Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
475
Статистика
Всего постов
875
159,759 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 13 14 15 16 35 44
  • Rulon_Oboev, всё верно rejb пишет, на твоём графике просто значение индекса, причём с учётом инфляции. Реальные акции из списка S&P 500 дают дивиденды, и ETFы на S&P 500 платят дивиденды в таком же размере. Вот здесь или здесь можно подставлять разные временные периоды, с учётом/без учёта инфляции и с учётом/без учёта дивидендов. Посмотрите сами, как будут меняться цифры.

    Ну и ещё раз повторюсь, что есть очень простой способ инвестирования, для тех кто опасается покупки на хаях. Просто покупайте на фиксированную сумму каждый месяц, на дистанции у вас всё будет усреднено.

    Помимо этого, у инвестора всегда есть возможность собрать портфель из нескольких видов активов, акций, облигаций, золота и/или недвижимости. Такой портфель существенно снизит риски, будет иметь гораздо более низкую волатильность и, вполне возможно, побьёт индекс. Вот, например, как выглядит портфель акции/облигации/золото в равных пропорциях vs S&P 500 (за последние десять лет):



    Отрезок небольшой, но хорошие инструменты для подобного вида инвестирования (ETF с низкими комиссиями) появились относительно недавно. Обратите внимание, что в момент сильнейшего падения рынка в 2008-2009 такой портфель не так уж сильно пострадал. Так что даже если не побьёте S&P 500 на дистанции, то, по крайней мере, точно будите меньше нервничать.
    67/177
    Ответить Цитировать
    9
  • Вот пост про облигации, теперь напишу про акции.

    Акция - это бумага дающая обладателю право на долю в компании, получение части прибыли компании в виде дивидендов и на часть имущества, остающегося в случае ликвидации компании. Ещё акция даёт право на управление компанией посредством голосования на собрании акционеров, но это для нас не очень актуально, потому что на фондовом рынке мы всегда будем миноритарным акционером, обладающим 0,00001% акций, чей голос ничего не решает.

    А вот дивиденды нас очень даже интересуют! Это часть прибыли, которую компания решает распределить между своими акционерами. Они являются замечательным дополнением к росту стоимости акции и смягчают минуса, в случае падения стоимости. Тут обязательно необходимо обратить внимание на фундаментальную разницу между заранее установленным купоном, получаемым от облигации, и дивидендами. Компания, как правило, не обязана выплачивать дивиденд акционерам, решение о выплате и размере дивидендов каждый раз принимается менеджментом компании. Некоторые компании берут на себя публичные обязательства по выплате дивидендов, например, 20% от прибыли. Но, размер этой выплаты всегда будет меняться в зависимости от успешности функционирования компании, тогда как облигация вам всегда будет давать фиксированную сумму. Дивиденды чаще всего платятся один раз в квартал, но есть множество вариантов. Сколько какие компании платят, можно посмотреть в разных публичных источниках, например google finance:



    Многие компании не платят дивидендов. Например, компания Баффетта Berkshire Hathaway или Alphabet. Их позиция такая: мы сможем использовать деньги ещё лучше и увеличить рост прибыли, а следовательно и стоимость акций компании, так что нашему акционеру в конечном счёте будет гораздо больше прибыли, чем просто от выплаты дивидендов. Инвесторы могут сами решать, готовы ли они в это поверить и голосовать долларом. Начинающие компании тоже редко платят дивиденды, направляя всю прибыль на развитие бизнеса.

    Ещё интересный для нас момент, что в случае ликвидации компании владелец акции имеет право на часть её имущества. Конечно, это не даёт возможность забрать пару макбуков из Apple в случае их банкротства. Тем не менее, все активы провалившейся организации будут распроданы и владельцы акций получат свою долю на счёт у брокера.

    Зачем компания выпускает акции? Основная причина - привлечение капитала для развития бизнеса. Выпуск акций позволяет получить деньги без особых обязательств. Если компания берёт кредит в банке или выпускает облигации, она должна будет выплачивать проценты своим кредиторам. Акции же делают инвестора совладельцем предприятия, не увеличивая её долг.
    Есть ещё одна причина - это возможность получить много денег держателям крупных (и не только) пакетов акций. Например, вы основатель замечательного стартапа, который создал клёвое приложение, позволяющее телепортироваться домой после изнурительного рабочего дня или кутежа в баре. Ваше приложение все качают, вы начинаете показывать рекламу и деньги текут к вам рекой. Компания с каждым годом растёт, вы выходите на биржу. Так как все просто сходят с ума по IT-стартапам, инвесторы с радостью начинают покупать ваши акции и взвинчивают цены до небес. А вы счастливый отец-основатель компании, владеющий пакетом акций! Ещё вчера вы просто получали свою долю от прибыли компании, а теперь ваши акции стоят гору денег (хоть ваша доля и размылась) и вы их можете свободно продавать на бирже.

    Зачем вообще инвестору покупать акции, а не облигации, дающие гарантированный доход? Потому что на акциях можно заработать гораздо больше. Рост некоторых компаний, типа тех же Apple, даёт астрономические цифры. За последние двадцать лет стоимость акций Apple выросла на 9900%. Если бы вы купили акции на 10к$ в начале 1996 года, сегодня их стоимость была бы 990к$, плюс дивиденды, которые Apple начали платить в 2012 году. Но, естественно, риск с акциями гораздо выше, чем с облигациями. Теперь вы не просто дали компании в долг, а плывёте с ней в одной лодке, неся все риски бизнеса.
    68/177
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (owaa @ 10.10.2016)
    Вот вероятность победы Трама на выборах действительно сейчас небольшая,


    Не смог удержаться. Но ты не сдавайся, анализируй. Ведь правильные предсказания ведут к правильным результатам.

    Цитата (owaa @ 9.11.2016)
    Шикарный день получился - мы и наши клиенты заработали 1-2% к депозиту в зависимости от выбранных рисков.
    1/7
    Ответить Цитировать
    2
  • destroyalldreamers, огромнейшее просто спасибо!!! по поводу ETF не подскажешь куда лучше всего обратиться?
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, К чему ты это написал? Я никаких прогнозов на выборы в США не делал. Мои слова основывались на оценке шансов кандидатов букмекерами и результатах соцопросов, что следует из моих дальнейших слов в предложении, оборванную цитату из которого ты привел.
    Мой прогноз выглядел бы примерно вот так
    Далее мой прогноз. Акции Apple в течение 6-12 месяцев с вероятностью более 50% протестируют уровень 100$ с текущих 114$ по следующим причинам:
    - уже несколько лет новые поколения Iphone не несут в себе значительных инноваций;
    - как следствие впервые за все время Apple не будет раскрывать информацию о продажах новой модели;
    - на одном из крупнейшем для себя рынке - Китае - новое поколение Iphone было встречено очень прохладно (большинство приходят к выводу, что продукция местных компаний уже практически не уступает Apple по качеству и функциональности, но значительно дешевле);
    - данные поставщиков вроде как подтверждают почти 25% сокращение заказов на комплектующие.
    Если в ближайших отчетах действительно подтвердится падение спроса на четверть, возможно будет более серьезное, чем 15% падение акций компании.

    Да и нашему боту абсолютно все равно, кто бы ни победил на выборах - нам главное чтобы было движение. А дальше уже появляется возможность на этом заработать.
    Ну и ссылку на мониторинг с более чем трехлетней историей я приводил. Абсолютно все сделки в ней открыты, так что мои слова легко проверить.
    24/31
    Ответить Цитировать
    -3
  • owaa, совершенно не понятно, как набрать дистанцию на подобных прогнозах. Допустим ты даёшь вероятность 57% на какое-либо событие. Сколько нужно сделать прогнозов и получить проверок, чтобы точно сказать, что ты плюсовый/минусовый прогнозист?

    fantomm, смотря в каком смысле обратиться, если ты имеешь в виду покупку, то я покупаю через Interactive Brokers.
    69/177
    Ответить Цитировать
    1
  • Да,спасибо.Не корректно выразился.Но каждый день мне названивает вот этот брокер : http://www.finam.ru/
    Что то можешь про них сказать?
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • fantomm, я не понимаю, зачем покупать через российских брокеров, когда можно напрямую через американских, поэтому ничего не могу сказать, не изучал.
    70/177
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (fantomm @ 12.12.2016)
    Да,спасибо.Не корректно выразился.Но каждый день мне названивает вот этот брокер : http://www.finam.ru/
    Что то можешь про них сказать?


    Абсолютно все Российские брокеры очень не надежны, одни более не надежны, другие менее. и комиссии на покупку акций, особенно американских, запредельные, раз в 10 больше чем у Interactive и Fidelity. Гарантированные суммы возврата мизерные. И прочее прочее.
    26/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Megariser @ 13.12.2016)
    Абсолютно все Российские брокеры очень не надежны, одни более не надежны, другие менее. и комиссии на покупку акций, особенно американских, запредельные, раз в 10 больше чем у Interactive и Fidelity. Гарантированные суммы возврата мизерные. И прочее прочее.


    Спасибо за инфу.У меня ситуация: каждый месяц мне надо пристраивать куда то 17к-18к рублей.Чтоб через 2-3 года воспользоваться для строительства(перенос коммуникаций) более крупной суммой+покерные деньги тоже пристраивать периодически я надеюсь.Подскажите что нибудь,пж.
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 12.12.2016)
    owaa, совершенно не понятно, как набрать дистанцию на подобных прогнозах. Допустим ты даёшь вероятность 57% на какое-либо событие. Сколько нужно сделать прогнозов и получить проверок, чтобы точно сказать, что ты плюсовый/минусовый прогнозист?

    По многим причинам я не занимаюсь фондовым рынком, так что тот прогноз на акции Apple скорее всего так и останется единственным. Да и получился он случайно - меня спросил знакомый на предмет того, будут ли акции Apple еще дорожать. На основе найденной в интернете информации и появился мой прогноз. Точнее, я посоветовал не покупать на максимуме (достаточно стандартный совет), а если очень хочется купить, то подождать падения цены в район 100$ за акцию.
    25/31
    Ответить Цитировать
    -1
  • Megariser, ты недавно выкладывал аналитику от Демуры. Очень хочется с ним связаться и предложить ему пари на его "гениальное" предсказание цены на нефть. Если ты помнишь, он пишет, что в течение года-полутора нефть будет стоить 10$ за баррель. Интересно, готов ли он на это поставить деньги?
    26/31
    Ответить Цитировать
    0
  • нет у него денег скорее всего, только прогнозы ;) А поставить деньги на то, что ты хочешь, можно на CME.
    21/33
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Себя @ 14.12.2016)
    нет у него денег скорее всего, только прогнозы ;) А поставить деньги на то, что ты хочешь, можно на CME.


    Интересно, каким образом на СМЕ можно заработать на моей уверенности в том, что нефть не будет через год стоить 10$?
    27/31
    Ответить Цитировать
    -1
  • ну я так понял, "не будет через год стоить 10$" = будет дороже 10. тогда ты хочешь продать пут-опцион со страйком в $10 на год, на бирже должны найтись покупатели, не знаю с какой премией, полагаю, что с мизерной... размер опционных лотов не уточнял, по идее не такие конские как базовые фьючерсы, но... так что вообще это такая же ирония была, как и в первой части того поста честно говоря, я думал и ты не всерьёз же полагаешь, что Megariser свяжет тебя с демурой и тот примет ставку.
    22/33
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (owaa @ 14.12.2016)
    Интересно, каким образом на СМЕ можно заработать на моей уверенности в том, что нефть не будет через год стоить 10$?


    продать путы со страйком близким к 10$, но если и котируются такие то по очень низкой цене, поэтому много не заработаешь
    6/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Это смотря сколько путов продать xD
    4/13
    Ответить Цитировать
    0
  • отличный блог! плюсую

    долларовая инфляция примерно 2% в год, банк предлагает 5% годовых
    доходность = 3% в год

    1) если я слепой котенок и не вижу других более высоких % доходности (с такими же рисками), то мне стоит идти в банк?

    2) подскажите пожалуйста в какой теме начать разбираться новичку, где найти % побольше, чем банк

    зы тему читаю, но не могу понять/определиться
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (abc_player @ 16.12.2016)
    долларовая инфляция примерно 2% в год, банк предлагает 5% годовых
    доходность = 3% в год


    В Европе не найдешь банка, который предлагает больше 1% годовых, а зачастую ставка 0.75%. В Украине могут предлагать 5, но подумаем почему (подсказка - Украина занимает 138 место из 138 стран по надежности банков).
    Сообщение отредактировал 3voluti0n - 17.12.2016, 2:59
    26/105
    Ответить Цитировать
    1
  • 3voluti0n
    а Беларусь?
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
874 поста
1 13 14 15 16 35 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.