Мы также вносили аванс за квартиру при покупке.
Но там были маленькие дети и проблема с опекой их выписать.
Постоянно тянули со сроками оформления.
А у нас уже деньги на руках и жить по сути негде.
Тут ещё вариант лучше подвернулся и по метражу и по расположению.
Просто простили аванс и взяли другую хату.
Правильно всё ты сделал. Аванс на то и аванс, что это какая то гарантия, а если его будут забирать в последний момент, то весь смысл в нём теряется.
Slavnoslave @ 13.04.25Мы также вносили аванс за квартиру при покупке.
Но там были маленькие дети и проблема с опекой их выписать.
Постоянно тянули со сроками оформления.
А у нас уже деньги на руках и жить по сути негде.
Тут ещё вариант лучше подвернулся и по метражу и по расположению.
Просто простили аванс и взяли другую хату.
Правильно всё ты сделал. Аванс на то и аванс, что это какая то гарантия, а если его будут забирать в последний момент, то весь смысл в нём теряется.
Видишь, ты понимаешь, а есть люди, которые то ли не хотят понять, то ли делают вид что не понимают.
Я не смог им донести, что это моя основная работа, я этим живу. Почему я должен был терять клиента, который был готов заплатить больше?
В итоге я все же вернул им , но всего 5 тысяч - просто чтобы разговор не затягивался до бесконечности. Лично я бы на их месте даже не трогал и не просил эти 10 тысяч, когда речь идет о свадьбе. Но люди разные… Эти 5 тысяч их, похоже, успокоили. Ну и ладно. Бог не фраер - Он все видит.
firemonster9, Я бы обговаривал такие нюансы на берегу!Чтоб заказчики были в курсе-отказались за несколько дней до срока-предоплата не возвращается!Есть что то подобное в договоре?Если нет надо сделать чтоб не возникало таких ситуевин больше!
эмм... а автор дневника точно фотограф работающий за деньги? 🤣 по умолчанию, предоплата\бронь возвращается. в течении 7 дней. т.к. не была оказана услуга и оставляя себе деньги фотограф попадает под определение "необоснованное обогащение". можно называть это как угодно: "так дела не делаются", "потребительский экстремизм" и т.д. можно сохранить часть денег, если было то-то закуплено для фотосессии и получится это доказать (есть чеки). сделать по факту в таких случаях ничего нельзя, ну разве что внести клиентов в черный список в местных проф. чатиках. но им от этого ни горячо , ни холодно, откровенно говоря. вот поэтому я не особо люблю снимать свадьбы :))
Я считаю, что возвращать не нужно, НО всегда возвращал)
Дело было и с товарами под заказ.
И что-то вроде фотосессии, на самом деле консультации там бла-бла, тоже держал место. Пох. Лишний срач тупо не хочется слушать.
Если не касаться моральных аспектов, то если это был аванс - то надо возвращать, а если задаток - то не надо
Wedmak, А в чем тогда смысл предоплаты, если заказчик может отменить съемку и получить деньги назад?
Просто сгорит день у фотографа, если он не успеет за короткий срок кого-то найти, а тем похуй, они ниче не теряют
sattanlxrd, по закону? да ни в чем😁 потому что вот такой в РФ закон защищающий права потребителей. если бы арендовалось студия или интерьерное помещение под съемку и надо было оплатить аренду - тогда другой разговор, но и там есть нюансы. конкретно фотограф не особо защищен в этом плане.
Wedmak, А юридически можно сделать договор с пунктом, что если заказчик в одностороннем порядке отказывается от услуги через Х дней после подписания договора, то предоплата не возвращается?
поэтому я жутко не люблю снимать свадьбы. за всё время я от силы полсотни их отснял. репортажи, фотоотчеты, костюмированные фотосессии как в студии, так и на пленэре - этого около тысячи, наверное даже уже побольше. если ты взял предоплату, не отснял и деньги надо вернуть и потерял время, то виноват сам - ошибся с выбором клиента.
sattanlxrd @ 13.04.25Wedmak, А юридически можно сделать договор с пунктом, что если заказчик в одностороннем порядке отказывается от услуги через Х дней после подписания договора, то предоплата не возвращается?
если не называть это предоплатой и с некоторыми оговорками, чтобы запутать клиента, то ... всё равно скорее всего не получится. клиент успокоится, глянет закон ,спросит совета юриста и поймет, что закон его защищает. есть в инете на эту тему много статей, но вот самым простым языком, без номеров статей кодекса.
Договор, не заверенный нотариусом, по сути тоже не является действительным. Но все же, у меня в договоре стоит пометка типо “Если исполнитель не явится, обязан вернуть сумму” что-то в этом роде. Решил, что внесу еще один пункт по сегодняшней ситуации. Честно говоря, за всю мою практику, а это 13 лет, такие случаи были крайне редкими, очень редкими. Но себя застраховывать нужно. Я бы понял, если бы свадьба отменилась, жених оказался козлом или случилось что-то подобное, я бы без вопросов сразу вернул деньги без разговор. Да и так, возможно, вернул бы, если бы ко мне отнеслись с уважением, без наездов. Обычно все проходит просто: договариваешься на словах, отправляешь какой то договор, без печатей, чисто на доверии и все проходит хорошо. Думал, этот случай будет именно таким. Но увы.
firemonster9, я не знаю какой % от общей суммы был оплачен " как бронь", но закон весьма жестко на стороне клиента. весь вопрос в том - будут ли они упираться. если у вас, допустим, планировался заезд в какое-нибудь интерьерное место между ЗАГСом и рестораном, (фотостудия, оранжерея, музей, дворец итд) которое было оплачено заранее, то можно предоставить клиенту удовольствие самому требовать потраченные деньги у той конторы. если же ничего подобного не было, то клиент почитает закон, проконсультируется у юриста и смело подаст заявление в суд, который будет на стороне клиента. если сумма брони была более менее приличная - то они упрутся рогами. предоплата - это скорее для клиента, чтобы фотограф гарантировано был на свадьбе (впрочем это тоже не всегда работает :))
Задал этот вопрос чату ГПТ и он ответил если это прописано в договоре возвращать не надо. База законов ЕС, не РФ.
Кстати та же фигня и с резервацией жилья по АйрБНБ, хер что получишь если откажешь резервацию в последний день.
Wedmak @ 13.04.25firemonster9, я не знаю какой % от общей суммы был оплачен " как бронь", но закон весьма жестко на стороне клиента. весь вопрос в том - будут ли они упираться. если у вас, допустим, планировался заезд в какое-нибудь интерьерное место между ЗАГСом и рестораном, (фотостудия, оранжерея, музей, дворец итд) которое было оплачено заранее, то можно предоставить клиенту удовольствие самому требовать потраченные деньги у той конторы. если же ничего подобного не было, то клиент почитает закон, проконсультируется у юриста и смело подаст заявление в суд, который будет на стороне клиента. если сумма брони была более менее приличная - то они упрутся рогами. предоплата - это скорее для клиента, чтобы фотограф гарантировано был на свадьбе (впрочем это тоже не всегда работает :))
10% от суммы. Конечно, не всегда поймешь, кто перед тобой, какой заказчик. 5 вернул, 5 оставил. Мне просто стало очень неприятно из за их манеры общения, требовали деньги обратно так, будто я взял в долг и теперь обманываю их, не возвращая.😃 Как будто я мошенник. Наверное, многим знакомо это чувство когда ты ничего плохого не делал, а тебя пытаются выставить виноватым, и ты сам начинаешь в это верить.😃
DenDobrii, если бы было всё так просто - не было бы на форумах кучи душераздирающих историй, как фотограф с предоплаты оплатил фотостудию, а клиент передумал. там такие страсти кипят, при копеечных по сути суммах, что ойойой. в РФ весьма своеобразный Гражданский Кодекс :)) поэтому я предоплату стараюсь не брать. а когда у клиента случается какой-то форс-мажор со съемкой в студии - просто звоню какой-нибудь из своих знакомых и говорю, что есть шанс по цене аренды устроить фотосессию. благо такое случается редко. с репортажами , само собой еще проще. ну заболели дети, не будет детского праздника - что тут делать то.
Раз уж речь зашла о свадебной фотосъёмке, поделюсь несколькими своими работами 📸
firemonster9, забей. даже если они не особо вежливо общались. мне как-то товарищ-коллега звонит вечером в пятницу и просит с утра отснять свадьбу, а то он предоплату (50% между прочим) уже взял, а сам не может. ибо поехал в парк который выбрала невеста, чтобы посмотреть натуру и наебнулся с велосипеда, да так что руку сломал. пока больница, гипс, начал общаться с клиентами только под вечер, а там жених... ну такой. бандит мягко говоря. начал откровенно бычить, говорит товарищу - ничего не знаю, обещался - должен быть, да еще деньги взял :))) в итоге я отснял, товарищ обработал., гонорар пополам. невеста осталась довольна фото, мнение жениха мне неизвестно :) с товарищем была проведена беседа, по правильному выбору клиентов в будущем 😂
Только что звонил уже жених, угрожал полицией. 10К Карл.😀
Я сказал звоните в полицию. Просто требовать свой аванс можно разумно как бы, а не борзо. Скинул трубку. Ну и день, конечно..