Комментарии к колодцу Феруэлла

824
Статистика
Статистика
824
  • 500+
    подписчиков
  • 10M+
    просмотров
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-8
  • Постов
    49,954
  • Просмотров
    12,960,243
  • Подписок
    824
  • Карма автора
    +26,467
1 1085 1086 1087 1088 2498
  • LikeAA @ 28.4.2015
    Но "никогда" - это слишком оптимистичный прогноз
    Ответить Цитировать
    21/40
    + 9
  • dark_light @ 27.4.2015
    Да, картинка устарела, но на суть это сильно не влияет. Главное есть рост, 20% в год = удвоение за 48 месяцев вместо 18 и только. А так, все та же кривая ввысь, пусть и менее резкая.


    Это асимптотическая кривая. Уменьшать техпроцесс бесконечно невозможно по целому ряду причин чисто физического характера. При этом затраты на каждый новый шаг будут в лучшем случае расти не слишком быстро. Конечно, есть вычислительные кластеры и распределенные вычисления. Но а) здесь действует сопоставимое число физических ограничений; б) эти варианты не всегда подходят для работы в реальном времени. Короче, теоретический предел вычислительной мощности системы просто обязан существовать, и на данном этапе развития технологии лично мне он не представляется запредельным. Под развитием технологии я понимаю не именно производство процессоров, а общий технологический уровень.
    Ответить Цитировать
    81/103
    + 2
  • manner_elk @ 28.4.2015
    Это асимптотическая кривая. Уменьшать техпроцесс бесконечно невозможно по целому ряду причин чисто физического характера.

    Короче, теоретический предел вычислительной мощности системы просто обязан существовать, и на данном этапе развития технологии лично мне он не представляется запредельным. Под развитием технологии я понимаю не именно производство процессоров, а общий технологический уровень.

    Естественно. 11нм уже близко к пределу, но кто сказал, что это единственное направление в котором можно "копать". Те же квантовые или биологические "компьютеры". Ведь все время кажется, что мы подходим к пределу, а потом появляется что-то новое.

    Просто прикинуть, как быстро человечество прошло путь от перфокарт до облачных вычислений на масштабе в тысячу лет, становится страшно.
    Да вон, всего 15 лет назад мобила была почти чудом, а сейчас...
    Ответить Цитировать
    40/94
    + 1
  • feruell @ 27.4.2015
    Не говоря уж о том, что наращивание вычислительной мощности слабо влияет на имеющееся превосходство человека.


    как раз в этом направлении компьютер и может обогнать мозг в специализированных задачах, вроде игры в покер

    Темпы роста мощности постоянно падают, по меркам ввп сейчас вообще темные времена наступили, вместо роста в 100% на полтора года рост в 20% за 3 года, уже уперлись в атомарный предел
    Ответить Цитировать
    122/248
    + 0
  • dark_light @ 28.4.2015
    Просто прикинуть, как быстро человечество прошло путь от перфокарт до облачных вычислений на масштабе в тысячу лет, становится страшно.
    Да вон, всего 15 лет назад мобила была почти чудом, а сейчас...


    Каждая новая линейка мобил содержит всё меньше "революционных" нововведений. iPhone 1 был прорывом, изменившим рынок мобил в сторону планшетных коммуникаторов. Следующим подобным прорывом может стать дополненная реальность, но с ней не всё так гладко.

    Величайшим прорывом в истории человека могут стать биоимплантаты, когда в мозг можно будет закачать школьную программу за пару минут, как на флешку.
    Ответить Цитировать
    149/289
    + 2
  • dark_light @ 28.4.2015
    11нм уже близко к пределу, но кто сказал, что это единственное направление в котором можно "копать". Те же квантовые или биологические "компьютеры". Ведь все время кажется, что мы подходим к пределу, а потом появляется что-то новое.
    Вот, например, один из вариантов:
    Игры памяти: зачем Hewlett-Packard заново изобретает компьютер
    Ответить Цитировать
    42/197
    + 0
  • LikeAA @ 28.4.2015
    Вот, например, один из вариантов:
    Игры памяти: зачем Hewlett-Packard заново изобретает компьютер

    Ну идея честно говоря далеко не нова и кое-где уже давно используется.
    Если у тебя тонна бабла и нужна суперскорость, никто тебе не запрещает отказаться полностью от постоянной памяти.
    Проблема, очевидно заключается в том, что 1 гигабайт оперативной памяти обходится слишком дорого, по сравнению с 1 гигабайтом постоянной.
    Ну и постоянная память она на то и "постоянна", что не требует затрат энергии на хранение данных.
    Сейчас, если нужно тебе обработать больше данных, просто масштабируют систему горизонтально (докупив серверов, потому что это дёшево), а не вертикально. Так что их технология не будет пользоваться большим спросом.
    А про квантовые компьютеры уже какой год слышу обещания, что вот-вот будет прорыв и они ворвутся в реальную жизнь. Про биологические компьютеры слышал ещё меньше, т. к. это относительно новая идея.
    Тот факт, что люди придумывают новые способы, как возможно получится увеличить производительность компьютеров, пусть и для только определённого типа задач, говорит мне о том, что потолок производительности кремниевых кристаллов очень близок. Кто знает, может какая-то идея и выстрелит.
    Ответить Цитировать
    122/234
    + 0
  • Ответить Цитировать
    9/12
    + 0



  • Ответить Цитировать
    207/560
    + 14
  • фер, расскажи о питании
    Ответить Цитировать
    15/25
    + 0
  • Советую:

    http://waitbutwhy.com/2015/01/artificial-intelligence-revolution-1.html

    http://waitbutwhy.com/2015/01/artificial-intelligence-revolution-2.html

    Как эти статьи, так и сам блог.

    Ну и мыслительный эксперимент, после всего этого:

    http://waitbutwhy.com/2014/12/what-makes-you-you.html
    Ответить Цитировать
    252/260
    + 3
  • Адолек Кон, танцует на фоне Аушвица, Дахау и Терезиенштадта с дочкой и внуками. Вродь тоже как памятники

    Ответить Цитировать
    10/21
    + 9
  • 7iD_rFiopeo.jpg
    feruell @ 27.4.2015
    Не говоря уж о том, что наращивание вычислительной мощности слабо влияет на имеющееся превосходство человека.
    Ответить Цитировать
    2/10
    + 1
  • Смотрел фильм "Президент" Первого канала к 15летию Путина у власти? Что думаешь?
    Ответить Цитировать
    5/6
    + 0
  • Радостные, свободолюбивые граждане Америки выражают свое мнение.
    Это Балтимор, наши дни.
    Предыстория такова, что снова плохие белые полицейские убили ни за что, прекрасного цветного.
    Дональд Трамп высказался в духе, что он решил был проблему в секунды, а Обама трусит и не едет в славный Балтимор.
    Кажется, очередным президентом Америки будет точно не демократ, точно не цветной и точно он будет выполнять желания владеющих значительными состояниями американцев, владеющими в том числе оборонными предприятиями и пилящими американский военный бюджет, а уж никак не народа.

    Внимание - вопрос - как же решил бы проблему Дональд Трамп?

    Ответить Цитировать
    69/127
    + 2
  • Gellemar @ 29.4.2015
    точно он будет выполнять желания владеющих значительными состояниями американцев, владеющими в том числе оборонными предприятиями и пилящими американский военный бюджет, а уж никак не народа.


    Ты че-то Россию с Америкой попутал.
    Ответить Цитировать
    150/289
    + 3
  • RYSHER @ 29.4.2015
    Ты че-то Россию с Америкой попутал.

    Готов согласится, что Америка с Россией в этом вопросе одинаковы. Но не на большее.
    Ответить Цитировать
    70/127
    + 3
  • Gellemar @ 29.4.2015
    Радостные, свободолюбивые граждане Америки выражают свое мнение.
    Это Балтимор, наши дни.
    Предыстория такова, что снова плохие белые полицейские убили ни за что, прекрасного цветного.
    Дональд Трамп высказался в духе, что он решил был проблему в секунды, а Обама трусит и не едет в славный Балтимор.
    Кажется, очередным президентом Америки будет точно не демократ, точно не цветной и точно он будет выполнять желания владеющих значительными состояниями американцев, владеющими в том числе оборонными предприятиями и пилящими американский военный бюджет, а уж никак не народа.

    Внимание - вопрос - как же решил бы проблему Дональд Трамп?



    NiggаМайдан, да здравствует Балтиморская Народная Республика
    feac7f98ea54.jpg
    Ответить Цитировать
    11/21
    + 4
  • Коротко о главном: трудный подросток вырос и стал преступником (больше 15 арестов), во время последнего задержания была погоня, после которой на просьбу оказания помощи не отреагировали, возможно даже пнули несколько раз в машине, в итоге он скончался (травма позвоночника). Люди видели, как его тащили в полицейский фургон уже обмякшим.
    Вследствие чего чернокожие устроили митинги, используя старую песню о главном: ущемляют. Митинги прошли по всем законам драматургии: массовые беспорядки, бойня с полицией и ограбления магазинов. Была задержана тьма людей, очень многие получили ранения, в т.ч. и полицейские.

    Даже идиотов с Russia Today, которые высадились как десант в центр беспорядков, ограбили:



    А вот чернокожий из Балтимора описывает ситуацию:



    Он недоволен тем, что протесты стали просто поводом хулиганить и мародерствовать, говорит, что такие "протесты" они ничего не изменят, сравнивает происходящее с кадрами из фильма Планета обезьян. Для сравнения приводит годные протестные акции в Вашингтоне, когда было около миллиона человек и обошлось без грабежей и насилия.
    И что ему обидно, что правильные порывы тонут в дикости.
    Ответить Цитировать
    277/512
    + 10
  • Spark @ 27.4.2015
    Ещё немного про мемориал.
    Сторонники посадки девчонок, объясните, в чём разница в плане осквернения мемориала между танцующими на его фоне девушками и бухающей и орущей около этого мемориала свадебной компанией. Почему первое - это преступление, а второе - добрая традиция?


    В том, что новобрачные идут к вечному огню отдать дань памяти тем, кто их защищал и кто даровал им возможность создать семью. Это своего рода традиция выражать благодарность. И я ни разу не видел, чтобы кто-то прям бухал. Это опять же как трактовать. Традиционные 100 грамм фронтовых на 9 мая тоже можно бухачем назвать.


    З.Ы. Показательно, что большинство лайкающих посты про то, что День Победы - это пропагандистское никчемное событие, а память о ВОВ является культом - это украинцы. Ничего, впрочем, удивительного.
    Ответить Цитировать
    5/42
    + -18
1 1085 1086 1087 1088 2498
45 человек читают эту тему (45 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.