О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

439
Статистика
Статистика
439
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-96
  • Постов
    13,040
  • Просмотров
    1,698,933
  • Подписок
    439
  • Карма автора
    +5,868
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 161 162 163 164 653
  • Депот может чат в Телеграме сделаешь ? Там проще общаться и удобнее.
    Ответить Цитировать
    16/388
    + 0
  • de_pot, чат есть смысл сделать.

    Со многим согласен депот, ещё на 140 странице читаю, но есть одна мысль наивная, непонятно откуда она у тебя. Хочу уточнить.

    Про топов, которые получают слишком много и нищих, которые получают слишком мало.

    Почему уборщица, официант, курьер должны зарабатывать больше, чем минимум? Все эти вакансии по большей части не несут на себе никакой ответственности и способны на такую работу практически все. Нет никакой ценности в этом труде. И когда я плачу таксисту либо уборщице, я не хочу платить больше, чем стоит минимум человеческого времени. А у некоторых он, из-за их неспособности защищать свои интересы, настолько низкий, что на выжить не хватит. Это чьи проблемы? Мои или того, кто столько просит за свой труд?

    Нет ценности = нет маржи. Маржа = жир. Получают минимум.

    Что уборщица, официант, кассир могут сделать, чего не может сделать каждый? Откуда идея что какой-то царь имеет право защищать абсолютно недееспособных людей, с точки зрения вклада в страну? Вклад какой? Экономия времени топов? Или просто человеческая жалость? Ну тогда это не про бизнес.

    Мы же не в розовом мире, где человек которые нихера не может с чего-то будет получать как тот, кто что-то может.

    А с топами все наоборот. Непонятно почему они у тебя ассоциируются с дармоедами. Ведь смотри сам на свои идеи.

    Это правда, что словить волну важнее, чем быть мотивированным или что-либо ещё. Ты это окном вроде называешь. И да, из-за того что у них получается что-то, возникает иллюзия исключительности и какой-то эффективности. А факт в том, что люди не умеют быть эффективными, это бред корпоративный. И не только поэтому основатель обязан сгружать с себя решения и операционное управление, так как основная его обязанность - это бабки в бизнес. Инвестиции. Все остальное на топах: принимать решения, расписывать процессы, контролировать, исполнять блаблабла. И ответственность физическая полностью на них. Юридически может и нет.

    Еще раз.

    Владелец компании не вытирает сопли кассиров, не следит за дебиторкой, не считает количество контрагентов, не анализирует тенденции рынка. Мелкий лавочник - да. Нормальный бизнесюка - убивает этим свой бизнес моментально, как только он начинает это делать. Рутина и рутинка - это удел низов. Потому что, признаемся, они неспособны на большее! Они не могут вынести груз и тяжесть чего-то серьезнее. Это не про обидки и мотивашки, это просто факт. Грузчику насрать на компанию, а топ чего-то хочет для этой компании и не побежит как только что-то пойдет не так.

    Ты это понимаешь? И владелец по праву это имеет, так как он либо купил, заплатил за организацию бабки, выкупив. Либо он построил с "нуля", вложив и рискнув если не всем, то почти всем. Потому что иначе к этому не приходят. Бизнес - это болезнь(ниже видео, идея раскрыта) и наивные представления что можно вкладываясь по 15 часов в день что-то сделать. Нет, нихуя. Заплатишь здоровьем и всем, что есть.

    Откуда тогда в твоем представлении такая недооценка топов и переоценка низов?
    Солдаты ценнее генералов? Это когда такое было?

    Общая идея такова: все страны в экономической войне. Наша страна должна как-то в этом выживать. Продавать просто нефть это не вариант. Кто решит это? Вот кто решает - тот получает бабки. А тот, кто возит какое-то китайское гавно на грузовике или кто убирает толчки за кого-то - пускай сосут пальцы. Потому что, еще раз, мы на войне и на войне получают ресурсы только те, кто решают основную задачу. Остальные - вторые в очереди.

    Будет жир - будет паек. Нет жира - сиди терпи. Все. Двоичный код, тупая логика.

    А то что любимая тема народа, что коррупция и воровство, то это только до тех пор, пока лично у них не начинают воровать, либо они сами. Это народ ворует, это народу на все похуй, а не какому-то мифическому чинуше. Понятно что с этим все плохо, но ровно настолько-же, насколько это развито и в бизнесе. Чего тогда эту тему форсить?

    Я конечно рад за бабулю что воевала за страну, не рад за ее пенсию, но мать моя, какая теперь у нас страна-то? За это мы боролись? За то, что теперь ценится тот, кто готов это гавно лопатой копать, ему и платят. А бабуля что делает для этого? Сидит на скамейке? Ну ребят, взрослые все.

    ______
    (отредактировано)Как опубликовал, продолжил читать, увидел что ты Токовинина знаешь, в спойлер все равно его видос на тему оставлю.

    Глянь Токовинина. С нуля сделал свою веб-студия, на заре(!) зарождения рынка, сейчас на свои запустил amoCRM, и позиция про "окно" схожа с твоей. В этом видео он прямо говорит, что основной навык предпринимателя - это чуйка на большие тренды. И точка. И никакая ни эффективность, ни аналитика этому нахер не помогут. Дядя очень грамотный, очень. Без розовых очков на тему. И про лавочников тоже поднимает вопрос.



    PS

    Кстати я был в тусовке БМа, работал с теми, кто ходят на МЗС(у БМа 2 курса: бомж пакет и вип). Это лютый пиздец. Будучи в кассовом разрыве платить за курс 3х-месячную прибыль, переплачивая сотрудникам в 1,5 раза в среднем по рынку имея одну точку - это массовый кабздец среди тех кто посещает. Там конкретно 2 аудитории: это дрочеры и идиоты лавочники.

    И лавочники имеют такие свойство: они нихера ни считают вытаскивая из бизнеса столько, сколько захочется. По принципу: не наебнулось, значит можно еще.

    При этом я считаю что Осипов и Дашкиев это крайне талантливые люди. Они эталонные продавцы, эталонные! Но они не про бизнес. Они про личностное развитие. И насколько я слежу за ними, последние их запуски уже не о бизнесе, так как как правильно ты подмечаешь, проблемы растут нихера не из неспособности делегировать или считать. Проблемы из того, что люди банально торговаться и договариваться не умеют. Не умеют чистить мозги от шлака. В тупую. Какое делегирование?

    Собственно.

    PS2

    Спасибо что оформил правильно идею про b2c, так как я чувствовал это, но не мог объяснить.

    Кто из покеристов ее не понял, на простом языке - все покеристы именно они. Так как конечный потребитель покера это фишара. А покеристы - кассиры. И они, как тому и положено, жалуются на батьку, что тот рейк не возвращает. Это вообще жесть. Не понимать основы движения бабок в мире и предъявлять, что мол намесил рейка... А как ты его намесишь, если притока капитала в бизнес не будет, але? Вот его и нет, рынок сжался, тебя, как последнего в очереди прижали. Вот и все.

    Есть еще спорный момент про везение. Ты и я переоцениваем его.

    Так как основная обязанность предпринимателя - верить до смерти. Это реально так.

    Это не с точки зрения мотивашек, а даже когда компания раком встает, если движок компании в его лице затух - пизда всему. И верить в нормальный исход это тупая обязанность которая на самом деле очень тяжелая. И так уж получается, что верят только фанаты своего дела. Поэтому может показаться что всем им везет. Но по факту они единственные, кто смогли занырнуть так глубоко, вот и всего. А кто взял на себя весь риск - получает весь куш.

    Наверняка на форуме есть люди, которые переживали такие периоды. Когда компания тонет, нужно выруливать и если уж главный подаст признаки страха - все быстро разбегутся с тонущего корабля.

    Но мнить, что все могут быть такими стойкими - это конечно ломает психику последователям БМа и иже с ними.

    Таков капитализм и хуле тут ныть непонятно. Зарабатывать нормально - можно.
    Зарабатывать дохуя - это нужно въебывать и должно повезти. И нельзя себя тешить иллюзией, что можно проскочить.
    Нет, скорее всего вы рискнете, проебетесь и потеряете здоровье. И это будет происходить чаще, чем реже.
    Сообщение отредактировал UniverseLove - 16.3.2018, 22:47
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 3
  • UniverseLove @ 16.3.2018
    Про топов, которые получают слишком много и нищих, которые получают слишком мало.

    Почему уборщица, официант, курьер должны зарабатывать больше, чем минимум? Все эти вакансии по большей части не несут на себе никакой ответственности и способны на такую работу практически все. Нет никакой ценности в этом труде. И когда я плачу таксисту либо уборщице, я не хочу платить больше, чем стоит минимум человеческого времени. А у некоторых он, из-за их неспособности защищать свои интересы, настолько низкий, что на выжить не хватит. Это чьи проблемы? Мои или того, кто столько просит за свой труд?


    Отвечу пока на этот фрагмент.
    Я по прежнему так считаю.
    Насчет низовых профессий - я намеренно показываю какое днище эта работа и какие гроши за это платят.
    Но вывод из этого - не грозить пальчиком и говрить ай-ай! таксистам так тяжело! давайте заплатим им больше!
    нет-нет..
    мой вывод - это внушение запредельного отвращения к любому лакейству! Чтобы думать никто не смел о том чтобы пойти в "Чего Изволите"!
    Это реально разлагает любого кто туда попадет.

    Ну и отдельно идет тема "какбы политики" там мы сравнивали зарплаты в США\Европе и у нас, как бы вне "темы успеха" , а чисто с социально-политической точки зрения в приблизительно похожих компаниях по прибыли\обороту.
    И вот там возникает вопрос почему топ сбера получает десятки миллионов баксов, а операционист 18 000 уже рублей? А в Эстонии какой-нибудь - топ получает 10 000 евро а опреционист косарь евро.
    И в США в BP получают по 6000 - 10 000 баксов на платформах а у нас уже есть инфа что и меньше 100 000. А в Сургуте и 50 000 уже платят в поселках вахтовых.
    При этом у СургутНефтегаза 34 млрд USD - свободного кеша! И то это потому что компания акционерная. А если мы копнем РосНефть какуюНибудь там этого кеша нет т.к. он "утилизируется".

    Понятно что т.з. развития и успеха неважно где (хоть в США!) работа операциониста с физиками - это тупик..

    Теперь насчет ТОПов. Мы тут спорили много раз страниц 30-40 назад.
    Если понимать под ТОПом начальника отдела продаж\маркетинга\развития некоей региональной компании по продаже запчастей, которому там платят типа 150 000 \ у него 50 различных работников в подчинении \ он отвечает за поставки и продажи за развитие и маркетинг. И он реально напряжен , он решает задачи выживания. Это по сути и не ТОП это технический работник.

    Я имел ввиду топов ну напрмер ГазПрома, Мегафона, МТС, региональных отделений крупных корпораций п.Samsung

    Вот приведен пример Мегафона... Предположим текущий топ решил уехать на Гоа, и на его место в "штатное расписание" подбирают нового.

    Что там надо топменеджерить такого сверхэксклюзивного? Сотовую связь изобрели до него, уголовный кодекс и нормы морали тоже чтобы сотрудники не воровали..
    Я не говрю что это совсем имбецил-обезьяна-дармоед - можно какие-то штучки фенечки вводить-заказывать, что-то оптимизировать итд итп... (БЕЗЛИМИТИЩЕ!! например)
    Но эти все штучки чистое гадание на кофейной гуще как в плюс могут пойти так и в минус..
    Основную свою задачу не проспать тенденции рынка он тоже зачастую выполнить не в состоянии (п. apple 90х или xerox70х Nokia00х и далее далее далее)
    Короче денег которые он получает он НЕ стоит. Это просто деятель который благодаря везению и упорству выполнил огромное количество обязательных пунктиков и достиг некоей вершины.
    Вижу единственный плюс в зарплатах таких топов в том , что основная масса вкалывает активней надеясь выиграть в лотерею.

    Еще один пример Йордан. Был ТОПом в КредитСвисс в момент бешеного роста рынка. Наполучал бонусов стольок что хватило открыть свой инвест.фонд.

    Еще один Михаил Кучмент. Был топом в Samsung от начала самого. результат давал! Рынок то рос! Наполучал бонусов стольок что открыл сеть за 100млн чтоли баксов.

    Ну а если мы этого кучмента - если он такой профи, вот прямо сейчас засунем в Samsung! А? Вот что он покажет? Есть предположения?
    Ведь это супер-профессионал! Он давал 5Х - 10х - 20х годами!
    А Йордан? Тоже давал 10х -20Х!
    Вот что они сейчас наработали бы? Понятно что то что рынок позволяет - то бы и наработали в лучшем случае.

    У Аяза Шабутдинова - кажется был пример найма топов с Мегафона и Лукойла. Он им по 500 000 чтоли платил в месяц.Может и больше. Они чуть компанию его не угробили
    Ответить Цитировать
    924/2969
    + 4
  • UniverseLove @ 16.3.2018
    Есть еще спорный момент про везение. Ты и я переоцениваем его.


    А там реально 80-90% от нас не зависит.
    Поэтому то я и в пессемизм впал системный..

    Даже поняв что к чему и переместив себя в то что называю "сфера объема\влияния настоящего бизнеса" мы гарантированно получим лишь 2х-4х от среднего уровня.
    А вот все что дальше зависит от случая.

    Я тут разбирал пример Джека Ма. Страниц 20 назад. Это типичный пример. Причем он сам не понимал что делает!! Он тыкался туда куда не надо! Т.е. его везение вообще запредельное.
    Он говрит :"Меня не взяли в KFC" . хахаха как смешно! Это показывает что он идиот!
    Далее он работал учителем английского языка несколько лет и его друг познакомил его с бизнесменом , которому был нужен человек в США.

    И этот бизнесмен отправляет Ма в США в 1995г. Это начало "эпохи интеренета". Ма как он выражается впитывает интеренет как губка.

    Далее в 1998г он возвращается в Китай и используя модель которую он увидел в США - пытается создать каталог типа Yellow Pages.
    Интерент по сути еще спит. "Окно развития" полузакрыто

    Какимто образом его берут в государственное учреждение которое каталогизирует предприятия Китая для более удобного взаимодей ствия с мировыми рынками.

    Итак 2000г. (или 1999) когда там alibaba основана

    Интернет наконец вытеливает уже по полной.

    английсикий + поездка в Сша + интерент каталог Yellow Pages + работа в каталоге предприятий Китая + Взрывной рос роли Китая как мировой фабрики = alibaba

    Причем туда же как плюсы можно занести все его минусовые попытки которые не получились. Я то понимаю что нельзя было идти в KFC - но он то шел! И надеялся что его возмут! А если бы взяли??

    А если бы друг его не познакомил с бизнесменом отправившим его в Штаты?? А как он попал в гос учреждение по экспорт у и получил допуск ко всем предприятиям Китая??

    А инетернет и его развитие? А Китай и его развитие? Это же все от него вообще НЕ ЗАВИСЕЛО!! Не зависело!!

    То что он пишет в своих книгах и выступлениях дичайшая пурга, крайне вредная причем!
    Ответить Цитировать
    925/2969
    + 5
  • UniverseLove @ 16.3.2018
    Общая идея такова: все страны в экономической войне. Наша страна должна как-то в этом выживать.


    Вот это кстати понимают далеко не все! Т.н. "большая игра". Даже страны запада грызуться между собой , буд здоров как!
    Проигравшие страны - типа Бангладеш и еще 3\4 населения планеты.
    Это сложный вопрос. Я вкратце вижу вариант в т некоей конвергенции социализма и рыночной модели с учетом всех допущенных ошибок.
    Социализм позволяет делать очень мощные точечные акценты на тех или иных интересах госдарства в интресах всего насления.
    Но это явно не здесь обсуждать.

    Ответить Цитировать
    926/2969
    + 2
  • UniverseLove @ 16.3.2018
    Кстати я был в тусовке БМа, работал с теми, кто ходят на МЗС(у БМа 2 курса: бомж пакет и вип). Это лютый пиздец. Будучи в кассовом разрыве платить за курс 3х-месячную прибыль, переплачивая сотрудникам в 1,5 раза в среднем по рынку имея одну точку - это массовый кабздец среди тех кто посещает. Там конкретно 2 аудитории: это дрочеры и идиоты лавочники.

    И лавочники имеют такие свойство: они нихера ни считают вытаскивая из бизнеса столько, сколько захочется. По принципу: не наебнулось, значит можно еще.

    При этом я считаю что Осипов и Дашкиев это крайне талантливые люди. Они эталонные продавцы, эталонные! Но они не про бизнес. Они про личностное развитие. И насколько я слежу за ними, последние их запуски уже не о бизнесе, так как как правильно ты подмечаешь, проблемы растут нихера не из неспособности делегировать или считать. Проблемы из того, что люди банально торговаться и договариваться не умеют. Не умеют чистить мозги от шлака. В тупую. Какое делегирование?


    Продолжу отвечать\размышлять.

    На самом деле "правду" практически невозможно монетизировать.
    Вот с десяток страниц назад я постил как Рыбаков в бекстейдж спиче - проговорился в чем секрет его успеха.
    Этот пессемизм и то что "80-90% от нас не зависит", анализы типа как с Ма. Это скучно достаточно.

    Например тем кто пререзжает в США я советую заниматься IT\Строительсвом/Юриспруденцией .
    Ни в коем случае не "Чего изволите". Даже как временная работа итд итп.
    Вот прямо с самого начала пытаться проникаткь в нужные сферы проявляя наглость и одновременно обучаясь.
    Любое из этих направлений зачастую занимает до 10ти лет развития (!) перед успехом. Даже месяца нельзя тратить своей жизни на лакейство!
    Ну и? 10 лет.. Ага.. Гуру посоветовал.. Ну советуй дальше!


    Поэтому модель БМ как бизнес, как шоу вполне имеет право на существование.
    Более того! Есть некая группа, которой они реально помогают! Правда она очень-очень-очень маленькая.

    Это люди типа директора того "завода" куда пришел Рыбаков на старте своего бизнеса.
    Те кто уже давно в настоящем бизнесе, давно на крузаках и геликах, но не используют по какой-то причине ту огромную базу развития которая у них уже есть, которая валяется у них под ногами. Просто надо ее поднять и все!
    Тот же Виктор Бут образца 1998г попади он "виртуальным образом" в БМ 2018г и вернувшись обратно - создал бы компанию #1 в России.
    Ключевой момент здесь это огромная база для развития уже давно действующего _большого_ настоящего бизнеса которая не используется в полной мере. .

    Но такого типа людей , если они такие дурачки, еще остались - ну... по пальцам посчитать..

    Я тут уже приводил множество примеров как достигшие успеха в самом _настоящем бизнеса_ шли к нему абсолютно случайно. Сами не понимая что с ними происходит.
    И предположим вот такой приходит в БМ.
    Не "Курьер из Кемерово"!

    А например производитель межкомнатных\входных дверей.
    Случайно начал в 1993. Сначала делал сам с другом. Да пошло-поехало.Да друга выгнал нахрен Да теперь фабрика, своя лесопилка, 120 работников. Все брали-брали-брали.
    С 2014 похуже, чувствую не хватает образования, пришел к вам дорогие гуру.

    Плюс еще у такого товарища могут быть зажимы психологически.

    Это самый лакомый клиент для Бмвцев! На основе вот таких примеров они и дают все свои рекомендации. Но я не знаю... Их буквально по пальцам одной руки посчитать таких ..

    Ему дают простейшие рекомендации по увеличению охвата через маркетинг + "отдел продаж"+ мотивация. Тут же на основе "старой базы" начинается бешеный рост (опять же если показатели рынка это позволяют).\

    И вот тут , редчайший случай!
    Вот можно ему с первых 5млн "дополнительной прибыли" купить себе мерс.
    Это будет "визуализация успеха" - и подстегнет его двигаться дальше. Вот будет полезно.Но тольок при множестве условий! Для УЖЕ давно успешного человека.


    Но у нуля или как я его называю еще ("Курьера из Кемерово") то нет фабрики и лесопилки! Нет 120 работников! Нет "базы" которую можно легко развивать! У него ничего нет!! Он может хоть обпокупаться пиджаков и телефонов - это НИЧЕГО не изменит в его жизни!

    Он должне в первую очередь выйти из нисходящего потока и зайти в восходящий. А для этого нужны титанические усилия и зачастую ГОДЫ саморазвития..
    А что делать?? Другого выхода нет. И не каждый это потянет...



    Самый ужас если на тренинги БМ - попадает не совсем "ноль", а человек с деньгами, но без своего настоящего бизнеса, без постоянного положительного потока. Вот откудато у него деньги (предположим 20 миллионов рублей\в покер выиграл) и нет работы и занятий и он идет на БМ - "учиться".
    Вот это самый ужас! Он просто будет захоронен с запасом глубоким.

    Бедолаги с "Чего Изволите" просто бабки потеряют на курс.
    Те кто уже "живенькие" типа меха через инстграм. Они больше на форумах могут узнать. Все же меняется.

    Вот и остаются эти мифические "динозавры" с заводами и экселевским прайсом вместо интеренет-маркетинга. Вот им БМ реально помогает. И всё. Более никому.
    Ответить Цитировать
    927/2969
    + 6
  • Странно, что ты совсем не учитываешь компетенции.
    У тебя открыл бизнес в нужной сфере - ты в дамках.
    Ну бывают, конечно, такие моменты, примерно как в лотерею выиграть.
    А обычно ты в конкурентной среде и зависит от твоих компетенций выиграешь ты или проиграешь.
    От умений во множестве сфер. От финансов, до коммуникаций и подборе персонала и помещений, от рекламы до понимания рынка.
    Ответить Цитировать
    420/926
    + 2
  • UniverseLove, Ты прав. Все так и есть.
    Это капитализм. Естественный отбор. Выигрывает сильнейший.
    Иначе будет деградация.
    А "солдаты" зачастую нифига и не стремятся стать генералами.
    Ну вот люди такие. И фиг ты их научишь, пока они сами не захотят.

    Что до сравнения зарплат топов. Тут тоже как и в животном мире.
    В нашей стране перекос, потому что нормальных управленцев мало.
    А лакеев полно, ибо так СССР работал. Причем лакеев херовых.
    Но в США тоже очень и очень много платят топам, просто бонусами.
    И то что, скажем, топ получил кучу бонусов на растущем рынке, еще не говорит, что плохой топ эту же компанию в тоже время не угробил бы.
    Примеров тьма, когда на суперрынке разорялись компании.
    Самсунг вырос, а Нокиа сдохла. Гугл вырос, а Альтависта сдохла. Фейсбук вырос, а Майспейс сдохла.
    Алибаба выросла, а уйма китайских сайтов сдохла.
    Что же тут несправедливого, если топы Гугла, Фейсбука или Алибабы получили закономерные огромные бонусы?
    В то время эта дорога была всем открыта. Любой солдат в Китае мог в это влезть.
    Не хватило денег съездить в США, как Ма? Ну так а кто мешал зарабатывать на поездку?
    Ответить Цитировать
    421/926
    + 6
  • хех... правда не окупается... а я хотел бизнес идею предложить... стримить бизнес статьи , в принципе что ты и делал во всей ветке.
    Ответить Цитировать
    17/388
    + 0
  • Ivan1989 @ 18.3.2018
    хех... правда не окупается... а я хотел бизнес идею предложить... стримить бизнес статьи , в принципе что ты и делал во всей ветке.


    правда никогда не окупается

    есть варианты как то это антиМа запустить хотя бы в режиме самокупаемости , но даже это требует серъезной подготовки.

    По сути идея в том что мы имитируем условный "трансформатор" но заставляем людей изучать архитектуру\дизайн\технику\IT\инжиниринг итд.
    Но результат отложен на 3-5-10-20(!) лет. Смысл в том чтобы находясь в правильной области они верили в будущее.
    Это имимтация нужна как транспортирующая основа. Без нее "голая правда" не прокатит!

    Так полюбас тот кто в правильной области автоматом имеет 2х-4х как минимум предельный.
    Ну а 100х... Ну ...тут уже надо смотреть

    Ну и безусловно - это внушение ПРЕДЕЛЬНОГО отвращения к лакейству\"Чего изволите" в любой форме!!
    Это аксиома.
    Лакейство недопустимо!!!
    Ответить Цитировать
    928/2969
    + 1
  • UniverseLove @ 16.3.2018
    Про топов, которые получают слишком много...


    Кажется этот вопрос раскрыл Чхан Ха Джун в книге 23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм. 14-я глава так и называется: "Американские менеджеры сильно переоценены"
    Ответить Цитировать
    9/135
    + 3
  • https://vc.ru/34960-slozhnee-vsego-razdvinut-ramki-v-svoey-golove-kak-ukrainskie-predprinimateli-otkryli-set-hostelov-v-evrope


    Депот твой комментарий ?
    Ответить Цитировать
    18/388
    + 0
  • MOTHERRUSSIA @ 18.3.2018
    Кажется этот вопрос раскрыл Чхан Ха Джун в книге 23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм. 14-я глава так и называется: "Американские менеджеры сильно переоценены"


    Кстати я не читая этого профессора Кембриджа - пришел к аналогичным выводам.
    Спасибо за ссылку. Все его книги - маст рид однозначный. Это своего рода хакинг этой слащавой типа "общепринятой точки зрения".
    Правда акценты все-таки размыты у него немного. Их надо выделять самостоятельно.
    Ответить Цитировать
    929/2969
    + 2
  • Ivan1989 @ 20.3.2018
    https://vc.ru/34960-slozhnee-vsego-razdvinut-ramki-v-svoey-golove-kak-ukrainskie-predprinimateli-otkryli-set-hostelov-v-evrope



    На хостел на Андреевском мы потратили $470 тысяч.
    O-o/ Вбили в арендное помещение полляма зелени... жесть конечно...
    Несчастные бедолаги.. Жертвы "мифа о своем деле".. Ничего хорошего их не ждет...
    Если бы они вбили пол-ляма в настоящий бизнес - "по методичке" - то ничего бы не постили а спокойно зарабатывали и развивались.

    Начали они заниматься хостелами в 2012..

    Я практически уверен что и nikolay залез в хостелы после той знаменитой передачи молодые миллионеры у малахова в 2012г.
    Тут в топике было обсуждение этого персонажа из той передачи на арендном Бентли.
    Возможно, что именно в 2011-2012 году на пустом новом рынке и при той экономической ситуации - это было _относительно_ хорошо. "относительно" -так как Арендное "Чего Изволите" всегда обречено по фундаментальным причинам.
    Не арендное "Чего изволите" может развиваться на кредиты, за счет того что стоимость купленной в кредит недвижимости растет в разы быстрее чем проценты по кредиту. Это позволяет очень быстро увеличивать охват. Но, понятно, что этого уже не будет!


    При прибыли 2х-3х+ к аренде - владелец помещения всегда выкрутит руки. Кап.вложения НЕ ликвидны и НЕ мобильны.



    Мы планировали открыть семь объектов за четыре года. Открыли три — во Львове, Варшаве и Братиславе, в Праге и Будапеште сейчас стройка. Вместо семи получится пять, и это хорошо, потому что могло быть меньше. Срок окупаемости сдвинулся с трёх-четырёх до пяти-семи лет.



    В Варшаве мы считали так. Во сколько обошёлся ремонт одного квадратного метра в Киеве? €700. Сколько здесь квадратов? 1000. Хорошо: €700 тысяч + комплектация, значит, €800-900 тысяч должно хватить. А получился €1,3 млн.


    Ну полное безумие... 1.3млн евро... Чтобы получать мятую десятку за стоечкой, следить чтобы тебя не нае_али ушлые "хлиенты драхаценные", заниматься блевотней и унитазми.. Охват, вернее даже не охват в этом случае, а "технический охват" копеечный. Огромные пространственно-временные транзакционные издержки и вытекающее из этого строго линейное Масштабирование (причем депрессивное (!) )

    Скорее всего единсвтенный бенефициар их бурной деятельности в Киеве - это собственник помещения которое они ремонтировали и улучшали все время своей работы.
    Вкладывали в будущее

    Ну а сейчас банкет оплатит инвестор.
    Кстати тоже что это за чувак который выдал им 2-3-5млн евро на развитие "сети хостелов". Что у него в голове? Откуда эти идиоты берутся??

    Ну а будущее вижу так.
    Они в принципе обладают "экспертностью" в этой сфере. Поэтому вся эта "сеть" будет работать со слабоотрицательным ROI (если считать всё включая неявные расходы типа "заморозки средств" итд).
    И опер.нулем если без них. Так как они сами полунаемные в этом "проекте" - то скоро это будет нужно тольок тому чьи деньги вложены в сие предприятие т.е. инвестору. Он и будет разгребать остатки этого пытаясь спасти хоть что-то из безвозвратно утраченного.
    Также будут просто слиты в пустоту, слиты в унитаз ГОДЫ и ГОДЫ жизни и усилий в соврешенно бессмысленной лакейской деятельности.
    Ответить Цитировать
    930/2969
    + 1
  • https://youtu.be/k6NDuVmwypY
    Ответить Цитировать
    19/388
    + 0
  • Ну по авито - основа монетизации - это "инвесторская модель". Там скольок ? 100 годовых "прибылей" авито стоит?
    Нормальная кстати. Если мы признаем что настоящий бизнес - это не решение чьих-то проблем, а захват места у кормушки, путем имитации "рыночного предложения"
    Ответить Цитировать
    931/2969
    + 1
  • https://www.youtube.com/watch?v=Kcz1orEhvRo

    Рома "курочка"
    Ответить Цитировать
    20/388
    + 0
  • Воронин интуитивно разочаровался в тренингах как способе развития! Хотя это ТОП абсолютный. Снова "старая добрая методичка" подтверждается очепредным примером из реальной жизни.

    https://youtu.be/wYGvYhptp0U?t=5m2s

    Воронин понял что что-то не так! А ведь он пока даже не осознал почему "не так". Вроде его тренинги вообще имеют запредельную цену. БМ раскручен так что дальше некуда. Так что же не так в тренингах??

    Там очень хорошо обстоят дела тольок с расходными метриками. Их почти нетtroll.gif

    А вот общий объем рынка\ охват этого объема и возобновляемость спроса - хромают.
    Также конкуренция уже достаточно сложная.
    Т.е.к примеру весь объем рынка тренингов в РФ может быть раза в 3 меньше чем рынок изделий из металлоконструкций СпБ региона.
    И все на этом сразу.
    Став ТОП 1 на рынке тренингов (если сильно повезет) ты будешь зарабатывать меньше непонятного дяди Васи с универсальным цехом по строительству\сборке металлоконструкций\ангаров.

    Разве что ,в придачу к мощному медиапроекту с рекламной монетизацией - еще кое-как сойдет. Но основа - это будет медиа-проект в сети. А медиапроект - должен быть ярким. Как трансформатор, как дневник хача. Это и есть транспортирующая основа. И вещать можно уже не бред бессмысленный , а правильные вещи, правильные акценты. Чтобы народ шел в инжиниринг\ в программисты \ в производство даже в науку(!) итд
    Ответить Цитировать
    932/2969
    + 1
  • de_pot,

    Хех... видел его как-то на тренерстве на видео, а тут совсем другой и говорит другое, и по сути правильное ) А на тренерстве втирает чепуху )
    Ответить Цитировать
    21/388
    + 0
  • -Вы курицу часто покупаете?
    -Иди, пожалуйста
    Ответить Цитировать
    22/388
    + 5
1 161 162 163 164 653
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.