Вспомнил забавный факт: судя по всему, тяга к деятельности около гемблинга, которая сейчас реализуется в действительности, жила во мне с детства, т.к. первый "серьезный" опыт азартной игры я получил в возрасте 8 лет в Москве зимой 1995 года, когда мы с отцом полетели отдыхать в Тайланд (Паттайя была еще раем, а не помойкой).
Я не помню точно, в каком из московских аэропортов, но в голове остлась четкая картинка: маленький зал ожидания, стена, а за стеной - ряд слотов, работавших на жетонах, которые продавали тут же. Думаю, кто-то из представителей более старшего поколения подтвердят сей факт.
Так вот: отец дал денег, я купил кругляшей, подошел к первому же автомату, сунул-тыкнул... и в лоток посыпались жетончики. "Кэшаут, блять!" - подумал бы я сейчас. Тогда я подумал то же самое, но из серии "Ого, скока пепси мне папа купит!" Обменял большую часть жетонов обратно (получилось в несколько раз больше денег, чем давал отец) и дисциплинированно "инкассировался" отцу. Он был доволен, хотя сумма была незначительная. Остатки я гордо залудил в один заход, лихо засунув все жетоны и сыграв по-крупному (да, детка, это было незабываемо). Но факт того, что нажил навсегда осел в моей памяти
За 2-е суток до этого, когда мы только прилетели в Москву, случилось еще одно "историческое событие", которое достойно упоминания лишь в спойлере ввиду его постыдности. В общем, коротенько: по дороге из аэропорта в еще работавшую тогда гостиницу "Россия" меня неслабо укачало. Когда мы подъехали к гостинице, терпеть я уже не мог. Выскочив из машины, подбежал к парапету и живописно обблевался. Чо сказать, оставил свой след в истории "России".
Появившиеся следующим летом в одном из кинотеатров моего родного города убогие игровые автоматы, представлявщие собой верх инженерной мысли в виде колхозных коробов, фасада с тупыми картинками (летучие мыши, пиноккио и еще какая-то лажа), богато сдобренного светодиодами разных цветов, кошмарной озвучкой и "пользовательским интерфейсом" в виде 3-5 контактных болтов, разумеется вызвали огромный интерес - "трендели" (3 жетона вместо 1) и "пятерики" (5 за 1) на пару недель охватили мой юный мозг - я оттуда не выводился )))
Жетонами были советские 20-копеечные монетки, которые продавали тут же значительно дороже. Но можно было приходить со своими монетками - так я и делал, потому что у бабушки их было аж целая 3-литровая банка. Когда запасы истощились, я уж было подумал, что все, закончилась моя лудо-карьера. Хера-с-два. На помощь пришли старшие товарищи, поведавшие о способе "хака" этих убер-машин. Все гениальное - просто. "Ключом от всех дверей" был пьезо-элемент с проводочком из зажигалки - при щелчке появлялась искра, сводившая автомат с ума и приказывающая ему незамедлительно выдать выигрышную комбинацию и осыпать счастливчика 20-ками... В зависимости от автомата нужно было дотронуться до контактного болта или монетоприемника и щелкнуть!
Дело пошло веселее. Наша компания стала "плюсовыми регами", постоянно делавшими кэшауты, которые расходовались на то же кино, жвачки и прочие детские радости. Можно сказать, зажили на широкую ногу. Но, как обычно бывает, наш профит шел вразрез с интересами организаторов этого "мини-вегаса". В общем, то ли кто-то спалился с пьезой, то ли этот баг был известен, но через неделю, 31 августа (завтра 1-е сентября, в школу!!!) нас поймали с поличным, изъяли пьезы и в качестве профилактики сдали в милицию, закрыв всю "ОПГ" в составе 8 человек в клетку 1х1 метра с неприятной "шубой" на стенах. Было неуютно, чо сказать, не понравилось. Через 5 часов в отдел пришел отец одного из моих "подельников", и нас выпустили, предварительно оформив в общем журнале и отдельно у инспектора по делам несовершеннолетних...
Во двор мы возращались настоящими героями! Конечно: "попали в мусорской замес, но как реальные пацаны все порешали"
не помню, как у других, но мой "героизм" махом испарился, когда я увидел на лавочке отца, беседовавшего с дядькой, который нас выручил...
Разговор с папой был неприятным. Сначала я, как в кино про бандитов, "ушел в глухое отрицалово", до конца надеясь, что папа с тем дядькой беседовали о погоде. Наивный. В общем, по совокупности доказательств и свидетельских показаний пришлось сознаваться... Поплыл и раскололся сладыш от начала и до концам по всем пунктам ))) и заслуженно выхватил ремня, оставшегося у отца с армии ))) красивая была звезда, пару дней пацанам хвастался еще ))))
Но дела семьи - это дела семьи. Отец не готов был смириться с тем, что его сын - преступник
По результатам корпупционного сговора с начальником отдела милиции (благо, вместе в футбол по воскресеньям играли) была вырвана страница из журнала в дежурной части (омг, на минуточку, жесточайшее нарушение - коррупция power!!!), а мое жидкое "досье" - изъято из картотеки инспектора по делам несовершеннолетних.
Сообщения в школу удалось избежать (именно недопущение этого позорища и было основанием действий отца), "дело замяли", преступник остался безнаказанным. И в следующие разы посещений милиции в кутузку меня не запирали - авторитет!
Лихие 90-е, епта!
***
Лет 5 назад по случаю др одного из сотрудников впервые в жизни оставил машину на офисной стоянке. Так как мест свободных не было, а охрана доверенная, "подпер" другую машину и оставил ключи "вратарям".
Праздник получился на славу: крайнее, что запомнил, это как пинал по колесу машину вневедомственной охраны - видимо, из какой-то люмпенско-хулиганской злости, а, может, и просто от большого ума Дальше - словно выключили свет. Не помню ни-че-го.
"В городе наступило утро" (с) Мафия
Открыл глаза и очень обрадовался, увидев потолок своей квартиры - это уже очень неплохо
Заглянув под одеяло, обнаружил себя в сорочке, ниже - брюки... "Неужто в ботинках лег спать?!?" - подумал я. Нет, повезло, "всего лишь" в носках...
На столе записка от тогда еще жены: "Я там-то там-то, буду до стольки-то, забери во столько-то". Ок, чо. посмотрел на часы, до отправления еще около часа. Сходил в душ, отпился чаем, одеваюсь...
Сюрприз №1: Обручальное кольцо отсутствует. Cool. Ладно, учитывая мою кристальную репутацию семьянина, это не фатально - наверняка, где-то дома снял, валяется на полочках. Или, тем более, страдая паранойей на предмет потери кольца, я всегда его снимал даже когда руки ходил мыть - мало ли что. В конце концов - фиг с ним, главное, что руки на месте.
Сюрприз №2: Нет бумажника. А бумажник - классический для большинства российских мужчин, т.е. в бумажнике практически вся жизнь. А именно: паспорт, кэш (около 10к рублей и долларов 200-300), НЕчиповая кредитка с лимитом 300к руб. и 2 дебетовых карты с суммарным остатком порядка 90к рублей. В общем, содержимое бумажника было весьма ценным. "Пиздец", - подумает кто-то. А я подумал раз в 300 круче...
Пачпорт жалко, конечно, но его восстановлю. Ну, ладно, чо: в банки позвонил, объяснил ситуацию - о, чудо! - ни рубля с карт не ушло. Это была первая хорошая новость за день. Но карты все-таки заблочил, заказал перевыпуск.
Сюрприз №3, основной: "Разобравшись" с картами, направился к выходу. На полочке, где лежат ключи и документы от машины - пусто. Выглядываю в окно - мое машиноместо закрыто замочком-цепочкой, а машины нет. Напоминаю, я ничего не помнил.
Это был нокаут. Впервые с глубочайшего детства (напомню, я же был супер-человеком, "золотым мальчиком", "маленьким принцем", который был неуязвим для бытовых неурядиц) я чувствовал себя таким беспомощным, причем по своей вине - тупо просрал все, не понимая, как именно. Я позвонил жене, рассказал, что случилось, хуйнул телефон об пол, сел за стол и заревел... С соплями, слюнями - навзрыд, как девушки из историй про "если ты не будешь со мной, я вскрою себе вены".
Как позже выяснилось, это был тяжелейший нервный срыв: тяжесть ситуации + хроническая усталость + похмелье просто размазали меня... Чуть не склеил ластишки свои ))) Сейчас - да, забавно вспоминать.
Так за столом я и уснул. Точнее, вырубился. В себя пришел в больничной палате. Рядом босс, жена, близкий друг (родители в другом городе живут). Они абсолютно не поняли, что произошло со мной. Абсолютно. Потому что: бумажник был на работе - я всегда хранил его в ящике рабочего стола, с собой - чуть кеша на чай/кофе/покушать. Кольцо я реально снял в офисе, когда пошел мыть руки, после чего меня "закружили-завертели", и вся компания поехала гулять. Я просто не вернулся за кольцом и бумажником. Машину на стоянке охранник спокойно перегнал, а ключи отдал боссу, чтобы тот передал мне.
То есть не произошло абсолютно ничего плохого из тех событий, которые могли произойти. Хэппи энд.
P.S. С тех пор я не пью водку. Да и вообще выпиваю крайне умеренно...