AlexOm: Дневник профессионального бэкера

574
AlexOm
Бэкер
Статистика
Статистика
574
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-428
  • Постов
    4,077
  • Просмотров
    1,057,850
  • Подписок
    574
  • Карма автора
    -10,693
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 10 11 12 13 32 204
  • Prostaker, как проект, как оцениваете? Или это больше рб проект, чем бекинговый?
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2/2
    + 0
  • Коротко расскажу свое видение того, как изменится в ближайшие годы рынок бэкинга.

    Рынок бэкинга является вторичным по отношению к рынку онлайн- и оффлайн-покера в целом, но, вместе с тем, изменения на рынке бэкинга способны сильно изменить структуру покерного рынка. По этой причине я считаю тему будущего бэкингового рынка крайне важной. Точно также как автокредитование сделало приобретение автомобиля более доступным, а формирование инфраструктуры инвестиционных фондов стимулировало развитие инновационного предпринимательства, бэкинг делает дорогие и дисперсионные игры доступными для более широкого круга игроков.

    Я хочу прежде всего рассмотреть путь типичного игрока в онлайн-покер, чтобы понять, как бэкинг способен изменить его жизнь. Выбор карьеры игрока в покер обладает общими чертами с открытием собственного бизнеса:
    1) На первых порах расходы не уменьшаются, а только увеличиваются, в то время как доходы начинают появляться нескоро.
    2) Любые неудачи и даунстрики являются исключительно проблемой игрока, которые волную т только его. Игрок, в отличие от наемного сотрудника, не является социально защищенным.
    3) Игрок может прогореть и остаться без ничего.
    4) Игрок постоянно выбирает, реинвестировать средства в банкролл, или же начать тратить их по своему усмотрению.

    Из вышеперечисленного вытекает необходимость наличия некоторого стартового капитала, который помимо банкролла будет включать в себя некий запас денег на жизнь (если начинающий игрок не студент, что бывает нередко).

    И очень большое количество игроков, талантливых и способных, оказывается не в состоянии преодолеть самый сложный, стартовый этап развития своего микробизнеса, зачастую из-за необходимости тратить большую часть профита на жизнь. Также стоит отметить, что многих выбивает из профессии первый затяжной даунстрик, уничтожающий значительную часть банкролла.

    Второй важный аспект для начинающего игрока, помимо финансового, связан с его обучением. Любое обучение возможно только при наличии методологии и соответствующих обучающих материалов. Чем больше носителей методологии в среде и чем больше материалов – тем быстрее капитализируются мозги новых участников среды.

    Погружение в любую область знаний или практических навыков, будь то математика, программирование, финансовый менеджмент или философия, требует методологии – очень сложно изучать что-то новое, не имея системы обучения, а опираясь лишь на широкое и неструктурированное множество материалов (частично – устаревших, частично – некомпетентных) и собственный опыт. Особенно, когда пробы и ошибки связаны с потерями в банкролле.

    Финансовые издержки периода до выхода в устойчивый плюс, покрывающий ежемесячные расходы и позволяющий откладывать деньги в банкролл, а также отсутствие благоприятной для обучения среды приводят к тому, что в профессиональными игроками в покер становятся немногие из тех, кто способен на это по своим интеллектуальным качествам и характеру.

    При этом игрок деятельность игрока преддставляет собой капитализацию собственного интеллекта на протяжение длительного времени. Они являются его основной ценностью, и в этом смысле присутствует определенная несправедливость, из-за которой талантливый игрок не может преодолеть барьеры лимитов из-за несовершенства инфраструктуры или годами прозябает на микролимитах, прежде чем вырывается из этой ямы.

    Это была прелюдия.

    Теперь перейдем к сути дела и посмотрим, как инфраструктура способна изменить положение, сформировав внутри покерного сообщества социальный лифт, способный быстро поднять самых талантливых на более высокие лимиты.

    Хорошим примером может служить организация IT-отрасли. Мы имеем огромное количество историй успеха стартапов, которые были основаны молодыми людьми, но быстро пошли вперед благодаря привлечению инвестиционного капитала. По сути, IT-стартапер сталкивается с теми же проблемами, что и покерный игрок. И если бы каждый предприниматель был вынужден “подниматься по лимитам” без помощи инвесторов, этот путь занял бы не один десяток лет, за которые начинающий предприниматель копил бы стартовый капитал, открывал небольшое дело, чтобы капитал этот приумножить, в случае успеха полз дальше – и, спустя 10 лет, открывал свой бизнес.

    Сложившаяся инфраструктура рынка позволяет каждому проекту с талантливым руководством и конкурентноспособной идеей привлекать средства от инвестиционных фондов на самой ранней стадии развития, а наличие в инвестиционных фондах отраслевых специалистов помогает снизить управленческие риски и помочь начинающему предпринимателю обрести недостающие навыки.

    Концептуально инвестиционная среда IT-рынка представляет собой инфраструктуру экспертизы и выявления талантов на раннем этапе и их дальнейшей капитализации.

    Соответственно, формирование подобной инфраструктуры внутри покерного сообщества способно заметно упростить путь талантливого игрока. Инфраструктура будет связана с появлением публичных инструментов, позволяющих отслеживать историю игрока в покер, и появлением новых ролей, возникающих благодаря этим инструментам.

    Как это будет выглядеть на практике?

    Некий игрок А, прочитав что-то в сети и отыграв 500 дешевых СНГ, имеет возможность пройти отбор к тренеру Б, который специализируется на массовом обучении начинающих игроков. За это игрок отдает часть своих будущих выигрышей тренеру (никто не отменяет стандартной схемы с оплатой услуг тренера, но возникают альтернативный вариант). Очевидно, что большинство игроков не преодолеют первый этап, но прибыль от профита прошедших дальше компенсирует потери времени на минусовых. Здесь можно провести аналогию с инвестициями первого раунда в проект, когда деньги вкладываются в только начавшийся проект, которые имеет высокие риски как в плане выигрыша, так и в плане приигрыша.

    При этом деньги на игру могут привлекаться с рынка (фактором успешности привлечения капитала является репутация данного тренера, выраженная в задокументированной статистике его учеников).

    На следующем этапе игрок переходит к тренеру другого уровня, который вытаскивает игрока на более высокий лимит, на который также привлекаются средства дольщиков. И так далее.

    Важнейшим элементом описанной системы,без которой она невозможна, является инструмент цифровой репутации игроков, тренеров и бэкеров, который записывает историю отношений участников системы на протяжение всей истории сотрудничества. Это практически исключит кидки со стороны игроков и оградит сообщество от тренеров-профанов (тренер, ученики которого поголовно играют в минус, не привлечет под своих учеников деньги дольщиков и учеников).

    Таким образом, к моменту выхода на высокие лимиты, игрок обретет достаточно обширную историю сотрудничества с разными людьми, которая будет играть роль его трудовой книжки, но включающей записи не только о факте работы с кем-то, но и о результатах работы.

    Само собой, система наставничества (это название кажется мне более подходящим, чем тренерство) не является обязательной для всех, это лишь один из инструментов, позволяющих игроку быстро капитализировать свои мозги.

    Вторым элементом будущей системы отношений станет ответственная экспертная оценка (то есть влияющая на репутацию оценивающего эксперта), позволяющая потенциальным дольщикам, тренерам и пр. оценить игрока/тренера. Я уже писал об этом в предыдущих текстах.

    Внедрение экспертной оценки игроков устранит главную дыру бэкингового рынка, которую мы сегодня имеем: невозможность сделать достаточно точный вывод о скилле игрока по общему внешнему виду его графика (об этой проблеме я уже писал очень много).

    Что даст описанная мной эволюция системы отношений рынку бэкинга:
    1) Сильно повысится разнообразие и количество предложений, особенно в сегменте недорогих игр.
    2) Повысится ROI думающих дольщиков. Благодаря появлению экспертизы игроков дольщики смогут принимать более компетентные решения. Сейчас решения принимаются на основании общего графика, который не дает точности, необходимой для плюсовой деятельности бэкеров.
    3) Начинающие игроки смогут преодолевать тяжелый старт с меньшими временными и финансовыми издержками.
    4) Благодаря тому, что репутация приобретет высокую ценность из-за открывающихся возможностей по ее капитализации, уменьшится количество кидков.
    5) Благодаря полноте информации об игроке, сильно расширится рынок бэкинга на дорогие оффлайн-турниры.
    6) Сильно расширится рынок бэкинга на онлайн-кэш.
    7) Увеличится количество сложных отношений, в которых помимо игрока участвуют тренеры, дольщики, постоянные бэкеры.

    Позже я более точно опишу картинку будущего, как она видится мне.

    Перечисленные выше инструменты и стратегии роста не являются революционными, фактически речь идет о структурировании рынка бэкинга и его оцивилизовывании.
    Вместе с тем формирование этих инструментов способно значительно расширить рынок бэкинга, в первую очередь за счет талантливых игроков, которые сейчас не имеют возможностей продавать доли из-за отсутствия красивых графиков.

    Не так давно я презентовал читателям и потенциальным соинвесторам проект Международной Бэкинговой Биржи (https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=60619&st=140).

    Реализация данного проекта по сути станет первым большим шагом рынка к описанным изменениям. И хотя на первых этапах развития проекта акцент будет сделан не на наставничество, а именно на продажу долей оцененными сертифицированными тренерами игроками, проект будет работать в русле грядущих изменений.

    Для начала мы реализуем и запустим следующие инстументы:

    1) Электронная цифровая книжка игрока, содержащая
    -Детализированную статистику игрока с аналитикой в разрезе по типам игр, лимитам, рарезам полей.
    -Полную историю сотрудничества игрока с бэкерами.
    -Оценки нескольких сертифицированных тренеров относительно того, какие лимиты и с каким ROI бьет игрок.
    -Заверение, что администрация сервиса установила личность игрока а также то, что аккаунты в румах и социальных сетях принадлежат именно этому игроку.
    -Историю тренировок.
    Само собой, игрок может открыть свою книжку не всем, а только аккаунтам из списка, либо аккаунтам с определенной репутацией, либо аккаунтам, купившим долей не менее, чем на Х долларов.
    2) Система поиска предложений игроков, которые можно отсортировать по требуемым параметрам, настроить смс-уведомление или уведомление в мессенджер о новых предложениях интересующего рода.
    3) Интеграция с крупнейшими форумами, позволяющая как автоматически собирать предложения с форумов и добавлять их на биржу, так и продавать доли на привычных форумах, используя инструментарий системы.
    4) Инструментарий для создания сложных отношений, например, отношений, в рамках которых часть пакета игрок оплачивает сам, часть продает с кэфом, а часть обеспечивает долгосрочный бэкер, с которым игрок сотрудничает за откат. При этом получателем отката является не только игрок, но и тренер, отвечающий за результаты игрока.
    5) Инструментарий ведения статистики и управления отношениями, позволяющий игрокам быстро и четко заполнять игровые результаты в рамках марафонов и долгосрочного сотрудничества, а дольщикам быстро анализировать результаты и соизмерять их со средними по рынку и управлять своим банкроллом.
    6) Статистическая база данных МТТ, детализированная по названиям и классам турниров, позволяющая оценить возможный ROI игроков в разных турнирах.
    7) Аналогичный инструментарий для бэкинга кэш-игр.


    Как и любой инфраструктурный проект, биржа будет зарабатывать на комиссии от совершенных сделок.

    Большая часть инвестиций привлечена, и проект в любом случае стартует, но осталось еще несколько свободных мест. В связи с тем, что я хочу стартовать уже через неделю, минимальная сумма инвестиций снижается с 10000 до 6000 долларов. Всех заинтересованных инвесторов прошу написать мне свой скайп в личку или на почту stacking@inbox.com, я скину туда документы по проекту и подробнее расскажу о нем.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    60/1159
    + 7
  • squa @ 19.1.2013
    Prostaker, как проект, как оцениваете? Или это больше рб проект, чем бекинговый?


    Выглядит адекватно и интересно, но что у них внутри происходит - не могу сказать.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    61/1159
    + 0
  • Я тут пропал на месяц по семейным причинам. Сейчас буду продолжать вести блог.

    В частности, в данный момент я свожу аналитику по продаже долей на ДжипсиТим за 2012 год, в течение недели, полагаю, что выложу.

    Планы по аналитике такие:
    1) ДжТим от 100 долларов
    2) ДжТим до 100 долларов
    3) ДжТим оффлайн
    4) Стрэтеджи - тоже самое

    Вероятно, потом посмотрим на 2+2 и разных площадках.


    Также мы скоро начнем приглашать игроков в бэкинговую биржу, разработкой которой мы сейчас занимаемся. Об этом напишу подробнее чуть позже.


    И скоро мы запустим несколько программ, которые мы в данный момент разрабатываем:
    новую версию программы OmahaChecker, а также специальное приложение, которое позволит быстро отслеживать и фильтровать бэкинговые предложения на ДжТим и на других форумах.


    Ждите)
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    62/1159
    + 11

  • специальное приложение, которое позволит быстро отслеживать и фильтровать бэкинговые предложения на ДжТим и на других форумах.


    для продажи или для личного пользования, предположительная цена?
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1/4
    + 0
  • oykc2005 @ 26.2.2013
    для продажи или для личного пользования, предположительная цена?


    Для бесплатного распространения. Функционал обеих программ пока недостаточен, чтобы делать их платными.

    Впоследствии, вероятно, будем брать деньги, но для меня эти программы важны в первую очередь привлечением внимания заинтересованной в бэкинге аудитории.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    63/1159
    + 1
  • как считаешь насколько увеличивается РОИ в юбилейном Сандей Миллионе, по сравнению с обычным?
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1/2
    + 0
  • AleksO @ 26.2.2013
    как считаешь насколько увеличивается РОИ в юбилейном Сандей Миллионе, по сравнению с обычным?


    Оценить РОИ в разовых турнирах не представляется возможным.
    Состав изменится, но непонятно, насколько.

    Полагаю, что ROI увеличится примерно в 2 раза, но это прогноз из серии "пальцем в небо".
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    64/1159
    + 0
  • Регов каких аби думаешь плюсово туда покупать? Как минимум что должен бить он?
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3/4
    + 1
  • JackBauer @ 27.2.2013
    Регов каких аби думаешь плюсово туда покупать? Как минимум что должен бить он?


    Бэкинг таких турниров - это игра "на выстрел". Дистанцию не набрать никак.
    Поэтому даже если у игрока положительное матожидание, далеко не факт, что его можно бэкать. Я бы бэкал только тех, кто достаточно уверенно стоит против регов высоких лимитов, то есть игроков минимум с АБИ=50.

    Есть еще два фактора:
    1) На игрока не должны давить большие призы, то есть у него должен быть опыт успешной игры в килополях.
    2) Игрок должен быть очень доверенным. 100к никто красть не будет скорее всего, так как это деньги, которые хорошй игрок в дальнейшем планирует зарабатывать, а вот от приза в миллион снести голову может запросто.

    Поэтому на открытой площадке я не бэкал бы никого, кроме людей вроде Игната, NL-Profit и так далее, но как правило игроки такого уровня и сами могут позволить себе играть разовые события "на выстрел".
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    65/1159
    + 4
  • привет
    можешь оценить этот пакет
    https://forum.gipsyteam.ru/backing/topic?tid=66613&postid=1689450#post1689450
    спасибо!
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1/8
    + 0
  • В России есть около 5-7 игроков, у которых бы я купил такой пакет.
    И ни одного, у кого бы я купил на таких условиях.

    Более подробно буду готов написать, только если этого захочет игрок.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    66/1159
    + 3
  • т.е. кэф+откат одновременно в принципе возможен?
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2/8
    + 1
  • AKMW @ 28.2.2013
    т.е. кэф+откат одновременно в принципе возможен?


    ну обв возможен, только разумных рамках. 1,05 + 1% за каждые 100% РОИ вплоть до 7% отката, например. а не этот смех который у воланда.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6/63
    + 5
  • Я принципиально против любых систем, которые являются непрозрачными для дольщиков.

    Когда имеет место совмещение кэфа и отката в одном предложении, притом откат ступенчатый, или, особенно, откат берется от топ-3 конкретного турнира, 99% дольщиков не сможет просчитать РОИ вложения на дистанции.

    Так делать нельзя.


    Вообще, я сторонник использования кэфа при разовых продажах и откатов при марафонах. Это наиболее прозначная для обеих сторон система.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    67/1159
    + 4
  • хочу задать вопрос, ответ на который затронул CaneCorso: банкролл менеджмент беккера. Как подсчитать, какую часть банкролла можно вложить в конкретный пакет турниров. допустим, все условия пакета устраивают. пакет 100 турниров без турбин, аби 10, банкролл бекера 1000 уе? какие факторы влияют на размер покупаемой доли, кроме кол-ва турниров и аби пакета? понятно, что рой игрока в этих полях и афс должны влиять, но какая здесь математическая зависимость? спасибо
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1/6
    + 0
  • Банкролл-менеджмент бэкера - это тема моего следующего большого поста. Спасибо, что подняли вопрос. Отвечу развернуто, так как тема непростая.


    У нас в фонде, кстати, освободилось место для дольщика на 5-10к, так как один из старых дольщиков по личным причинам вывел деньги.

    В нашем фонде:
    -Все игроки прошли тренерскую экспертизу.
    -Со всеми мы подписаны на большую дистанцию.
    -Мы не играем турбины и дорогие сложные турниры - программа на 85% состоит из бигов и простых красных турниров.
    -Мы занесли 2 вторых места в сандей миллион, взяли бронзу в вормапе и около 50 раз выигрывали биги и биггеры.
    -В качестве бонуса: все игроки имеют на данный момент положительный или отрицательный мейкап, что снижает потери на откатах (плюсовые игроки при проигрыше рискуют откатом, минусовые игроки при выигрыше прежде, чем получат откат, отыграют минус).
    .
    Кто заинтересован присоединиться к Фонду - напишите в личку или на stacking@inbox.com свой скайп, я расскажу подробнее, как и что.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    68/1159
    + 2
  • А мы подсчитали итоги года в разделе "Онлайн-бэкинг, БИ от 100 долларов, ДжТим".

    Итоги таковы:

    За год было продано около 3000 пакетов, в рамках которых было сыграно около 35000 турниров, сумма бай-инов составила 6 028 217 долларов, сумма призов 6 152 052 доллара.

    ROI игроков по бай-инам составил -2,5%. ROI игроков по деньгам составил +2%.

    Дольщики потеряли за этот год 664 743 доллара, что составляет -14,5% от их вклада в деньгах и -16,3% в бай-инах.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    69/1159
    + 28
  • не хуа хуа
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3/8
    + 8

  • Сообщение отредактировал AKMW - 13.2.2014, 2:09
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4/8
    + -3
1 10 11 12 13 32 204
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.