Выбор компьютера (PC).

407
AndySopl
Жыве Беларусь!
Статистика
Статистика
407
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-230
  • Постов
    17,744
  • Просмотров
    1,771,801
  • Подписок
    407
  • Карма автора
    +18,769
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 778 779 780 781 888
  • Смотри с 17.20 минуты. И добавлю-  тебе количество ядер важно для покера.

    Ladezzz @ 11.11.22 

    Исходя из этого по идее разумно будет взять самое последнее поколение, раз с каждым следующим буст будет всё меньше и меньше?

    Сообщение отредактировал shelezaka - 12.11.2022, 3:36
    Ответить Цитировать
    271/412
    + 2
  • Ansomon @ 12.11.22 

    возьми топовую карту 2015 года gtx 980, что она щас потянет из новинок? full hd ? в 2к захлебнеттся, про 4к вообще молчу а это считай как сейчас rtx4090

    тоже самое в процессорах.

    в процах не то же самое. на хв анбоксед недавно была серия тестов процов чуть ли не со времен р1600-2600 и до 5800х3д и 7600. так вот, в подавляющем большинстве игр самые слабые процы продолжали выдавать стабильные 50-100фпс, т.е. для игры в графоний 60фпс даже 1600 достаточно, а в некоторых играх даже запас есть. естественно, есть игры, для которых их уже не хватает, но их меньшинство. т.е. в конечном счете все упирается в конкретного пользователя с конкретными играми.

     

    солверы - отдельный разговор, т.к. у них по сути нет верхней планки производительности. но это только подтверждает принцип индивидуальности. чисто для игр 90% пользователей 3600 хватит еще на долго, он даже не близок к устареванию еще.

    Ответить Цитировать
    300/320
    + 3
  • 3770к справлялся без каких либо проблем с несколькими румами, х2н, хм2. В игры не играл никогда и не планирую. Пришлось сменить, потому что не комфортно было катать больше 5ти эмуляторов, 7-8 уже не тянул. То есть если б не эмуляторы, это до сих пор был вполне себе рабочий вариант. По солверам не знаю, врать не буду

    Ответить Цитировать
    14/38
    + 2
  • А что скажете про альтернативу 7700х в виде i7-13700? Насколько я понимаю, с ним не нужно будет ждать полгода чтобы появились материнки по вменяемым ценникам и ДДР5 уже поддерживается, а по производительности и цене они вполне сопоставимы на мой дилетантский взгляд.

    Ответить Цитировать
    3/21
    + 0
  • если судить по тому, что амд делали с ам4 (что, конечно, не гарантировано в будущем), то у ам5 есть огромный потенциал для апгрейда как минимум на пару поколений вперед. т.е. собрав сейчас на 7700х, через 3-5 лет можно будет пересесть на 9900х, например, а это запас в десятки процентов, если не в два раза. на интеле такой трюк не пройдет (что и в этой теме подтверждается живыми примерами - люди приходят с древним процом, а менять не на что, потому что у интела на 10 поколений 10 разных сокетов).

    Ответить Цитировать
    301/320
    + 5
  • Ladezzz @ 12.11.22 

    А что скажете про альтернативу 7700х в виде i7-13700? Насколько я понимаю, с ним не нужно будет ждать полгода чтобы появились материнки по вменяемым ценникам и ДДР5 уже поддерживается, а по производительности и цене они вполне сопоставимы на мой дилетантский взгляд.

    7700x я думаю перспективнее в плане долговечности платформы ,чем Intel . Но!

     Здесь и сейчас есть Ryzen 5900x с великолепной ценой и в два раза большим количеством ядер . И это хватит еще лет на 5.

    Обрати внимание, как для Солвера рулит количество ядер, порою не взирая на поколение процов. И в этом случае время скорости расчетов равно прибыли в деньгах.

     

    Сообщение отредактировал shelezaka - 12.11.2022, 23:13
    Ответить Цитировать
    272/412
    + 3
  • shelezaka, ваш скрин немного устаревший, не вижу там 12 и 13 поколения интел, а сейчас год вроде не 2020тый. Поставите туда 12700k с 4х32 гигами памяти, с 3600 MHz частотой памяти и он будет топ1.

     

    Производительность меряется не количеством ядер, а количеством транзисторов умноженных на частоту процессора. То есть ядра старых поколений не могут быть производительнее новых, из-за постоянного апгрейда транзисторных затворов, самих транзисторов и т.д.

    Ответить Цитировать
    15/88
    + 1
  • eXpl0sion @ 13.11.22 

    shelezaka, ваш скрин немного устаревший, не вижу там 12 и 13 поколения интел, а сейчас год вроде не 2020тый. Поставите туда 12700k с 4х32 гигами памяти, с 3600 MHz частотой памяти и он будет топ1.

     

    Производительность меряется не количеством ядер, а количеством транзисторов умноженных на частоту процессора. То есть ядра старых поколений не могут быть производительнее новых, из-за постоянного апгрейда транзисторных затворов, самих транзисторов и т.д.

    Как правило 8 ядер старого поколения производительнее в своей сумме, чем 6 ядер нового поколения. Я об этом и о цене сборки.

      Ryzen 3700x обходит 5600x и т.д.

    Сообщение отредактировал shelezaka - 13.11.2022, 4:06
    Ответить Цитировать
    273/412
    + 1
  • shelezaka @ 13.11.22 

    Как правило 8 ядер старого поколения производительнее 6 ядер нового поколения.

      Ryzen 3700x обходит 5600x.

    в чем? в играх точно 3700х хуже

    https://www.youtube.com/watch?v=vDAKOPQ8NEc&t=335s

    https://www.youtube.com/watch?v=brXsc95QxR8

    Ответить Цитировать
    70/311
    + 1
  • Ansomon @ 13.11.22 

    в чем? в играх точно 3700х хуже

    https://www.youtube.com/watch?v=vDAKOPQ8NEc&t=335s

    https://www.youtube.com/watch?v=brXsc95QxR8

    Да несомненно , за счет кеша L3 и улучшенных задержек памяти в новом поколении Zen, 5600х под игрушки лучше.

     А под покер хуже. Я сам был удивлен этим когда то, взявши 5600х при одинаковой цене c 3700x. Но в общем ни капли не жалею. Единственное думаю проапгрейдится до 5900х.

    Сообщение отредактировал shelezaka - 13.11.2022, 4:11
    Ответить Цитировать
    274/412
    + 0
  • shelezaka, помимо производительности у процессора ещё есть какие-то параметры, или вы 24/7 будете в солвере?

    Вы пишете про задержки памяти, но почему-то сравниваете амд с амд, мы сейчас точно про топовые сборки говорим (бюджет 1.5к-2к$ у товарища Ladezzz), или всё-таки про бюджетные?

    Почему сравниваете 3700x с 5600x, а не с 5900x и пишите про вкусную цену, если 5900x быстрее во всём, он и дороже, потому что быстрее, это ведь логично, что более быстрая машина должна больше стоить? Купив 3700x вы просто купите более медленную тачку, с чуть большим потенциалом в мультипотоке, который не всегда нужен.

    Ответить Цитировать
    16/88
    + 1
  • shelezaka @ 13.11.22 

    Как правило 8 ядер старого поколения производительнее в своей сумме, чем 6 ядер нового поколения. 

    Чтобы не быть голословным скину пару пруфов на сборках, которые у меня были. Все тесты делал я сам в одинаковых конфигах. Различия только в связке плата+проц+настройки биоса, что логично, а цена за конфиг даже дешевле в пользу интел.

     

    1)Скорость импорта и построение базы HM2

     

    2)Скорость импорта и построение базы H2n

     

    3)Наглядные отличия тормознутости Ryzen7 в Aida64 тест памяти и кэша

    Ответить Цитировать
    17/88
    + 4
  • Как видите это не маркетинговые тесты в ютубе с фпсами в играх, а реальная работа в покерном софте.

    Кто хочет оспорить кидайте свои резалты, будем сравнивать. У меня сейчас немного другой конфиг, но в целом всё одно и тоже.

    Ответить Цитировать
    18/88
    + 0
  • Хотел уточнить, что солверы я хоть и буду использовать, но не то чтобы беспрерывно, хорошо если раз в неделю запущу. И выжимать из них максимум точно задачи не стоит. Гораздо важнее повседневный гринд на много румов/столов (возможно эмуляторов в будущем)

    Ответить Цитировать
    4/21
    + 0
  • eXpl0sion, я думал скорость всего этого типа загрузки зависит от ссд

    Ответить Цитировать
    28/36
    + 0
  • hochunl5k, я раньше тоже так думал, как оказалось скорость ссд здесь вообще никаким боком не причастна. Хорошо показывают себя быстрые ядра интел, которые хорошо умеют работать с ОЗУ

    Ответить Цитировать
    19/88
    + 0
  • eXpl0sion @ 13.11.22 

     Хорошо показывают себя быстрые ядра интел, которые хорошо умеют работать с ОЗУ

    Начиная с поколения Zen 3, AMD улучшила задержки памяти, которые были присущи Zen 2 ( как у вас в тесте). Zen 3 по однопотоку обогнало Intel, на сколько я помню. 

     

     А почему топ сборки из новых поколений еще рано покупать-  можете прочитать здесь-

     

     https://www.cpu-monkey.com/en/article/why_the_new_amd_ryzen_7000_processors_for_the_am5_socket_are_currently_not_a_good_deal

     

     Я и предлагаю сейчас собраться на 5900x, с более чем достаточном количеством ядер. 5900х  достаточен для любых задач и сборка сравнительно дешевая.

     

     Странно, что вы не поняли суть о чем я говорю. Я даже видео выложил выше на странице об этом.

    Сообщение отредактировал shelezaka - 13.11.2022, 13:39
    Ответить Цитировать
    275/412
    + 2
  • Ladezzz @ 13.11.22 

    солверы я хоть и буду использовать, но не то чтобы беспрерывно, хорошо если раз в неделю запущу. И выжимать из них максимум точно задачи не стоит.

    тогда бери 6-8 ядер на ам4 на нормальной, но недорогой мамке. на первое время точно хватит. сэкономленный косарик через 3 года даст тебе гораздо больше производительности, чем может дать сейчас.

    Ответить Цитировать
    302/320
    + 3
  • barbeysize @ 13.11.22 

    тогда бери 6-8 ядер на ам4 на нормальной, но недорогой мамке. на первое время точно хватит. сэкономленный косарик через 3 года даст тебе гораздо больше производительности, чем может дать сейчас.

    Полностью согласен. Дополню- у меня сейчас дешевая очень добротная плата Asus TUF B450M-Pro Gaming, которая вполне справится с 5900x. Добавим всего лишь на проц 200$ ( берем вместо 5600x - 5900x). И получаем очень мощную с запасом систему под покер. ( смотрим выше в таблице производительность 5900х  в Солвере ) .

    Ответить Цитировать
    276/412
    + 1
  • Оч интересно, скиньте кто нибудь похожие тесты на Рязани от 3600+

    И ещё вопрос, я был заряжен на 5600х

    Потом глянул так и 5600 не плох, а сча смотрю и 5500 мне подходит при этом первый стоит 150 а последний 100. В чем смысл переплаты, и где можно увидеть разницу обычному покеристу.

    Заказал с Алика 6600 на 8 гигов за 280, вроде выгодная покупка, прменяю свою 1050ти)

    Ответить Цитировать
    542/659
    + 0
1 778 779 780 781 888
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.