Комментарии к колодцу Феруэлла

827
Статистика
Статистика
827
  • 500+
    подписчиков
  • 10M+
    просмотров
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
Статистика за месяц
  • Популярность
    Топ-38
  • Постов
    0
  • Просмотров
    +12557
  • Подписок
    0
  • Карма автора
    0
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 1761 1781 1782 1783 1784 1803 2498
  • С точке зрения итогового эффекта важно победил или проиграл. Но если вероятности смотреть, то это не 1 и 0. Он мог победить с меньшим или большим преимуществом. И вероятность победы 300-200 это не тоже самое, что вероятность победы 260-260. Скажем, если бы он победил во всех штатах и во всех группах населения(черные и мексиканские женщины) тоже можно считать, что с аналитикой, журналистикой и соцопросами все ок?
    Ответить Цитировать
    20/28
    + 2

  • тоже можно считать, что с аналитикой, журналистикой и соцопросами все ок?


    Optimist1945, аналитика - это бизнес. Продажа контента псевдоинтеллектуалам.

    ты же не будешь спорить с книгой-детективом, что в реальности не было никого Пуарро и никто никого не убивал? Главное что ты читал и тебе было хорошо.
    Ответить Цитировать
    10/18
    + 1
  • Fr0st, Эта выборка вообще не имеет отношения к проблеме. У нас пространство событий состоит из "Победил Трамп", "Победила Клинтон", "Выборы признали недействительными" и так далее. Где тут хоть что-то про количество избирателей?

    Если же рассмотреть с другой стороны и пытаться оцениваться через голос конкретного избирателя. То предположим, что вероятность проголосовать за Трампа - это случайная величина с некоторым математическим ожиданием и дисперсией. Это мат ожидание нам неизвестно. Выборка в миллион голосов говорит нам лишь о том, что по ЦПТ (тут сделаю ремарку, что это работает только для одинаково распределенных случайных величин, что в реальности не совсем так) реальная процент за Трампа совпадет с мат ожиданием. Но это мат ожидание было нам неизвестно! И именно в его определении (и в определении дисперсии) и состоит задача того, кто делает вероятностный прогноз.

    Как не крути, но количество избирателей ни на что не влияет. Если только оно достаточно для применения ЦПТ. Но тут нет особой разницы миллион или сто миллионов.
    Ответить Цитировать
    338/619
    + -1
  • nukanuka @ 9.11.2016
    Поэтому это именно ошибка, а в покере - это вероятность. Это разные вещи.


    Нет, не разные. Пример: ты вытащил карту из колоды и посмотрел цвет. В твоей голове уже есть цвет этой карты, ты уже знаешь ответ. Но это не мешает мне строить прогнозы на цвет карты и оценивать вероятности.
    Ответить Цитировать
    339/619
    + 1
  • Омг @ 9.11.2016
    Именно это я и утверждаю. Вероятность гражданской войны оцениваю примерно как вероятность столкновения Земли с гигантским астероидом либо с вероятностью вспышки сверхновой в радиусе 100 световых лет. Т.е. считаю это вероятность ничтожно малой. Я так считаю именно потому, тчо много времени потратил на изучение истории, это одно из моих увлечений.

    В случае гражданской войны об этих вероятностях придется рассказывать на подвале товарищам из какой-нибудь Сибирской Республики.
    Ответить Цитировать
    8/22
    + 0
  • Optimist1945 @ 9.11.2016
    С точке зрения итогового эффекта важно победил или проиграл. Но если вероятности смотреть, то это не 1 и 0. Он мог победить с меньшим или большим преимуществом. И вероятность победы 300-200 это не тоже самое, что вероятность победы 260-260. Скажем, если бы он победил во всех штатах и во всех группах населения(черные и мексиканские женщины) тоже можно считать, что с аналитикой, журналистикой и соцопросами все ок?


    Легко может оказаться, что вероятность победы 300-200 ВЫШЕ, чем вероятность победы 261-259. При этом мат ожидание не изменится и вероятность победы Трампа до выборов не изменится соответственно.
    Ответить Цитировать
    340/619
    + 0
  • Soul @ 9.11.2016
    Нет, не разные. Пример: ты вытащил карту из колоды и посмотрел цвет. В твоей голове уже есть цвет этой карты, ты уже знаешь ответ. Но это не мешает мне строить прогнозы на цвет карты и оценивать вероятности.


    так речь и велась о том, что перед вытягиванием карты ты не говоришь: "Бля, пацаны, очевидно, там креста идёт, а все буби и пики паршиво сбились в конце колоды"

    А оценка вероятности для единичного события вообще бессмысленна в математике. Ты же знаешь, что оценки даются для доверительных интервалов. Тогда они робастные. Т.е. имеют смысл только для серии выборов из хотя бы пяти штук подряд, а не одних единственных
    Ответить Цитировать
    11/18
    + 1
  • nukanuka @ 9.11.2016
    paravozek, Можно ещё привести таблицу по длине члена....


    не вопрос
    National IQ score vs penis size

    nukanuka @ 9.11.2016
    Индекс IQ был массово внедрён (и тем самым популяризован) в США для армии, чтобы заранее иметь прогноз на то, что солдат будет быстро собирать винтовку и понимать приказ офицера.


    Откуда инфа?

    nukanuka @ 9.11.2016
    Для президента не нужна исполнительность и следование шаблонам. Ему нужно как раз абстрактное и глубокое мышление. А оно противоположно системе IQ


    Сам придумал?

    nukanuka @ 9.11.2016
    ну а президентов судят по делам, а не по IQ


    Как будто я против. Просто привел статистику. Выводы из нее каджый делает сам в силу своего понимания. Ты явно сделал.
    Ответить Цитировать
    126/522
    + 2
  • Soul @ 9.11.2016
    Легко может оказаться, что вероятность победы 300-200 ВЫШЕ, чем вероятность победы 261-259. При этом мат ожидание не изменится и вероятность победы Трампа до выборов не изменится соответственно.


    Ты сейчас пользуешься бытовым (или журналистским) понятием вероятности.
    Вероятность - это термин больших выборок. Для единичных событий он не имеет смысла.
    Ответить Цитировать
    12/18
    + -7
  • nukanuka @ 9.11.2016
    Ты сейчас пользуешься бытовым (или журналистским) понятием вероятности.
    Вероятность - это термин больших выборок. Для единичных событий он не имеет смысла.


    Вероятность - это функция на множестве событий и ничего более. Про выборки в определении вероятности нет ни слова.
    Ответить Цитировать
    341/619
    + 4

  • Откуда инфа?


    Изучал в институте на психфаке.



    Сам придумал?

    ну конечно. Я же за себя говорю.
    Это довольно стандартная вещь, что руководитель занимается организацией и структурой. Это вещи творческие.
    А исполнители - исполняют отдельные элементы этой структуры. ВОт им нужно айкью, чтобы исполнить ровно так, как и просили.

    ЗЫ: Трамп своей бизнес историей доказал, что с умением управлять и организовывать у него всё впорядке.
    Ответить Цитировать
    13/18
    + 0
  • Soul @ 9.11.2016
    Вероятность - это функция на множестве событий и ничего более. Про выборки в определении вероятности нет ни слова.


    Выборка - это и есть множество событий :)))
    Ответить Цитировать
    14/18
    + -4
  • feruell @ 9.11.2016
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Одна из худших новостей, что я читал с утра.

    Что теперь будет с америкой и нами (всем остальным миром) я не знаю, но точно ничего хорошего.


    Если ослабят/снимут санкции с России, для холодильников и кошельков россиян будет лучше.
    Или ты серьезно думаешь что многим ближе проблемы ИИ и падение индекса S&P?
    Ответить Цитировать
    2/2
    + 0
  • nukanuka @ 9.11.2016
    Закон больших чисел....А в каком определении . Ты о чём?


    В любом определении вероятности нет ничего про выборку. Выборка нужна для другого. Закон больших чисел говорит лишь о том, что если взять большое число одинаково распределенных величин, то их среднее будет стремиться к мат ожиданию отдельной случайной величины.
    Ответить Цитировать
    342/619
    + 6
  • СМИ высмеивали людей (не без оснований), которые хотят голосовать за трампа. Так что люди вероятно не честно отвечали на соц опросы.
    Продолжая покерную аналогию :) Это как играть по статистике оппонента, который играет смотря на твою статистику.
    Ответить Цитировать
    32/52
    + 2
  • Soul @ 9.11.2016
    В любом определении вероятности нет ничего про выборку. Выборка нужна для другого. Закон больших чисел говорит лишь о том, что если взять большое число одинаково распределенных величин, то их среднее будет стремиться к мат ожиданию отдельной случайной величины.


    Не понимаю к чему цитирование учебника? :))

    Закон больших чисел (на пальцах) говорит лишь о том, что вероятностные законы имеют смысл только на больших выборках. На малых выборках эти же законы бессмыслены и становятся разговорами на лавочке у подъезда о странностях выпадения орла и решки. Если ты не согласен с этим, то я умываю руки :)


    ЗЫ. Для твоего примера с колодой это значит, что одно дело получить вероятность выпадения кресты. Другое дело, что если ты лично будешь тянуть карту только лишь один раз, то эта вероятность не может быть применима. Т.е. вычислил ты её "по науке" ,а вот применяешь как человек из мира гороскопов и прочего
    Ответить Цитировать
    15/18
    + -5
  • nukanuka @ 9.11.2016
    ЗЫ: Трамп своей бизнес историей доказал, что с умением управлять и организовывать у него всё впорядке.


    bankruptmeme.jpg
    Ответить Цитировать
    127/522
    + 4
  • nukanuka, Ну умывай, что я могу сказать. Только учти, что я буквально два дня назад написал финальную контрольную по тер веру и статистике. Я прекрасно понимаю для чего нужна выборка и где она появляется в реальной жизни. Но вот только в определении вероятности нет никакой выборки. Уж извини. Это действительно написано в любом учебнике.

    Edit Я не хочу плодить бесполезный спор. Если есть что сказать по сути, то так и пиши. И желательно где-то в другой теме, чтобы тут не засорять. А кидаться какашкам не охота.
    Ответить Цитировать
    343/619
    + -1
  • paravozek @ 9.11.2016
    bankruptmeme.jpg




    То что он из банкротства четырежды становился миллиардером снова - говорит лишь о том, что он реально поинмает в экономике. Как реальной так антикризисной.
    Ответить Цитировать
    16/18
    + 1
  • Soul @ 9.11.2016
    nukanuka, Ну умывай, что я могу сказать. Только учти, что я буквально два дня назад написал финальную контрольную по тер веру и статистике. Я прекрасно понимаю для чего нужна выборка и где она появляется в реальной жизни. Но вот только в определении вероятности нет никакой выборки. Уж извини. Это действительно написано в любом учебнике.


    Ты вот когда споришь на математические темы, то ты думаешь, что перед тобой девочка первоклассница что ли всегда? :)

    Не знаю что там во всех учебниках. но по правоприменению теории вероятностей хорошо писал Лаплас. Будет время после контрольной, зацени его труды
    Ответить Цитировать
    17/18
    + -11
1 1761 1781 1782 1783 1784 1803 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.