Комментарии к колодцу Феруэлла

824
Статистика
Статистика
824
  • 500+
    подписчиков
  • 10M+
    просмотров
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-4
  • Постов
    49,954
  • Просмотров
    12,979,886
  • Подписок
    824
  • Карма автора
    +26,467
1 1643 1644 1645 1646 2498
  • paravozek @ 28.7.2016
    К слову о распилах. На те деньги, которые потребуются для реализации закона Яровой, в РФ вполне можно создать целую индустрию производства HDD. Купить у тайваньцев несколько заводов, например.
    Сталин так и делал - закупал у злобных пиндосов заводы тысячами, и норм, до сих пор не все обанкротились.

    Вопрос цены тут вторичен - цена зависит от стоимости рубля. Опустить его - не проблема, если очень надо быть конкурентным на мировом рынке. Китайцы долго держали курс юаня пониже - должно же тоталитарное государство капитализировать свою тоталитарность :)


    ха ха ха )))
    Если бы всё было так просто: "купил завод - получаешь прибыль".

    Тут надо выбирать или развитие и прибыль, или "духовные скрепы".


    У Мамина-Сибиряка есть хороший небольшой рассказ на тему производства русской культуры - "Самородок".
    Ответить Цитировать
    105/214
    + 2
  • Animatronio @ 29.7.2016
    ха ха ха )))
    Если бы всё было так просто: "купил завод - получаешь прибыль".


    Когда иностранные компании строили в РФ автозаводы ты также смеялся?

    Пока есть спрос, вопрос рентабельности не стоит - ее всегда можно обеспечить девальвацией нац.валюты. В данном случае, спрос обеспечивается за счет перераспределения ресурсов от потребителей в сторону владельцев производств (экономических элит).

    Другой вопрос в том, что местные элиты могут снижать эффективность производства, выступая как прокси-прослойка между иностранным производителем и локальным производством. Но это непринципиально - народ покрывает любые издержки неэффективного собственника пока "голосует" за текущую власть.

    Вообще, это выглядит как интересный кейс будущей китаизации/японизации экономики.
    Ответить Цитировать
    15/522
    + -1
  • paravozek @ 28.7.2016
    К слову о распилах. На те деньги, которые потребуются для реализации закона Яровой, в РФ вполне можно создать целую индустрию производства HDD. Купить у тайваньцев несколько заводов, например.
    Сталин так и делал - закупал у злобных пиндосов заводы тысячами, и норм, до сих пор не все обанкротились.

    Вопрос цены тут вторичен - цена зависит от стоимости рубля. Опустить его - не проблема, если очень надо быть конкурентным на мировом рынке. Китайцы долго держали курс юаня пониже - должно же тоталитарное государство капитализировать свою тоталитарность :)


    Скоро стоимость рабочей силы в России станет меньше, чем на Тайване и тогда они сами перенесут к нам свои заводы, вот заживём-то!
    Ответить Цитировать
    56/201
    + 1
  • paravozek @ 29.7.2016
    Пока есть спрос, вопрос рентабельности не стоит - ее всегда можно обеспечить девальвацией нац.валюты. В данном случае, спрос обеспечивается за счет перераспределения ресурсов от потребителей в сторону владельцев производств (экономических элит).


    профессор Глазьев, перелогинтесь!
    себестоимость можно понижать девальвацией в ощутимых , когда полный цикл производства находится внутри страны, т.е. все материалы, комплектующие и средства производства также по низкой себестоимости. а пока все комплектующие, средства производства и т.п. из-за бугра за баксы, великие экономисты Глазьев/Хазин и Ко будут слыть в профкругах аутистами.
    Ответить Цитировать
    559/560
    + 1
  • alexan, Она уже должна быть значительно меньше чем в Тайване.
    В эти годы "бедный" Китай обгоняет РФ по стоимости рабочей силы, и этот процесс будет ускоряться по мере дальнейшей валютной либерализации в Китае.

    На уровнях 100+ рублей за доллар, местная рабочая сила становится вполне конкурентоспособной на мировом рынке. (Хотя, действительно, много организационных вопросов в стране находятся в подвешенном состоянии)

    Такой курс можно обеспечить либо низкой ценой на нефть продолжительное время (что не выглядит очевидным), либо изоляцией валютной выручки от населения. Это значит запрет на свободную конвертацию рубля, введение двойных курсов либо дополнительных налогов на валютные операции.
    Ответить Цитировать
    16/522
    + 1
  • paravozek @ 29.7.2016
    Такой курс можно обеспечить либо низкой ценой на нефть продолжительное время (что не выглядит очевидным), либо изоляцией валютной выручки от населения. Это значит запрет на свободную конвертацию рубля, введение двойных курсов либо дополнительных налогов на валютные операции.


    ... либо просто у всех всё отобрать, выдавать по миске риса в день на человека (на иждивенца по пол-миски) и всем ходить строем и петь весёлые песни!
    Ответить Цитировать
    414/828
    + 15
  • CieRZo, "экономисты" Глазьев/Хазин - обычные клоуны, которые с наукой связаны слабо.

    Я веду речь лишь о рынке HDD. Это очень специфичное производство, которое не требует взаимодействия длинной цепочки отраслей.
    Когда в этом десятилетии в Азии произошло наводнение - мировое развитие рынка HDD в мире остановилось на несколько лет только из-за того, что были затоплены те несколько заводов, на которых производилась бОльшая часть HDD в мире. Строить новые заводы оказалось невыгодным - эта индустрия плохо портируется как раз из-за низкой географической и экономической распределенности и высокого уровня добавочной стоимости, создаваемой этими заводами.

    Но при суммах в десятки миллиардов долларов, уже можно думать о том, чтобы создавать собственное актуальное производство, покупая иностранные технологии, либо сдавая собственное население в аренду азиатскому собственнику.
    Ответить Цитировать
    17/522
    + 2
  • paravozek @ 29.7.2016
    либо изоляцией валютной выручки от населения


    paravozek @ 29.7.2016
    либо сдавая собственное население в аренду азиатскому собственнику.


    Что ты несёшь? Ты Путин штоле?
    Ответить Цитировать
    415/828
    + 8
  • Khishtaki, Вы еще не мыслите по-китайски?

    Давайте будем реалистами.

    Freedom House: Состояние свободы в мире (http://gtmarket.ru/ratings/freedom-the-world/info)


    Ответить Цитировать
    18/522
    + 1
  • ну лично меня это не устраивает, и я бы не хотел так, как Вы предлагаете (на "ты", кстати, проще общаться, тут всё-таки форум...)
    Ответить Цитировать
    416/828
    + 0
  • Khishtaki, Михаил, в стране нет сил, которые могут помешать внедрению такой азиатской модели. Они почти целиком демонтированы, и дальнейшая логика развития взаимодействия власти и общества достаточно очевидна.
    Ответить Цитировать
    19/522
    + 0
  • а, т.е. твои сообщения были полны горького сарказма и разочарования? В таком случае ты неудачно их передал на письме, поработай над стилем изложения :)
    Ответить Цитировать
    417/828
    + 2
  • Нет смысла предаваться эмоциям, когда речь о планах твоего будущего или будущего близких людей.

    А так, мои сообщения полны оптимизма. Страны с самым высоким экономическим ростом (5%+) традиционно недемократичны. Такая вот мистика.
    Ответить Цитировать
    20/522
    + 0
  • paravozek @ 29.7.2016
    Нет смысла предаваться эмоциям, когда речь о планах твоего будущего или будущего близких людей.

    А так, мои сообщения полны оптимизма. Страны с самым высоким экономическим ростом (5%+) традиционно недемократичны. Такая вот мистика.


    никакой мистики, просто экономический рост это не самоцель, плюс высокий рост в процентах - это чаще всего просто эффект низкой базы.
    Ответить Цитировать
    418/828
    + 6
  • Кто бы спорил, мало кому хочется жить в полицейском государстве без личных и политических свобод.

    С другой стороны, большинство богатых азиатских стран трансформировались из автократий или политически ограниченных режимов во вполне демократичные государства когда достигли экономического "потолка" по ВВП/душу.

    Ну и низкая база не помогает демократическим государствам Восточной Европы преодолеть планку 4% роста в год на масштабе декад. Даже при доступе к очень выгодному кредиту.
    Ответить Цитировать
    21/522
    + 1
  • paravozek @ 29.7.2016
    Кто бы спорил, мало кому хочется жить в полицейском государстве без личных и политических свобод.

    С другой стороны, большинство богатых азиатских стран трансформировались из автократий или политически ограниченных режимов во вполне демократичные государства когда достигли экономического "потолка" по ВВП/душу.

    Ну и низкая база не помогает демократическим государствам Восточной Европы преодолеть планку 4% роста в год на масштабе декад.


    20 лет назад у Польши была база чуть ниже Беларусской.
    что видим сейчас?...
    Ответить Цитировать
    106/214
    + 0
  • Animatronio, Ты меня разыгрываешь?


    ВВП/душу населения по паритету

    Ответить Цитировать
    22/522
    + 0
  • paravozek @ 29.7.2016
    Animatronio, Ты меня разыгрываешь?
    M:HUN:UZB:GEO:KGZ:TJK&ifdim=country&tstart=895698000000&tend=1400619600000&hl=en_US&dl=en_US&ind=false"]ВВП/душу населения по паритету

    У нас в западной Беларуси люди ездили в Польшу торговать в начале 90-х, рассказывали о том, что видели своим глазами.
    Ответить Цитировать
    107/214
    + 0
  • Animatronio, У режима Лукашенко одни из лучших на территории б.СССР показатели экономического роста.
    И, как обычно это бывает у многих изоляционистских режимов - плохая финансовая политика.

    Впрочем, ты, видимо, говоришь о другом, и при этом выдвигаешь ложные аргументы.
    Я тебе привел данные Всемирного Банка, на которых очевидно, что экономика Беларуси с 98г росла значительно быстрее "польского экономического чуда"
    Ответить Цитировать
    23/522
    + 2
  • paravozek @ 29.7.2016
    У режима Лукашенко одни из лучших на территории б.СССР показатели экономического роста.


    Ты забыл добавить про подарки в виде нефти и газа от соседнего царька.
    А вообще нужно пожить недельку в польше и белоруссии и тогда станет понятно, где произошел экономический рост.
    Ответить Цитировать
    7/7
    + 5
1 1643 1644 1645 1646 2498
76 человек читают эту тему (76 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.