letovpower, ты все верно пишешь, но только не забывай пожста, что опцию «не платить налоги» в нашей стране имеют от силы два процента населения - руководители и владельцы бизнеса, самозанятые, ну и покеристы. Кого забыл извините.
при этом самозанятые с удовольствием платят 4%
Ну а остальные работяги получают белую зарплату и. Даже не знают, как одно по-другому. Ну у нас в Москве так
Julio,
Julio @ 08.02.23а ты когда машину продаёшь , так же стремаешься - ничего не знаю о покупателе , не придётся ли мне на допрос ходить отвечать запродажу автотэтому человеку?
чем продажа крипты отличается от продажи автомобиля в этом плане?
Россиянину дали два года за сделку на криптобирже. Через P2P-сервис он просто продал крипту на 900 000 рублей. Однако, после зачисления денег на карту, банк её заблокировал за мошенничество на основании уголовного дела.
Как выяснилось, неожиданно для себя россиянин стал винтиком мошеннической схемы. Мошенник находит жертву, желающую инвестировать в криптовалюту, и одновременно размещает на криптобирже предложение на покупку такой же суммы в крипте у частного лица. Найдя продавца, он получает от него номер банковской карты для оплаты за крипту и пересылает его своей жертве. Таким образом, деньги жертва переводит не мошеннику, а ничего не подозревающему продавцу криптовалюты, а мошенник взамен получает крипту на свой криптокошелёк.
В итоге мошенник с криптовалютой исчез, жертва осталась без инвестиций, а случайный «посредник» был признан пособником мошенников, и получил 2 года условно. @bankoffo
Скопировал с телеграмканала
Julio, не совсем так - в магазин все ходят
Тэкс, ну допустим, что написанное правда, хотя не верится. За треугольники не сажают АФАИК.
но уплата налогов с продажи крипты тут каким боком ? Она (уплата) каким образом повышает вероятность посадки ?
NeKolyan @ 09.02.23Всем несогласным с тем, на что идут их налоги, можно посоветовать донатить каждый месяц 13% от дохода в приют для животных/на лечение детям/просто покупать продукты/одежду пожилым соседям. Только по-честному, от всего дохода и каждый месяц.
А то заебись отговорка: государство плохое, что-то сделало не так, как я хотел, поэтому платить не буду, но на эти деньги слетаю в конце года на Кубу попить рома и понюхать кокоса.
13% это - не очень справедливое число - государство не создало никаких условий для работы. Ты с другой стороны принёс государству иностранные средства, которые всё равно потом рассосутся по экономике.
Айтишники-фрилансеры в Беларуси до недавнего времени платили 3% налога вполне официально. Сейчас им сделали 10%, в которые уже входят отчисления на пенсию.
Animatronio @ 09.02.23государство не создало никаких условий для работы.
Кстати еще пришел в голову вариант для тех, кто не платит "потому что государство плохое, тратит на войну и там все воры": можно честно записывать все доходы и не платить, а когда в России настанет прекрасное будущее и к власти придет условный хороший Навальный, заплатить все, что накопилось за годы. Уверен, и амнистия будет по налоговым делам. Так и на войнушки налоги не пойдут, и прекрасной России будущего деньги пригодятся.
Но только что-то мне подсказывает, что и там найдется повод не платить.
Julio, интересно твое мнение о теоретическом обосновании великого возвратно-поступательного движения на великое послушание в виде четкой уплаты дани своим хозяевам. Полагаю, что здесь есть твердое убеждение что налоги идут на общее благо? Также интересно, правда ли мы и так платим 60%+ налогов, поскольку налог вшит чуть ли не в воздух, который мы дышим? Можно ли чувствовать себя хорошо, комфортно и удовлетворённо, работая на себя 45 минут в день и на хозяина 7 часов 15 минут и отдавая более 60% этих жалких грошей хозяевам повыше?
subbalticer @ 09.02.23Россиянину дали два года за сделку на криптобирже. Через P2P-сервис он просто продал крипту на 900 000 рублей. Однако, после зачисления денег на карту, банк её заблокировал за мошенничество на основании уголовного дела.
Как выяснилось, неожиданно для себя россиянин стал винтиком мошеннической схемы. Мошенник находит жертву, желающую инвестировать в криптовалюту, и одновременно размещает на криптобирже предложение на покупку такой же суммы в крипте у частного лица. Найдя продавца, он получает от него номер банковской карты для оплаты за крипту и пересылает его своей жертве. Таким образом, деньги жертва переводит не мошеннику, а ничего не подозревающему продавцу криптовалюты, а мошенник взамен получает крипту на свой криптокошелёк.
В итоге мошенник с криптовалютой исчез, жертва осталась без инвестиций, а случайный «посредник» был признан пособником мошенников, и получил 2 года условно. @bankoffo
Скопировал с телеграмканала
А зачем такие сложности? Если удалось найти человека, который готов первым переслать на карту 900тыр, зачем в эту схему призывать кого-то третьего? Неужто настолько сложно напрямую принять этот перевод? А дальше хоть крипту покупай, хоть обналичивай, хоть что, деньги у тебя.
Вроде карта на дропа для такой публики вообще не вопрос. В отличие от поиска третьего, (который тут вообще не нужен).
Julio @ 09.02.23Будь как Чикатило! Вали все на государство!
Будь как Чикатило - дыши кислородом!
Не стану занимать чью-либо сторону по вопросу уплаты налогов в пользу террористических организаций и прочих организованных преступных группировок (хотя свои мысли, конечно, имеются). Просто не смог утерпеть, как подгорело от уровня передергивания в процитированной фразе, и усовершенствовал ее до более универсального варианта. Чтобы абсурд лучше читался.
Mercator @ 10.02.23А зачем такие сложности? Если удалось найти человека, который готов первым переслать на карту 900тыр, зачем в эту схему призывать кого-то третьего?
Так в п2п сделках биржа выступает гарантом. Покупатель крипты по умолчанию всегда первым отправляет (в данном случае) рубли на карту продавцу, а после этого автоматически релизится крипта на аккаунт покупателя.
Я так понимаю, что мошенник в данной схеме видит смысл в получении профита именно криптой, которую по его мнению можно быстро увести в туман и сложнее отследить, чем безналичные рубли. В схеме обычной сделки п2п чтобы получить крипту от продавца авансом (до оплаты рублями на карту или в другой платежной системе) - это отдельная хитрость нужна. Нужно как-то внушить продавцу крипты, что ты ему перевел на карту, хотя на самом деле нет. И нужен продавец-идиот. Хотя и такие случаи недавно попадались в соцсетях.
P.S. В описанной выше схеме мошенничества в роли продавца крипты можно подстраховаться тем, что когда на п2п бирже выбираешь заявку покупателя, там в заявке продавец должен заранее указать, на чье имя карта, с которой он оплачивает рублями, например "Иванов Д." (это не обязательно должна быть карта, принадлежащая владельцу аккаунта покупателя на бирже, может быть другой человек, но он должен быть известен до того, как вы подписались на сделку). Если вы (продавец крипты) на эту заявку откликнулись, вам пришли рубли на карту, но имя в смс-ке отличается, значит есть повышенная вероятность мошенничества. Тогда не подтверждайте оплату на бирже и открывайте спор в чате, пусть покупатель объясняет, что за херь.
Julio @ 09.02.23
Если бы я продавал крипту, при этом желая остаться незамеченным, я бы выводил деньги в банк С, несомненно. Если такой вывод возможен , конечно. Банк вроде бы под санкциями.
Мы же говорим про продажу через p2p крипты, так что санкции тут не причем.
Ну забыл упомянуть, если это важно, речь в целом шла о суммах до 2к$ в месяц. 2-4 транша продажи в месяц через p2p.
В остальном, спасибо!
iDontCare @ 11.02.23Так в п2п сделках биржа выступает гарантом. Покупатель крипты по умолчанию всегда первым отправляет (в данном случае) рубли на карту продавцу, а после этого автоматически релизится крипта на аккаунт покупателя.
Я так понимаю, что мошенник в данной схеме видит смысл в получении профита именно криптой, которую по его мнению можно быстро увести в туман и сложнее отследить, чем безналичные рубли. В схеме обычной сделки п2п чтобы получить крипту от продавца авансом (до оплаты рублями на карту или в другой платежной системе) - это отдельная хитрость нужна. Нужно как-то внушить продавцу крипты, что ты ему перевел на карту, хотя на самом деле нет. И нужен продавец-идиот. Хотя и такие случаи недавно попадались в соцсетях.
Так и не понял, для чего нужен третий.
Жертва переводит мошеннику 900тыр. Мошенник их прикарманивает. Занавес. Дальше делает с ними что угодно, например покупает себе крипту.
Далее. Если биржа выступает гарантом, тогда вообще не понимаю, как произошел обман. Покупатель же должен свой кошелек предоставить, почему тогда крипта ушла на чужой?
Что я упустил?
Mercator @ 11.02.23Так и не понял, для чего нужен третий.
Жертва переводит мошеннику 900тыр. Мошенник их прикарманивает. Занавес. Дальше делает с ними что угодно, например покупает себе крипту.
Далее. Если биржа выступает гарантом, тогда вообще не понимаю, как произошел обман. Покупатель же должен свой кошелек предоставить, почему тогда крипта ушла на чужой?
Что я упустил?
На официальных площадках для п2п-обмена продавец крипты должен до сделки обеспечить наличие на своем аккаунте нужной суммы крипты, иначе биржа ему не позволит заключать выставить заявку на эту сумму. А поскольку крипта будет лежать на биржевом аккаунте продавца (в нашем случае мошенника), то мошенник эту крипту не сможет вывести с биржи на внешний кошелек, если комплаенс не пропустит (а они проверяют каждый вывод). Т.е. когда жертва отправит рубли на левую карту, мошенник не подтверждает получение рублей, через условно 15 минут откроется спор на бирже, и биржа блочит сумму в крипте на счету мошенника.
В этой схеме оформляются 2 параллельные сделки п2п:
1. реальный покупатель крипты (жертва) -> мошеник (типа продавец)
2. мошенник (типа покупатель крипты) -> реальный продавец крипты.
Далее перечитываем еще раз исходное описание мошенничества. И там явно не указано, но сделаю предположение, что первая сделка проводится где-то условно на улице с барыгами, как делалось в 90-ые, или на левом сайте, маскирующемся под п2п-сервис (который сами мошенники и создали). Независимого гаранта там нет, который контролирует крипту продавца до полного подтверждения сделки. Т.е. в роли жертвы скорее всего нужен лох, мягко говоря, не опытный человек, который до этого с криптой дела не имел и чисто на веру отправляет 900к руб.
Вторая сделка проводится на надежных площадках, как положено в норме.
А смысл привлекать в схему 3-его участника видимо в следующем:
1. Мошеннику не нужно резервировать на своих аккаунтах на биржах средства в крипте, которые биржа блочит в любой момент. А в роли покупателя крипты во второй сделке держать рубли на бирже ему тоже не нужно - биржа вроде это не проверяет.
2. Мошенник оставляет меньше хвостов для правоохранительных органов. Он получает не рубли на левую карту, которые потом надо как-то отмывать, а чистую крипту. Биржа заблочить ее не сможет, т.к. во второй сделке продавец получил на карту свои рубли и подтвердил оплату. Эта крипта сразу же уводится на внешний кошелек, и ищи ветра в поле. Продавец узнает, что у него большие проблемы спустя много времени, когда его бабки заблокирует банк по уголовному делу.
3. Мусора получают себе по уголовному делу утешительный приз, козла отпущения в лице того самого 3-его участника, который признается пособником мошенников и дело закрывается.
А какой бы банк сам мог рекомендовать?