Комментарии к колодцу Феруэлла

824
Статистика
Статистика
824
  • 500+
    подписчиков
  • 10M+
    просмотров
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-7
  • Постов
    49,954
  • Просмотров
    12,960,846
  • Подписок
    824
  • Карма автора
    +26,467
1 987 988 989 990 2498
  • многоуважаемые верующие, вы порете такую несусветную чушь, что оскорбляете мои чувства и нет сил терпеть.
    пост автора темы был вообще про цензуру, а не про веру в частности. причем тут конкретно мусульмане и карикатуры? "шарли эбдо" многократно и много лет публиковало карикатуры на всех святых всех религий, включая иисуса и папу римского. никого это особо не колебало до сих пор.

    вы вообще давно библию перечитывали? ну так перечитайте (точнее прочитайте впервые - откроете много нового).
    давайте сделаем попытку разобраться...


    1.
    христианство и иудаизм ничуть не менее кровавые религии, что неудивительно, т.к. христианство и ислам - есть производные от иудаизма. например, ветхий завет прямо велит нещадно убивать иноверцев (включая атеистов), геев, прелюбодеев (за супружескую измену), педофилов, зоофилов и т.д., а ветхий завет - это по сути общая часть (с незначительными отличиями) священного писания для христиан и иудеев.

    2.
    новый завет представляет собой менее радикальную часть священного писания в сравнении со старым заветом. тем не менее, ваш пророк иисус (иешуа ганоцри или как там вы его еще именуете), в которого вы верите, не имел в своем распоряжении нового завета (который был написан после его смерти), так что можно достоверно утверждать, что иисус исповедовал строго ветхозаветного бога.
    новый завет также не отличается особой гуманностью, но вы сегодня не хотите и не способны жить, строго соблюдая все его требования.

    3.
    не бывает плохой религии и хорошей религии. они все одинаково безумны (см. п.1).
    почему мусульмане сегодня наиболее радикальны и активнее других несут в мир терроризм? потому что исламские страны на сегодня имеют катастрофически малую долю образованного населения, но при этом мусульман в мире слишком много, чтобы они сидели тихо и не качали права. к тому же, умеренный ислам не менее опасен, чем радикальный, ибо является стартовой площадкой для появления радикальных фанатиков. тоже самое касается христианство. примеры в недавней истории были (терроризм в Ирландии).
    вся мировая история показывает, что просвещение способствует терпимости и повышению ценности человеческой жизни, а религия прямо насаждает истребление "чужаков" в любых проявлениях.


    так почему же вы, сегодняшние христиане и мусульмане, не соблюдаете все положения библии/корана? строго соблюдая вашу т.н. веру, вы бы давно уже поубивали друг друга нажатием красной кнопки. что вас останавливает? по-моему это точно не ваша религия, т.к. она велит строго обратное.

    по каким критериям вы выбираете, какую часть библии/корана соблюдать, а какую нет?
    где границы дозволенного?
    может вы их сами на ходу изобретаете? сегодня вы верите в иисуса, а завтра в розового слона, а послезавтра вы верите в то, что если я чихну ближе чем за километр от вас, то этим самым я оскорблю невидимого розового слона, в которого вы верите?
    Ответить Цитировать
    138/560
    + 40
  • feruell @ 26.1.2015
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Я слежу за новостями российскими, но все рано периодически возникает чувство нереальности происходящего.

    <...>

    Добро пожаловать в средневековье.


    Все гораздо хуже.

    В средневековье существовала богатая карнавальная традиция, которая, помимо прочего, оказала большое влияние на жанр карикатуры. Карнавал был территорией, свободной от цензуры, территорией, где сакральное обращалось в комичное (вспомним молитвы Дионису, построенные на основе христианских молитвенных текстов), а объектами насмешек становились не только духовные лица, но и святые, и даже Бог.

    В этом смысле карикатура комфортно существует в европейской культуре, будь то культура средневековая (карнавал) или современная (свобода слова, не нравится - не читай).

    То, что кто-то всерьез пытается цензурировать карикатуру, вызывает легкое недоумение.

    gimage_869.jpg
    Ответить Цитировать
    16/36
    + 13
  • CieRZo @ 26.1.2015
    многоуважаемые верующие, вы порете такую несусветную чушь, что оскорбляете мои чувства и нет сил терпеть.
    пост автора темы был вообще про цензуру, а не про веру в частности. причем тут конкретно мусульмане и карикатуры? "шарли эбдо" многократно и много лет публиковало карикатуры на всех святых всех религий, включая иисуса и папу римского. никого это особо не колебало до сих пор.

    вы вообще давно библию перечитывали? ну так перечитайте (точнее прочитайте впервые - откроете много нового).
    давайте сделаем попытку разобраться...


    1.
    христианство и иудаизм ничуть не менее кровавые религии, что неудивительно, т.к. христианство и ислам - есть производные от иудаизма. например, ветхий завет прямо велит нещадно убивать иноверцев (включая атеистов), геев, прелюбодеев (за супружескую измену), педофилов, зоофилов и т.д., а ветхий завет - это по сути общая часть (с незначительными отличиями) священного писания для христиан и иудеев.

    2.
    новый завет представляет собой менее радикальную часть священного писания в сравнении со старым заветом. тем не менее, ваш пророк иисус (иешуа ганоцри или как там вы его еще именуете), в которого вы верите, не имел в своем распоряжении нового завета (который был написан после его смерти), так что можно достоверно утверждать, что иисус исповедовал строго ветхозаветного бога.
    новый завет также не отличается особой гуманностью, но вы сегодня не хотите и не способны жить, строго соблюдая все его требования.

    3.
    не бывает плохой религии и хорошей религии. они все одинаково безумны (см. п.1).
    почему мусульмане сегодня наиболее радикальны и активнее других несут в мир терроризм? потому что исламские страны на сегодня имеют катастрофически малую долю образованного населения, но при этом мусульман в мире слишком много, чтобы они сидели тихо и не качали права. к тому же, умеренный ислам не менее опасен, чем радикальный, ибо является стартовой площадкой для появления радикальных фанатиков. тоже самое касается христианство. примеры в недавней истории были (терроризм в Ирландии).
    вся мировая история показывает, что просвещение способствует терпимости и повышению ценности человеческой жизни, а религия прямо насаждает истребление "чужаков" в любых проявлениях.


    так почему же вы, сегодняшние христиане и мусульмане, не соблюдаете все положения библии/корана? строго соблюдая вашу т.н. веру, вы бы давно уже поубивали друг друга нажатием красной кнопки. что вас останавливает? по-моему это точно не ваша религия, т.к. она велит строго обратное.

    по каким критериям вы выбираете, какую часть библии соблюдать, а какую нет?
    где границы дозволенного?
    может вы их сами на ходу изобретаете? сегодня вы верите в иисуса, а завтра в розового слона, а послезавтра вы верите в то, что если я чихну ближе чем за километр от вас, то этим самым я оскорблю невидимого розового слона, в которого вы верите?


    Выстрел мимо. Вот ты вообще к кому обращаешься? К каким таким верующим? На этом сайте вообще таковые имеются?))) Люди говорят о том, что за слова и поступки нужно отвечать (когда не единожды им намекали, что некоторой группе людей это не нравится и их хотят посадить на нож). Никто не ищет оправданий в библии. Это ты уже сам себе придумал и сам себе оскорбил чувства.
    Ответить Цитировать
    34/107
    + -1
  • Вы так говорите "цензура", как будто это что-то плохое. Если отдельные граждане в силу своего воспитания или умственных способностей не понимают сами, что определенные действия могут спровоцировать убийства, погромы и массовые беспорядки, то такие действия нужно запретить явно и законодательно. Возможно, я открою секрет, но обществу поебать, может ли с точки зрения закона гражданин А рисовать карикатуры, оскорбляющие те или иные группы людей. Обществу важно, чтобы на улицу можно было выйти без риска получить пулю или кусок камня в голову. Просто потому, что потребность в физической безопасности имеет приоритет над потребностью в самовыражении.

    Да, коль скоро тут подняли эту тему, у меня два вопроса к тем, кто считает, что можно и нужно публично смеяться над всем. Первое: где можно позырить карикатуры, где радикалы ебошат редакцию "Шарли Эбдо"? Второе: убитых сотрудников этого веселого журнала похоронили или просто выбросили нахуй в канаву, чтобы по их трупам забавно ползали личинки мух? Мне очень важно ваше мнение, спасибо.
    Ответить Цитировать
    71/103
    + 5
  • s4ekotilla @ 26.1.2015
    Полностью согласен. Никоим образом не симпатизирую мусульманам с их мегажесткими правилами и средевековыми методами, но мусульмане уже столько раз показывали, что их это очень сильно задевает и они на многое готовы пойти чтобы наказать за такого рода выходки. И все равно журналисты продолжали бить в самое больное место, зная на что способны фанатики.

    Я на эту ситуацию смотрю так: допустим у вас словили и изнасиловали девушку (аналог надругательства над святыми мусульман) и вы знаете кто это сделал, но допустим доказательств нету и их не посадят. Да многие пойдут блять с топором и порубят этих уебков в капусту и похуй что потом придется отсидеть. И тут заявляется такой феруелл (и не надо тут отсылать меня к тому, что ни слова про францию в посте не было) и начинает говорить, что вот в нашей деревне можно насиловать кого хочешь, а у вас какие-то средневековые понятия достоинства и чести. У нас свобода ебли. И еще начнут причитать и сравнивать мол мы же ее только изнасиловали, а ты нас всех убил - это ведь не честно!

    П.С. Ни в коей мере не оправдываю такой жестокости, но раз люди так болезненно реагируют, возникает вопрос: чего добивались карикатурщики? Почему государство не должно применять превентивные меры, чтобы такого больше не повторилось?


    Я выше написал, что карикатура вполне встраивается в европейскую традицию, в том числе средневековую. Не "такой феруелл начинает говорить", а вся европейская культура говорит, кричит просто. С античности и до наших дней. Карикатуры на религиозную тему - это нормально.

    "Превентивные меры, чтобы такого больше не повторилось", конечно, должны быть. В частности, бешеных животных (я про тех, которые раз пять на троих попадались то на турах в Сирию, то на оружии) нужно превентивно отстреливать или изолировать, чем после парижской трагедии и занялись спецслужбы разных стран (в Бельгии, Греции, Испании как-то быстро начались задержания).
    Ответить Цитировать
    17/36
    + 5
  • manner_elk @ 26.1.2015
    Первое: где можно позырить карикатуры, где радикалы ебошат редакцию "Шарли Эбдо"? Второе: убитых сотрудников этого веселого журнала похоронили или просто выбросили нахуй в канаву, чтобы по их трупам забавно ползали личинки мух? Мне очень важно ваше мнение, спасибо.


    Карикатуры высмеивают глупость, а не ужасные вещи. Ни одна редакция не делала карикатур на трагедии, потому что надо быть больным, чтобы с этого смеяться.
    Если нормальные действия провоцируют убийства, то нужно выгнать\посадить\казнить убийц, а не тех, кто их провоцирует.
    Ответить Цитировать
    182/512
    + 7
  • s4ekotilla @ 26.1.2015
    Выстрел мимо. Вот ты вообще к кому обращаешься? К каким таким верующим? На этом сайте вообще таковые имеются?))) Люди говорят о том, что за слова и поступки нужно отвечать (когда не единожды им намекали, что некоторой группе людей это не нравится и их хотят посадить на нож). Никто не ищет оправданий в библии. Это ты уже сам себе придумал и сам себе оскорбил чувства.


    отвечать нужно за плохие поступки. за то что я чищу зубы по утрам, отвечать не перед кем не нужно и не должно. пусть люди объяснят, почему рисовать карикатуры на то, чего нет - это плохо, тогда будем отвечать.
    Ответить Цитировать
    139/560
    + 4
  • manner_elk @ 26.1.2015
    Вы так говорите "цензура", как будто это что-то плохое. Если отдельные граждане в силу своего воспитания или умственных способностей не понимают сами, что определенные действия могут спровоцировать убийства, погромы и массовые беспорядки, то такие действия нужно запретить явно и законодательно. Возможно, я открою секрет, но обществу поебать, может ли с точки зрения закона гражданин А рисовать карикатуры, оскорбляющие те или иные группы людей. Обществу важно, чтобы на улицу можно было выйти без риска получить пулю или кусок камня в голову. Просто потому, что потребность в физической безопасности имеет приоритет над потребностью в самовыражении.

    Да, коль скоро тут подняли эту тему, у меня два вопроса к тем, кто считает, что можно и нужно публично смеяться над всем. Первое: где можно позырить карикатуры, где радикалы ебошат редакцию "Шарли Эбдо"? Второе: убитых сотрудников этого веселого журнала похоронили или просто выбросили нахуй в канаву, чтобы по их трупам забавно ползали личинки мух? Мне очень важно ваше мнение, спасибо.


    пока религии будут массово популярны риск схлопотать по ебалу всегда будет гарантирован. совсем не факт, что в отсутствии религии такой риск исчезнет, но он будет гарантированно значительно выше, чем в отсутствии того, что мы понимаем под религией.

    в странах, где коран диктует законы и за многие его нарушения установлена смертная казнь, очень безопасно выходить на улицу?

    уж не потому ли правоверные мусульмане уезжают в европу, что у них на родине коран их защищает от риска получить по ебалу?
    Ответить Цитировать
    140/560
    + 3
  • CieRZo @ 26.1.2015
    отвечать нужно за плохие поступки. за то что я чищу зубы по утрам, отвечать не перед кем не нужно и не должно. пусть люди объяснят, почему рисовать карикатуры на то, чего нет - это плохо, тогда будем отвечать.


    Ну мы с тобой опять с разных сторон на данную проблему смотрим. Ты хочешь понять почему рисовать карикатуры это плохо. Я вот не знаю, и мне похер, я вообще может тоже за то, чтобы можно было рисовать все что хочешь. Но! Некоторой группе людей не нравятся данные рисунки и они даже пытаются объяснить это тем, что это задевает их чувства и они даже готовы на убийство лишь бы прекратить это.

    Абстрагируйтесь от религии и другой поебени.

    Допустим в одном племени с давних пор была традиция крокодилам в речке жопы показывать. Крокодилам это не нравилось конечно, и время от времени появлялась группа прытких и довольно дерзких крокодилов, которые эти самые жопы и откусывали. Вождь племени дабы прекратить насилие с одной и другой стороны (люди после откусывания жоп начали ловить крокодилов и делать из них сапоги) решил запретить показывать им жопы. Но люди стали протестовать, а шаман и вовсе заявил, что это ущемляет их права на самовыражение, тем более этой традиции не один век. Ведь для людей этого племени очень важно показывать жопу крокодилу.

    И кстати это все дело в виде крокодилов, потому что только крокодилы данной конфессии такие буйные. Другим жопу показываешь, а они даже из воды не вылазят.

    Подумали люди подумали (не тупые ведь, цивилизованные) и дальше продолжили показывать жопы крокодилам без разбору с еще большим энтузиазмом.
    Ответить Цитировать
    35/107
    + 0
  • А еще лучше вообще ничего не писать и не рисовать. Мало ли кого обидишь. Да и в других местах лучше не высовываться. Вот он идеал!
    Ответить Цитировать
    167/619
    + 16
  • Maddy @ 26.1.2015
    Карикатуры высмеивают глупость, а не ужасные вещи. Ни одна редакция не делала карикатур на трагедии, потому что надо быть больным, чтобы с этого смеяться.

    Ясно. Понятно.
    charlie-hebdo-no1163-011014.jpg

    Или казни заложников боевиками ИГИЛ это не трагедия?


    CieRZo @ 26.1.2015
    в странах, где коран диктует законы и за многие его нарушения установлена смертная казнь, очень безопасно выходить на улицу?

    Съезди в ОАЭ, расскажешь.

    CieRZo @ 26.1.2015
    уж не потому ли правоверные мусульмане уезжают в европу, что у них на родине коран их защищает от риска получить по ебалу?


    Уж не потому ли православные мусульмане уезжают в Европу, что в топ-20 стран мира по ВВП на душу населения только три страны с ближнего востока и эмиграция в них несколько нетривиальна? Кто знает.
    Ответить Цитировать
    72/103
    + 3
  • s4ekotilla @ 26.1.2015
    Ты хочешь понять почему рисовать карикатуры это плохо.


    вы верующие (в хз что) одураченные всегда все искажаете.
    я совершенно точно знаю, что рисовать карикатуры - это не плохо, это нормально, а в определенных случаях даже очень хорошо. но 100% это не плохо.
    я просто пытаюсь понять, почему миллиарды одураченных людей, полагают, что рисовать карикатуры плохо.

    остальной твой бред даже не стал читать, честно. потому что он к делу отношения не имеет, чтобы там ни было написано.
    Ответить Цитировать
    141/560
    + 0
  • manner_elk, ты по-моему заблудился, наведи порядок в своей голове.

    manner_elk @ 26.1.2015
    Уж не потому ли православные мусульмане уезжают в Европу, что в топ-20 стран мира по ВВП на душу населения только три страны с ближнего востока и эмиграция в них несколько нетривиальна? Кто знает.



    manner_elk @ 26.1.2015
    Обществу важно, чтобы на улицу можно было выйти без риска получить пулю или кусок камня в голову. Просто потому, что потребность в физической безопасности имеет приоритет


    всю пирамиду потребностей вспоминать будем?
    Ответить Цитировать
    142/560
    + -2
  • CieRZo @ 26.1.2015
    вы верующие (в хз что) одураченные всегда все искажаете.
    я совершенно точно знаю, что рисовать карикатуры - это не плохо, это нормально, а в определенных случаях даже очень хорошо. но 100% это не плохо.
    я просто пытаюсь понять, почему миллиарды одураченных людей, полагают, что рисовать карикатуры плохо.

    остальной твой бред даже не стал читать, честно. потому что он к делу отношения не имеет, чтобы там ни было написано.


    Да ты походу вообще читать не умеешь. Я уже писал, что я не верующий. А то, что ты не хочешь даже подумать над другой точкой зрения делает тебя весьма объективным. Если не видишь аналогии, даже отдаленно, то кто из нас одураченный и оболваненный.
    Ответить Цитировать
    36/107
    + 1
  • Soul @ 26.1.2015
    А еще лучше вообще ничего не писать и не рисовать. Мало ли кого обидишь. Да и в других местах лучше не высовываться. Вот он идеал!


    Классическое "все или ничего!!!". У меня мама также говорит, когда я пытался выбирать кого позвать на свадьбу. Она говорила "ну раз ты хочешь кого-то не позвать, ну давай еще нас с отцом не позови!!!". Ибо нужно звать всех, включая знакомого сантехника и соседа по гаражу.

    Точно также в этой ситуации. Не дай боже (это такой ничего не значащий оборот - пояснения для CieRZO) сделать кому-нибудь поблажку. Это как так? Над всеми глумиться можно, а мусульмане какие-то особенные? Кого-то выделять это хуже смерти.

    Это задевает наши свободовольнические мысли, пусть мы и не видели никогда эти карикатуры в жизни и никогда в жизни с ними не встретимся и нахер нам они не нужны. Но чтобы дать такое право на запрет карикатур этим мусульманам - такого не будет, лучше мы ввяжемся в еще одну войну.
    Ответить Цитировать
    37/107
    + -2
  • index.php?path=https%3A%2F%2Farunwithaview.files.wordpress.com%2F2014%2F09%2Fcharlie-hebdo-no1163-011014.jpg


    manner_elk, Ясно-понятно что? Это по-твоему ужас, трагедия?
    Ответить Цитировать
    183/512
    + 1
  • “In 2006, during an address at the University of Regensburg, Pope Benedict linked Islam and violence. In order to demonstrate their peaceableness, Islamic fundamentalists responded by burning down Christian churches in West Jordan and killing the Italian nun Leonella Sgorbati in Somalia.”
    Ответить Цитировать
    5/15
    + 4
  • Разовьем немного тему юмора и свободы слова:

    https://www.facebook.com/video.php?v=1016723825009634&set=vb.100000160794374&type=2&theater
    Ответить Цитировать
    67/84
    + 1
  • Maddy @ 26.1.2015
    kINETic, если люди, над которыми стебались во Франции больны, то почему они не содержатся в закрытых учреждениях? Может мне тебя расстрелять за такое мнение? А то оно мне не нравится, мой выдуманный бог запрещает тебе такое говорить.


    Slim @ 26.1.2015
    kINETic, сравнивая религиозных людей с психически больными, не забудь учесть что такими их делают с самого рождения международные организации, деятельность которых одобрена государством


    Судя по тому в какую сторону пошла дискуссия и и по содержанию вопросов(реплик)я минут 5 думал отвечать на сообщения или нет и решил, что не буду. smile
    Ответить Цитировать
    3/3
    + 1
  • И еще немного юмора на тему свободы слова и выдуманных персонажах (18+)
    big_HUST198312.jpg


    PS: там, кстати, внутри "Special report: world series of poker" 1983 года (см. подпись внизу картинки) - кто найдет журнальчик, переведите)
    Ответить Цитировать
    20/107
    + 0
1 987 988 989 990 2498
37 человек читают эту тему (37 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.