если станет больше острых моментов и голов, то я не против
а ещё можно не кидаться в крайности и не нести херню
Такое чувство что Франция процентах на 50 играет). Австралийцы бьются, но там другой уровень просто. Это ещё без Бензема и Канте. Главный фаворит для меня
Бутсы для определения офсайда - норм вариант. И чип можно вставить)
Ну офсайд в матче аргов на очень тоненького, там граница рука не рука сейчас расплывчатая
Прошедший день на мундиале принес поражение сборной Аргентины, не только игровой, но теперь и разминочной формы сборной Бельгии, а так же флага Бразильского штата Пернамбуку

Футбол тем еще и привлекателен, что после матча мы два дня спорим - был ли оффсайд или не был.
И это тоже часть шоу.
Хуйли баскетбол? Ну забил неправильный гол или наоборот, не засчитали правильный. Так мы еще 20 забьем, тут и обсуждать нечего. А привязанность к футболу еще заключается и в том, что футбол - не только спортивное соревнование, но еще и социальная сеть, из которой не выпутаться.
Почитайте Ильфа и Петрова рассказ, как там болела, которому некому было обсудить судейство на матче, послал срочную телеграмму своим родственникам об этом. Они еще тогда знали!
Возможно, в футболе не делают четких правил и поэтому - чтобы мы разговаривали об этом.
Судейская ошибка в баскетболе - ничто. В футболе - все.
Но все равно оффсайд надо судить по бутсам, а не по плечу и не по носу.
Julio, Судейская ошибка в баскетболе - ничто. В футболе - все.
Ну, честно говоря, очень странная фраза. Особенно если мы говорим о клатче, где любая ошибка судьи просто меняет исход матча ровно на 180 градусов в таком динамичном виде спорта (относительно результата), как баскетбол.
Ну судейские ошибки в баскетболе в течении игры даже не смотрят особо, типо пацанское у вас 2 часа выяснить кто сильней. А вот если конец 4 четверти, равный счет то будут рассматривать там - чей ноготок коснулся мяча перед аутом, или сколько мили секунд оставалось до броска.
К соккеру ближе всего футбол. Такое же малое количество моментов которое приводит к изменению счета. Просто var к нам пришел фактически из северной Америке, а основа просмотров там - система челленджей у нас отсутствует. Всё на усмотрение правил фифа уефа которые весьма подвижны, это смотрим то не смотрим.
Тем временем у нас новый лидер в статусе свободных агентов

Хулио кажется забыл про свой любимый фильм, где судейская ошибка, забрала бы, золотые медали у СССР на Олимпиаде.
Globus @ 22.11.22Плечо офсайд, ниже нет.
Так там не плечо в офсайде, а сантиметр рукава ближе к локтю) вар же отчетливо показали. Середина между плечом и локтем. Сейчас же типа рукав это не рука...но где грань неизвестно.
В 2030 чемпионат имеет огромные шансы пройти в Египте-Греции и саудовской аравии)
Таких матчей один на миллион, недаром 50 лет прошло, а его все вспомигают. А в футболе один на 10, где судейская ошибка привела к другому результату.
Блин, давайте щас на серьёзных щщах спорить, где судейские ошибки важнее и больше влияют на результат - в баскете или в футболе.
А закончив с баскетболом, перейдём может к теннису? Вы чо, пацаны?
чисто навскидку
ЧМ 1966 и гол Тофика Бахрамова в финале
ЧМ 1982 финал Франция Германия. Шумахер срубает француза, который его уже обвёл и бежал добивать мяч в пустые ворота. Фамилию француза не помню , но помню что Шумахер срубил его ударом локтя в затылок. Перелом шейных позвонков. Прямая красная карточка, но судья пожалел, ничего не дал.
ЧМ 1986 Рука Бога
Там же СССР - Бельгия. Гол Шифо из явного офсайда. Второй гол в доп время тоже на тоненького, но первого хватает, на метр вперёд забежал
ЧМЯК-2002, когда судьи протащили Юкорею сначала в плейофее с итальянцами, а потом с испанцами. Там не судейская ошибка, а целый килограмм ошибок - назначенный левый пеналь в пользу корейцев , неназначенный пеналь в пользу итальянцев итд
ЧМ 2010 отменённый чистый гол Лэмпарда в Ворота Германии
ЧЕ 2021 нырок Стерлинга в полуфинале в штрафной в тот момент, когда на поле было два мяча и игра вообще должна была быть остановлена.
Это чисто из того, что я видел своими глазами, причём большинство в прямом эфире. Не в прямом только 1966 (был маленький) ну и СССР - Бельгия , его в прямой не показывали.
Камон, баскетболисты, волейболисты, теннисисты , ватерполисты - ваш список судейских ошибок, изменивших результат матча на самых важных спортивных событиях. Мой список не полный. Это то, что я просто ВСПОМНИЛ, без интернетов.
ПыСы. В 1972 на банкете судья в итоге НЕ ОШИБСЯ. Справедливость восстановили. И вообще, там ошибался не судья, а хронометрист и инспектор матча
Баттистон звали того француза.
И не обвел он Шумахера и никуда не бежал, и не получал удара локтем по затылку.
Не успел, мяч протолкнул только, ибо Шумахер в прыжке влетел в него "лицом к лицу". Что выглядело страшно.
Смотрел тот матч. И не финал то был, а полуфинал чм 82.
Не смог пройти мимо, когда уже любимые футбол и футбольную историю "насилуют".
я не про судейские ошибки говорю, а про наличие такого явления как оффсайд вообще
оно убивает зрелищность