был седня на ДЕБАТАХ - ну курсы ораторского иссскуства, вроде норм, но интересное сказали только одно
поднлюсь опытом:
в любом дебате, споре, или разногласии поставьте себя на сторону того человека, чью стороны вы не принимаете,
и второе, по любой теме, дайте 5 мнений "за", и 5 мнений "против".
к примеру "сделать платное высшее образование"
5 -за:
увеличится бюджет страны
увеличится зарплата преподавателей
за знаниями пойдут только те, кому он нужен
образование станет лучше
специалисты станут востребованнее (к примеру)
ну и 5 против:
малоимущие не смогут поулчить высшее образование
мало студентов, уменьшится и количество универом, больнишство преподов будут без работы и тд
мысль ясна, занимая свою точку зрения "за", вы должны поставить себя и за другую сторону, чтоб понять "что же движет другим человеком, если он так джумает"