е. это наоборот та механика, которую грамотно продумали разработчики.
ColdReader, классный канал.
Кстати флагманом в битве описанной в видео был Сантисима Тринидат.
Это наверно единственный прем корабль, который я хотел, но так и не получил в этой игре. Возможно, есть смысл вернуться еще когда-то.
Такое ощущение, что модельку корабля прям из игры выдернули.